Конспект урока "Проектирование титульной страницы личного сайта"
план-конспект урока по информатике и икт (10 класс) на тему
Класс: 10
Тема урока: Основы языка разметки гипертекста. Компьютерный практикум №13 «Разработка сайта с использованием Web – редактора ».
Тип урока: практическая работа.
Оборудование: класс, основанный на базе ПК, проектор, презентация.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Приемы работы: кольца «Вена», лестница успеха, проблемная ситуация, прием «домысливание».
Цели урока: сформировать представление о структуре web-страниц, познакомить с основными тегами, научиться создавать простейшие WEB-страницы.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Задачи урока:
1. Знакомство с определениями «тег», «атрибут», «веб – сайт», «HTML», «гипертекст», «веб - редактор».
2. Знакомство с веб – редактором Блокнот.
3. Знакомство с языком разметки гипертекста.
4. Практическая работа.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, умений и навыков.
- Мотивация
- Проблема
3. Объяснение нового материала.
- Подготовка к основному этапу занятия
4. Первичное закрепление изученного материала. Практическая работа.
5. Подведение итога урока.
- Рефлексия
6. Домашнее задание.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moy.doc | 117 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата проведения: 13.04.15
Класс: 10
Тема урока: Основы языка разметки гипертекста. Компьютерный практикум №13 «Разработка сайта с использованием Web – редактора ».
Тип урока: практическая работа.
Оборудование: класс, основанный на базе ПК, проектор, презентация.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Приемы работы: кольца «Вена», лестница успеха, проблемная ситуация, прием «домысливание».
Цели урока: сформировать представление о структуре web-страниц, познакомить с основными тегами, научиться создавать простейшие WEB-страницы.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Задачи урока:
- Знакомство с определениями «тег», «атрибут», «веб – сайт», «HTML», «гипертекст», «веб - редактор».
- Знакомство с веб – редактором Блокнот.
- Знакомство с языком разметки гипертекста.
- Практическая работа.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, умений и навыков.
- Мотивация
- Проблема
3. Объяснение нового материала.
- Подготовка к основному этапу занятия
4. Первичное закрепление изученного материала. Практическая работа.
5. Подведение итога урока.
- Рефлексия
6. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Пожелание ученикам творческих успехов и хорошего настроения. Настрой детей на ситуацию успеха.
- Актуализация знаний, умений и навыков.
Наша жизнь и наши уроки информатики тесно связаны. К какому обществу относимся мы и Россия в том числе? (к информационному). И это мы сейчас с вами пронаблюдаем.
Я предлагаю вам решить жизненную ситуацию. У нас есть 3 внешние группы. Возле каждого из вас на парте лежит стикер определенного цвета.
Группа №1 (оранжевые стикеры). Вам необходимо попасть на прием к врачу. Как это можно сделать? Опишите всевозможные способы. Каждый ответ предлагаю записывать на отдельном стикере.
Группа №2 (салатовые стикеры). Вам необходимо узнать результаты ЕГЭ. Опишите всевозможные пути.
Группа №3 (голубые стикеры). Вам необходимо узнать текущие оценки по школьным предметам. Опишите всевозможные пути.
От группы два ученика выходят. Один ученик зачитывает результаты, второй прикалывает их на ватман на доске.
Посмотрите, сколько различных способов достижения своей цели все вы предложили. Но у всех трех групп можно выделить самый актуальный ответ в современном обществе. Какой?
- с помощью Интернет.
Куда мы заходим, выходя в Интернет? (на сайт).
Объясните, почему этот способ на сегодняшний день является удобным и практичным?
- это достижение цели, не выходя из дома, пользуясь услугами веб – сайта.
Чьими услугами мы пользуемся, работая с информацией сайт ( частных лиц или организаций)
Таким образом, мы с вами можем сэкономить время, которое могли бы потратить на ходьбу по учреждениям, на звонки и т.д. Заказать талон к врачу мы можем, зайдя на сайт поликлиники, узнать результаты ЕГЭ на сайте, введя свои персональные данные, узнать текущие оценки на сайте «Виртуальная школа».
Постановка проблемы
Что должна сделать любая организация, чтобы предоставить вам такую услугу? (создать свой сайт)
Специалисты по созданию сайтов очень востребованы. В современном мире разразился настоящий бум сайтостроения. Свои странички в Интернете имеют все: государственные учреждения, большие компании, мелкие предприниматели, магазины, библиотеки, школы, сады.
Любую информацию мы можем найти на различных сайтах. Но одни сайты насыщены информацией, а другие нет.
Попробуем себя в роли программистов!
Итак, тема практической работы «Проектирование макета…» Чего?
Проектирование макета сайта!?????? Частично я с вами согласна. Позвольте мне поставить пока вопрос. Позже вы проследите и догадаетесь почему.
3. Объяснение нового материала.
А что такое веб – сайт? Предлагаю поработать с определением, которое записано на слайде.
И обращаемся к вашим словарям из рабочего листа.
Сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — система электронных документов частного лица или организации в компьютерной сети под общим доменным именем или IP-адресом.
Распределим эту информацию от центра к периферии.
Давайте выберем то, что нам знакомо? Поместим это в центральное кольцо.
Ребята, а что из определения нам менее знакомо?
Расширяем определение. Сайт может быть чьим?
А что нам с вами совсем не знакомо?
Под чем он находится в компьютерной сети?
Итак, система электронных документов может быть чья? Под чем она находится?
Продолжаем работу со словарем.
А что такое доменное имя и IP- адрес?
Вам даны определения, необходимо выяснить о каком из этих понятий идет речь.
Домен – это название сайта в Интернете.
IP-адрес - уникальный идентификатор (личный номер) в компьютерной сети.
А теперь познакомимся с видами сайтов. Предлагаю вам поработать с заданием №2 рабочего листа. Сопоставьте виды сайтов с их особенностями.
Вид сайта | Особенности |
1. Личный сайт | А) - принадлежат каким – либо объединениям, проектам, благотворительным организациям, учебным заведениям; - содержат много полезной информации. |
2. Некоммерческий сайт | Б) - открытый доступ к ценной информации; - относят поисковые системы, электронные энциклопедии, библиотеки; - постоянные посетители. |
3. Коммерческий сайт | В) - массовая категория веб – сайтов; - не представляют никакую ценность, как с точки зрения дизайна, так и по содержанию. |
4. Контент -сайт | Г) - прямое или косвенное получение прибыли,2. 2. - уровень дизайна высок. |
Ответ:
Личный сайт | В |
Некоммерческий сайт | А |
Коммерческий сайт | Г |
Контент - сайт | Б |
Какой из этих видов сайта мы сегодня сможем реально спроектировать? (личный)
Возвращаемся к теме урока! Проектирование макета личного сайта.
Какова цель урока?
А так как это требует много времени, сегодня мы с вами разработаем титульную страницу сайта.
Тема: «Проектирование макета титульной страницы личного сайта».
Выстроим алгоритм наших действий. Обсуждаем. Один ученик у доски располагает.
На доске хаотично (1) открыть веб – редактор, 2) изучить основы языка HTML, 3) выполнить действия по алгоритму). Второй и третий шаг объединим.
Проходите за компьютеры со своими рабочими листами и ручками. Присаживайтесь за компьютеры по два человека. Работайте чередуясь.
Итак, первый шаг.
- Открываем документ «сайт» в веб – редакторе Блокнот. Папка на Рабочем столе «10 Б класс».
- Вместо *** по ходу моего объяснения вам необходимо восстановить HTML – код. Работайте, чередуясь.
// определяет тип документа как web страницу
// определяет начало и конец заголовка документа
< BODY background="…"> // BODY указывает начало и конец тела HTML-документа, все HTML-элементы, отвечающие за отображение документа, управление им и гипертекстовые ссылки содержатся внутри данного тега; background задает цвет фона страницы.
…="center"> Иванов Иван Иванович
// расположение ФИО на сайте по центу, цвет текста – красный, h1 - тег заголовка, который создает самый крупный заголовок, цифра 1 может меняться в пределах от 1 до 6. Шесть будет самый мелкий заголовок.
// вставляет в текст горизонтальную разделительную линию
<… src="…" align="right"> // вставляет изображение на страницу, форматирует положение на странице
…="index1.htm"> Моя биография             // создает гиперссылку на другую страницу сайта
…F="index2.htm"> Хобби            
Ученик 10 «Б» класса Климовской КСОШ №3.