Урок "Гидросфера"
учебно-методический материал по географии (6 класс) на тему
Урок с элементами сингапурской системы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razrabotka_uroka.zaharova_g.v._gimnaziya_no102.docx | 26.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Захарова Галина Владимировна -
учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №102 имени М. С. Устиновой» г. Казани
Тема урока: Гидросфера (6 класс)
Тип урока: ОНЗ (с элементами сингапурской системы)
Цель: усвоение знаний о составе гидросферы, круговороте воды в природе, солености воды.
Задачи:
Обучающие:
- формирование умений давать качественные и количественные характеристики компонентов географической среды;
- формирование умений работать в группе по решению общих учебных задач;
- формирование умений использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;
- формирование умений анализировать и оценивать собственную деятельность в зависимости от поставленных задач, наличия ценностно-смысловых установок, аргументировать свои позиции.
Развивающие
- развитие творческих способностей детей;
- развитие критического мышления;
- развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные
- воспитывать уважение к собеседнику;
- учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
- способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде;
- учить толерантности, воспитывать «человека мира».
Оборудование: раздаточный материал, проектор, экран, мультимедийная презентация, компьютер, карта, атласы.
Ход урока:
I .Актуализация.
-Назовите оболочки Земли.
-Какие оболочки нами уже изучены?
Сегодня мы начинаем изучение следующей оболочки – гидросферы.
- Что такое Гидросфера?
Вода – самое привычное, но при этом самое удивительное вещество на Земле. Она легко переходит из одного состояния в другое. Вода - вечный путешественник.
-В каких состояниях вода находится на Земле?
II. Изучение нового материала.
1.Состав гидросферы.
-Где находится вода на нашей планете?
97 % - Мировой океан, оставшиеся 3%- это воды суши (реки, озера, болота, ледники, подземные воды) и воды атмосферы. (Схема).
2.Еднство гидросферы. Значение.
Мыслительный прием Токин Мэт (говорящее «поле» («карта»))
Цели: - генерирование идей учащимися
- создание взаимосвязей и формулирование вопросов
- анализ ответов и формулирование выводов.
1.Ученик под номером 1 возьмите большой лист бумаги и напишите в центре листа Круговорот воды. Ребята, в течение 20 секунд в тишине подумайте о том, какие слова, фразы, схемы или рисунки вы напишете или нарисуете на своем участке листа по теме «Круговорот воды». В течение 1 мин каждый участник команды в тишине на своем участке листа напишет слова, фразы или нарисует схему или рисунок по заданной теме.
2.Каждая команда по часовой стрелке перейдет к соседнему столу и в тишине каждый ученик может соединить стрелками связанные между собой идеи, понятия и задать, хотя бы один вопрос по теме? Время 2 мин.
3.Команды вернулись на свои места. Ребята у Вас 1 минута на совместное обсуждение поставленных вопросов и созданных связей на вашем листе, а затем я дам вам время на запись ответов. А теперь в течение 30 сек. запишите ответы.
Демонстрация одной из работ.
-Если не было бы круговорота? Вода-основа жизни. Гидросфера едина. Она пронизывает, объединяет все оболочки Земли. Нет на Земле места, где отсутствовала бы вода. (Схема на слайде)
3.Соленость воды.
- Пробовали вы морскую воду? Какая она на вкус?
Океаническая вода-это раствор различных веществ. В ней содержится 73 из 110 известных химических веществ. Если бы все воды Мирового океана испарились, то на дне остался бы слой соли в 50 м толщиной. Натрий и хлор, образующие поваренную соль, составляют более 85% всех растворенных в океанической воде веществ. Горький вкус воде придают соли магния. Есть медь, алюминий, серебро, золото…,но их содержание в одном литре воды мало. Так, золота в воде Мирового океана больше, чем в земной коре, но его содержание в 1 кг океанической воды невелико. (В Японии действует установка по добыче золота).
-Сколько граммов в 1 литре или 1 кг воды?
Соленость воды - количество минеральных веществ, растворенных в 1л (в 1 кг) воды. Она измеряется в промилле (тысячных долях числа).
В литре океанической воды в среднем растворено 35 г различных веществ, т.е. средняя соленость вод Мирового Океана-35 промилле.
-Что означает соленость 18 промилле?
Пресной считается вода, в литре которой содержится менее 1г растворенных веществ.
-Чему равна соленость пресной воды?
В природе не встречается вода с соленостью 0 промилле.
-Что это значит?
Мыслительный прием ФИНКИНГ ЭЛАУД (размышление вслух)
Цели: - эффективное обучение решения задач на соленость
Задача. Соленость вод Мирового океана неодинакова. Самая соленая вода в Красном море: ее соленость составляет 42 промилле. Сколько различных веществ можно получить из 1 т воды Красного моря?
Первое о чем я подумала в поисках ответа на данный вопрос - А какую информацию дает мне условие задачи? Я знаю, что соленость воды в Красном море 42 промилле. Что это значит? Это значит - в 1 литре воды этого моря растворено 42 г минеральных веществ. В 1 литре. А мне нужно узнать, сколько веществ можно получить из одной тонны воды Красного моря. Следовательно, мне сначала необходимо перевести 1т в литры, 1т=1000литров. А я уже определила, что в одном литре воды Красного моря растворено 42 г веществ, тогда в 1000 л-42*1000=42000г или 42 кг.
-Ребята, что вы сейчас наблюдали?
Я предлагаю вам порассуждать таким же образом при решении следующей задачи.
Задача. Соленость Балтийского моря составляет 7 промилле. Сколько различных веществ можно получить из 1 т воды Балтийского моря?(1 мин.) А из 3т?
Кто хочет показать решение у доски?
Соленость воды Мирового океана, как мы видим, меняется в зависимости от внешних условий. Когда вода испаряется, соли остаются. - Какой вывод? - Чем выше испарение, тем больше соленость и наоборот! (выпаривание солей)
- Как можно «спасти» пересоленый суп?
Значит, в природе соленость вод уменьшается за счет поступления пресных вод! - Откуда? Осадки и сток с материка.
III. Закрепление.
Структура ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС («карта» согласия)
Цели: - генерирование идей
-умение принятия командного решения
Вопрос - Почему соленость Красного моря выше Балтийского?
Ребята давайте найдем Красное и Балтийское моря на карте.
- Перед вами вопрос. У вас 30 сек. на то, чтобы в тишине подумать над ответом на него.
- В течение 1 мин. на своей части листа запишите свои ответы- причины.
- А теперь, начиная с ученика № 1 ,вы по очереди рассказываете о своих причинах, не повторяясь. Один ученик говорит, другие трое слушают. Если вы принимаете идею, то поднимаете большой палец в знак одобрения. Если вся команда принимает причину, то она записывается в центральный квадрат - это будет решением всей команды. Сами определите, кто будет записывать. После того как все поделятся своими идеями, команда должна сообщить о завершении работы. (Поднятые руки)
- Команды озвучивают свои причины, не повторяясь.
Итоги урока.
Домашнее задание: п.25, записи в тетради.