ООД "Прогулка в лес"
план-конспект по физкультуре
Предварительный просмотр:
МДОУ детский сад «Звездочка»
ГО «Поселок Агинское»
Конспект организованной образовательной деятельности
по физической культуре
для подготовительной к школе группы
«Прогулка в лес»
Составила: Сандакова Саяна Дабацыреновна
инструктор по физической культуре
пгт. Агинское
- Цель: приобщение детей к занятиям физкультуры и здоровому образу жизни.
- Задачи:
Образовательные задачи: упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному, в ходьбе на носочках и на пятках, в равновесии, в метании; закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед;
Оздоровительные задачи: формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега и выполнений упражнений.
Развивающие задачи: развивать ловкость, меткость, двигательные качества, силу, быстроту, выносливость, координацию движений при выполнении физических упражнений, воображение.
Воспитывающие задачи: воспитывать самостоятельность, любовь к занятиям физкультуры.
- Оборудование: кубики, обручи, туннель, корзина, мешочки с песком, маска на голову (медведь), мед, музыка, ноутбук, проектор, экран, презентация.
- Интеграция областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
- Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
- Место проведения: спортивный зал
Ход организованной образовательной деятельности:
Этапы: | Содержание ООД | примеча ние | инвента рь | дз | |
I. Вводно-мотива- цион- ный этап | 1.Построение, проверка осанки, приветствие. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь! На построение в обход зала шагом марш. Спорт, ребята очень нужен! Мы со спортом крепко дружим! Спорт – помощник! Спорт – здоровье! Спорт – игра! Физкульт-УРА! Ребята, сегодня на электронную почту нашего детского сада пришло необычное письмо. Это видеообращение хозяина леса к вам. А Вы знаете кто хозяин леса? Видеообращение: Медведь: Здравствуйте, дорогие ребята! Я хозяин леса. Ребята, я хочу пригласить Вас к себе в гости. Вы придете в лес? Не боитесь? (пауза) Но, чтобы дойти до меня, Вам нужно преодолеть препятствия. Как только вы приблизитесь к опушке леса Вас встретят животные, у которых будут мои задания. И чтобы выполнить задания, Вам нужно быть сильными, крепкими, быстрыми и смелыми. - Ребята, кто отправил нам видеообращение? Пойдем в лес, в гости к Михаилу Михайловичу? Не боитесь? Вы сильные и смелые? Как думаете, сможем выполнить задания, которые нам приготовили лесные жители? Но прежде, чем отправляться в лес мы должны повторить правила поведения в лесу. Мы повторили правила поведения в лесу. Теперь мы готовы? Тогда идем в гости в лес к медведю. Построились, равняйсь, смирно! Направо – раз, два! За направляющим по кругу шагом марш. (обычная ходьба по кругу, на экране появляется заяц) Заяц: Здравствуйте ребята! Мне Михаил Михайлович дал поручение, прежде чем войти в лес Вам нужно сделать разминку. Ребята, выполним поручение Михаила Михайловича? Сделаем разминку? Разминка. ходьба на носочках, руки в стороны; (как лисички) ходьба на пятках, руки сзади; (как волки) ходьба на внешней стороне стопы; (как медведи) ходьба в полуприсяде; ходьба с высоким подниманием колен; (как лоси) подскоки; (как зайцы) легким бегом побежали; (как рыси) Обычная ходьба; Упражнение на восстановление дыхания «Ветер»; Заяц: Молодцы, ребята. Заходите в лес. Идем дальше, на экране лиса. Ой, ребята, а кто это нас встречает? Стоп на месте. | дети заходят в спортивный зал построение ответы детей ответы детей звучит музыка повернули-сь направо ходьба бег ходьба | Слайд 1 Слайд 2 видеооб ращение медведя Слайд 3 правила поведения в лесу Слайд 4 Заяц Слайд 5 Заяц Слайд 6 Лес | 7 мин | |
II. Опера- ционно-содер- жатель-ный этап: | Лиса: Добро пожаловать в лес, ребята! У меня для Вас одно задание от нашего хозяина леса. Вы готовы? За деревом я положила кубики для общеразвивающих упражнений. Какие упражнения вы сможете сделать с кубиками, а? Давайте начинайте, а я посмотрю на Вас и проверю! Ребята, покажем? Выполним это задание? Берите кубики и идем в обход зала. Построение в 3 колонны. (детям предоставляется выбор кубика по цвету и размеру) Комплекс ОРУ с кубиками. 1. И.п. о.с. ноги на ш.п., руки с кубиками внизу. Поворачивать голову вправо, вперед, влево. Вернуться в И.п. (4-6 раз) 2. И.п. – стойка ноги на ширине ступни, кубики внизу. 1-поднять кубики в стороны. 2-кубики через стороны вверх, стукнуть кубик о кубик. 3-опустить кубики в стороны. 4-вернуться в И. п. (6 раз) 3. И.п. о.с. – ноги на ш.п., кубики в руках внизу. 1 – кубики в руках перед собой, 2 – кубики в руках над головой, 3 – кубики в руках, руки в стороны, 4 – опустить руки с кубиками вниз и ввернуться в И.п. 4. И.п. – стоя ноги на ширине плеч, кубики в согнутых руках у плеч. 1-2-поворот вправо (влево), отвести руки в сторону. 3-4-вернуться в И.п. (6 раз) 5. И. п.: ноги на ш. п., кубики в руках. Наклониться вперёд, коснуться кубиками носка ног; выпрямиться и вернуться в И.п. (6 раз) 6. И.п. – стойка ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. 1-2-присесть, вынести кубики вперёд, постучать два раза кубиками один о другой. 3-4 вернуться в исходное положение. (6 раз) 7. И.п. – стойка ноги вместе, кубики на полу. Перешагивание через кубики, чередование с прыжками на двух ногах через кубики. Упражнение на восстановление дыхания «Вдох-выдох» Лиса: Ай, какие же Вы молодцы. Как хорошо справились с этим заданием. Пропускаю Вас дальше. Дети повернулись - налево. Послушали Лису, дети – направо, еще раз направо. За направляющим шагом марш. Идут по кругу, собирают кубики в корзину, строятся. На экране Белочка. Белка: Здравствуйте, ребята. Ах, какие вы смелые, раз добрались до меня. А теперь посмотрим, насколько вы сильные и крепкие. Чтобы добраться до берлоги медведя, Вам необходимо: пролезть под густые ветки деревьев, перепрыгнуть по кочкам через болото и нужно с дороги убрать камни, далее перейти реку через узкий мостик и увидите берлогу медведя. Основные виды движений: Лазание: подлезание через туннель. Прыжки: (прыжки по кочкам в болоте) прыжки на двух ногах из обруча в обруч Метание: метание мешочков с песком снизу вверх или из-за головы на ваш выбор Равновесие: (узкий мостик через речку) ходьба по скамейке, руки в стороны, спина прямая Вот мы и пришли к медведю. Медведь: Ребята, какие вы молодцы! Я счастлив, что вы добрались до меня. Мы очень рады, что Вы выполнили все задания и преодолели препятствия, которые встретились на вашем пути. А сейчас давайте поиграем в игру: «У медведя во бору». Подвижная игра: « У медведя во бору» Ход игры: Медведь садится на корточки и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как воспитатель произносит стишок: У медведя во бору Грибы, ягоды беру. А медведь не спит И на нас рычит. и произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются. И кого догонит медведь становится следующим «медведем». «Медведя» можно выбрать по желанию детей, либо считалкой: 1-2-3-4-5 Будем мы сейчас играть, Небо, звезды, лес, цветы, Ты пойди-ка поводи. Упражнение на дыхание «Вдох-выдох» Медведь: Вы очень смелые, сильные, крепкие. Мы дарим Вам мое любимое лакомство. Вот возьмите! (пауза) До свидания, ребята. Возвращайтесь к себе в сад! | Дети берут кубики и идут на построение в 3 колонны ОРУ выполняют под музыку следить за правильной осанкой; за правиль- ным выпол-нением упражнений следить за правиль- ным выпол-нением упражнений
одевают маски на голову | Слайд 6 Лиса кубики Слайд 7 Лиса Слайд 8 Белка туннель обручи мешочки с песком скамейка | 7 мин 9 мин 5 мин | |
III. Рефлек-сивно-оценоч-ный этап | Дети возвращаются в детский сад, идут по кругу в обход зала. Вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня делали? Мы сегодня показали и доказали лесным жителям, что мы сильные, крепкие и здоровые. Вам понравилось? Что лучше всего понравилось? Испытывали ли Вы трудности? Если да, то где? Давайте попрощаемся с гостями! До свидания! За направляющим по кругу шагом марш! | ответы детей прощание, дети выходят из зала | Слайд 9 Все животные | 2 мин |
Самоанализ ООД по физической культуре
В подготовительной к школе группе была проведена организованная образовательная деятельность по физической культуре.
- Время реализации – 30 минут;
- Количество детей – 9;
- Место проведения: спортивный зал
- Цель: приобщение детей к занятиям физкультуры и здоровому образу жизни.
- Задачи:
Образовательные задачи: упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному, в ходьбе на носочках и на пятках, в равновесии, в метании; закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед;
Оздоровительные задачи: формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега и выполнений упражнений.
Развивающие задачи: развивать ловкость, меткость, двигательные качества, силу, быстроту, выносливость, координацию движений при выполнении физических упражнений, воображение.
Воспитывающие задачи: воспитывать самостоятельность, любовь к занятиям физкультуры.
- Оборудование: кубики, обручи, туннель, корзина, мячи, маска на голову (медведь), мед, музыка, ноутбук, проектор, экран.
- Интеграция областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
- Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
- Вид детской деятельности – двигательная, игровая.
- Форма организации обучения – групповая.
- Санитарно-гигиенические условия организации ООД соответствуют требованиям: помещение было заранее проветрено, проведена влажная уборка, освещение достаточное, травмоопасные материалы не использовались, техника безопасности соблюдалась.
- Одежда: дети были одеты в облегченную спортивную одежду.
- Содержание ООД:
Данное занятие было целенаправленным, все компоненты занятия соотнесены с ведущей целью. ООД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.
Степень активности детей на занятии была достаточно высокой. На протяжении всего занятия поддерживался интерес детей к предполагаемой деятельности. Смена видов деятельности соответствовала конспекту. Удалось сохранить темп ООД и дети не перегружались и не переутомлялись. Словесно поощряла детей за правильное выполнение движений.
Занятие проходит, развиваясь по всем этапам последовательно: 1.Вводно-мотивационный этап; 2.Операционно-содержательный этап; 3.Рефлексивно-оценочный этап.
Структурные компоненты проведенного занятия:
- Вводно-мотивационный этап:
1.Проблемная ситуация: Инструктор говорит, что сегодня на электронную почту детского сада пришло необычное письмо. Это видеообращение хозяина леса к детям и зовет их к себе в лес. Дети принимают решение, что пойдут к нему. Но, чтобы дойти до него, дети должны выполнить задания и преодолеть препятствия.
2. Разминка. В вводной части использовалась ходьба на носочках, руки в стороны; (как лисички), ходьба на пятках, руки сзади; (как волки), ходьба на внешней стороне стопы; (как медведи), ходьба в полуприсяде; ходьба с высоким подниманием колен; (как лоси), подскоки; (как зайцы), легким бегом побежали; (как рыси), обычная ходьба. Во время ходьбы и бега обращалось внимание на правильную осанку и восстановление дыхания.
II. Операционно-содержательный этап:
- Общеразвивающие упражнения были выполнены с кубиками.
Упражнения объяснялись доступно, затруднений в выполнении упражнений у детей не возникало. Количество упражнений соответствует данному возрасту. После выполнения общеразвивающих упражнений была проведена дыхательная гимнастика.
Основные виды движений. Затем дети четко перешли от общеразвивающих упражнений к основным движениям, построившись в 3 колонны. Ребята выполняли упражнение на сохранение равновесия (ходьба по гимнастической скамейке), закрепляли прыжки на двух ногах из обруча в обруч, подлезание через туннель, метание мешочков с песком снизу вверх или из-за головы на выбор детей. Основные виды движений выполнялись поточным способом, по объяснению инструктора. При выполнении движений мной осуществлялся контроль за выполнением упражнений. С предложенными заданиями дети справились.
На занятии использовалась подвижная игра « У медведя во бору». Дети внимательно слушали правила игры и играли дружно. Для нормализации дыхания выполнили упражнение на дыхание. Дети были успокоены и дыхание нормализовалось.
III. Рефлексивно-оценочный этап
Подведение итогов. В конце занятия Михаил Михайлович поблагодарил детей и подарил им мед. Затем мы вместе с детьми подвели итог.
Считаю, что ООД прошла на высоком уровне, поставленные в занятии цель достигнута, все задачи были выполнены. Дети были активны и внимательны, им очень понравилась ООД.
- Мне нравится (1)