ПК 3.3
учебно-методический материал

Мехренина Анастасия Александровна

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1»

 «Весёлые старты»

посвященные Чемпионату мира по футболу 2018

в России

Челябинск 2018

Цель: популяризация футбола как вида спорта, пропаганда здорового образа жизни, взаимопомощи и поддержки, формирование дисциплинированности, настойчивости, упорства, воспитание умения соперничать по-доброму.

Задачи спортивного праздника:

  • привлечение обучающихся к занятиям спортом;
  • закрепление спортивных знаний, умений и навыков;
  • воспитание чувства уважения друг к другу;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • пропаганда спорта, как альтернативы негативным привычкам.

Возраст: Студенты нового набора.

Продолжительность мероприятия: 50-60 минут.

Место и время проведения: Спортивный зал ЧПК №1.

Инвентарь: Волейбольные мячи, баскетбольные мячи, конус, листы А4, маркеры, обручи, гимнастические палки.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята! Скажите, вы знаете, какое самое главное и яркое событие прошло в России этим летом? (ответ детей). Правильно, Чемпионат Мира по футболу 2018. А известно ли вам, в каком городе, находящемся недалеко от нас, прошли матчи? (Екатеринбург). Давайте же и мы с вами сегодня сыграем в импровизированный футбол и покажем всем, что в Челябинске живут самые настоящие будущие футболисты!

Ведущий 2: Пришло время познакомиться с командами. Ну и конечно у каждой команды есть название и свой девиз. Встречаем (_________). А сейчас я хочу представить вам наше жюри:

Всего в нашей игре будет сыграно 8 таймов. Если команда правильно выполняет задание, то получает баллы. Команда, которая собрала самое большое количество баллов за конкурс,  побеждает.

Ведущий 1, 2 : Пора начинать нашу игру!

1 тайм:

Ведущий 1: Эстафета – «Гусеница»

Один участник лежит на фитболах; второй держит его за ноги; третий переставляет мячи для того, чтобы первый перекатывался по ним. Участнику, который лежит на мячах запрещено касаться руками пол.

Ведущий: Молодцы ребята! Переходим к следующему тайму.

2 тайм:

Ведущий 2: Эстафета – «Переноска мячей»

Участникам необходимо двумя руками пронести 3 мяча, прижав их друг к другу, между ладонями. По бокам баскетбольные мячи в середине теннисный.

Ведущий: Отлично справляются наши участники с заданием. И следующий наш конкурс называется

3 тайм:

Ведущий 1: «Парный конкурс с мячом».

Двое участников команды зажимают спинами мяч и бегут так к противоположной стене, где лежит обруч. Один участник становится в обруч, а другой возвращается к команде, зажимает мяч с другим участником и снова бежит к обручу. Так вся команда должна оказаться в обруче. Все вместе возвращаются назад.

Ведущий: Ребята, вы замечательно справились и показали себя ловкими и быстрыми, и умеющими слаженно работать в команде. А теперь мы переходим к следующему тайму.

4 тайм:

Ведущий 2: «Прохождение болота»

Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть "болото". Группы из 3 человек. По сигналу один из участников первой группы кладет обруч на землю, все три игрока запрыгивают в него. Второй обруч кладут на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него шагнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, группа добирается до поворотной отметки. Назад к своей команде возвращаетесь с обручами в руках. передаете эстафету следующей тройке. Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча

Ведущий: И с этим заданием справились наши участники, переходим к следующему тайму.

5 тайм:

Ведущий 1: «Стройся!»
Команды должны выстроиться в шеренгу в алфавитном порядке по имени. Команды кричат «Готовы!». Судьи проверяют. После этого участники должны выстроиться в шеренгу по росту. Как только ребята выполнят задание, они опять кричат «Готовы!».

Ведущий: Молодцы наши участники, хорошо и дружненько справляются с заданием. Следующий наш конкурс называется

6 тайм:

Ведущий 2: «Эстафета с палкой»

Игра проводится между двумя или несколькими командами, которые выстраиваются в колонны перед линией старта. У первых игроков команд в руках гимнастические палки. По сигналу руководителя игроки бегут с ними к стойке, находящейся в 15 м от линии старта, обегают ее и возвращаются к своим колоннам. Держа палку за один конец, они проносят ее вдоль колонны под ногами играющих, которые, не сходя с места, перепрыгивают через нее. Оказавшись в конце колонны, игрок передает палку партнеру, стоящему перед ним, тот следующему, и так до тех пор, пока палка не дойдет до игрока, возглавляющего колонну. Он бежит с палкой вперед, повторяя задание. Игра заканчивается, когда дистанцию пробегут все игроки.

Ведущий: Все получается в спорте у наших будущих футболистов. И следующий наш конкурс

7 тайм:

Ведущий 1: «Песочные часы»

Первый участник на линии старта надевает обруч на ноги, не выше колен, второй обруч берется на вытянутые руки вверх.

В таком положении добраться до конусов, обойти их и вернуться так же назад к своей команде и передать эстафету

Ведущий: Молодцы ребята! Переходим к следующему тайму.

8 тайм:

Ведущий 2: «Викторина»

На решение 11 вопросов, вам даётся 2 минуты 30 секунд, время пошло!

Викторина

1.В какой стране появился футбол?

2.Сколько длится футбольный матч?

3.Сколько игроков находится на поле во время матча?

4.Страна победитель ЧМ по футболу 2018?

5.От какой страны выбыла сборная России на ЧМ 2018?

6.Сколько команд было в группе на ЧМ?

7.Самая “знаменитая нога” России ЧМ ?

8.Как называется талисман ЧМ?

9.В каком городе НЕ проходили матчи ЧМ? (нужное подчеркнуть)

Екатеринбург

Сочи

Санкт-Петербург

Омск

Ведущий 1: Спасибо всем за участие! Можно с уверенностью сказать, что все вы готовы к тому, чтобы стать самыми замечательными игроками сборной России по футболу! Пока жюри готовиться огласить окончательные итоги, предлагаю вам немного отдохнуть и потанцевать.

Ведущий 2: Слово для поздравления победителей и участников соревнований предоставляется нашей уважаемой судейской коллегии.

Ведущий 1:  Вот и подошла к концу наша спортивная игра. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! А ваши болельщики прекрасно за вас болели.

Ведуший1,2: До новых встреч!



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1»

«Стартинейджер»

Челябинск 2018

Цель: проявление инициативы, творчества, концентрации внимания студентов на наиболее интересных, полезных и зрелищных формах проведения досуга.

Задачи:
-выявление талантов ребят и создание условий для реализации их творческого потенциала;
-популяризация молодежного досуга, активного отдыха и творчества;
-формирование условий для творческого развития;
-популяризация массового творческого конкурса;
-развитие и укрепление творческих связей между приемными семьями;

-укрепление детско-родительских отношений;

-развитие умений работы в команде и навыков взаимодействия, организаторских способностей и лидерских качеств.
-пропаганда  здорового  образа  жизни,

Возраст: Студенты колледжа.

Продолжительность мероприятия: 50-60 минут.

Место и время проведения: Спортивный зал ЧПК №1.

Ход мероприятия


Ведущий 1: Добрый вечер всем сидящим справа, слева,  впереди.  Проходящим и стоящим по бокам и позади. Всем и каждому особо, шлем воздушный свой привет. Я надеюсь вы тоже улыбнетесь нам в ответ. Ведь Танец – это пульс, биение сердца, это ритм, это движение, а значит- это жизнь.

Ведущий 2.
«
Внимание! Внимание! Именно сейчас, сию минуту здесь начнется незабываемое шоу! Я приветствую всех на самой зажигательной программе «Стартинейджер»!

Ведущий 1.  Девиз нашей программы:
«В ПАЛЕ пришел, не хмурьте лица.
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь!»

Ведущий 2: Сегодня в нашем зале можно танцевать, веселиться и отдыхать в своё удовольствие! Самое главное условие нашего конкурса НИКТО НЕ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА МЕСТЕ!!!

Раз, два, три, четыре
Лучше группы нету в мире
Мы танцуем лучше всех
Ждет нас бешеный успех

Танцуйте сами-

танцуйте с нами
В танце главное не ноги,

в танце главное душа

Ведущий 1: Все команды в сборе. Но самое главное кто же будет все оценивать. Представим самых главных на сегодня людей - это наше многоуважаемое жюри. Представление членов жюри! 

Ведущий 2:  Начинаем наш стартинейджер! А кто знает как переводиться это слово (ответы из зала).В переводе с английского «Стар» означает «звезда» - Лика Стар, Супер Стар, а «тинэйджер» - «Подросток». И если соединить эти два слова, то «Стартинейджер» - это звезды среди подростков. «Стартин» - это танцевально-развлекательная конкурсная программа. 

Ведущий 1: Конкурс №1 «Визитка»

Команды показывают творческое представление, в котором они должны отразить название команды, девиз, стиль своей команды и все что бы они захотели рассказать о своей команде. А наше жюри оценивает форму одежды, оригинальность представления, сплоченность команд.

Ведущий 2: Конкурс №2 Начинаем с разминки

Включается веселая музыка и мы начинаем танцевать по команде ведущего:

-Танцует голова

-Танцуют только руки

-Танцует наш животик

-Танцует только ноги

-Танцуют ушки

Ведущий 1: Конкурс №3 Под музыку по команде ведущего команд перестраиваются в

-1 самую широкую команду

-2 самую узкую команду

-3 самую высокую команду

-4 самую низкую команду

-5 самую быструю команду

-6 самую медленную команду

-7 самый длинный паровозик

Ведущий 2:  Конкурс №4  Ну что ж легкая разминочка прошла, а сейчас наступило время спортивной разминки. Сейчас будет звучать танцевальная музыку. Я буду называть спортивные игры, а вы в танце показывать элементы этих игр. Название игр:Баскетбол, хоккей, плавание, художественная гимнастика, футбол, фигурное катание. Жюри оценивает точность исполнения заданий данного конкурса, разнообразие движений.

Ведущий 1: Конкурс №5 Немного отдохнем. Отвечаем на вопросы. Следующий конкурс «Догонялки». Я буду называть первое слово названия группы, а вы быстро называете второе слово. Жюри подсчитать правильные ответы. Итак, мы начинаем:

«РУКИ….(ВВЕРХ)

«АГАТА…..(КРИСТИ)

«ПОТАП….(И НАСТЯ)

«ЧАЙ….(В ДВОЕМ)

«МАШИНА….(ВРЕМЕНИ)

«ДИСКОТЕКА….(АВАРИЯ)

«БРАТЬЯ….(ГРИММ)

«НЕСЧАСТНЫЙ….(СЛУЧАЙ)

«ГОРОД….(312)

«ПРЕМЬЕР….(МИНИСТР)

«ОЛЬГА….(БУЗОВА)

«БИ….(2)

«СЮЗАННА…(МАЛЬБЭК)

«ГРУППА…(КРОВИ)

«КОРОЛЬ…(И ШУТ)

Ведущий 2:  Конкурс №6 «Зоопарк»

Участники изображают в танцах животных, названия которых произносит ведущий: слон, обезьяна, птицы и т.д. Кроме слаженности движений ведущий в этом конкурсе обращает внимание на оригинальность видения участниками образа того или иного животного.

Ведущий 1: Конкурс №7 «Русский танец»

Участники повторяют за лидером движения, свойственные традициям русского народного танца. Необходимо отметить, удалось ли участникам передать настроение русского танца; насколько используемые каждым участником движения были с одной стороны разнообразны, а с другой выдержаны в духе русских танцевальных традиций.

Ведущий 2:  Конкурс №8 «Рука-нога»

Участники делятся на пары и встают в круг (друг за другом), каждый берет за ногу ( у лодыжки) участники из своей пары и под предложенную музыку необходимо (не разрывая хвата) станцевать танец.

Ведущий 1: Конкурс №9 «Буквы»

Под музыку и по заданию ведущего пары складывают живые буквы: А,С,Н,П… Критерий – «читаемость» и «узнаваемость» движущихся буквенных знаков.

Ведущий 2:  Конкурс №10 «Небо и земля»

Играет веселая музыка – танцуешь медленно

Ведущий 1:  Конкурс №11 Танцуем как звезды

Играет музыка, ведущий говорит: танцуем как Ольга Бузова, как Майкл Джексон, как Мигель и т.д

Ведущий 2:  Конкурс №12 Батл хореографов

Импровизация танцев

Ведущий 1:  Конкурс №13 Танцуй как тренд


Ведущий 2:Наш «стартинейджер» подходит к финалу. Пока жюри подводит итоги, наши участники переводят дыхание. Танцуем массовые танцы!

Жюри подвело итоги нашего стартинейджера. Передаем микрофон…

Ведущий 1: Ну вот и настало время нам прощаться.

Ведущий 2: Но мы не прощаемся, а говорим друг другу до свидания!



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 1»

Кафедра физического воспитания

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении первенства по настольному теннису

среди студентов колледжа

Челябинск 2018

1. Цели и задачи:

  • Развитие и популяризация баскетбола
  • Повышение уровня мастерства игры в баскетбол
  • Воспитание высоких нравственных качеств
  • Определение сильнейших команд.

2. Возраст: Студенты колледжа.

3. Место и время проведения: Спортивный зал ЧПК №1, 31 октября 2018 года, в 14:00.

4. Организация соревнований:

Организация и проведение соревнований возлагается на ___________ и непосредственно на судейскую коллегию. Главный судья –___________.

5. Правила игры в настольный теннис:

  • Права и обязанности участника соревнований.
  • Участник соревнований имеет право:

выбрать один мяч из нескольких предложенных ведущим судьей для проведения встречи;

проводить перед началом встречи непосредственно на игровом столе разминку продолжительностью до 2 минут;

получать советы в перерывах между партиями или во время других разрешенных остановок игры;

обратиться к ведущему судье до начала следующего розыгрыша за разъяснениями или просьбой;

сделать несколько тренировочных ударов после замены поврежденных в ходе встречи мяча или ракетки.

  • Участник соревнований обязан:

соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам, судьям и зрителям;

знать и соблюдать правила, положение о соревнованиях, а также расписание

встреч;

быть готовым к встрече заранее до начала игр по расписанию (в случае неявки участника к началу встречи, по истечении 5 минут, ему засчитывается поражение);

поблагодарить по окончании встречи рукопожатием соперника и судей, проводивших встречу.

  • Участнику запрещено:

вступать в пререкания с судьями и соперниками;

преднамеренно затягивать игру (умышленное повреждения мяча, выбивание мяча за пределы игровой площадки, постукивания мячом перед подачей по столу, полу, ракетке);

оказывать (любым способом) влияние на принятие судьей решения по результату розыгрыша;

намеренно мешать проведению других встреч.

  • Правила игры:
  • Разминка:

игрокам предоставляется право на двухминутную разминку на столе, где будет проводиться встреча, непосредственно перед началом встречи;

 игрокам должна быть предоставлена (в разумных пределах) возможность проверить и ознакомиться с любым оборудованием, которое будет использоваться, однако это не дает им автоматически права на более чем несколько тренировочных розыгрышей перед продолжением игры после замены поврежденных мяча или ракетки;

  • Переигровка:

при подаче мяч, пролетая над или вокруг комплекта сетки, коснется его (при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно) или принимающий помешает мячу;

подача выполнена, когда принимающий не готов к приему мяча;

  • Подача:

в начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой, плоской ладони

неподвижной свободной кисти;

подающий должен подбросить мяч только рукой, не придавая ему вращения, так чтобы мяч взлетел не менее чем на 8 см после того, как он покинул ладонь свободной кисти и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему;

когда мяч падает с высшей точки своей траектории, подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев прямо над или вокруг комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего;

когда подающий явно нарушил требования к правильной подаче, предупреждение не объявляется и очко присуждается принимающему игроку;

  • Игра может быть остановлена:

для исправления ошибки в очередности подачи, приема или смены сторон;

для предупреждения или наказания игрока или советчика;

если игровые условия изменились настолько, что это могло повлиять на исход розыгрыша.

  • Очко:

Когда розыгрыш не переигрывается, игроку присуждается очко, если:

его соперник не выполнил правильную подачу;

его соперник не выполнил правильный возврат;

после его подачи или возврата, мяч до удара его соперника коснется чего-либо, кроме комплекта сетки;

мяч пролетит над игровой поверхностью стороны стола данного игрока или за концевую линию игровой поверхности стороны стола данного игрока, не

коснувшись её, после того как соперник ударил по мячу;

его соперник мешает мячу;

его соперник ударяет мяч дважды;

его соперник или то, что на нем надето, сдвинет игровую поверхность, пока мяч в игре;

его соперник коснется свободной кистью игровой поверхности;

  • Партия:

Партию выигрывает игрок (пара), первым набравший 11 очков, если только оба игрока не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком, который первым наберет на 2 очка больше соперника.

  • Встреча:

встречу следует проводить на большинство из любого числа партий;

выбор подачи, приема и сторон;

1.Право выбрать стартовый порядок подачи, приема и сторону определяют

жребием; выигравший это право, может выбрать: подачу или прием первым,

начать встречу на определенной им стороне стола;

2.Когда один игрок выбрал право первым подавать или принимать или начать игру на определенной стороне, его соперник получает право на свой выбор (отличный от выбора первого игрока);

после каждых 2 засчитанных очков принимающий игрок должен стать подающим и так до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберет по 10 очков или не будет введено правило активизации игры, когда чередование смены подающего и принимающего остается таким же, но только после каждого очка;

если игрок подает или принимает вне своей очереди, игра должна быть

остановлена, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена с подачи и приема тех игроков, которым следовало подавать и принимать в соответствии с очередностью, установленной в начале встречи;

если игроки не поменялись сторонами, когда им следовало это сделать, игра должна быть прервана судьей, как только ошибка обнаружена, возобновлена при расположении игроков, какому следовало быть в соответствии с

последовательностью, установленной в начале встречи, со счета, который был достигнут на момент обнаружения ошибки;

при любых обстоятельствах очки, набранные до обнаружения ошибки, должны быть засчитаны;

  • Объявление счета:

Судья должен объявлять счет немедленно после выхода мяча из игры после

завершение розыгрыша или как только это практически станет возможным;

При объявлении счета в течение партии судья должен сначала объявить число очков, набранных игроком (парой), которому надлежит подавать в следующем розыгрыше, а затем количество очков, набранное соперником;

В начале партии и перед каждой сменой подающего судья должен объявить счет, указать жестом следующего подающего;

В конце партии судья должен назвать победителя (пару) и количество очков, набранное им, а затем количество очков, набранное проигравшим.



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 1»

Кафедра физического воспитания

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении первенства ЧПК №1 г. Челябинск

  по баскетболу

среди студентов всех отделений

Челябинск , 2018

  1. Цели и задачи:
  • популяризация баскетбола;
  • развитие данного вида спорта в колледже;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • выявление сильнейших команд.

  1. Время и место проведения:

Соревнования проводятся в спортивном зале ЧПК №1. «1» ноября 2018г. Начало соревнований в 15:00.

  1. Организация соревнований:

Организация и проведение соревнований возлагается на 39 группу и непосредственно на судейскую коллегию. Главный судья – ___________________.

  1. Участники соревнований:

К участию в соревнованиях допускается любой желающий, из всех групп отделений колледжа.

5. Программа соревнований:

1. Жеребьёвка;

2. Торжественное открытие (ознакомление с правилами проведения соревнований);

3. Соревнования;

4. Торжественное закрытие соревнований.

6. Определение победителей соревнований:

Соревнования проводятся по круговой системе,  проводятся из двух четвертей по 6 минут. Во всех встречах команды за выигрыш получают 3 очка. Места команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами на соответствующем этапе.  При равенстве очков у двух и более команд места определяются по:

а) соотношению мячей во всех встречах;

б) соотношению четвертей во всех встречах;

в) количеству побед во встречах между ними;

г) соотношению четвертей во встречах между ними;

д) соотношению мячей во встречах между ними.

7. Правила игры:

В баскетбол играют две команды, обычно по десять человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28×15 м. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой (без дна). Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований длина окружности мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г, (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).

8. Награждение:

Победители и призёры соревнований награждаются грамотами.



Предварительный просмотр:

Название и форма КТД

«Вертушка», станционная игра

Цель

Развитие двигательных, творческий и коммуникативных способностей, а также самовыражения интереса к совместной работе.

Возраст участников

средний/старший возраст

Оборудование

Мел (1), листы (10), карандаши(5)

Подготовительный этап

Обсуждение идеи мероприятия и формы мероприятия с помощью метода «Мозговой штурм»

Организационный этап

Распределение ролей: два ведущих, по человеку на каждую станцию, фотограф, сценарист.

Проведение КТД

Сценарий КТД

Анализ КТД

Подведение итогов

Сценарий игры-вертушка.

Фанфары.

1 ведущий: Внимание, внимание! Здравствуйте – мы желаем вам успеха и победы, везения, а главное хорошего настроения!

2 ведущий: Сейчас мы начинаем нашу вертушку-здоровья!


1 ведущий: О здоровом смысле жизни
Обсудить вопрос должны мы.
Как прожить нам много лет?
Как достичь больших побед?
Стать веселым и успешным,
И красивым быть, конечно!

2 ведущий: Сегодня нас ждут увлекательные, интересные, захватывающие и конечно сложные этапы!

1 ведущий: Да ну ты, ты думаешь они справятся с сложными этапами?

2 ведущий: Конечно, справятся! Ведь наши дети самые активные, любознательные, позитивные, творческие и стойкие

1 ведущий: Если все эти качества вам присущи, тогда почему я все еще не слышу восторженных аплодисментов!!! (Крики и аплодисменты детей!)

2 ведущий: Вот видишь, а ты в них сомневалась!

1 ведущий: Наша вертушка пройдет под девизом «Каждый человек – кузнец своего здоровья! Не губи свою жизнь!».

2 ведущий: Я думаю, что нам пора начинать!

1 ведущий: Представитель от каждого отряда подойдите и получите свои маршрутные листы (получают маршрутные листы)

2 ведущий: Когда все уже получили маршрутные листы, мы хотим пожелать вам, не пасовать перед трудностями, выполнять все задания слаженно и пусть победит сильнейший!

1 ведущий: А сейчас мы все вместе начнем отсчет, после которого, вы приступите к самой вертушке! ТРИ! ДВА! ОДИН! ПОЕХАЛИ!

(дети расходятся по станциям)

Станции.

1 станция: «Гусеница»

 

Отряд становится друг за другом в колонну, держа соседа впереди за талию. После этих приготовлений, ведущий объясняет, что отряд – это гусеница, и теперь не может разрываться. Гусеница должна, например, показать, как она спит; как ест; как умывается; как делает зарядку и т.д.

2 станция: «Стульчик»

Отряду нужно всем поочередно сесть друг другу на колени, затем лечь. Для этого группа встает в круг,
поворачивается боком, сужает круг и одновременно садится. Группу нужно страховать.

3 станция: «Нью-Йорк»

На асфальте нарисован мелом квадрат 1*1 метр. Всему отряду по команде необходимо поместиться в нем. Задание нужно выполнить без слов. И простоять в нем 10 секунд.

4 станция: «Болото»

Ведущий забирает у каждого из отряда личную вещь и кладёт её в коробку (на землю), которая стоит в центре круга. Задача отряда достать свою вещь, не заходя за круг.

5 станция: «Все вместе»


Весь отряд встаёт друг за другом в колонну по одному и берутся за пояс стоящего впереди человека. Когда все встали, необходимо выучить несколько движений (по усмотрению ведущего) и повторить всем отрядом вместе, синхронно.

6 станция: «Азбука»

Составить как можно больше слов из слова. Вся команда должна составить из одного слова, как можно больше слов. Сколько слов составили, столько очков заработали.

7 станция: «Мы спортсмены»

Отряд встаёт в полукруг. Ведущий называет виды спорта, задача отряда придумать движение вида спорта, и показать всем вместе.

8 станция: «Музыкальная пауза»

Ребята встают в линию, держа за плечи друг друга. Включается песня. Они должны синхронно выполнять задания при этом петь песню.

После прохождения всех станций, отряду необходимо вернуться на место сбора.

Для подведения итогов, и оглашения результатов.



Предварительный просмотр:

1. Физкультминутка

Приплыли тучи дождевые:

- Лей, дождь, лей!

(Ладони вниз, встряхивать кисти рук.)

Дождинки пляшут, как живые:

- Пей, рожь, пей!

(Ладони вверх, встряхивать кисти рук.)

И рожь, склоняясь к земле зелёной,

Пьёт, пьёт, пьёт.

А теплый дождь неугомонный

Льет, льёт, льёт!

(Руки ладонями вниз, встряхивать кисти рук.)

2.Физкультминутка

Мы немножко отдохнем:

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

А потом наоборот.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели -

И их всех лучи согрели.

Ярким солнышком согреты,

Расскажем о своих наблюдениях летом.

3.Физкультминутка

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними - Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Уран, и Нептун, и кроха Плутон.

4.Физкультминутка

Стихотворение сопровождается движениями:

Планеты у Солнца танцуют как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними - Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Уран, и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон!

5.Физкультминутка

Эй, лошадки!

Эй, лошадки,

Все за мной!

Поспешим на водопой. (Руки вперед, пружинистые

движения ног)

Вот широкая река,

В ней холодная вода.

Пейте!

Хороша водица! (Плавное разведение рук в стороны,

наклон вперед)

Постучим копытцем,

Эй, лошадки,

Все за мной

Отправляемся домой! (Притопывание то левой,

то правой ногой)

6.Физкультминутка

Зарядка

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота.

(Дети потягиваются, руки вверх.)

Ну-ка , делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз, потянись,

Окончательно проснись.

Сбрось с себя ночную лень -

Впереди рабочий день!

Солнце глянуло в кроватку,

1,2,3,4,5.

Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать,

Руки вытянуть пошире,

1,2,3,4,5.

Наклониться -3, 4.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

7.Физкультминутка

Мы топаем ногами.

Мы хлопаем руками, киваем головой.

Мы руки поднимаем

И кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки разведём

И побежим кругом.

8. Физкультминутка

Нет, не ветер, чудо-ветер,

И не лес шумит вокруг,

Это просто переменка

Для уставших наших рук.

Каждый пальчик поплясал

И с себя усталость снял.

На моей руке пять пальцев,

Пять щипальцев,

Пять хватальцев.

Чтобы брать и чтоб дарить,

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы их же сосчитать:

1,2,3,4,5.

9.Физкультминутка

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили!

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили.

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

10.Физкультминутка

В небе плавает луна.

В облака зашла она.

Раз, два, три, четыре, пять -

Мы должны луну достать.

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять

И пониже перевесить.

Десять, девять, восемь, семь

Чтоб луна светила всем.

Скачет, скачет, скачет мяч

Припустился резво вскачь,

Скок, скок, скок

Приземляйся на носок.

11.Физкультминутка

Если нравится тебе, то делай так

(2 щелчка пальцами над головой.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 хлопка в ладоши.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 хлопка за коленками.)

Если нравится тебе, то делай так

(2 притопа ногами.)

Если нравится тебе, то скажи ты:

«Хорошо!»

Если нравится тебе, то другим ты покажи.

Если нравится тебе, то делай всё.

(2 щелчка, 2 хлопка, 2 хлопка, 2 притопа.)

12.Физкультминутка

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Крылья сложим назад.

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда-сюда.

Делай «раз» и делай «два».

13.Физкультминутка

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну,

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко

Оно соку сладкого полно.



Предварительный просмотр:

Примерный комплекс упражнений с гимнастической палкой

1. И. п. – основная стойка, палка за головой.

1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться.

 2. – Наклониться влево.

 3. – Выпрямиться, палку вверх.

4. – И. п. То же в другую сторону.

2. И. п. – ноги врозь, палка внизу хватом за концы.

1 – 3. – Левую руку вверх, пружинящие наклоны вправо.

4. – И. п. То же в другую сторону.

3. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади.

1 – 2. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади.

 3 – 4. – Выпрямиться.

5 – 6. Наклониться вперед, взять палку.

 7 – 8. – И. п.

4. И. п. – ноги врозь, палка вверху.

1 – 3. – Наклониться назад, палку в левую руку, свободным концом коснуться пола.

 4. – И. п.

5. И. п. – лежа на спине, руки вперед, палка горизонтально.

1 – 2. – Продеть ноги между руками, палку за спину (стойка на лопатках).

3. – Держать.

4. – И. п.

6. И. п. – основная стойка, палка одним концом в левой руке, второй на полу у левой стопы.

 1. – Опираясь на палку, присесть на левой ноге, правая нога прямая вперед («пистолет»).

 2. – И. п.

 3.-смена ноги

4 – И.п.

7. И. п. – основная стойка, палка стоит вертикально и придерживается руками.

1. – Отпустить палку, сделать перемах левой ногой через нее.

2. – Поймать палку .

3. – И.п.

4 – Смена ноги.

8. И. п. – присед, палка под коленями.

1 – 3. – Сгибая руки в локтях, встать.

 4. – И. п.

9.И. п. – основная стойка, палка спереди.

1. – Подбросить палку вверх.

 2 – 3. – Присесть, поймать палку двумя руками.

4. – И. п.

10.И. п. – основная стойка, палка внизу.

1. – Прыгнуть вперед через палку.

2. – Прыгнуть назад через палку в и. п.

Примерный комплекс упражнений с гимнастической палкой в парах

1. И. п. – стоя лицом друг к другу, палка внизу спереди.

 1. – Одновременно мах левой ногой в сторону, палка вверх.

2. – И. п.

3. - То же на другой ноге.

4. – И. п.

2. И. п. – стоя спиной друг к другу, палка вверху над головой.

 1. – Одновременно выпад вперед левой ногой.

2. – И. п.

3. - То же на другой ноге.

4. – И.п.

3. И. п. – А – ноги шире плеч, палка на лопатках. Б стоя сзади, ноги на ширине плеч, хват за палку согнутыми в локтях руками.

1 – 3. – А – наклоны влево; Б – легко нажимая на палку, помогает наклониться.

 4. – И. п.

4. И. п. – сед с прямыми ногами спиной друг к другу, палка вверху.

 1. – А – наклон вперед; Б, сгибая ноги, упираясь стопами в пол, ложится на плечи А.

 2. – И. п.

5. И. п. – А лежа на животе, палка на лопатках, прижата согнутыми за головой руками, пальцы переплетены; Б стоя ноги врозь, наклон вперед, взявшись за палку.

1 – 2 . – А медленно прогибается назад, Б легко тянет палку вверх.

3 – 4. – А медленно опускается в и. п.; Б слегка придерживает палку.

6. И. п. – А лежа на спине, палка на лопатках, прижата, пальцы переплетены; Б ноги врозь, в наклоне, хватом двумя руками за палку.

 1 – 2. – Б тянет палку вверх и поднимает А на ноги (девушки – до положения сидя).

 3 – 4 – и. п.

7. И. п. – стоя лицом друг к другу ноги врозь, правая рука вперед – кверху, левая вперед – книзу, хват за палку, расположенную вертикально между партнерами.

1. – Одновременно присесть.

 2 – 3. – А выкручивает палку из рук партнера, Б умеренно сопротивляется.

 4. – И. п.

8. И. п. – А лежа на спине, палка горизонтально впереди; Б со стороны головы упор лежа с опорой о палку руками.

1. – А – руки прямые, Б сгибает руки в локтях.

2. – А – руки прямые, Б разгибает руки.

3. – А сгибает руки, Б – руки прямые.

4. – И. п.

9. И. п. – стоя спиной друг к другу, палка горизонтально вверху.

1 – 2. – А, наклоняясь вперед, поднимает на спину Б.

3 – 4. – Б выполняет кувырок назад с опорой руками о палку в стойку на полу.

10. И. п. – А – ноги врозь, держит палку горизонтально перед собой на уровне пояса двумя руками справа за один конец; Б, стоя против палки, кладет левую руку на плечо А, правой захватывает палку, опираясь левой рукой на плечо А.

 1 – 2. – Б выполняет прыжок, согнув ноги, через палку.

11. И. п. – стоя лицом друг к другу на расстоянии трех – четырех шагов. Перебрасывание палки горизонтально двумя руками хватом снизу, сверху; то же другой рукой; то же – бросать палку так, чтобы она все время сохраняла вертикальное положение. Выполнять в течение 30 – 50 сек.

(Прим. Под буквой А описываются действия одного учащегося, под буквой Б – другого.)



Предварительный просмотр:

Примерный комплекс упражнений со скакалкой

1. И. п. – основная стойка, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках.

1 – 2. – Натягивая скакалку, поднять руки вверх, прогнуться, отставляя левую ногу в сторону на носок.

3 – 4. – Вернуться в и. п., натягивая скакалку.

2. И. п. – основная стойка, скакалка сложена вчетверо сзади.

1 – 3. – Наклоняясь вперед, опустить скакалку до середины голени, три пружинящих наклона; сгибая руки, каждый раз притягивать туловище к ногам.

4. – И. п.

3. И. п. – стойка на коленях, скакалку сложенную вдвое, держать внизу.

1. – Натягивая скакалку, поднять руки вверх, левую ногу в сторону на носок.

2 – 3. – Пружинящие наклоны влево.

 4. – И. п. То же в другую сторону.

4. И. п. – ноги врозь, скакалка под стопой левой ноги. Руки согнуты в локтях, скакалка натянута.

1. – Стоя на правой ноге, поднять левую, согнутую в колене.

2 – 3. – Выпрямить левую ногу вперед, натягивая скакалку ногой, держать равновесие.

 4. – И. п. То же другой ногой..

5. И. п. – основная стойка, стоя на скакалке, концы ее в руках.

1. – Выпад левой вперед, руки в стороны, натягивая скакалку.

2 – 3. – Пружинящие сгибания левой ноги.

 4. – И. п. То же другой ногой.

6. И. п. – упор сидя сзади, ноги врозь; скакалка сложена вдвое в руках, натянута.

1. – Наклониться вперед, делая круг руками вперед, опуская скакалку за стопу.

2. – И. п.

7. И. п. – лежа на животе, руки прямые за спиной. Держать скакалку, сложенную вдвое.

1. – Отвести прямые ноги назад, одновременно поднять руки назад, растягивая скакалку, прогнуться.

2 – 3. – Держать.

4. – И. п.

8. И. п. – лежа на спине, ноги вместе прямые вверх, скакалка сложена вдвое, натянута руками на ступнях ног.

1. – Перекат назад, касаясь носками пола, скакалка натянута, ноги не сгибать.

2. – И. п.

9. И. п. – основная стойка, скакалка в прямых руках сзади.

1- 4. – Прыжки на обеих ногах, вращая скакалку назад.

5 – 8. – Шаги на месте.

10. И. п. – полуприсед, скакалка сложена вдвое в левой руке.

1 – 4. – Прыжки на обеих ногах через скакалку, вращая ее вперед.

5 – 8. – Ходьба на месте, вращая скакалку назад сбоку в левой руке.

11. И. п. – основная стойка, скакалка сзади в опущенных руках.

1 – 4. – Круг руками вперед скрестно, четыре прыжка на обеих ногах, вращая скакалку вперед.