ПК 3.2
учебно-методический материал по физкультуре на тему
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области физической культуры на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель - привить учащимся интерес к здоровому образу жизни через уроки физической культуры и внеклассной работы по предмету. Главная задача учителя физической культуры: - сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Физическая культура - единственный предмет в школе, который выполняет именно эти задачи. Деятельность учителя в аспекте реализации здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры должна включать знакомство с результатами медицинских осмотров детей, их учет в учебно-воспитательной работе; помощь родителям в построении здоровой жизнедеятельности учащихся и семьи в целом.
Задачи: - развитие физических, волевых и нравственных качеств личности учащихся; - развитие интереса учащихся к спорту и укрепление здоровья школьников; - создание условий для развития способностей детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и особенности в развитии; - закрепление основ знаний о личной гигиене, сне, питании, труде и отдыхе.
Актуальность: 1) здоровье школьников относится к приоритетным направлениям в сфере образования; 2) увеличение числа учеников, имеющих различные функциональные отклонения в состоянии здоровья; 3) снижение двигательной активности школьников; 4) физическая культура может компенсировать отрицательные явления.
Виды здоровьесберегающих технологий: Медико- профилактические ; Физкультурно - оздоровительные ; Технология обеспечения социально- психологического благополучия детей ; Валеологическое просвещение детей и родителей ; Здоровьесберегающие образовательные технологии.
Успех работы по реализации здоровьесберегающих технологий в школе: активное участие в процессе самих обучающихся; создание здоровьесберегающей среды в шк оле; компетентность и грамотность педагогов, планомерная работа с родителями; взаимодействие с социально-культурной сферой .
К здоровьесберегающим технологиям в области физической культуры относятся: Занятия физической культурой; Подвижные и спортивные игры ; Гимнастика для глаз ; Утренняя гимнастика ; Динамические паузы; Лечебная гимнастика .
Вывод: Таким образом, можно отметить что рассмотренные здоровьесберегающие технологии имеют оздоровительную направленность и формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Использование игровых технологий обеспечивает: Развитие физических качеств; Адаптация ребенка к ситуации в игре; Сохранение и совершенствование психических процессов; Укрепление физического здоровья.
К характерным признакам игровых технологий можно отнести: 1 ) Присутствие соперничества и эмоциональность в двигательных действиях; 2 )Непредсказуемую изменчивость как условий, так и действий самих игроков; 3 )Проявление максимальных физических усилий и психического воздействия; 4 )Стремление учащихся добиваться победы при соблюдении правил игры или соревнования; 5 )Применение разнообразных двигательных навыков, целесообразных в конкретных условиях игры или соревнования.
Принципы организации и проведения игровых заданий -соответствие приемлемых игровых форм и средств психофизическим особенностям учащихся; -всеобщая доступность; -эмоциональность игр и заданий; -целостность и логическая последовательность игровых средств; -комплексное воздействие на двигательную сферу и интеллект учащихся; -ступенчатость и периодичность использования игр и игровых заданий; -взаимное уважение, доброжелательность учащихся, оздоровительная направленность.
Правила подбора игр: При организации и проведении игры необходимо придерживаться следующих правил: Простота и доступность правил ; Каждый ребенок должен быть активным участником игры ; Исключить малейшую возможность риска, угрозы здоровью детей ; Безопасность используемого инвентаря ; Игра не должна унижать достоинства играющих; При проведении нескольких игр следует учитывать принцип: от легкого к трудному, от простого к сложном.
Какие качества развивает игра? быстрота сила ловкость выносливость гибкость память наблюдательность сообразительность
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Актуальность данной темы : В настоящее время йогой занимаются и интересуются взрослые с целью оздоровления, укрепления мышц тела, развивая в себе духовные и физические качества, такие как : гибкость, силу и выносливость. Дети среднего школьного возраста не знают что такое йога, какие физические упражнения используются в практике йоги и для чего бы стоило заниматься йогой именно детям возрастной категории 9-11 лет.
Патанджали (санскр. पतञ्जलि, patañjali IAST) — основатель Йоги, философско-религиозной школы (даршаны) в Индии II в. до н. э.
Асаны – позы йоги, направленные на развитие координации, силы, гибкости и выносливости.Они хорошо подходят для детской йоги.
Все дети очень подвижны, активны и восприимчивы, поэтому занятия йогой скорее напоминают игру и основываются на подражании, а асаны преподаются в легкой доступной форме.
Поза “Натянутый лук” Техника выполнения асаны: 1)Лечь на живот, согнуть колени, поднять вверх голени, завести руки за спину и захватить одноименными руками лодыжки (с внешней стороны). 2)Вдохнуть, с выдохом максимально прогнуться, приподняв таз и грудь от пола. Голову отвести как можно дальше назад. 3)Оставаться в позе по возможности от 20 секунд до 1 минуты. 4)С выдохом отпустить лодыжки, медленно (!) опустить корпус и расслабиться.
Поза “Журавль” Техника выполнения асаны: 1)Сдвинув стопы, присядьте на корточки. Подошвы ног плотно прижаты к полу. Седалище приподнимите от пола и балансируйте. 2)Раздвинув колени, наклоните туловище вперед. Сделайте выдох, руки заведите за колени и ладони положите на пол. 3)Согните руки в локтях, пятки оторвите от пола, подайте туловище вперед и поместите голени на верхнюю часть рук. Сделайте несколько дыханий. На выдохе наклоните тело вперед и оторвите пальцы ног от пола. 4)Руки выпрямите, вес тела удерживайте на кистях. Оставайтесь в этом положении 20-30 секунд, дышите нормально. Выдохните, согните локти, опустите туловище, опустите ноги от подмышек, встаньте на корточки и расслабьтесь .
Поза “Дерева” Жемчужина России, август, 2017 отряд №7 (9-11 лет)
Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
Конспект теоретического урока по физической культуре.
Тема: Йога и здоровье на уроке физической культуры.
Цель: Познакомить учащихся с теорией и практикой занятий йогой.
Задачи :
Образовательная :
- Познакомить учащихся с теоретическим материалом;
- Обучить учащихся упражнениям гимнастики с элементами йоги.
Воспитательная:
- Воспитывать у учащихся чувство коллективизма, умение слушать учителя;
Оздоровительная:
- Развивать внимание, укрепить сердечно-сосудистую систему, дыхательную систему, укрепить мышцы ног.
Время и место проведения: спортивный зал школы.
Возраст учащихся: 12 лет.
Ход урока :
Здравствуйте ребята! Сегодня мы познакомимся с видом физической нагрузки – йогой.
Основу йоги составляют три типа упражнений:
Физические упражнения и позы (асана).
Дыхательные упражнения (пранаяма).
Медитация.
На уроках физической культуры йога используется как система физических и дыхательных упражнений.
Йога это- оздоровительная система и используется для проведения уроков потому, что йога оказывает всестороннее воздействие на организм, доступна, безопасна, повышает эмоциональное состояние учащихся в школах, детских садах, а так же в фитнес клубах.
Йогой полезно заниматься в утреннее время, так как организм человека способен больше потому что:
пробуждение на восходе солнца естественным образом включает физиологические процессы. Организм освобождается от шлаков и вредных токсинов. В такие моменты наше тело расслаблено и послушно, а сознание сосредоточено. Выполняя асаны, мы мягко заряжаем организм энергией. При этом хатха-йога не вызывает такого нервного возбуждения, как зажигательные танцы или рок-н-ролл. Йога дает только то, что нужно в начале нового дня: бодрость, спокойствие и умиротворение.
Для занятиях йогой нужно иметь удобную спортивную форму и коврик для йоги.
Йогой нужно заниматься от 40 минут до 1,5 часа. 3-5 минут разминка, 30 минут –занятия асанами и 5 минут – медитация.
Есть еще несколько видов йоги :
- Аэро йога – это йога в полотнах или гамаках.
- Кундалини йога – это только медитация без различных асан.
- Хатха йога – подходит для утренних занятий йогой.
- Нидра йога – подходит для вечерних занятий йогой.
А сейчас я познакомлю вас с правилами безопасности при выполнении асан йоги:
- При занятиях дышите глубоко, непрерывно и ритмично через нос. Старайтесь не задерживать дыхание, поскольку это напрягает тело.
- Во всех позах сидите или стойте прямо. Чтобы тело приняло правильное положение, вытяните позвоночник. Вес тела должен быть распределен равномерно. Точно принимайте положение, указанное для каждой позы. Эта информация очень важна и позволяет получать максимальную пользу от занятия.
- Не пытайтесь быстро делать растяжку. Стремление чрезмерно растянуть мышцы приводит к их рефлекторному сокращению (защитная реакция), а порой и к травмам.
На подготовительную часть урока отводится 3-5 минут. Сейчас мы проведем разминку с использованием подготовительного комплекса йоги «Сурья Намаскар» или в переводе «Приветствие солнцу».
1. Упражнение – «Молитвенная поза»
Станьте прямо, ноги вместе, руки опустите вниз вдоль корпуса, сделайте глубокий вдох-выдох, затем соедините ладони в положение «Намаскара-мудра» (ладонь прижата к ладони на уровне груди, локти опущены вниз), закрыть глаза и, расслабив тело.
2. Упражнение – «Солнечная поза», с поднятыми руками
Сделайте вдох и поднимите ровные руки вверх на ширину плеч, ладони обращены вперед, прогнитесь назад в области поясницы, отводя руки и голову назад.
3. Упражнение – «Наклон вперед»
На выдохе наклонитесь вперед и коснитесь ладонями перед стопами либо по сторонам.
4. Упражнение – «Поза наездника»
На выдохе сделайте шаг назад правой ногой и опуститесь в выпад, левое колено согнуто впереди, удерживая ладони на полу, локти прямые, сделайте глубокий вдох, закидывая голову назад, а корпусом подайтесь вперед-вниз.
5. Упражнение – «Поза посоха»
Из позы наездника, на выдохе поставить левую ногу рядом с правой на расстоянии 20-30 см, выпрямите корпус и ноги.
6. Упражнение – «Поклонение с восемью точками»
На выдохе опустить тело, слегка согнутыми коленями коснуться пола. Коснуться пола подбородком и грудью. Живот, таз и бедра удерживать на весу.
7. Упражнение – «Поза кобры»
Опустить бедра на пол, выпрямляя руки (ладони стоят на полу на уровне груди), на вдохе спину прогнуть в пояснице назад, голову также завести назад.
8. Упражнение – «Поза собаки головой вниз»
На выдохе переместить корпус назад-вверх и потянуться копчиком вверх, прогнуться в спине.
Далее нужно постепенно вернуться к первому упражнению:
9. Упражнение – «Поза наездника» (см. упр. 4)
На выдохе выпад делается на правую ногу, левая - делает шаг назад.
10. Упражнение – «Наклон вперед»
Выполняется в обратном порядке. Левая нога на выдохе приставляется к правой, ладони остаются на полу, колени выпрямляются и лоб подтягивается к коленям.
11. Упражнение - «Солнечная поза», с поднятыми руками (см. упр. 2)
Корпус выпрямляется, и руки поднимаются вверх на вдохе.
12. Упражнение –«Молитвенная поза» (см. упр. 1)
Викторина:
- Что такое йога? (физические и дыхательные упражнения)
- Когда полезно заниматься йогой : утром или вечером?(утро)
- Что нужно иметь с собой для занятия йогой? (коврик)
- Сколько нужно выделять времени в день для занятия йогой? (от 40м до 1,5 часа)
- Как называется поза с поднятыми вверх руками?(приветствие солнцу)
- Что нужно сделать в конце занятия йогой? (медитация)
- Какие виды йоги вы запомнили? (аэро, кундалини йога,хатха йога, нидра йога)