Игра "Что? Как? Почему?"
методическая разработка по физике (7 класс) на тему

Обобщающий урок-игра проводится в конце первой четверти седьмого класса. Заранее класс делится на 2 команды, равные по силам. В каждой команде выбирается капитан. Учащиеся повторяют пройденный материал, читают дополнительную литературу, готовят доклады по теме: «Это интересно». Во время игры каждая команда за правильный ответ получает балл. Если команда не смогла ответить на вопрос, то отвечают болельщики, получая за это специальный жетон. Если нет ответа – ведущий дает правильный ответ. Выигрывает команда, набравшая в сумме наибольшее количество баллов. В конце игры все участники получают оценки, а команда- победитель сладкий приз

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Игра "Что? Как? Почему?"53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок – игра по физике в 7 классе.

Цель урока: повторение, углубление, обобщение приобретенных знаний; расширение кругозора учащихся; формирование познавательного интереса к предмету и навыков коллективной работы.

Оборудование: карточки с заданиями, термометр, мензурка, часы, динамометр.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Конкурс «Попробуй объяснить!»
  3. Конкурс «Определи цену деления шкалы прибора»
  4. Конкурс «Реши задачу»
  5. Конкурс «Дальше».
  6. Конкурс «Это интересно!»
  7. Игра с болельщиками.
  8. Подведение итогов.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Обобщающий урок-игра проводится в конце первой четверти. Заранее класс делится на 2 команды, равные по силам. В каждой команде выбирается капитан. Учащиеся повторяют пройденный материал, читают дополнительную литературу, готовят доклады по теме: «Это интересно». Во время игры каждая команда за правильный ответ получает балл. Если команда не смогла ответить на вопрос, то отвечают болельщики, получая за это специальный жетон. Если нет ответа – ведущий дает правильный ответ. Выигрывает команда, набравшая в сумме наибольшее количество баллов. В конце игры все участники получают оценки, а команда- победитель сладкий приз.

Представление команд. Капитан команды представляет свою команду, название, эмблему, девиз.

  1.  Конкурс «Попробуй объяснить!»

Командам поочередно задаются вопросы. Нужно объяснить явления. Каждый правильный ответ приносит 1 балл команде.

  1. Всадник быстро скачет на лошади. Что будет с всадником, если лошадь споткнется? (При остановке лошади, двигаясь по инерции, всадник упадет вперед через голову лошади).
  2. Три кубика из железа, меди и свинца имеют одинаковые размеры. Какой из них имеет наибольшую (наименьшую) массу? (Наибольшую – свинец, наименьшую – железо).
  3. Почему мел оставляет след на классной доске? (Когда прижимают мел к доске, создают большую силу трения, которая и отрывает частичке мела – возникает след на доске).
  4. Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой? (Плотность керосина меньше воды, керосин может всплывать и продолжать гореть).
  5. Если человек, сидящий в лодке, перестанет грести, то лодка все равно продолжает некоторое время плыть дальше. Почему? (Лодка  некоторое время движется по инерции).
  6. Почему лед в воде не тонет? (Это связано с тем, что плотность льда меньше плотности воды).
  7. По правилам дорожного  движения  нельзя перебегать дорогу перед  близко идущим  транспортом. Почему? (Машина, едущая с  определенной скоростью  в силу инерции  не успеет быстро затормозить).
  8. Даны два шара одинакового диаметра, но разной массы. Как определить без взвешивания, какой шар имеет большую массу? (Столкнуть их. Более массивный шар  отлетит на меньшее расстояние).

  1.   Конкурс «Определи цену деления шкалы прибора»

От каждой команды выходят по два ученика и определяют цену деления 4-х разных приборов. Результаты записывают на доске. За каждый правильный ответ 1 балл.

  1.   Конкурс «Реши задачу»

Команды получают одинаковые задачи, записанные на карточках. Оценивается правильность решения (на время).

  1. Средняя скорость парусного судна 25 км/ч. Сколько времени потребуется паруснику, чтобы преодолеть расстояние 100 км?
  2. Какова скорость течения воды в Енисее на участке где скорость парохода по течению равна 24 км/ч, а против течения 14 км/ч.
  3. Протяженность улицы Мира составляет 4 км. Сколько времени потребуется, чтобы совершить прогулку по этой улице, если среднюю скорость пешехода принять равной 1,5 м/с.
  4. Протяженность Коммунального моста через Енисей равна 2100 м. С какой скоростью должен двигаться пешеход, чтобы преодолеть это расстояние за 20 мин.
  5. В рамках северного завоза танкер «Василий Суриков» за один рейс доставляет в Туру 2000 т топлива (бензин). Сколько потребовалось бы железнодорожных цистерн для перевозки такого количества топлива, если объем каждой цистерны 20 м3.

  1.   Конкурс «Дальше…».

Эрудиты команды отвечают на вопрос, если ответа нет, говорят: «Дальше…»

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Вопросы 1 команде:

  1. Физическая величина, равная отношению массы вещества к занимаемому объему? (Плотность).
  2. Прибор для измерения температуры? (Термометр).
  3. Состояние вещества, в котором оно занимает весь допустимый объем? (Газ).
  4. Физическая величина, измеряемая в метрах? (Длина).
  5. Единица длины? (Метр).
  6. В какую сторону падает поскользнувшийся человек? (Назад) 
  7. Как называется  линия движения тела?  (Траектория)
  8. В воде не тонет и в огне не горит? (Лед).
  9. Тысячная доля внесистемной единицы объема? (Миллилитр).
  10.  Взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого называют… (Диффузия).
  11. Объем чего больше: 1 кг железных гвоздей или 1 кг ваты? (Ваты).

Вопросы 2 команде:

  1. Явление сохранения скорости тела при отсутствии внешних воздействий? (Инерция).
  2. Масса вещества в единице объема? (Плотность).
  3. Состояние вещества, в котором оно не изменяет ни форму, ни объем? (Твердое).
  4. Единица массы? (Килограмм).
  5. Прибор, с помощью которого измеряют массу тела? (Весы).
  6. Как называется изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел? (Движение).
  7. Первый российский ученый-естествоиспытатель с мировым именем? (М.В.Ломоносов).
  8. В школьном медицинском кабинете вам измеряют температуру, для этого термометр встряхнули. Какое физическое явление лежит в основе этого действия? (Инерция).
  9. Мельчайшая частица вещества?  (Молекула).
  10. В какой жидкости будет плавать любое стальное тело? (Ртуть).
  11. Массы  железного и деревянного  брусков  одинаковы. Объем, какого бруска больше? ( Деревянного).

  1. Конкурс «Это интересно!»

Команды готовят домашнее задание из серии «Это интересно». За каждое сообщение присуждается по 2 балла.

  1.  Игра с болельщиками.

В то время когда команды решают задачи, учитель задает вопросы болельщикам. За правильный ответ ученик получает жетон.

  1. Слово «физика» в первый раз появилось в сочинениях великого мыслителя древности - (Аристотеля).
  2. Это то из чего состоят физические тела? (Вещество).
  3. Что происходит с объемом тела при нагревании? (Увеличивается).
  4. Твердые тела, в которых молекулы распложены в определенном порядке? (Кристаллы).
  5. Как перевести км/ч в м/с? (Нужно  умножить на 1000/3600).
  6. Путь это величина векторная или скалярная? (Векторная).
  7. Кто открыл закон инерции? (Галилео Галилей).
  8. На каком явлении основана засолка рыбы? (Диффузия).
  9. В каких единицах измеряется скорость тела? (Метр, деленный на секунду).
  10. Физическая величина, характеризующая его инертность? (Масса тела).
  11. Векторная величина, равная отношению  пройденного пути  ко времени. (Скорость).
  12. Прибор для измерения плотности жидкости? (Ареометр).
  13. Одинаков ли состав молекул различных веществ? (Различен).
  14. В каком чае молекулы движутся  медленнее – холодном или горячем? (В холодном).
  15. Что измеряют с помощью весов? (Массу тела).

        8.  Подведение итогов. Учитель подводит  итоги урока и ставит оценки, в соответствие с заработанными баллами. Команда победитель получает сладкий приз.

Вот, закончился урок,

Знания пошли вам впрок.

Я хочу совет вам дать:

Надо физику читать,

Чтоб задачи все решались

И ответы получались,

И тогда оценку «пять»

Будешь на уроках получать.[1]

Литература.

  1. Горлов Л.А. «Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия»  Москва «Вако» 2006
  2. Тычкова Н.А., Шабанова Г.С. «Практические рекомендации по внеклассной работе по физике» Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева, 2005