Экономический рост
план-конспект урока по экономике (10 класс) по теме
Конспект урока для 10 класса, базовый уровень по модулю "Экономика"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_teme_ekonomicheskiy_rost.docx | 16.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по модулю «Экономика», для 10 класса, базовый уровень.
Тип урока: изучение нового материала
ТЕМА: Экономический рост.
Цели: - закрепить знания об экономике на примере выполнения мини-теста;
- рассмотреть измерители экономической деятельности;
- развивать память, речь, мышление, словарный запас учащихся;
- воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: мультимедийный компьютер, карточки с понятиями.
ХОД УРОКА:
- Проверка Д.З.
Блицопрос по вариантам «Да-Нет-ка»
1. К основным вопросам экономии относятся: Что производить? Как производить? Какие ресурсы использовать? нет
2. Цель экономики –это удовлетворение потребностей человека, для поддерживания и продолжения жизни. да
1.К разделам экономической науки относятся: микроэкономика, макроэкономика, международная экономика. да
2.Экономическая наука изучает пути повышения эффективности производства. да
1.Факторы производства – это ресурсы, которые участвуют в производстве. да
2.Мактоэкономика – это наука о хозяйстве в целом. да
1. Микроэкономика – это наука о потребностях, фирмах, пр6едприятиях. Да.
2.ВНП - это сумма рыночной стоимости конечных продуктов и услуг, произведенных всеми экономическими субъектами (отечественными и иностранными) на территории данной страны в течение года. Нет
1. ВВП - это сумма рыночной стоимости конечных продуктов и услуг, произведенных всеми экономическими субъектами (отечественными и иностранными) на территории данной страны в течение года. Да
2. КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ - это товары и услуги, которые предназначены для непосредственного потребления, а не для дальнейшей переработки или перепродажи. Да.
2 Изучение нового материала.
Самостоятельно прочитать текст учебника (стр. 17-19) и ответить на вопросы:
- Чем реальный ВВП отличается от номинального?
- Как измерить экономический рост?
- Могут ли развивающиеся страны обогнать развитые страны по уровню ВВП?
-Как страны используют результаты экономического роста в интересах человеческого развития?
ВЫВОДЫ (записать в тетрадь):
Экономический рост – это долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчете на каждого жителя страны.
Чтобы ВВП служил объективным показателем Э.Р. необходимо 2 условия:
- Э.Р. надо оценивать на основе реального, а неноминального объема валового продукта;
- Э.Р. лучше оценивать на основе изменения не общей, а удельной величины валового продукта на душу населения.
Т. О, цель Э.Р. –это стр.19, основные показатели – прирост ВВП, но возникает вопрос-
КАКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮТ НА ЭКОНОМИЧЕКИЙ РОСТ?
Стр.19 – выписать сам-но.
Выделяют 2 типа экономического роста:
ЭКСТЕНСИВНЫЙ ИНТЕНСИВНЫЙ
Экстенсивный тип – самый простой путь роста производства. Характерен для доиндустриальной стадии экономики. Увеличение объемов производства происходит за счет расширенного применения 3 основных факторов – ТРУД, ЗЕМЛЯ, КАПИТАЛ при сохранении технической основы (например:увеличилось кол-во обрабатываемой земли на 20 % и число работников увеличилось на 20 %, произошел рост произ-ва, но техническая база осталась прежней).
Положительные стороны: с его помощью быстро осваиваются природные ресурсы, сокращается безработица.
Отриц. Стороны: ухудшается условия производства ,качество, истощаются ресурсы.
(примеры из истрии – экономика СССР в 30-х и послевоенное время).
Интенсивный тип – связан с ростом эффективности производства. Характерно: увеличение выпуска продукции с минимальным использованием ресурсов, применение квалифицированного труда, достижения науки и техники, ресурсосберегающие технологии, новые формы организации произ-ва.
Выделяют следующие факторы интенсивного роста :
- НТП;
-повышение квалификации работников;
- рациональное распределение ресурсов;
- экономия на масштабе.
3. Закрепление изученного материала.
Задача: соотнести типы экономического роста с предложенными характеристиками:
- более рациональное использование того же объема ресурсов (интенсив)
- расширение масштабов использования ресурсов (экстенсив)
-увеличение численности рабочих (экстенсив)
- применение нанотехнологий в производстве (интенсив)
- сам-но придумать
4. Дом.задание. Пар 2 до стр.22+ понятия.
Сформулировать отрицательные стороны экономического роста:
- усиливается нагрузка на природу(растете загазованность воздуха, увеличивается кол-во различных отходов)
- постепенно исчерпываются невосполнимые природные ресурсы
- переполнение больших городов(люди, машины, аварии, пробки)
-повышение интенсивности труда приводит к большому потоку информации, вызывая профессиональные и психические заболевания