Брифинг "Природа и мы"
классный час по экологии (9 класс) по теме
Сценарий брифинга "Природа и мы" ориентирован на учащихся 8-9 классов. Целью данного внеклассного мероприятия является формирования экологической культуры учащихся. В ходе брифинга ребята познакомяться с основными глобальными проблемами на Земле, а также с экологической ситуацией родного края, рассмотрят возможные пути выхода из экокризиса.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
priroda_i_my.doc | 92.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Счастье-это быть с природой,
видеть её, говорить с ней.
Л.Н.Толстой.
Цель: продолжить формирование экологической культуры обучающихся.
Задачи:
· познакомить учащихся с основными глобальными экологическими проблемами;
· изучить экологическую ситуацию в Тамбовской области;
· рассмотреть возможные пути решения экологических проблем;
· продолжить развитие умения работать с различными источниками информации;
· способствовать развитию информационно-познавательной компетенции учащихся;
· воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любовь к родному краю.
Форма проведения: брифинг.
Оборудование: экологические плакаты, цитаты известных писателей, выставка книг о природе и её охране, иллюстрации картин о природе известных художников, фонограммы, видеофильмы, презентация.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас на экологическом брифинге «Природа и мы».
В последнее время на людей во всём мире обрушивается гигантский поток информации о загрязнении природной среды. Можно было бы ожидать, что такой мощной лавины более чем достаточно для того, чтобы ликвидировать экологическое невежество. Но увы, с каждым годом проблема эта только обостряется. К началу третьего тысячелетия противоречия человека с окружающей его природой приобрели планетарный, глобальный характер. Мир оказался на грани экологической катастрофы.
В связи с обострившейся экологической ситуацией 2013 год был объявлен годом окружающей среды. И сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить животрепещущие вопросы, не требующие отлагательства, ибо от их решения зависит ближайшее будущее человечества, судьба планеты в целом.
Что ведёт планету к гибели? Какие экологические проблемы носят глобальный характер? Что может спасти Землю от экологической катастрофы? Какова экологическая ситуация в Тамбовской области? Каковы пути решения экологических проблем?
На эти и другие вопросы мы попытаемся найти сегодня ответы. Мы неоднократно на уроках биологии, классных часах обращились к экологической теме. Её мы подняли и сейчас, потому что в настоящее время она является наиболее актуальной. К сегодняшнему дню я просила Вас подготовить буклеты, рисунки, сочинение по теме «Природа и мы». Вижу, что многие ребята творчески подошли к выполнению домашнего задания. При этом вы использовали различные информационные ресурсы. Думаю, вас заинтересует и литература, представленная сегодня на выставке. В ходе мероприятия вы можете использовать приготовленный вами материал.
Учитель:
Земля! Это уникальная и неповторимая планета.
Когда Ю. Гагарин увидел нашу Землю из космоса, он воскликнул: “Красота-то какая!”, а после говорил: “Вид Земли зачаровывал, отвлекал от работы, притягивал, как магнит. Множество могучих рек, высокие горы, лесные массивы, снежные пустыни, огромный океан – все в нежной кисее облаков”.
(Звучит медленная музыка. Слайды, демонстрирующие вращение Земли, красоту природы)
Уникальна природа Земли. Её поистине можно считать несравнимым чудом света.
Мать-природа! Иду к тебе снова…
Чтоб душа ощутила покой.
И прозревшее око могло бы
Насладиться твоей красотой. (Н.Некрасов)
Благославляю вас леса,
Долины, нивы, горы, воды
Благославляю я свободу
И голубые небеса! (А.К.Толстой)
Чудный день! Пройдут века-
Также будут , в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное. (Ф.Тютчев)
Учитель: «Также будут в вечном строе»,– сейчас эта истина уже не кажется нам такой бесспорной. Изменения природы в результате человеческой деятельности столь стремительны, что сопоставимы с могучей геологической силой, преобразующей лик Земли до неузнаваемости. (демонстрация слайдов загрязнения природы)
Учитель: Наша планета в опасности! Уничтожаются леса, загрязняются вода, воздух, почвы. Нещадно истребляются звери, рыбы, птицы. Мы, люди начала XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями, и виновниками этих изменений. Учёные предупреждают, если человечество не изменит своё безжалостное, безответственное отношение к природе, то через какие-то 30-40 лет его ждёт экологическая катастрофа и оно погибнет, погибнет вся природа Земли!
Если бы только природа Земли могла говорить! ! !
С какими словами бы она тогда обратилась к человеку?
Ответы учеников: с просьбой о помощи, сочувствии, охране.
Посмотрим видеообращение Земли к человеку.
Звучит тревожная музыка
Чтец:
Как это страшно – умиранье рода.
Всех поголовно, всех до одного,
Когда опустошённая природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползёт проказа запустенья.
И пересохнут ниточки воды.
И птицы вымрут. И падут растенья.
И зверь не обойдёт своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты.
Какой ты отговоркой не владей.
Земля защиты требует. Защиты!
Она спасенья просит у людей!
Учитель: Что же ведёт планету к гибели?
Предположительные ответы детей:
Наиболее остро стоят такие глобальные проблемы, как энерго-сырьевая, высокая концентрация в атмосфере загрязняющих и радиоактивных в-в, загрязнение водоёмов, истощение природных запасов, уменьшение озонового слоя, разрушение почв, опустынивание больших территорий, сокращение биоразнообразия.
Учитель: Глобальные экологические проблемы находят отражение на региональном и местном уровнях. Поэтому лозунг “Думать глобально — действовать локально” сейчас, как никогда, актуален . Мы должны не только знать глобальные экологические проблемы и искать пути их решения, но и владеть информацией об экологической ситуации там, где мы живём, чтобы изменить её в лучшую сторону.
Какова же экологическая ситуация в Тамбовской области? Чтобы узнать экологическую обстановку нашего края, я предлагаю всем принять участие в пресс-конференции комитета по охране Тамбовской области.
Для обсуждения вопросов мы приглашаем специалистов: экологов, биолога, почвоведа, гидролога, статиста, медицинского работника.
Корреспондент 1: Называет свою фамилию имя, газета «Зелёный патруль»
К сожалению, в последнее время всё чаще и чаще можно услышать такое выражение как нечем дышать. Катастрофически растёт во всём мире число городов, чей воздух не пригоден для жизни.
Что вы можете сказать о состоянии атмосферы в Тамбовской области?
Эколог:
Общее состояние атмосферы Тамбовской области можно считать удовлетворительным Содержание вредных веществ не превышает предельно допустимых концентраций. Если рассмотреть структуру всех выбросов в атмосферу, то она остаётся стабильной, её основу составляют газообразные и жидкие вещества, в которых преобладают: углеводороды – 72%, оксид углерода –15%, оксид азота – 5%, летучие органические соединения и диоксид серы по 2%, менее одного процента составляют прочие, загрязняющие вещества. Основными источниками загрязнения атмосферы являются транспорт, промышленные и коммунальные предприятия, сжигание жидкого и твёрдого топлива на тепловых электростанциях, котельных, пожары на городских свалках и другие. По данным Управления Росприроднадзора по Тамбовской области суммарный выброс в атмосферу от всех источников загрязнения в 2011 году составил 174,018 тыс. тонн.
Корреспондент 2: Какие города Тамбовской области имеют наиболее высокий уровень загрязнения?
Эколог:
Ежегодно высоким остаётся уровень загрязнения атмосферы в городах:
Моршанске, Котовске, Мичуринске и Тамбове, а также районах Первомайском, Жердевском, Никифоровском, Уваровском, Кирсановском, Тамбовском. Стабильный рост уровня загрязнения показывает г. Рассказово и Рассказовский район.
Корреспондент 3: …, газета «Тревожные факты»
Что вы можете сказать о состоянии водных ресурсов Тамбовской области?
Гидролог: С каждым годом состояние водных ресурсов ухудшается из-за загрязнителей:
сброса в водоемы неочищенных сточных вод;
смыва ядохимикатов ливневыми осадками;
газодымовых выбросов;
утечек нефти и нефтепродуктов.
Большинство рек области имеют 3 класс загрязнения и оцениваются как загрязненные. Все они не соответствуют рыбохозяйственным нормативам. Лидируют органические загрязнители, железо, фосфаты и сульфаты.
По итогам 2011 года не соответствовали нормативам по санитарно-химическим показателям пробы из следующих водоемов: плотина Глуховка и р. Ира Гавриловского района, р. Пурсовка в Кирсанове, р. Ворона Кирсановского района, оз. Светлое Петровского района, р. Большой Ломовис Бондарского района, оз. Мойка, пруд Круча Рассказовского района, р. Цна в г. Тамбове, р. Лесной Тамбов в г. Рассказово, р. Лесной Воронеж в г. Мичуринске и Мичуринском районе, р. Иловай Первомайского района.
Качество подземных вод , используемых для водоснабжения населения и промышленных предприятий ,не всегда соответствует санитарным нормам. Наибольший удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, отмечается в Рассказовском, Моршанском, Мичуринском районах.
Корреспондент 4: Как известно, Тамбовская область издавна славится чернозёмами. Каково же состояние почв в нашем крае на данный момент?
Почвовед: В последнее время состояние почв заметно ухудшилось. Это обусловлено высоким уровнем её распаханности, в результате чего наблюдается эрозия почв, потеря ими главного носителя плодородия гумуса и уничтожение ценной зернисто-комковатой структуры. Состояние почв усугубляется неразумным применением удобрений, ядохимикатов, индустриальными и бытовыми выбросами в окружающую среду, использованием не по назначению (почвы занимают под промышленное и жилищное строительство, транспортные магистрали, покрываются отходами промышленности, занимаются под городские свалки)
Корреспондент 5: ..газета «Мичуринская правда»
Как деятельность человека отразилась на флоре и фауне Тамбовского края?
Биолог:
Деятельность человека привела к значительным изменениям живой природы. Загрязнение окружающей среды, уничтожение лесов, освоение степей, прокладка дорог, разработка полезных ископаемых, непродуманное использование огня для освобождения пастбищ и сенокосов от ветоши, массовый сбор отдельных видов привело к снижению видового разнообразия области. Многие виды растений и животных, особенно в последние десятилетия, перешли в категорию редких и исчезающих. В «Красной книге Тамбовской области: Растения, лишайники, грибы» оказались 228 вида растения, 25 видов лишайников и 24 видов грибов.
В Красную книгу Тамбовской области внесён русский выхухоль, обитающий в реках области. А также редкие птицы, гнездящиеся здесь или встречающиеся пролётом: дрофа, стрепет, сокол-сапсан, балобан, орёл-змеятник, беркут, орёл-могильник, степной орёл, орлан-белохвост, скопа. Среди животных – большой тушканчик, бурый медведь и другие
Корреспондент 6: …Как известно человек является частью живой природы. Как загрязнение окружающей среды отражается на здоровье самого человека?
Мед.работник:
С каждым годом отмечается рост заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной систем, онкологических заболеваний. Загрязнение воздуха на 43-45 % повинно в ухудшении здоровья населения. На состояние здоровья оказывает влияние и качество питьевой воды. Установлено прямое влияние химического загрязнения на возникновение заболеваний центральной нервной системы, гепатитов, на увеличение мёртворождённых детей и врождённых аномалий. Бактериальное и вирусное загрязнение рек России создаёт постоянную опасность эпидемиологических вспышек кишечных инфекций. Во многих регионах нашей страны наблюдается превышение допустимого уровня пестицидов в почве. Многие растения и животные организмы становятся накопителями вредных химических соединений, их употребление опасно для здоровья.
Корреспондент 7:…Журнал «Юный эколог»
Какие меры помогут исправить отрицательные последствия деятельности человека?
Эколог: Улучшить экологическую ситуацию в Тамб. области можно применяя следующие мероприятия:
- совершенствование технологий производства;
- внедрение новых безотходных технологий с замкнутыми циклами производства;
- переход на более экологические чистые виды топлива и энергии;
- озеленение;
- установка очистительных сооружений, фильтров;
- совершенствование законадательства в области охраны природы;
- ведение экологического мониторинга состояния окружающей среды;
- соблюдение правил поведения в природе;
- рациональное использование природных ресурсов.
На этом мы завершаем нашу импровизированную пресс-конференцию. Благодарим всех её участников. Специалистов просим занять места в зале.
Учитель: Сегодня мы узнали как много проблем у природы нашего края, Земли в целом и виной тому человек. Давайте попросим прощения у Земли.
Исполнение песни «Прости, Земля!
Учитель:
От каждого из нас зависит, сохраним ли мы нашу планету цветущей и изобильной. Писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Есть такое твердое правило… встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Как же можем мы помочь природе?
Предположительные ответы ребят: подкармливать птиц зимой, не мусорить, сажать деревья, не разорять гнёзда птиц, муравейники, не слушать громкую музыку в лесу.
Учитель: Посмотрите на эти пейзажи. Такой видели природу великие художники Шишкин, Левитан, Герасимов, 100-200 лет назад. Увидят ли эту красоту будущие поколения. Какой будет природа через 5, 10 лет? Давайте задумаемся над этим и сделаем всё возможное, чтобы сохранить природу- великое богатство планеты. Помните, что только от личного участия каждого из нас зависит сбудутся ли мрачные пророчества учёных и поэтов.
Чтец:
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы,
Небо в звёздах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите...
(М. Дудин)
Все исполняют песню:
Земля не спит
Я речь свою веду о том,
Что вся земля – наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том веду я речь,
Что этот дом хотят поджечь,
Хотят, чтоб к нам пришла беда,
Чтоб жизнь исчезла навсегда.
Припев:
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Я речь свою веду о том,
Что всем нам дорог этот дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется земля.
Припев: (3 раза)
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Молчать нельзя, молчать нельзя,
Молчать нельзя, молчать нельзя
Учитель: Наша встреча подходит к концу. В заключение я хочу произнести слова китайской мудрости, которая гласит: путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Давайте все вместе сделаем этот шаг навстречу природе.
Перед вами дерево, символизирующее ваше отношение к природе. Если вы готовы принимать активное участие в деле охраны природы, возьмите листочек и прикрепите его на деревце.
Посмотрите, как преобразилось наше дерево! И пусть также вклад каждого из нас в дело охраны природы преобразит всю нашу планету! И тогда человек будет по-настоящему счастлив!