"Летучка"
план-конспект на тему
Конспект открытого занятия кружка, которое было посвящено созданию мартовского номера газеты
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx | 12.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия
студии «Юный корреспондент»
Тема: «Летучка» (мартовский номер газеты)
Форма: импровизация «Цветик-семицветик»
Цель: в ходе неформального сотрудничества создать макет пятого номера школьной газеты
Задачи:
- развитие коммуникативных УУД: формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию обучающихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными средствами коммуникации, позволяющими осуществлять свободное общение на русском языке;
- развитие репрезентативного, логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти и внимания, рефлексии;
- воспитание толерантности, чувства коллективизма.
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой (музыка Чайковского «Вальс цветов», игра «Посчитаем по порядку»)
2. Целеполагание (Зачем собрались? Что хотели бы получить от занятия? Почему на доске «Цветик-семицветик» с лепестками: медаль, аплодисменты, награда, пятый, вакансия, желания, творчество?)
3. Импровизация – гости выбирают любой лепесток
Медаль – игра «Кому достанется медаль?» - Каждый участник занятия произносит фразу, которую начинает словами «Я рада, что…» и передает шоколадку любому участнику.
Аплодисменты – игра «Удиви собравшихся, чтобы тебе поаплодировали»
Награда – награждение постоянных корреспондентов-выпускников
Пятый – обсуждение темы мартовского номера (редактор)
Вакансия – новый редактор
Желания – беседа «Если бы у вас был Цветик-семицветик, исполняющий 7 желаний, что вы загадали бы?»
Творчество – каждый желающий может прочитать свое стихотворение или рассказать какую-нибудь историю
4. Рефлексия (игра «Пожелание» - Каждый участник говорит фразу «Мне хочется пожелать…»)