мастер-класс "Кумихимо"
методическая разработка (7 класс) по теме

Копылова Надежда Юрьевна

"Кумихимо" -  японская традиция плетения шнурковкосичек. знакомство с Японским искусством.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Районный дом творчества юных» Верхнекетского района Томской области

Мастер-класс «КУМИХИМО»

Автор:  Копылова Надежда Юрьевна

Педагог дополнительного образования

МАОУ ДОД РДТЮ

Белый Яр 2013 год

Тема урока «Кумихимо»

Цель  урока: изготовить японский шнурок.

Задачи:

Образовательные:

  1. научить плести шнурки кумихимо. Соблюдать технику и последовательность выполнения работы.

Развивающие:

  1. формировать нравственные ценности и эстетическое отношение к элементам духовной культуры японского народа.
  2. способствовать развитию таких качеств как внимательность, настойчивость, точность взгляда и верность движений рук.

Воспитательные:

  1. пробудить в детях интерес к традициям, культуре других народов;

воспитывать художественный вкус, культуру труда сознательное выполнение правил техники безопасности при работе с режущими, колющими предметами.    

 Методы:

Объяснительно-иллюстративный, практический, самостоятельная работа, рассказ.

Формы: групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи:

История: прошлое Японии;

Труд: изготовление шнурков кумихимо

Музыка: мелодии Японии

География: географическое положение страны

Инструменты и принадлежности:

Цветные нити, современный станок для плетения шнурков «Кумихимо», ножницы, схемы плетения.

Учащиеся рассаживаются за столы, на которых находятся все  необходимые для работы принадлежности. Звучит спокойная японская музыка.

Здравствуйте!

Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в одну из самых необычных стран мира и как можно больше узнаем о ней интересного и увлекательного.

 

На островах в соленых водах

Лежала древняя страна.

От государств, других районов

Так отличалась она.

Цунами берег разрушали,

И ежегодно много раз

Земля внезапно содрогалась,

И люди гибли в тот же час.

Там развивалась культура,

Веками строились дома.

И что рождалось здесь впервые –

Не умирало никогда.

Страной восходящего солнца

Назвали соседи ее.

Встает из-за моря здесь солнце,

За горы садится оно.

О какой стране идёт речь? Это Япония.

Япония - это горная страна . Расположена на стыке Филлипинской и Тихоокеанской плит, отсюда здесь частые землетрясения, количество которых за год достигает 1500.  Япония представляет собой цепь вулканических островов (более200)на фоне кристально чистой глади Тихого океана. Четыре главных острова Японии – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю.      После подводных землетрясений возникают  огромные волны – цунами, достигающие при приближении к берегу высоты 10 м.

Красный солнечный круг на японском флаге и круглая хризантема (национальный цветок японцев) на государственном гербе страны символизируют восходящее солнце.  

Столица – ТОКИО. Язык – японский. Достопримечательность – буддийские храмы, которые напоминают нам об истории великой японской провинции. В этой удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, пишут сверху вниз, кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

Древнее название страны - Ямато. Сами жители этой страны зовут ее Ниппон или Нихон. 

ХОД УРОКА

Тема нашего урока  называется «Кумихимо».  

Эпиграфом к  уроку я взяла хокку известного японского поэта Кабаяси  Исса:

 
Наша жизнь – росинка,
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь – и все же.

Почему именно это хокку? Ответом на этот вопрос послужит наш урок.

Хайку(хокку) – японское лирическое стихотворение.

“Кумихимо”.что же это такое?  

Кумихимо - это японская традиция плетения шнуров-косичек. При переплетении ниток получаются различные тесемки и шнурочки.

Кумихимо использовали самураи в декоративных и функциональных целях, чтобы завязывать свои доспехи и доспехи лошади. Так же шнурки кумихимо используются для завязывания оби (пояс кимоно).

Сейчас же эти шнурки очень распространено носить как обычные фенечки. но можно найти и другое применение.
Плетутся эти шнурки на специальных станках - 
Марудай и Такадай.

Мы будем пользоваться современным станком,  сделанным в виде круга. Станок имеет 32 выреза.

Для изготовления шнурка нужно приготовить 8 нитей разного цвета.

Завязываем нитки в узелок и просовываем в отверстие посередине круга и распределяем нитки по прорезям, как показано на рисунке.

Начинаем плести шнурочек. Берем стартовую правую нитку и переносим её вниз справа. Дальше берем нижнюю левую ниточку и переносим её наверх слева.

Крутим наш станок против часовой стрелки. Теперь так же берем верхнюю правую ниточку и переносим её вниз справа, и так же берем нижнюю левую ниточку и переносим её наверх слева. Потом проделываем те же действия: крутим и перекладываем.

Пробуйте, успехов в овладении этими технологиями!

Заключительное слово учителя: 

Дорогие ребята, вы сегодня многое узнали о Японии, освоили технику плетения шнурков кумихимо.

Япония – это страна "восходящего солнца". Когда восходит утром солнце, особенно четко и ярко видны все предметы окружающего мира… и росинки, освещенные этим восходящим солнцем.

 А если вы рассмотрите капельку росы на листе, то вы можете увидеть все: огоньки, искры, свое лицо, небо, облака, жизнь, вселенную. Поэтому давайте еще раз вчитаемся в эпиграф нашего урока:

Наша жизнь – росинка,
     Пусть лишь капелька росы
  Наша жизнь – и все же…

Подумайте, этой капелькой росы может быть ваше творчество.

Все они будто говорят: "Какие мы маленькие, но сколько в нас большой красоты, великой мысли".

Японцы очень любят свою страну, любят всех, кто на ней живет, любовь ко всему красивому, что дала природа – мать.

Так давайте, и мы будем следовать этому примеру и сделаем нашу страну процветающей.

Станут гости уходить, хозяева подарят им на прощание бумажную птичку – журавлика. Считается, что он принесет людям счастье. (Каждый получает журавлика )