Урок "Бактерии"
учебно-методический материал по биологии (7 класс) на тему
В ходе урока формируются представления о жизнедеятельности бактерий как живых организмах, населяющих все среды жизни
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_bakterii.doc | 70 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет | Биология | Класс | 7 «В» | |||
Тема урока | Особенности жизнедеятельности бактерий. | |||||
Цель урока: формирование представлений о жизнедеятельности бактерий как живых организмах, населяющих все среды жизни. Планируемые образовательные результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
Выделение существенных признаков жизнедеятельности бактерий, различение на таблицах частей и органоидов бактериальной клетки, выявление приспособлений к среде обитания, овладение методами биологии. | Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения. | Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений. | ||||
Решаемые учебные проблемы | Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития. | |||||
Основное содержание учебного материала | Особенности жизнедеятельности бактериальной клетки. Отличия бактерий от других организмов по способу питании, дыхания, значению в природе. | |||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Мультимедийная презентация. | |||||
Оборудование | Проектор. | |||||
Образовательные интернет-ресурсы | drofa.ru | |||||
СТРУКТУРА УРОКА | ||||||
1. Актуализация знаний Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений. | ||||||
Деятельность учителя
А. Терминологическая разминка. Б. Игра «Шагай и говори». В. Игра «Третий лишний» 2. Проведение фронтального опроса. Учитель задает вопросы: - К какому царству относят данные организмы? - Какие особенности строения бактерий вы заметили? - Где обитают данные организмы? - Как называется биологическая наука, изучающая бактерии? - Какой ученый открыл эти организмы? - В каком году? - Как размножаются бактерии? - Что такое спорa? | Деятельность учащихся Называют биологические термины; перечисляют виды бактерий по форме; распределят организмы по группам.
Определяют ключевые слова урока: бактерии, микроорганизмы, бактериология, болезнетворные бактерии. | |||||
2 . Создание проблемной ситуации. Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. | ||||||
Деятельность учителя 1. Задает вопросы: - Какие полезные вещества, необходимые для человека находятся в яблоках? - Какие изменения произошли с яблоком на правом рисунке? - Можно ли считать эти изменения результатом деятельности бактерий? - Какую пользу приносят бактерии гниения? Предположите облик Земли, если бы на ней отсутствовали бактерии гниения. 3. Учитель демонстрирует свежее яблоко и счищает с него кожуру. - Я утверждаю, что полностью избавился от бактерий на данном яблоке. Так ли это? - Что необходимо знать о бактериях, чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение? - Где найти эти знания? - Какие меры помогут подольше оставаться яблоку свежим? Почему вы так думаете? | Деятельность учащихся Рассматривают рисунки, вспоминают витамины, химические элементы, необходимые для здоровья человека; отмечают, что яблоко на правом рисунке подвержено гниению; предполагают, что это результат деятельности бактерий, высказывают мнение о роли бактерий – разрушителей, облике Земли без бактерий-разрушителей.
Высказывают своё мнение, предполагают, что, прежде всего, необходимо знать процессы жизнедеятельности бактерий, предлагают различные источники знаний, выдвигают предположения. | |||||
3. Целеполагание Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности. | ||||||
Деятельность учителя
Бактерии ( по способу питания) Бактерии ( по способу питания) Бактерии ( по значению)
| Деятельность учащихся Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, заполняют схему.
Высказывают предположения. Заполняют таблицу | |||||
Физкультминутка. | ||||||
-164. Планирование Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал | ||||||
Деятельность учителя 1. Раздает инструкции к групповой работе. | Деятельность учащихся Занимают места в группах, работают в группах, согласно инструкции. Инструкция Общая часть для всех групп 1. Прочитайте текст. 2. Составьте характеристику подцарства по плану: А. Навание подцарства. Б. Количество видов. В. Когда появились на Земле. Г. Значение представителей. | |||||
5. Применение нового знания Цель: применить знания в новой ситуации | ||||||
Деятельность учителя Предположим, что в организм попала одна болезнетворная бактерия. Через 5 часов в организме окажется 1024 бактерий. Как это можно объяснить? Расшифруйте текст, записанный микробиологом. Зворазличаюткрлтакиецыеформылджбактерийупркаквпжкоккийрибациллывждсспириллындовибрионныюлыпо способужщрпитаниялжхонимсгмогутыудбытьтъшсапротрофамирждхищникамижзъгетеротрофамицчшсимбионтами. | Деятельность учащихся Выполняют задание.
| |||||
7. Рефлексия Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. | ||||||
1. | ||||||
8. Домашнее задание | ||||||
1. Изучить с.15-19. 2. Используя дополнительные источники литературы, , подготовить сообщения о бактериях симбионтах. |