Статья "Соцветия"
статья по биологии (6 класс) на тему
Предварительный просмотр:
План урока по теме: Соцветия. Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий»
Предмет: биология
Класс: 6
Учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко, Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 4 частях – М.: Вентана-Граф, 2011.
Цель урока: научиться определять и различать типы соцветий
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные результаты:
- Уметь давать определение термину соцветия;
- Знать основные методы изучения растений;
- Распознавать и описывать по рисункам типы соцветий;
- Приводить примеры растений с различными типами соцветий;
- Проводить биологические исследования и объяснять их результаты;
- Знать и объяснять технику безопасности при проведении исследования.
2. Метапредметные результаты:
А. Регулятивные
- Уметь ставить цель, планировать свои действия;
- Составлять план решения проблемы;
- Выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;
- Осуществлять контроль при анализе результатов;
- Уметь корректировать полученные данные;
- Осуществлять волевую саморегуляцию в преодолении препятствий в проведении исследования.
Б. Познавательные
- Участвовать в рефлексии деятельности, анализируя результаты;
- Уметь проводить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность;
- Уметь извлекать информацию из текста учебника, определителя, таблицы, Интернет-ресурса, анализировать, оценивать ее достоверность и преобразовывать из одной формы в другую;
- Сравнивать изучаемые объекты, уметь делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
- Проводить лабораторную работу в соответствии с инструкцией.
- Под руководством учителя оформлять отчет, включающий описание работы, ее результатов и выводов.
В. Коммуникативные
- Уметь самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
- Осуществлять взаимодействие через блог проекта, участвовать в его обсуждении.
3. Личностные результаты:
- Осознавать потребность и готовность к самообразованию;
- Сформированность познавательных интересов и мотивов;
- Уметь применять теоретические познания на практике;
- Осознавать возможности познаваемости и объяснимости окружающего мира на основе личного опыта;
- Сформированность экологического мышления.
Решаемые учебные проблемы:
Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Основное содержание учебного материала:
Соцветия. Виды соцветий: кисть, метелка, колос, колос, початок, зонтик, корзинка. Особенности их строения. Биологическое значение соцветий. Приспособления растений к опылению на примере строения цветка и соцветий.
Оборудование:
Линейка, ручка, тетрадь для записей, лупа для рассматривания маленьких цветков, фотоаппарат или фотокамера мобильного устройства, определитель растений, компьютеры, проектор, экран.
Образовательные интернет-ресурсы: http://fcior.edu.ru/card/11670/kontrol-stroenie-cvetka-chast-1-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html,
http://fcior.edu.ru/card/27072/kontrol-stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e92717a0-2d80-11dd-bd0b-0800200c9a66/les6_10.swf.
Используется проект ГлобалЛаб: «Раз цветочек, два цветочек»
https://globallab.org/ru/project/cover/raz_cvetotchek_dva_cvetotchek.ru.html#.VI6drCusU1M
Форма включения проекта в урок: В ходе урока происходит краткое обращение к материалам проекта ГлобалЛаб, предлагается заполнить анкету в качестве домашней работы.
Структура урока:
Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1 мин | I. Организационный этап. | ||
Приветствует учащихся, настраивает на рабочий лад, оценивает рабочие места и их внешний вид. | Эмоционально настраиваются на урок. | ||
10 мин | II. Контроль знаний | ||
Контролирует знания учащихся по теме предыдущего урока. Цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений. Его строение. Главные части цветка и их функции. Спайнолепестной и раздельнолепестной венчик. Для чего служат нектарники. Особенности строения цветка ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений. Проверьте свое внимание. Расставьте названия процессов в правильной последовательности. Повторите основные термины. Подведите итоги своей работы. | Выполняют задания на компьютерах по вариантам с использованием ЭОР. I вариант II вариант http://fcior.edu.ru/card/27072/kontrol-stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html Подводят итоги своей работы. | ||
III. Изучение нового материала. | |||
4 мин | 1. Постановка учебной цели и задач, мотивация. | ||
На экране демонстрирует цветки тюльпана, крапивы, березы, мака, укропа, шиповника и предлагает учащимся разделить их на группы. Сколько групп у Вас получилось? Почему? По каким признакам Вы их разделили на группы? Учитель демонстрирует цветки одуванчика, ромашки и предлагает ответить на вопрос: « Сколько цветков вы видите?» Кто из вас знает, что означает приставка «со»? Назовите слова с этой приставкой. Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. Какую цель поставим? Что мы должны сделать, чтобы достигнуть цели? Какие задачи нам помогут достигнуть цели?
| Предлагают критерии, по которым разделили цветки на группы. Высказывают свою точку зрения и аргументируют ее. Формулируют, что приставка «со» - имеет объединительное значение. Приводят примеры слов с данной приставкой: содружество, соавторы, соученики, соцветия. Учащиеся формулируют: 1. Тему урока: « Соцветия». 2. Цель урока: научиться определять и различать типы соцветий. 3. Задачи урока:
| ||
17 мин | 2. «Открытие» учащимися нового знания. | ||
Сегодня у нас очень интересная тема урока, и я не сомневаюсь в успешном результате, у нас всё получится. Внимательно меня послушайте и подумайте, что может означать термин соцветие? В основу классификации соцветий положен порядок и способ расположения цветков. В соцветии различают главную ось и боковые оси. Главная ось бывает удлиненная, укороченная, утолщенная и блюдцевидная. Цветок присоединяется к оси цветоножкой или без нее. Выполните задания №4 - 9, используя ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e92717a0-2d80-11dd-bd0b-0800200c9a66/les6_10.swf
Исследуйте рисунок. Чем простое соцветие отличается от сложного? Просмотрите слайд-фильм. Запомните названия простых соцветий. Проверьте, какие из этих соцветий упоминаются в учебнике. Заполните таблицу и запомните особенности строения соцветий. Рассмотрите рисунки соцветий кисть и метелка. Докажите друг другу, что одно из них простое, а другое сложное. Учитель предлагает каждой паре учащихся по простому и сложному соцветию, предлагает их назвать и найти сходство и различие. Изучите фотографии и предположите, какое биологическое значение имеют соцветия. Выберите правильный ответ. | Слушают объяснение учителя. Предлагают свои варианты определения «соцветие». Делают вывод, что соцветие – это группа цветков расположенных близко друг к другу в определенном порядке. Исследуют рисунок простого и сложного соцветия. Делают вывод, что сложные соцветия состоят из простых, расположенных вместо цветков на главной оси. Просматривают слайд-фильм, рассматривают и запоминают типы и названия соцветий. Проверяют, какие соцветия встречаются в учебнике. Заполняют таблицу « Характеристика соцветий». Анализируют типы соцветий по внешнему строению. Рассматривают схемы и фотографии сложных соцветий и подбирают к ним названия. Находят общее и различия сложных соцветий с простыми. Доказывают друг другу, что одно соцветие простое, а другое сложное. Составляют схему: «Типы соцветий». Делают предположения о биологическом значении соцветия: мелкие, невзрачные цветки, собранные в одно соцветие становятся ярче, крупнее, душистее и привлекательнее для насекомых, которые «за один присест» способны опылить много цветков, а значит помочь образованию большого количества семян.
| ||
6 мин | VI. Первичное закрепление материала. | ||
Разделитесь на группы. Выполните задания №11-12, используя ЭОР. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e92717a0-2d80-11dd-bd0b-0800200c9a66/les6_10.swf Учись использовать биологические термины. Откуда произошли термины? Перенеси изображение под схему. Перенесите фотографии под схему соответствующего соцветия. Разделитесь на группы. Игра: требуется по очереди приводить примеры растений с данным соцветием. Выигрывает та группа, которая привела больше примеров. Можно использовать тетрадь и учебник. Откройте информацию проекта «Раз цветочек, два цветочек» Выберите одно любое соцветие, дайте его характеристику и приведите примеры. Подумайте, где Вам пригодятся полученные на уроке знания о соцветиях и их биологическом значении? | Выдвигают версии решения проблемы, осознают конечный результат, выбирают из предложенных средств и ищут самостоятельно средства достижения цели. Работают с анимационным Интернет-ресурсом Взаимодействуют в группе при заполнении схемы. Помогают друг другу выполнять задания. Распределяют обязанности в выполнении заданий. Взаимодействуют с учителем. Выбирают соцветие, дают его характеристику и приводят примеры растений, имеющих такое же соцветие. Анализируют, прогнозируют и предполагают, где им могут пригодиться знания о соцветиях и их биологическом значении.
| ||
3 мин | V. Подведение итогов и выводы урока | ||
Ознакомься с результатами выполнения заданий. Какие задания удалось сделать хорошо? Какие задания не выполнены? Вспомните задачи урока. Удалось ли их выполнить? Сделайте общий вывод урока. Выставление оценок за урок. | Волевая саморегуляция в преодолении препятствий в изучении материала, анализа результатов. Выдвигают версии решения проблемы, осознают конечный результат. Делают общий вывод урока: Крупные одиночные цветки встречаются гораздо реже, чем их группы – соцветия. Соцветием называют группу цветков, которые расположены в определенном порядке недалеко друг от друга. Различают простые и сложные соцветия. Биологический смысл соцветия заключается в том, чтобы, собрав, свои цветки « в букет» сделаться привлекательнее для насекомых. Того же эффекта добиваются и ветроопыляемые растения. В результате, по сравнению с одиночными цветками, в соцветиях образуется больше семян: жизнь растений становится эффективней. Дают самооценку своей работы на уроке. | ||
2 мин | VI. Рефлексия деятельности | ||
Предлагает учащимся ответить на 3 вопроса: 1)Что я знаю, чего не знал раньше? 2)Что я умею делать, чего не умел ранее? 3)Что я теперь делаю, что ранее не делал? | Анализируют то, что делали на уроке, знания, которые открыли в течение урока. | ||
2 мин | VI. Домашнее задание | ||
Зайдите на сайт ГлобалЛаб на страницу проекта «Раз цветочек, два цветочек» под своим логином. Внимательно прочитайте цель работы, гипотезу и протокол. Выполните исследование. Заполните анкету. Зайдите на страницу с результатами исследований, проанализируйте и примите участие в их обсуждении. | Выполняют исследование. Анализируют его результаты, принимают участие в обсуждении и заполняют анкету. |