УРОК в 9 классе ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ у = ах2 + п и у = а (х – т)2
план-конспект урока по алгебре (9 класс)

Урок изучения нового материала в 9 классе. Цель урока изучить новый материал для усешного выполнения заданий данного типа на ОГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл u_r_o_k_v_9_klasse.docx51.49 КБ

Предварительный просмотр:

У р о к в 9 классе
ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ
у = ах2 + п и у = а (хт)2

Цели: изучить правила построения графиков функций у = ах2 + п и у = а (хт)2; формировать умение схематически изображать графики этих функций.

УМК: учебник Макарычев Ю.Н.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию.

у = 1,7х2; у = ;

у = ; у = 0,3х2.

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводить согласно пункту учебника. При выводе правил построения графиков функций у = ах2 + п и у = а (х – т)2 особое внимание обратить на то, почему графики этих функций получаются путем параллельного переноса графика функции у = ах2.

Так, если сопоставить графики функции у = ах2 и у = ах2 + п, то замечаем, что при одних и тех же значениях аргумента значения функции у = ах2 + п на п больше соответствующих значений функции у = ах2. Именно поэтому график функции у = ах2 + п может быть получен из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси ОУ.

Если сравнивать функции у = ах2 и у = а (х – т)2, то можно заметить следующее: чтобы значение функции у = а (х – т)2 было равно значению функции у = ах2, нужно для первой функции взять значение аргумента на т больше, чем для второй. Поэтому график функции у = а (х – т)2 может быть получен из графика функции у = ах2 с помощью параллельного переноса вдоль оси ОХ.

Рассуждая подобным образом, можно сделать вывод о том, что полученные правила справедливы и для построения графиков произвольных функций у = f (х) + п и у = f (хт) из графика функции у = f (х).

IV. Формирование умений и навыков.

На этом уроке основное внимание следует уделить схематическому построению графика функции у = а (х – т)2 + п. Построение каждого графика учащиеся должны осуществлять по следующей схеме:

– нахождение вершины параболы;

– вывод о направлении ветвей параболы;

– вывод о внешней форме параболы (более «широкая» или «узкая» по сравнению с у = х2).

Упражнения:

1. № 106.

2. По данной формуле квадратичной функции ответьте на вопросы:

– каковы вершины параболы;

– куда направлены ветви параболы;

– шире или ýже будет эта парабола по сравнению с у = х2?

а) у = ; д) у = 6 (х + 1,7)2 – 4;

б) у = 3х2 – 2; е) у = ;

в) у = (х + 4)2 + 5; ж) у = ;

г) у = ; е) у = –1,8 (х – 4)2 – 3.

3. Изобразите схематически график функции:

а) у = –3 (х + 1)2 – 2;

в) у = ;

б) у = ;

г) у = 2,1 (х – 5)2 – 1.

4. На рисунке изображены графики функций:

а) у = –(х – 2)2;

г) у = (х + 1)2 – 3;

в) у = х2 + 1;

г) у = –(х + 2)2 + 3.

Для каждой из функций укажите номер соответствующего графика.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Что является графиком функций у = ах2 + п и у = а (х – т)2?

– Как может быть получен график функции у = ах2 + п из графика функции у = ах2?

– Как может быть получен график функции у = а (х – т)2 из графика функции у = ах2?

– Найдите координаты вершины параболы у = 2(х + 3)2 – 1.

– Каковы координаты вершины параболы у = а (х – т)2 + п?

Домашнее задание:

1. № 110, № 111, № 116.

2. Сделать из картона шаблоны парабол у = х2, у = 2х2 и у = х2.