Конспект урока по теме «Функция y = x2 и её график»
план-конспект урока по алгебре (7 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 7
Учитель: Букина Инга Евгеньевна, учитель математики МБОУ «Овсянниковская СОШ»
Тема урока: «Функция y = x2 и её график»
(предыдущая тема – «Одночлены»)
Цель: изучить свойства функции y = x2, научить строить и читать график этой функции
Тип урока: урок открытия нового знания
Дата: 24.12.2018
Планируемые результаты:
- Предметные: в результате урока учащиеся смогут
- вычислять значения функции, заданной формулой y = x2 , составлять таблицы значений функции;
- строить график функции y = x2,, описывать свойства функции;
- по графику функции находить значение функции по известному значению аргумента и решать обратную задачу.
- Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут
- уметь определять и формулировать цель урока;
- оценивать правильность выполнения действия;
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке);
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
III. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование: доска, компьютер, видеопроектор, презентация.
Образовательные ресурсы: Учебник (УМК): Алгебра 7-9» - автор Ю.Н. Макарычев.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия: учитель – ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Форма проведения: традиционная с элементами исследования
Основные понятия: парабола
Девиз: « Если за день ничему не научился - зря прожил день».
Русская пословица
Ход урока
Лист учёта индивидуальных достижений Ф.И_________________________________
Моё настроение
№ | этапа урока | Количество набранных баллов |
Домашняя работа (таблица) без ошибок – 5 баллов 1 ошибка – 4 балла 2-3 ошибки – 3 балла | ||
Построение параболы | ||
Работа у доски | ||
Ответ с места | ||
Самостоятельная работа Верно – 5 балла Неверно – 0 баллов | ||
Итого | ||
Оценка |
__________
Моё настроение
Критерии: 21-25 баллов - оценка «5»
16-20 баллов – оценка «4»
9-15 баллов – оценка «3»