Функция y = x2; у = х3 , их свойства.
план-конспект урока по алгебре (7 класс)
Цель: ввести определение функции y = x2; у = х3 изучить их свойства; научить строить и читать графики этих функций; показать прикладной характер изучаемого материала; рассмотреть решение уравнений графическим способом;
развивающие – развитие мышления (учитель ставит ученикам задачу, для решения которой у учеников еще нет необходимых знаний), развитие памяти (на этапе актуализации опорных знаний и способов действий); развивать навыки исследовательской работы; графическую культуру учащихся; воспитательные – формирование учебно-коммуникативных, учебно-интеллектуальных умений, воспитание интереса к изучению математики, воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность, наблюдательность, интерес к окружающим явлениям.
Формировать:
умение отличать функции y = x2, у = х3 от функций других видов (прежде всего линейных); умение определять свойства функций y = x2,
у = х3 по их графикам; умение строить графики функций y = x2, у = х3 , опираясь на их свойства; способность работать в паре, строить продуктивное взаимодействие при выполнении познавательных задач; умения высказывать свое мнение, делать выводы; умение осуществлять самостоятельную деятельность на модуле.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_modulya_funktsiya_y_x2_u_h3_ih_svoystva._7_klass.doc | 117.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОДУЛЯ № 22
Дата Класс 7-
7 - , 7 -
Тема модуля: Функция y = x2; у = х3 , их свойства.
Цель: ввести определение функции y = x2; у = х3 изучить их свойства; научить строить и читать графики этих функций; показать прикладной характер изучаемого материала; рассмотреть решение уравнений графическим способом;
развивающие – развитие мышления (учитель ставит ученикам задачу, для решения которой у учеников еще нет необходимых знаний), развитие памяти (на этапе актуализации опорных знаний и способов действий); развивать навыки исследовательской работы; графическую культуру учащихся; воспитательные – формирование учебно-коммуникативных, учебно-интеллектуальных умений, воспитание интереса к изучению математики, воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность, наблюдательность, интерес к окружающим явлениям.
Формировать:
умение отличать функции y = x2, у = х3 от функций других видов (прежде всего линейных); умение определять свойства функций y = x2,
у = х3 по их графикам; умение строить графики функций y = x2, у = х3 , опираясь на их свойства; способность работать в паре, строить продуктивное взаимодействие при выполнении познавательных задач; умения высказывать свое мнение, делать выводы; умение осуществлять самостоятельную деятельность на модуле.