Конспект урока "Уравнение х2 = а
план-конспект урока по алгебре (8 класс) на тему
Урок получения новых знаний. Учащиеся рассмотрят алгоритм решения неполных квадратных уравнений при различных значениях а .
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
uravnenie_h2_a.docx | 17.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока «Уравнение х2 = а».
Цель: формирование навыка решения уравнения х2 = а, понимание того, что квадратными корнями называют корни этого уравнения.
Ход урока
- Орг.момент – 1 мин.
- Актуализация знаний – 5 мин.
«Счет и вычисления - основа порядка в голове», - говорил Песталоцци
- Выполним устно задание:
Вычислите арифметический квадратный корень из числа:
225, 361, 196, 100, 0,25, 0,0036, 1,44, 4,84
- Дайте определение арифметического квадратного корня из числа a.
- Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
При каких значениях а имеет смысл выражение ?
- Выражение имеет смысл при неотрицательных а (при а больших или равных нулю).
- С какими числами мы познакомились на предыдущих уроках? (действительные)
Оказывается, каждое число может звучать. Каким числом оно является? Послушайте, как звучит число π. (видео)
- Объяснение нового материала – 10 мин.
Тема сегодняшнего урока – уравнение вида x² = a.
Какова цель нашего урока? (ответы детей)
На уроке мы познакомимся с алгоритмом решения данных уравнений, рассмотрим количество его решений в зависимости от значения а.
Запишем тему в тетрадь.
Уравнения с давних времен волновали умы человечества. По этому поводу у английского поэта средних веков Джеффри Чосера есть прекрасные строки, предлагаю сделать их эпиграфом нашего урока:
Посредством уравнений, теорем
Я уйму всяких разрешил проблем.
Уравнения, которые мы будем изучать тоже не исключение. Они очень важны и для математики, и для других наук.
Рассмотрим уравнение х2 = а
- Уравнение имеет два корня, если а 0, т.е х2 = а Х1 = ; х2 = - .
- Уравнение имеет один корень, если а = 0, т.е. х2 = 0 х = 0. Например,
- Уравнение не имеет корней, если а 0, т.е. х2 = -9 нет корней.
Графическая интерпретация уравнения у = х2 рис. 13 учебника.
Мы видим, что при любом а0 уравнение х2 = а имеет неотрицательный корень ; иными словами, какое бы число а 0 мы ни взяли, найдётся неотрицательное число, квадрат которого равен а. Это означает, что выражение имеет смысл при любом а 0.
- Формирование умений и навыков
№№ 319 (устно);
ФИЗМИНУТКА
№ 320 (а,б,д) – у доски, (в,г,е) – самостоятельно (работа в парах);
Самостоятельная работа:
В – 1: 1) х2 = 4
2) х2 = 0,09
3) х2 = - 9
4) х2 = 17
В – 2: 1) х2 = 100
2) х2 = 0,25
3) х2 = - 16
4) х2 = 13
Проверка ответов с доски, самооценка
№ 321: а) в); № 323 (а,в,д)
Дополнительный материал:
Задание. Даны уравнения: х2 = 81, х2 = - 144, х2 = 11, х2 = 0, х2 = . Выберите из них те, которые: а) имеют два корня; б) имеют два рациональных корня; в) имеют два иррациональных корня; г) имеют один корень; д) не имеют корней.
V. Рефлексия – 2 мин.
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Что было сложно?
- Что понравилось?
VI .Домашнее задание. п. 13. №№ 321 (б,г), 323 (б,г,е,).