Функция у = кх и ее график
план-конспект урока по алгебре (8 класс) на тему
Выработать знания и умения в построении графика
обратной пропорциональности; уметь находить по
графику значение аргумента по заданному значению
функции; уметь находить по графику значение функ-
ции по заданному значению аргумента
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_8_klass_giperbola.doc | 56.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Функция у = k/х и ее график»
Цель урока: «Выработать знания и умения в построении графика
обратной пропорциональности; уметь находить по
графику значение аргумента по заданному значению
функции; уметь находить по графику значение функ-
ции по заданному значению аргумента».
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
Учащимся предлагается разгадать кроссворд, который заранее подготовлен на доске.
Вопросы кроссворда
- Зависимость между переменными, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной. (функция)
- Независимая переменная. (аргумент)
- Множество точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – значениям функции.(график).
- Функция, заданная формулой y = kx + b. (линейная)
- Каким коэффициентом называют число k? (угловым).
- Что служит графиком линейной функции? (прямая).
- Если k≠0, то график y = kx + b пересекает эту ось, а если k=0, то параллелен ей. Какой буквой эта ось обозначается? (икс).
- Слово в названии функции y = kx. (пропорциональность).
- Функция y = x2 (квадратичная).
- Название графика квадратичной функции. (парабола).
- Буква латинского алфавита, которой часто обозначают функцию. (игрек).
- Один из способов задания функции. (формула).
После того, как кроссворд разгадан, учитель задает классу вопрос: «Какие основные способы задания функции вам известны?» (Формулой, с помощью графика или таблицы).
У доски работает ученик. Задание: заполнить таблицу №1 и таблицу №2 значений функции у = 12/х по данным значениям его аргумента.
Таблица №1
х | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 | 12 |
у |
Таблица №2
х | -1 | -2 | -3 | -4 | -5 | -6 | -8 | -12 |
у |
Пока вызванный к доске ученик работает, весь класс отвечает на вопросы, которые выписаны на отдельной доске.
Вопросы.
Как называются следующие функции, заданные формулами:
y = kx, y = kx + b, y = x2, y = kx2, y = x3, y = kx3 ?
Укажите область определения следующих функций:
у=х2+8, у=1/х-7, у=4х-1/5, у=2х, у=7-5х, у=2/х, у= х3, у= -10/х.
После фронтального разбора вопросов, проверяем правильность заполнение таблиц учеником, работающим у доски.
Следующий ученик выполняет у доски новое задание: по данным в таблице координатам (х; у) построить на координатной плоскости соответствующие точки.
Весь класс в это время занимается по таблице №3, отвечая на поставленные учителем вопросы:
- На каком рисунке из таблицы изображен график:
а) линейной функции; б) прямой пропорциональности;
в) квадратичной функции; г) функции вида у=kx3
- Какой знак имеет коэффициент k в формуле вида y=kx+b, которым соответствуют графики на рис. 1, 2, 4, 5 таблицы?
- Найдите в таблице №3 графики линейных функций, у которых угловые коэффициенты: а) равны; б) равны по модулю и противоположны по знаку.
Таблица №3
Первая часть урока заканчивается тем, что весь класс проверяет, верно ли ученик, вызванный к доске, расставил точки на координатной оси.
II. Объяснение нового материала.
Как известно всякая функция описывает какие –то процессы, происходящие в окружающем нас мире. Рассмотрим например прямоугольник со сторонами х и у и площадью 12см2. Известно, что ху=12см2. Но что будет, если начать изменять одну из сторон прямоугольника, допустим сторону длиной х ? Длину стороны у можно узнать из формулы у = 12/х. Если х увеличить в 2 раза, то будем иметь у = 12/2х, т.е сторона у уменьшится в 2 раза. Если значение х увеличивать в 3, 4, 5, … раз, то значение у во столько же раз уменьшается. Наоборот, если х уменьшать в несколько раз, то у будет увеличиваться во столько же раз. Поэтому функцию вида у = 12/х называют обратной пропорциональностью. В общем виде она записывается так: y=k/x , где k- константа, причем k≠0
Такие функции встречаются очень часто. В курсе физики изучается закон Ома: I=U/R . Он гласит, что если напряжение U постоянно, то сила тока I обратно пропорциональна сопротивлению R проводника.
Как же выглядит график данной функции?
Давайте попробуем вместе сделать выводы о графике функции, вытекающие из рассмотрения таблицы и формулы.
Вопросы и ответы.
- Какова область определения функции у=12/х?
- Все числа, кроме 0.
- Положительные или отрицательные значения у, если х<0, х>0?
- При х<0 имеем: у<0, при х>0 имеем у>0.
- Как меняется переменная у с изменением х?
- При х>0: если х→0, то и у→∞, если х→∞, то у→0.
При х<0: если х→0, то и у→ -∞, если х→ -∞, то у→0
Выводы.
- Точка (0;0) не принадлежит графику, т.е. он не пересекает ни оси Ох, ни оси Оу.
- График находится в I и в III координатных четвертях.
- Плавно приближается к координатным осям в этих четвертях, причем он подходит к осям как угодно близко.
Соединяем полученные точки и получаем график функции у=12/х. Полученная кривая называется гиперболой , что в переводе с греческого означает “прохожу через что-либо”.
Теперь рядом с графиком функции у=12/х построим графиком функции у= -12/х. Сравнивая оба графика, учащиеся замечают, что второй занимает II и IV координатные углы, а оба они симметричны относительно начала координат. К тому же если график функции у=12/х отобразить симметрично относительно оси Оу, то получится график функции у= -12/х.
Затем в классе выясняется вопрос: “Как зависит расположения графика гиперболы y=k/x от знака и от значения коэффициента k?”
III. Закрепление изученного материала
а) Заполнить таблицу значений данной функции у=8/х;
б) Выяснить вопрос о принадлежности точки, заданной своими координатами, конкретному графику у=8/х;
в) Найти по графику значения у, если даны значения х и наоборот.
IV. Самостоятельная работа. (разноуровневоя).
Вариант 1.
Постройте график обратной пропорциональности у= -6/х с помощью табл.4
х | -6 | -4 | -3 | -2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 |
у | =+1 | +1,5 | +2 | +3 | -6 | -3 | -2 | -1,5 | -1 |
Вариант 2
Постройте график обратной пропорциональности у= 16/х с помощью табл.5
х | -16 | -12 | -8 | -4 | -2 | -1 | 1 | 2 | 4 | 8 | 12 | 16 |
у |
Вариант 3
Постройте таблицу некоторых значений функции у=10/х и ее график .
V. Домашнее задание.
Построить графики функций: у= -8/х ; у = 8/х; у = -12/х; у = 12/х