Открытый урок по теме « Свойства функций. Графическое решение уравнений.»
план-конспект урока по алгебре (10, 11 класс) на тему
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала и изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательная: закрепление понятия «функция» и её свойств: возрастания, убывания, знакопостоянства, экстремумов.
Развивающая: способствовать формированию умений анализировать графики функций, строить эскизы графиков по заданным параметрам функции, анализировать количество корней уравнения у(х) = а.
Воспитательная : воспитание умений работать в группе, чувства ответственности, взаимопомощи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_po_teme.docx | 18.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по теме « Свойства функций. Графическое решение уравнений.»
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала и изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательная: закрепление понятия «функция» и её свойств: возрастания, убывания, знакопостоянства, экстремумов.
Развивающая: способствовать формированию умений анализировать графики функций, строить эскизы графиков по заданным параметрам функции, анализировать количество корней уравнения у(х) = а.
Воспитательная : воспитание умений работать в группе, чувства ответственности, взаимопомощи.
Методы обучения :
Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, работа в группах.
Наглядные пособия:
1) карточки – задания на 6 вариантов разной степени сложности для работы в группах;
2) эскиз графика функции (заранее изображается на доске или листе ватмана ), цветные мелки или фломастеры.
Ход урока.
- Организационная часть ( 2 – 3 минуты)
- Повторение.
- Фронтальный опрос.
- Дайте определение функции, аргумента, области определения, множества значений.
- Перечислите способы задания функции.
- Дайте определение чётной функции. Каким свойством обладает её график?
- Дайте определение нечётной функции . Каким свойством обладает её график ?
- Дайте определение возрастающей ф ункции, убывающей функции.
- Какие точки назывются точками экстремума ? Экстремумами функции?
Учащимся задаются вопросы по схеме исследования функции : назвать область определения, множес тво значений функции, выяснить, является она чётной или нечётной; назвать нули функции, промежутки монотонности, знакопостоянства. Все они выделяются цветным мелом или фломастерами. Учащиеся называют точки максимума и минимума и экстремумы функции.
- Построить эскиз графика по заданным условиям (заранее пишутся на доске).
- Д (у) = ( - ∞ ; +∞ )
- Е ( у) = ( - ∞; + ∞)
- График пересекает ось Ох в точках : (-5; 0), (1; 0), (4; 0), (6; 0), (8; 0).
График пересекает ось Оу в точке (0; -2).
- Функция возрастает на (-4; -3) ( -1; 4) (5; 7).
Функция убывает на ( - ∞ ; -4) ( -3; -1) (4 ; 5) (7 ; +∞ ).
- У(х) 0 на ( - ∞ ; -5) (1 ; 4) ( 6; 8).
У(х) 0 на (- 5; 1) (4; 6) (8; + ∞).
- = -4 ; -1; 7.
= -3; 4.
Min y(x) = y(-4) = -5
Min y(x) = y(7) = -3.
Max y(x) = y(-3) = -1
Max y(x) = y(4) = 5.
- Объяснение нового материала.
Чтобы графически решить уравнение вида у(х) = а, необходимо построить два графика : 1) у(х) и 2) у = а – прямая, проходящая через точку (0; а) параллельно оси Ох. Абсциссы точек пересечения этих графиков будут решениями уравнения.
Учащимся задаются вопросы:
- Сколько решений имеет уравнение у(х) = 4 ? у(х) = -5 ? у(х) = 0?
- В каком промежутке находится корень уравнения у(х) = 7 ?
- Самостоятельная работа по группам ( 4 человека) на исследование функций по графику и построения эскиза графика функции по заданным параметрам.
- Задание на дом : №94 (в), 77(г).