Разработка урока по теме "Функция у = k/x и её график"
методическая разработка по алгебре (8 класс) на тему
Урок алгебры в 8 классе
Тема урока: «Функция у = k/x и её график»
Цели урока: сформулировать определение обратной пропорциональности, её области определения и графика.
Задачи урока:
Обучающая: повторить понятие функции, их виды и графики, научить находить значение функции и аргумента по формуле у = , строить график обратной пропорциональности и «читать» его.
Развивающая: продолжить развитие познавательного интереса к изучению алгебры; развивать умение анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить; продолжить развитие элементов творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частично поискового характера, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитывающая: воспитание навыков коммуникативности в работе, умение слушать и слышать другого, уважение к мнению товарища; воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, привычка к систематичному труду, самостоятельность, активность; воспитание культуры общения; воспитание чувства патриотизма.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
funktsiya_i_eyo_grafik.doc | 405 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок алгебры в 8 классе
Тема урока: «Функция у = k/x и её график»
Цели урока: сформулировать определение обратной пропорциональности, её области определения и графика.
Задачи урока:
Обучающая: повторить понятие функции, их виды и графики, научить находить значение функции и аргумента по формуле у = , строить график обратной пропорциональности и «читать» его.
Развивающая: продолжить развитие познавательного интереса к изучению алгебры; развивать умение анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить; продолжить развитие элементов творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частично поискового характера, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитывающая: воспитание навыков коммуникативности в работе, умение слушать и слышать другого, уважение к мнению товарища; воспитание у учащихся таких нравственных качеств, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, привычка к систематичному труду, самостоятельность, активность; воспитание культуры общения; воспитание чувства патриотизма.
Ход урока.
I. Организационный момент. Устная работа с целью проверки знаний учащихся и подготовки их к восприятию нового материала
1.Проверить, правильно ли выполнены действия? Групповая работа.
Решают в группах задание и один представитель с помощью инструмента матрица на доске отмечают полученный результат.
Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, что вы уже знаете о функциях и их графиках.
2. Найти область определения данных функций. ( в прямоугольниках приведены функции, а в эллипсах предполагаемые ответы, с помощью инструмента выделение, выполняем перетаскивание ответов)
У. : Все ли функции из приведённых в этом задании вам знакомы? (ответ - нет)
3. Обведите красным цветом все функции, которые мы с вами изучили раньше.
4. «Ярлыки»
Приведены графики четырёх известных функций. Нужно по виду графика ответить на вопросы : а) как называется функция?
2) чем является график?
3) область определения функции.
III. Подготовка к изучению нового материала.(записываем в тетрадь число, классная работа)
Нам известно, что каждая из данных функций описывает какие- то процессы, происходящие в окружающем нас мире.
Давайте рассмотрим следующую задачу.
Дан прямоугольник со сторонами x, y и площадью равной 8 см2. Используя знания из курса геометрии мы можем записать какое тождество? (x* y=8)
Но что будет происходить со стороной y, если сторону x увеличить в 2 раза, при условии, что площадь полученного прямоугольника не изменится? (уменьшится в 2 раза)
А как это доказать алгебраически? (y= 8/x)
Учащиеся под руководством учителя проводят доказательство.
А что произойдёт со стороной y, если сторону x уменьшить в 2 раза? (увеличится в 2 раза)
Аналогичная работа проводится с увеличением (уменьшением) в 4 раза и учащиеся делают вывод из своих наблюдений.
Вывод: при увеличении одной переменной в несколько раз вторая переменная уменьшается во столько же раз.
И наоборот, при уменьшении одной переменной в несколько раз вторая переменная увеличивается во столько же раз.
Как вы думает можно назвать такую зависимость переменных? (обратная пропорциональность). В общем виде такая зависимость записывается формулой y= k/x. IV. Объяснение нового материала.
Давайте построим график функции у = k/x. Что для этого нам необходимо? (заполнить таблицу)
Один ученик (а остальные в тетрадях) строит таблицу значений функции на доске.
Что является следующим этапом построения графика функции? (Построение на координатной плоскости.)
Построение точек на доске и на раздаточных листах с системами координат.
По построенным точкам очень трудно судить обо всём графике функции. Ведь точки можно соединить как угодно. Как вы предлагаете соединить построенные точки?
После исследования свойств функции k/x учащиеся делают выводы:
1. График не пересекает ни ось абсцисс, ни ось ординат;
2. График расположен в I и III координатных четвертях (y= 8/x)
Значит, соединить точки можно только одним способом. Соединяют точки на доске и в тетрадях.
Полученная кривая называется гиперболой, что в переводе с греческого языка дословно означает «прохожу через что- либо» и с течением времени получило второе смысловое значение «преувеличение».
Одним из первых, кто начал изучать эту кривую был ученик знаменитого Платона, древнегреческий математик Менехм в IV в. до н.э., но так и не сумел её полностью изучить.
А вот полностью исследовал свойства гиперболы и дал ей название крупнейший геометр древности Аполоний Пергский в III в. до н.э.
Апполоний показал, что гипербола получается, если взять произвольный конус (круговой), полости которого простираются по обе его стороны от вершины, и пересечь его полости плоскостью, перпендикулярной основанию. В сечении мы получили фигуру, ограниченную гиперболой. Её ветви стремятся к образующим, но никогда их не пересекут.
V. Закрепление новых знаний.
Работа с учебником .
На странице 43 рассмотрим рисунок 4 и 5. На рисунках изображены графики функций у = 12/х и у = -12/х.
Вопросы учителя:
1. В каких координатных четвертях расположен график каждой функции и чем это можно объяснить?
На свойство гиперболы к преувеличению или к преуменьшению обратили внимание поэты и писатели. Так в словаре русского языка Ожегова слово гипербола трактуется как поэтический приём чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления.
Часто гипербола встречается в частушках:
Сидит лодырь у ворот
Широко разинув рот,
И никто не разберёт,
Где ворота, а где рот.
Русский поэт Н.А. Некрасов тоже любил этот прием и применял его в своих стихах. Например:
Пройдёт – словно солнцем осветит:
Посмотрит – рублём подарит!
… Я видывал, как она косит:
Что взмах – то готова копна.
После столь лирического отступления давайте проверим каждый сам себя, на сколько он усвоил принцип построения графика функции у = к/х, опираясь на свойства функции.
4. Закрепление материала № 182 по одному, № 190 б
5. Итог урока
Вопросы:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что такое обратная пропорциональность?
- Чем отличается эта функция от всех ранее изученных?
Домашнее задание: п. 8, № 185, 190а, 195
6. Рефлексия.
У. : Ребята, наш урок закончился и мне хочется узнать, как вы поняли сегодняшний материал, интересно ли вам было на уроке? Кружочек со своим номером по порядку установите на ту полоску, которая соответствует вашему состоянию.