открытый урок по алгебре 7 класс"ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ y = f(x)"
методическая разработка по алгебре (7 класс) по теме
На уроке закрепления знаний по алгебре в 7 классе по теме "ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ y = f(x)" необходимо разъяснить смысл записи y = f(x), понятий: кусочные функции; область определения функции; непрерывность функции. Обеспечить овладение учащихся функциональной символикой и основными алгоритмическими приемами чтения графика.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
3._ya_lyublyu_matematiku.rar | 1.4 МБ |
kvadratichnaya_funktsiya.rar | 946.16 КБ |
plan.docx | 184.38 КБ |
Подписи к слайдам:
Исследование функций.
Траектория полета – парабола
Траектория движения кометв межпланетном пространстве – парабола
Парабола в архитектуре
Какие функции знаете?
а)
б)
в)
Графиком квадратичной функции является парабола
Прочти и вспомни, какие функции ты знаешь
Назови свойства этих функций
Графики каких функций составляют искомый график?
Свойства функции
1.Область определения: значение Х2.Наибольшее и наименьшее значение функции: У наиб.У наим.3.У=0 при Х4.У>0 при Х5.У<0 при Х6.Функция возрастает или Функция убывает Или функция постоянна
№39.40 стр 180
Свойства
а) f(–1) = (–1)2 = 1; f(2) = 4; f(1) = 4 Ч 1 = 4; f(1,5) = 4; f(–2) = (–2)2 = 4.б) в) 1. Область определения функции [–2; 3];2. унаим. = 0 (достигается при х = 0);yнаиб. = 4 (достигается при х = – 2 и в любой точке полуинтервала [1; 3);3. Функция является непрерывной;4. y = 0, если x = 0;5. y> 0, если x [–2; 0), если x (0; 3);6. Функция убывает на отрезке [–2; 0], возрастает на отрезке [0; 1] и постоянна в полуинтервале [1; 3).
Рефлексия
Я научился Я умею Мне необходимо доработатьЯ смогу
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Староакульшетская основная общеобразовательная школа
Открытый урок
по алгебре
7 класс
«ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ y = f(x)»
Учитель МКОУ
Староакульшетской ООШ
Пряженникова Н.В.
2014г
ЧТО ОЗНАЧАЕТ В МАТЕМАТИКЕ ЗАПИСЬ y = f(x)
Цель: разъяснить смысл записи y = f(x), понятий: кусочные функции; область определения функции; непрерывность функции. Обеспечить овладение учащихся функциональной символикой и основными алгоритмическими приемами чтения графика.
НАГЛЯДНОСТЬ: Т линейной функции и квадратичной
Фотоаппарат
Мультимедиа
Алгоритм –лист самоконтроля
Начерченные координатные плоскости .Мелки.
1.Организационный момент
Звучит музыка «Я люблю математику»
2.Просмотр картинок в презентации
Рефлексия учащихся границ своего знания и незнания
по итогам просмотра картинок в презентации
Вопрос :Что вы увидели на слайдах? С какой функцией вы знакомы?
Только с одной ?
Что будем изучать сегодня?
Что видим на Т? Просмотр Т. Рассказать., что видим.
Умеем ли мы строить график квадратичной функции? График линейной функции ?
Играем на экране по желанию.
3.Какие свойства мы изучили ? Слайд со свойствами.
Заполнить таблицу со свойствами .
Самоконтроль.
Выставление оценок по 5 -тибальнойсистеме.всоих таблицах.
Итак мы прочитали график, исследуя свойства только квадратичной функции.
Что такое чтение графика?
4.Изучение нового материала.
1.стр.169 учебника-прочитаем и уточним .
Какие новые свойства мы добавили к ранее изученным?
2. Разобрать примеры 4 и 5 стр180.У доски девочки подготовят материал.
(Повторить кусочную функцию и разрывную.)
3.Читаем график на слайде .
4. Сформировать у учащихся представление о чтении графика по алгоритму
№39.40 стр 180 Работаем с классом. В тетрадях Слайд открыт
5. Изучить еще одно из свойств функции: непрерывность и разрыв графика функции.
6. Разобрать пример 5 из учебника.
5. Закрепление изученного материала.
№ 39.40. работа в парах .Самоконтроль по слайду. Задаю вопросы .Помогаю.
Используем алгоритм.Сначала построим график .
а) f(–1) = (–1)2 = 1; f(2) = 4; f(1) = 4 ⋅ 1 = 4; f(1,5) = 4; f(–2) = (–2)2 = 4.
б)
в) 1. Область определения функции [–2; 3];
2. унаим. = 0 (достигается при х = 0);
yнаиб. = 4 (достигается при х = – 2 и в любой точке полуинтервала [1; 3);
3. Функция является непрерывной;
4. y = 0, если x = 0;
5. y> 0, если x [–2; 0), если x (0; 3);
6. Функция убывает на отрезке [–2; 0], возрастает на отрезке [0; 1] и постоянна в полуинтервале [1; 3).
6.Выслушать девочек
О кусочной и разрывной функции
7.С.Р. в парах.Д.М. стр 94.
8.Задание на дом: § 39.
Стр 172. итог изучения темы.
Урок 3: № 39.39.стр180
№49 стр 192
№87 (а,б)стр 196
9.РЕФЛЕКСИЯ
- Я умею
- Мне необходимо доработать
- Я смогу
- Я научился
Памятка для чтения графика.
Свойства функции У=Х2 | ||
1. | Область определения функции или значение Х | Х |
2. | Наибольшее и наименьшее значение функции | У наим. У наиб. |
3. | У=0 | При Х= |
4. | У>0 | При Х |
5. | У<0 | При Х |
6. | Функция возрастает Функция убывает Функция постоянна | При Х При Х При Х |