Урок алгебры в 7 классе "Функция у = х2 и ее график"
план-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему
урок изучения нового материала
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок алгебры в 7 классе " Функция у = х2 и её график" | 73.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок алгебры в 7 классе
Учитель: Л. В. Чепурова
Тема урока: Функция y = x2 и её график.
Тип урока:
- по основной дидактической цели: урок изучения нового материала с использованием ИКТ
- по основному способу проведения: сочетание различных форм занятий;
- по основным этапам учебного процесса: урок образования понятий, установления законов и правил;
- по форме проведения: комбинированный урок;
- по целевой установке: урок-исследование.
Цели урока:
- ввести определение функции y = x2; изучить её свойства; научить строить и читать график этой функции; показать прикладной характер изучаемого материала; показать решение уравнений графическим способом;
- развивающие – развитие мышления (учитель ставит ученикам задачу, для решения которой у учеников еще нет необходимых знаний), развитие памяти (на этапе актуализации опорных знаний и способов действий); развивать навыки исследовательской работы; графическую культуру учащихся;
- воспитательные – формирование учебно-коммуникативных, учебно-интеллектуальных умений, воспитание интереса к изучению математики, воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность, наблюдательность, интерес к окружающим явлениям.
Формировать:
- умение отличать квадратичную функцию y = x2 от функций других видов (прежде всего линейных);
- умение определять свойства функции y = x2 по ее графику;
- умение строить график функции y = x2, опираясь на ее свойства;
- способность работать в паре, строить продуктивное взаимодействие при выполнении познавательных задач;
- умения высказывать свое мнение, делать выводы;
- умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.
Общие методы обучения:
- по источнику знаний: беседа (ученики беседовали с учителем на разных этапах урока), метод демонстрации (показ презентации), упражнения;
- по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный (учитель объяснял новый материал, подкрепляя новые данные примерами на доске и демонстрацией презентации с наглядными примерами), репродуктивный (ученики выполняли действия по образцу), проблемный (на этапе решения творческих задач), исследовательский (на этапе изучения нового материала учащиеся исследовали свойства функции y = x2 ).
Специальные методы обучения: анализ, синтез (при решении учениками новых заданий).
Формы обучения: в парах, фронтальная
Оборудование: доска, компьютер, проектор, презентация, бланки математического исследования; тексты самостоятельной работы.
Этапы урока:
- Организационный момент (1 мин) и мотивация
- Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин).
- Ознакомление с новым материалом (15 мин).
- Закрепление нового материала (20 мин).
- Постановка домашнего задания (1 мин).
- Подведение итогов урока (3 мин).
Ход урока.
1.Организация начала урока и мотивация. ( Обеспечение мотивации)
Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя.
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий и сообщение темы и цели урока
Задачи: обеспечение принятия учащимися цели учебной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
Сейчас мы вспомним и повторим пройденный материал. А вот по какой теме вы узнаете, расшифровав её название, заменив каждую пару чисел буквой.
(2;-2) | (-2;2) | (1;2) | (-2;-2) | (-1;1) | (1;-1) | (2;2) |
у
У | А | Н | Я |
Б | Ц | Т | Ш |
Е | Д | И | О |
К | Л | М | Ф |
функция
х
Повторение теоретических сведений.
Объясните предложенные термины.
Функция
Аргумент
График функции
Область определения.
Линейная функция.
Укажите область определения функции: y = 16 – 5x; y =
y = y =
Как известно, всякая функция описывает процессы движения и изменения, происходящие в окружающем нас мире.
Рассмотрим, например, зависимость площади квадрата от его стороны.
- Что будет происходить с площадью квадрата, если мы будем изменять длину его стороны?
- Сторону квадрата увеличили в 3 раза. Как измениться его площадь?
- А если сторону уменьшить в 4 раза, что произойдёт тогда?
- Какой формулой задаётся зависимость площади квадрата от его стороны?. (S = a2)
- Будет ли зависимость площади квадрата от его стороны являться функцией? Объясните ответ.
Если в формуле S = a2 площадь обозначить через y, а длину стороны через х, то рассмотренная нами функции задаётся формулой вида y = x2, которую называют квадратичной.
3. Изучение нового материала.
По словам французского писателя Оноре де Бальзака «Ключом ко всякой науке является вопросительный знак». Поэтому мы сейчас проведём небольшое математическое исследование и попытаемся ответить на вопросы: что представляет собой функция y = x2?; какими свойствами она обладает?; как выглядит её график? Все результаты исследований вы будете заносить в протокол исследования. (У каждого ребёнка на парте специальный бланк). (Приложение).
● Работу начнём с того, что составим таблицу соответственных значений x и y рассматриваемой нами функции. (Задание №1 математического исследования).
Дети самостоятельно заполняют таблицу, можно использовать таблицу квадратов двузначных чисел.
x | - 3 | - 2,5 | - 2 | - 1,5 | - 1 | - 0,5 | 0 | 0,5 | 1 | 1,5 | 2 | 2,5 | 3 |
y |
● Проверьте ваши результаты. (Правильные ответы на слайде).
● Выполним Задание №2. Построим график функции.
По данным таблицы учащиеся строят график функции, учитель оказывает необходимую помощь «слабым» детям.
● Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Изображение графика на слайде).
● Итак, мы построили кривую, которая является графиком функции y = x2. Ясно, что этот график неограниченно продолжается вверх, справа и слева от оси y. Обратите внимание, ребята, на вид графика вблизи начала координат. Для значений х, близких к нулю, график практически сливается с прямой Ох. В таком случае говорят, что кривая касается оси абсцисс.
● График функции y = x2 называют параболой. Откуда взялось это название и что оно означает?
Презентация «Многоликая парабола».
Историческая справка.
Древнегреческий математик Аполлоний Пергский где – то за 200 лет до нашей эры разрезав конус, линию среза назвал параболой, что в переводе с греческого означает «приложение» или «притча», о чём математик и написал в восьмитомнике «Конические сечения». И долгое время параболой называли лишь линию среза конуса, пока не появилась квадратичная функция.
● Параболу часто можно встретить на практике.
Знаете ли вы, что:
Траектория камня, брошенного под углом к горизонту, летящего футбольного или баскетбольного мяча, артиллерийского снаряда является параболой (при отсутствии сопротивления воздуха). То есть всё, что мы бросим под углом к горизонту, будет лететь по параболе, поскольку движение под действием гравитации подчиняется законам квадратичной функции.
Струйки воды фонтана также описывают траекторию в виде параболы.
Форму параболы принимают орбиты комет, спутников и космических кораблей.
Парабола обладает оптическим свойством: все лучи, исходящие из источника света, находящегося в фокусе параболы (определённой точке), отражаются параллельно её оси. Это свойство параболы используется при изготовлении прожекторов, автомобильных фар, карманных фонариков, а также параболических антенн.
● Многоликую параболу можно встретить и в природе.
Невероятно, но факт!
Например, перевал в горном районе Ергаки (Саяны, Сибирь) напоминает по форме параболу. Он так и называется перевал Парабола.
Или вот это дерево!
Презентация «Функция y = x2 и её график».
● Продолжим наше исследование. Наша задача выяснить, какими свойствами обладает функция y = x2 и как эти свойства отражаются на её графике. Для этого выполните Задание №4.
Опираясь на таблицу значений и график функции, учащиеся заполняют таблицу в бланке исследования, получая при этом свойства функции и отражение этих свойств на графике.
Учитель контролирует работу и оказывает необходимую помощь.
● Обсудим свойства функции y = x2.
Учащиеся формулируют свойства, а учитель, с помощью детей, комментирует их и делает необходимые дополнения, используя слайды.
- Область определения функции D(f): любое число. Действительно, любое число х можно возвести во вторую степень.
- Если х = 0, то y = 0. График функции, следовательно, проходит через начало координат.
- Если х ≠ 0, то y > 0. Действительно, квадрат любого числа, отличного от нуля, есть число положительное. Значит, все точки графика функции, кроме точки (0; 0), лежат выше оси х, т. е. в I и II координатных четвертях.
- Исходя из того, что функция принимает только неотрицательные значения, т. е. y ≥ 0, можно сделать вывод, что область значений функции E(f): все значения y ≥ 0, . т. е. неотрицательные.
- Противоположным значениям х соответствует одно и то же значение y. Это следует из того, что (- х)2 = х2 при любом х. Например, (-3)2 = 32 = 9. Таким образом, точки графика, имеющие противоположные абсциссы, симметричны относительно оси y. Говорят, график функции симметричен относительно оси y. Заметим, что такие функции называются чётными.
● Ещё раз вернёмся к параболе и перечислим её геометрические свойства:
Геометрические свойства параболы.
- Обладает симметрий. Осью симметрии является ось ординат.
- Ось разрезает параболу на две части, которые называют ветвями параболы.
- Точка (0; 0), в которой смыкаются ветви, называется вершиной параболы.
- Парабола касается оси абсцисс.
4. Закрепление изученного материала.
● Русский писатель Л. Н. Толстой сказал: «Знание – орудие, а не цель». Давайте учиться использовать полученные вами сегодня знания как орудие для выполнения заданий различного характера.
● Начнём с элементарного.
Выполняя упражнения, учащиеся должны опираться на свойства функции и графика.
● Используя график функции y = x2 (рис. 61 учебника), найдём:
а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному: 1,4; - 1,4; - 2,6; 3,1; - 3,1;
Учитывая симметрию графика относительно оси ординат достаточно определить значения y для неотрицательных значений х.
б) значения аргумента, при котором значение функции равно 4; 6;
Достаточно найти одно из значений, а другое значение будет ему противоположным.
в) несколько значений х, при которых значения функции меньше 4; больше 4.
● Выполните задание №1 Самостоятельной работы. (Приложение)
● Вспомните, как устанавливается принадлежность точки графику заданной функции?
● Определим, принадлежит ли графику функции y = x2 точка:
а) P(-18; 324); б) R (- 99; - 9081); в) S(17; 279).
а) Точка P лежит во II координатной четверти, поэтому она может принадлежать графику. Подставляя координаты точки P в формулу, получим 324 = (-18)2; 324 = 324 – верное равенство. Точка P принадлежит графику функции.
б) Точка R лежит в IV координатной четверти, значит, она не может принадлежать графику, поскольку все точки графика функции y = x2 лежат в верхней полуплоскости, т. е. в I и II координатных четвертях.
в) Точка S лежит в I координатной четверти, она может принадлежать графику функции. Подставляя координаты точки в формулу, получим 279 = 172; 279 = 289 – неверное равенство. Точка S не принадлежит графику.
● Определите, не выполняя вычислений, какие из точек не принадлежат графику функции y = x2. Ответ объясните. (Упражнение выполняется устно).
(-1; 1); (-2; -4); (0; 8); (3; -9); (1,8; 3,24); (16; 0).
● При каких значениях a точка P(a; 64) принадлежит графику функции y = x2. (Упражнение №492 учебника).
● Выполните задание №2 Самостоятельной работы. (Приложение).
С помощью графиков функций можно найти приближённые значения корней некоторых уравнений, т. е. решить уравнение графическим способом. Разберём на примерах данный способ решения. Решим графическим способом уравнения:
а) х2 = 5; б) х2 = - 1; в) х2 = х + 1.
Объяснение ведётся согласно учебнику (Пример 1).
● Следовательно, алгоритм решения уравнения графическим способом состоит в следующем:
1. Построить в одной системе координат графики функций, стоящих в левой и правой части уравнения.
2. Найти абсциссы точек пересечения графиков. Это и будут корни уравнения. Если точек пересечения нет, значит, уравнение не имеет корней.
● Выполните задание №3 Самостоятельной работы. (Приложение).
5. Контрольные вопросы.
● Как называется график функции y = x2?
● Как на координатной плоскости расположен график функции y = x2?
● Какова область определения функции y = x2?
6. Подведение итогов урока.
Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).
Вам для этого помогут слова:
- Я узнал…
- Я почувствовал…
- Я увидел…
- Я сначала испугался, а потом…
- Я заметил, что …
- Я сейчас слушаю и думаю…
- Мне интересно следить за…
7. Домашнее задание.
● Изучить п.23.
● Выполнить упражнения №484; №486; №487; №494(а).