Разработка урока.«Решение уравнений вида cos t = а и sin t = а»
план-конспект урока по алгебре (10 класс) на тему
Урок алгеры в 10 классе. Тип урока: открытие новых знаний.
Основные цели урока:
Вывести общие формулы решения уравнений вида cos t = а и sin t = а;
сформировать способность к их использованию.
Развивать коммуникативные способности учащихся, навыки сотрудничества работы в группе.
Урок создан в технологии деятельностного метода.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
algebra._10_kass._trigonometricheskie_uravneniya.docx | 546.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Класс: 10
Учебник: А.Г. Мордкович, П.В.Семенов. Алгебра и начала анализа. Учебник для общеобразовательных учреждений, профильный уровень. М., Мнемозина, 2011.
Тема урока: «Решение уравнений вида cos t = а и sin t = а»
Тип урока: открытие нового знания.
Автор урока: учитель математики Мельникова Н.В. , МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г.Вольска Саратовской области»
Основные цели:
Вывести общие формулы решения уравнений вида cos t = а и sin t = а;
сформировать способность к их использованию.
Развивать коммуникативные способности учащихся, навыки сотрудничества работы в группе.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока.
-Отгадать, график какой функции изображен на рисунке?
y = 2sin x + 1
- Со свойствами каких функций мы познакомились на прошлых уроках?
(y = sin x, у = cos x, y = tg x, y = ctg x, с обратными тригонометрическими функциями)
- Что мы умеем находить, используя графики тригонометрических функций? (наибольшее и наименьшее значение функции на заданном промежутке, графически решать уравнения)
- Научившись решать уравнения с помощью графиков, чему мы должны научиться дальше? (вывести общие формулы решения уравнений)
-Этим мы и займемся сегодня на уроке.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель этапа:
актуализировать знания о понятиях arcsin a, arcсos a, о решении тригонометрических уравнений графическим способом и с помощью единичной числовой окружности, зафиксировать затруднения при решении тригонометрических уравнений общего вида.
№1. Вычислить устно:
arccos + arcsin
arcsin (-) + arccos (-)
arcos (-1) + arcsin 0 - arcos (-)
№2. Решить уравнения:
а) cos t = - б) cos t = в) sin t = -
-Как можно решить уравнения?
(I способ – графически, II способ – используя единичную числовую окружность.)
Работа в группах.
- 1,2,3 группы решают I способом, 4,5,6 группы – II способом.
Проверка.
а) cos t = -
Решений не имеет, так как -1cos t 1.
б) cos t = t = ,Z, t = -,Z; t = ;Z |
в) sin t = - t = -,Z, t =,Z. |
№3. Решить уравнения: а) cos t = ; б) sin t = - 0,3.
Учащиеся испытывают затруднения при решении уравнений.
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель этапа:
зафиксировать место, где возникло затруднение и причину затруднения, каких конкретных знаний недостает для выполнения задания.
-Какое задание вы должны были выполнить? ( Решить уравнения: cos t = и sin t = - 0,3)
-В чем затруднение?
-Почему не можете выполнить задание? (Не знаем, как решить уравнения, используя числовую окружность или график)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности, сформулировать цель и тему урока.
-Чем это задание отличается от предыдущих?
(Чтобы решить уравнение cos t = , нам нужно найти на числовой окружности точки с абсциссой и записать, каким числам t они соответствуют. Абсциссу имеют точки М и Р, но каким значениям t они соответствуют, мы не знаем .В уравнениях cos t = ; sin t = - такие числа мы знали. Поэтому решить данные уравнения мы не можем.)
-Какая же цель урока?
(Научиться решать уравнения вида cos t =а, sin t = а, где , вывести общие формулы решения уравнений).
-Сформулируйте тему урока.
(Решение уравнений вида cos t =а, sin t = а)
5. Реализация построенного проекта. ( «Открытие» нового знания)
Цель этапа: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
зафиксировать новый способ действия в речи и с помощью формул.
-Что нам может помочь при решении уравнений вида cos t =а, sin t =а? (единичная числовая окружность)
- Рассмотрим уравнение вида cos t =а и отметим на числовой окружности точки, абсциссы которых равны а .
- Сколько таких точек имеем? (две)
- Пусть это точки М и N. Что про эти точки можно сказать?
(Они симметричны относительно оси абсцисс)
- Равны ли величины дуг АМ и АN?
(Они равны по модулю, но противоположны по знаку)
- Какому числу соответствует точка М ?
Если учащиеся затрудняются с ответом, предлагаю подсказку.
- Верно ли, что точка М соответствует числу, косинус которого равен а. Как называется такое число? (arccos а)
-А еще каким числам соответствует точка М? (всем числам вида
arccos а+2к)
- Какому числу соответствует точка N ? ( числу -arccos а и всем числам вида -arccos а+2к)
- Следовательно, как можно записать решения уравнения cos t =а, где ?
t = arccos а+2k; kZ. |
Общая формула решения уравнений вида cos t =а , где .
- Самостоятельно выведите формулу для решения уравнения sin t =а,
где (работа в группах).
- Составьте план действий.
1. Отметить на числовой окружности точки, ординаты которых равны а.
2. Определить, каким числам соответствуют данные точки.
3. Попытаться записать решения уравнения sin t =а в виде формулы.
- Какие правила надо помнить при работе в группах, чтобы работа была результативной?
( Каждый может высказать свое мнение, остальные должны выслушать, каждый должен сделать свой вклад в работу группы, обсуждать надо тихо, не мешая всем остальным)
По окончании работы группы представляют свои результаты, одна из групп объясняет вывод формулы, остальные – дополняют, уточняют.
t = arcsin а +2k, t = - arcsin а +2k; kZ. |
Общая формула решения уравнений вида sin t =а , где .
- Можем ли мы теперь найти решения уравнений, которые вызвали у нас затруднения? (да)
а) cos t = ,
t = arccos +2k; kZ.
б) sin t = - 0,3,
t = arcsin(-0,3) +2k, t = - arcsin (-0,3) +2k; kZ.
t =- arcsin 0,3 +2k, t = + arcsin 0,3 +2k; kZ.
- Формулы t = arcsin а +2k, t = - arcsin а +2k; kZ можно объединить общей формулой вида
t =(-1)п arcsin а +п , пZ
|
-Почему эта формула общая? Попробуйте ее доказать, используя учебник.
(работа в группах).
t = arcsin а +2k,
t = - arcsin а +2k; kZ.
Эти формулы можно записать в следующем виде:
t = arcsin а +2k,
t = - arcsin а +(2k+1); kZ.
Если перед arcsin а стоит знак «+», то у числа множителем является четное число 2k, если же перед arcsin а стоит знак «-», то у числа множителем является нечетное число 2k +1. Следовательно,
t =(-1)п arcsin а +п , пZ.
При четном п ( п=2к) имеем t = arcsin а +2k ,
при нечетном п ( п=2к+1) имеем t = - arcsin а +2k; kZ.
- Как можно по-другому записать решения уравнения sin t = - 0,3, используя полученную формулу?
t =(-1)п arcsin (-0,3) +п , пZ,
t =(-1)п(-1) arcsin 0,3 +п , пZ,
t =(-1)п+1 arcsin 0,3 +п , пZ.
- Мы достигли поставленной цели? (да, вывели формулы решения уравнений)
- Можем ли мы теперь при решении уравнений обходиться без числовой окружности? (да, достаточно знать формулы)
- Нравятся ли вам полученные формулы? Достаточно ли хорошо они записаны? (обычно при решении уравнений мы используем переменную х, а не переменную t)
- Переменную t мы ввели для того, чтобы удобнее было работать с числовой окружностью. Теперь мы имеем готовые формулы для решения уравнений cos t = а, sin t = а, значит, можем обходиться без числовой окружности и вернуться при решении уравнений к традиционному обозначению переменной буквой х.
cos х = а х = arccos а+2k; kZ. |
sin х = а t =(-1)п arcsin а +п , пZ |
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель этапа:
организовать усвоение детьми нового способа действий при решении тригонометрических уравнений с помощью формул с проговариванием
- фронтально;
- в группах.
№ 22.8. Решить уравнение:
а) sin х =,
х = arcsin +2k, х = - arcsin +2k; kZ ,
х = +2k, х = +2k, kZ.
или х =(-1)п +п , пZ.
№ 22.1. Решить уравнение:
в) cos х = - ,
х = arcos( - ) +2k; kZ,
х = ( - arcos ) +2k; kZ,
х = +2k; kZ.
- Какой следующий этап работы? Что необходимо сделать, чтобы понять, усвоили вы тему или нет?
(выполнить самостоятельную работу)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа:
организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;
организовать самопроверку самостоятельной работы по эталону с целью зафиксировать затруднения и исправить ошибки.
№ 22.2 а) cos х = ;
№ 22.10 в) sin х = - ;
№ 22.10 г) sin х =.
После завершения работы учащиеся сравнивают свои решения с эталоном.
cos х = , х= arccos +2k; kZ | sin х = - , х = -arcsin +2k, х = + arcsin +2k; kZ. х =(-1)п+1 arcsin +п , пZ | sin х =, решений нет, т.к. 1 |
- Кто решал данные уравнения?
- У кого они вызвали затруднение?
- Где и почему допустили ошибку?
- Какие формулы использовали при решении уравнений?
- Кто решил все уравнения верно? Молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа:
организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;
организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности: формул cos t =0, cos t =1, cos t = -1, sin t =0, sin t =1,
sin t = - 1.
№ 22.11
а) (2 cos х +1)(2 sin х - )=0,
2 cos х +1= 0; 2 sin х - )= 0,
1) cos х = -;
х = arcсos(-) +2k; kZ,
х = +2k; kZ.
2) sin х = ,
х = arcsin +2k; х = - arcsin +2k; kZ,
х = +2k; х = +2k; kZ,
Ответ: +2k; kZ, (-1)к+п; пZ.
б) 4 sin 2х - 3 sin х = 0,
sin х (4 sin х – 3) = 0,
sin х =0; 4 sin х – 3 = 0,
1) sin х = 0,
х = k; kZ,
2) 4 sin х – 3 = 0,
sin х = ,
х = (-1)к arcsin + п; пZ.
Ответ: k; (-1)к arcsin + п; пZ.
г) 2 sin 2х – 1 = 0,
1- cos 2х – 1= 0,
cos 2х = 0,
2х = + k; kZ.
х = + ; kZ.
Ответ: + ; kZ.
Замечание:
При решении уравнений cos х = 0, cos х =1, cos х =-1, sin х = 0, sin х =1,
sin х =-1 проще пользоваться не полученной общей формулой, а следующими соотношениями, которые мы получили с помощью числовой окружности.
cos х = 0, х=+k; kZ.
cos х =1, х =2k; kZ.
cos х =-1, х =+2k; kZ.
sin х = 0, х = k; kZ.
sin х =1, х=+2k; kZ.
sin х =-1, х=- +2k; kZ.
9. Рефлексия деятельности на уроке
- Какая цель стояла перед нами на уроке?
- Удалось достичь цели урока?
- Какие знания помогали нам в достижении цели?
- Для чего нам нужно новое знание?
- Проанализируйте и оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
22, п.1,2,3,пр.3,5; № 22.1- 22.13 (на выбор 3 номера),№22.43*