урок-игра "Звёздный час"
план-конспект урока по алгебре (10 класс) по теме
Повторительно - обобщающий урок по теме: «Функции. Чётность функции».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok-igra_zvyozdnyy_chas.doc | 92.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок- игра «Звёздный час».
Повторительно - обобщающий урок по теме: «Функции. Чётность функции».
Цель: 1. Повысить интерес к урокам алгебры.
2. Развивать самостоятельность мышления.
3. Закрепить понятия, введённые в теме.
4. Обобщить изученный материал: область определения, область значения функции, чётность функции, графики чётных и нечётных функций.
Оформление: плакат, карточки с цифрами, звёзды (за правильный первый ответ), эмблемы (6 звёзд), призы, 4 коробки, табличка «функция», кубики, на доске написаны цифры, функции, 6 осей координат, у участников листочки и ручки.
Ход игры:
1-ый тур: 6 участников
1 2 3 4 5 6
y=x2+x4 y=x3 y=√x+1 y= y= y=x2+2x
Кто первый и правильно отвечает, получает звезду, за правильный ответ – шаг вперёд
Вопросы:
1.Укажите число функций, записанных на доске, область определения которых – все действительные числа(4)
2.Укажите номер функции, область определения которой все действительные числа, кроме 1.
3.Укажите номер функции, область определения которой
(кто последний, тот уходит на место)
2-ой тур: 5 участников
Записать функции и интервалы
Вопросы:
1. Укажите номер функции, область определения которой (2)
2. Укажите номер функции,D(f)= (4)
3. Укажите номер функции, область значения которой (1)
4.Укажите номер функции, у которой Е(f)= (2)
Кто последний - садится на место
3-ий тур: 4 участника и для зрителей: «Бросай-ка».
Выкидываются числа на кубике- 3 раза(3 числа), с помощью этих чисел, Х и знаков действий записать как можно больше чётных и нечётных функций. Числа записать на доске. Время 2-3 мин.
Слово зрителям (приз в коробке - угадать при помощи вопросов, отвечать на которые можно только «да» или « нет», что лежит в коробке)
Участники - у кого больше нужных функций - звезда и приз – три коробочки, выбрать одну (на выбор)
У кого меньше всех функций уходит на место.
4-ый тур: 3 участника
1 2 3 4
f(x) =2x2-x4 f(x) =x3 f(x) =3x2+x f(x) =3x3-x
Вопросы:
1. Покажите количество чётных функций, записанных на доске. (1)
2. Покажите количество нечётных функций, записанных на доске. (2)
3. Сколько функций, записанных на доске, не являются чётными и нечётными. (1)
4. Покажите номер функции, график которой симметричен относительно оси ординат.(1)
5. Покажите номер функции, график которой симметричен относительно начала координат (2 и 4)
Кто последний - уходит на место.
Финал - математические термины.
2 участника садятся за стол с табличкой «ФУНКЦИЯ»
Записать на листочках все математические термины, связанные с темой «Функция»
Даётся время- 1 минута
Затем, произносят по очереди, начинает тот, у кого меньше звёзд, повторяющиеся термины не произносятся второй раз. Побеждает тот, кто последним произносит термин.
Награждение победителя.
Подведение итогов урока, выставление оценок, запись домашнего задания.
Литература:
- Л.В.Гончарова «Предметные недели в школе. Математика»
2. В.Г.Коваленко «Дидактические игры на уроках математики»