Урок-игра "Лабиринт"
методическая разработка по алгебре (5 класс) на тему

Итоговый урок математики за курс 5 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_urok_labirint.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Выбойченко  Антонида  Александровна -    учитель математики МКОУ   «Александровская средняя общеобразовательная школа» Локтевского района Алтайского края.                                                                        

 Урок-игра «Лабиринт»  (Итоговый урок за 5-й  класс).                                                                                                              Раздел - Преподавание  математики                                                                                                                                                    

Цели урока:        

 1)  развивать логическое мышление, смекалку;    

 2) воспитывать интерес к предмету.

                             Ход урока          

1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ  начало игры.                                                                   В каждом из четырех углов класса стоят по одному столу. Это точки лабиринта. Каждая точка имеет свое название: «Вычислительная», «Комбинаторика», «Кроссворд», «Логика». В каждой точке «лабиринта» приготовлено  одинаковое задание для каждой из команд. Каждая команда находится в своей точке лабиринта и выполняет задание. По команде капитаны передают выполненные задания учителю-ведущему. По часовой стрелке команды переходят к другим точкам и выполняют задание там. Пока команды работают на точке, учитель успевает проверить и оценить выполненное командой задание. Игра продолжается до тех пор, пока каждая команда не окажется в той точке, в  которой начинали игру.

2.Проведение игры.        

Лабиринт вопросов трудных разгадать помогут нам

         Наши знания, уменья со смекалкой пополам.  

Право  выбора точки «Лабиринта» предоставляется КОМАНДЕ, КОТОРАЯ БЫСТРО ДАСТ ОТВЕТ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.                                                              

 

  1       В   КЛАССЕ  4  ТОЧКИ  «Лабиринта». У нас 4 команды. Сколько различных способов распределения команд по точкам существует?

2.     Задания на точке «Вычислительная»  (Решение только устное, за каждый правильный ответ присуждается- 1 балл).  

11х54          234 +156+66      578-499          

 -Найти 25% от 8412          

 -Найти 10% от 2370

35х99          876+298              3434:17            23х0,01                                54,54:0,1

23,4+0,98     187,5-8,4              786-(540+586)              235+(421+45)        5!

     

        3.     Задания на точке «Комбинаторика»

-На огороде вскопали 4 грядки. На одной надо посадить укроп, а на другой- щавель.         Сколькими способами это можно сделать?  

 - Сколько существует двузначных чисел, в записи которых нет 0?

- В классе 10 девочек и 12 мальчиков. Сколько вариантов выбора пары, в которой 1 мальчик и 1 девочка?         

 - В соревновании по хоккею участвуют 5 команд. Сколькими способами эти команды могут разыграть между собой золотые и серебряные медали?                                          - Оле надо купить транспортир и  треугольник. В магазине 4 вида транспортиров и 3 вида треугольников. Сколькими способами Оля может сделать покупку?

- Сколькими способами можно вывести на арену цирка друг за другом льва, тигра, слона и обезьянку?

   

Задание на точке «Кроссворд».

1

2

3

5

6

7

          По горизонтали:                      

1) .Угол в 900(прямой).

2) .Самая большая хорда (диаметр).

3). Правило, записанное с помощью букв (формула).  

4). Прямоугольник, у которого все стороны  равны (квадрат).    

 5). Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной            точки  (угол).

6). Инструмент для измерения углов (транспортир).

 7).Луч, который  выходит из вершины угла и делит его пополам (биссектриса угла).

 5. Задание на точке «Логика»

        Учитесь думать, объяснять,

        Учитесь мыслить, рассуждать.

        Ведь в математике, друзья,

        Без логики никак нельзя.

1).Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в соревновании. На вопрос, кто какое место занял, ребята ответили:

-Коля ни первое, ни четвертое.

-Боря занял второе место.

-Вова не был последним из четырех.

 Кто какое место занял? (1-Вова, 2-Боря, 3-Коля, 4-Юра.)

2).На трех банках с вареньем наклеены надписи: на первой банке - «малина», на второй банке - «клубника», а на третьей банке - «земляника или малина». Известно, что все надписи неверны. Определите, в какой банке какое варенье.

(Клубника – в третьей банке, земляника – в первой банке и малина во второй банке).

3).Семь осликов за три дня съедают 21 мешок корма. Сколько корма понадобится пяти осликам на пять дней?

( За один  день  семь осликов съедают  21:3=7  мешков  корма. Значит, одному ослику в день нужен 1 мешок. Пяти осликам вдень-5 мешков корма. Следовательно, на пять  дней необходимо: 5х5=25 мешков корма.)

3. Подведение итогов игры.

Капитаны команд  называют самых активных участников игры, объявляется команда-победительница, набравшая большее количество очков. Выставляются оценки и вручаются призы.