Урок нравственности
план-конспект занятия (2 класс) по теме
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ
открытого урока по МХК в 9 «Б» классе.
ТЕМА: «Образ мира, в камне явленный»
2012-2013 учебный год.
ГБОУ СОШ № 1909 ЮВАО г. МОСКВЫ
Учитель Жарова И.Н.
Москва
2013
План открытого урока.
ТЕМА: «Образ мира, в камне явленный».
ЦЕЛЬ: сопоставление окружающего нас культурного пространства с другими эпохами (античной, средневековой).
ЗАДАЧИ: 1. Учить сопоставлять отечественную и зарубежную культуру на примерах произведений разных искусств. Ознакомить учащихся с историей создания ценностей разными народами. 2. Научить различать типы культовых религиозных построек (иудейских, христианских, мусульманских). 3. Развивать словарный запас учащихся 9 класса о красоте в окружающем нас мире: зданий в городе и деревне, культовых предметах и реликвиях, предметах быта. 4. Воспитывать интерес к культурному наследию разных народов, находить сходства и отличия; желание заниматься серьёзной познавательной и исследовательской деятельностью.
ХОД УРОКА.
1.(Звучит музыка: запись католического хорала.)
Учащиеся складывают полученные ими при входе в класс части рисунков, собирают три группы: 1группа «Архитектура». 2группа «Мозаика». 3 группа «Витражи». 2 мин.
2.Приветствие учителя: «Здравствуйте! Сегодня мы работаем в группах.
Подпишите на листочках с таблицей свои фамилии и имя (каждый участник группы).
ИГРА «УГАДАЙКА».
Домашним заданием было: составить вопросы группам. Смотрим на экран, отвечаем на вопросы, записываем ответы в табличку. 15 мин.
3.На столах разные задания, работа на внимание и скорость:
а) стрелочкой соединяем слова и их значение; проверяем ответ другой группы;
б) отгадываем загадки; проверяем ответ другой группы; 3 мин.
4.Таблица подсказала нам – о чём мы сегодня говорим?
На доске кроссворд. Будем отгадывать и записывать по 1 слову от каждой команды. 2 мин.
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Составьте фразу из разрезанных листочков.
( Обсуждение в группах.) Прочитайте фразу всем. Получилась новая группа. Садитесь за стол вместе. 5 мин.
6. Из бумаги на столе склейте или нарисуйте витражи. 5 мин.
7. «Угадай мелодию»: Отгадайте какой народ сочинил такую музыку?
Ответы пишем в табличке. 6 мин.
8. ИТОГ: 1. На чём основали люди Средневековья Образ космического мира? (На порядке и красоте).
2. Каким образом разные народы реализовали своё представление о порядке? (Строили культовые постройки по-разному, но с мыслью о едином Боге, о душе).
3. Нужно ли сохранять старую красоту? (Эпоха Средневековья – это становление христианства, поклонение красоте человеческой души, становление городов в Европе, развитие ремёсел, расцвет архитектуры церковной, «Готика», рыцарская культура и многое другое. Современный человек может гордиться и изучать опыт прошлого, а главное – сохранять и беречь!) 3 мин.
9. Домашнее задание: 1. Составьте кроссворд по материалу сегодняшнего урока.
2. Составьте презентацию «Праздники разных народов».
Материальное обеспечение:
Интерактивная доска, презентация, фотоаппарат, магниты для доски, иллюстрации соборов, витражей по краям доски, на доске схема кроссворда; листочки на столах со стрелочками для ответов.
Раздаточный материал: чистые листы бумаги белой и цветной, пластиковые пакеты разных цветов, картон, листочки с таблицей, разрезанные на части тексты об искусстве.