Табак-друг или враг?
классный час (3 класс) по теме
Классный час "табак -друг или враг?" на доступных примерах рассказывает детям о вреде курения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tema.docx | 21.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Табак-друг или враг?
Цель: на доступных примерах рассказать детям о вреде курения.
Оборудование: карточки со словами: табак, никотин, пассивное курение, табачный деготь; пипетка, вода, лист бумаги; белая салфетка с коричневым пятном от дыма на ней; вырезанные кружки из белой альбомной бумаги, цветные карандаши (для учащихся); плакаты на доске: «Курить - здоровью вредить!», «Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения»; таблица (см. по тексту).
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Ребята, сегодня у нас с вами пойдет серьезный разговор. А говорить мы будем о курении.
- Что вы представили, когда я произнесла это слово - курение'? (Ответы детей.)
Поднимите руку те, у кого родители курят - папа или мама? Хорошо ли это - мы и попытаемся сегодня выяснить.
III. Знакомство с новым материалом
- Припомните, что вы испытываете, когда находитесь рядом с курящими людьми. (Кашель, тошноту, резь в глазах и другие симптомы.)
И это неспроста, так как в сигарете находится измельченная трава - табак.
(Прикрепляет на доску карточку со словом «табак».)
В табаке содержится яд, и название ему - никотин. Прочитаем с доски.
(На доске плакат «Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения».)
Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2. Для человека смертельная доза составляет 2-3 капли.
(С помощью пипетки учитель наносит на бумагу каплю воды.)
1/2 - это половина одной капли, 1/4- половина половины капли. А если перевести все это на сигареты, то для взрослого человека одна пачка, выкуренная за один прием, смертельна, для детей - полпачки! И это было доказано множеством фактов.
Например, во Франции однажды проводился чудовищный конкурс «Кто больше выкурит». В результате двое горе-победителей умерли, выкурив по 60 сигарет, остальные же участники были отправлены в больницу в тяжелом состоянии.
Могу привести вам и другой пример из литературы. Маленькая девочка умерла только из-за того, что в комнате, где она спала, положили порошок-табак в связках.
Смерть может наступить даже от одной сигареты, если она выкурена впервые. И если кто из наших мальчиков уже пробовал курить, то, конечно же, может описать свое состояние в тот момент.
(Высказывания мальчиков, по желанию.)
Действительно, при первом курении у человека обычно першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту - противный вкус, в глазах темнеет, голова начинает кружиться, тошнит... И это не случайно. Так организм человека борется с ядом и «говорит» хозяину: «Не губи себя! Никогда не пробуй больше!»
Ну а если за одной сигаретой последует другая, то организм перестает сопротивляться: человек привыкает к курению, а потом уже и бросить трудно. А отвыкать нужно! Ученые и врачи доказали, что курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, да и выглядит неважно: желтая кожа, желтые зубы и пальцы, кашель и сиплый голос, постоянный запах табака.
- А что же происходит с людьми, которые не курят сами, но находятся рядом с курящими? Как вы думаете? (Ответы детей.)
А почему так происходит? Оказывается, и на это ученые дали ответ. Эти люди, то есть мы с вами, становимся в таком случае (читает с карточки) пассивными курильщиками. Если курильщик несколько раз наберет в рот дым от сигареты и выдохнет его на чистую салфетку, то на белой ткани образуется коричневое пятно.
(Учитель показывает салфетку с пятном.)
Это - табачный деготь - яд, который содержится в дыме. И если помазать кролику уши этим дегтем, он заболеет и умрет.
Сделаем вывод: значит, и сигаретный дым опасен для здоровья не только курящих, но и дышащих этим дымом. Вот почему надо стараться не находиться в помещении где курят, быстрее проветрить такое помещение.
- Теперь вы сами можете сделать вывод, полезно ли курение детям? (Ответы детей.)
Это подтверждает таблица.
Курящие | Некурящие | |
1. Нервные | 14 | 1 |
2. Снижение слуха | 13 | 1 |
3. Ухудшение памяти | 12 | 1 |
4. Плохое физическое состояние | 12 | 2 |
5. 11лохое умственное состояние | 18 | 1 |
(). 11ечистоплотны | 12 | 1 |
7. Имеют плохие отметки | 18 | 3 |
8. Медленно соображают | 19 | 3 |
Ученые в течение нескольких лет проводили наблюдение над 20 курящими и 20 некурящими школьниками. И вот что выявили. Итак, таблица. У курящих детей плохая память. Такие дети медленно соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить нагрузку, задыхаются. Они нервные и обидчивые, часто лезут в драку неопрятны, плохо учатся.
IV. Физкультминутка
А теперь «рекламная пауза». (Далее следуют частушки.)
Коля, Коля, не кури:
Вредно для здоровья!
Лучше пей ты каждый день
Молоко коровье.
Говорили, говорили,
Чтоб мальчишки не курили,
А Андрюшка за углом
Подавился табаком.
Каждый день у нас Денис
Курит по полпачки.
Лучше ел бы мальчик наш
Леденцы на палочке.
Никотин - здоровью враг,
Учат детей в школе.
Дома папа курит так,
Что взвоешь поневоле.
Никотином травим всех,
Тех, кто с нами рядом.
Чтобы не было беды,
Курить бросить надо.
V. Итог беседы
- Прочитаем, что написано на плакате.
(Дети хором читают: «Курить - здоровью вредить!»)
- Почему я не написала «Курить - себя губить!» или «Курить -своему здоровью вредить!»? (Ответы детей.)
Курильщик губит не только свое здоровье, но и вредит здоровью окружающих его людей, которые являются в этом случае пассивными курильщиками, вдыхая яд.
- А ядов в табаке ученые насчитали 1200! Мы познакомились только с двумя. Назовите их. (Никотин и деготь.)
VI. Сценка-диалог
(На сцене трое курильщиков-малолеток.)
Кур и л ь щ и к 1.
Ну, сколько там в нашем кармане?
Кур и л ь щ и к 2.
На пачку хватит сигарет...
Курильщик 3.
Купи скорей ее в киоске,
А то терпенья больше нет.
Кур и л ь щ и к 1.
Сейчас все курят в каждой школе.
Мы что с тобой не мужики?!
Неси скорее сигареты,
Уж надоели нам бычки!
Курильщик 2.
Ты чё закашлялся, братишка?
И слезы с глаз вовсю бегут.
И губы синие вдруг стали.
Не дай бог, взрослые зайдут!
Кур и л ь щ и к 3.
Тошнит меня и рвет, качает,
И голова моя болит.
Не буду больше, забери их –
Я не хочу себе вредить...
VII. Викторина «В объятиях табачного дыма»
1. Родина табака:
а) Южная Африка;
б) Южная Америка;
в) Южный полюс.
2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли:
а) сигаро;
б) папирус;
в) самокруто.
3. Кто обнаружил в табаке никотин?
а) Жан-Жак Руссо;
б) Жан-Поль Бельмондо;
в) Жан Нико.
4. Екатерина Медичи использовала нюхательный табак как лекарственное средство от:
а) насморка;
б) мигрени;
в) простуды.
5. В какой стране табак в XVI веке был объявлен «забавой дьявола»?
а) Испания;
б) Италия;
в) Бразилия.
6. Большие дозы никотина действуют подобно яду:
а) мышьяку;
б) кураре;
в) синильной кислоте.
7. Для чего чистят курительные трубки?
а) чтобы собрать остатки табака;
б) чтобы удалить табачный деготь;
в) от нечего делать.
8. Самый популярный способ употребления табака в США до XIX века:
а) курение;
б) нюхание;
в) жевание.
9. В 1934 году во французском городке Ницца компания молодежи устроила соревнование: кто выкурит больше папирос. Двое «победителей» не смогли получить приз, так как скончались, выкурив по:
а) 40 папирос;
б) 60 папирос;
в) 80 папирос.
10. Кого называют курильщиками поневоле?
а) тех, кто находится в обществе курящих;
б) тех, которых заставляют курить принудительно;
в) тех, кто курит в тюрьме.
VIII. Групповая работа
Давайте попробуем выразить свой протест курению в виде запрещающего дорожного знака.
(Если дети не знают, что это такое, учитель объясняет, показывает.)
Что нарисовать в кругу, а потом перечеркнуть красной линией это вы решаете сами. Итак, за работу!
(Учитель раздает детям заготовленные кружки из белой альбомной бумаги. Ученики рисуют.)
(Демонстрация работ.)
- Как назовем свою работу? («Нет курению!», «Курить запрещено!», «Не кури!» и др.)
IX. Итог урока
Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Ведь «Здоров будешь - все добудешь!» Так будьте здоровы!!!