Цели и задачи урока:
Познавательные: Закрепить знания о написании слов с безударными гласными в корне; учить распознавать в словах безударные гласные, обосновывать их написание; Развивающие: развитие умения устанавливать связь в предложении, выделять главные и второстепенные члены предложения, оформлять предложение на письме; развивать речь учащихся; Личностные: умения критически подойти к своему ответу, сомоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учета сделанных ошибок. Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путем смены видов деятельности, проведение физкультминуток. Воспитывать внимательное отношение к русской речи, богатству русского языка; интерес к урокам русского языка.
Класс: 2Г (Образовательная система «Школа 2100»)
Оборудование: мультимедийные слайды, карточки для работы в группах, тесты.
Методы и приемы: - Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации).
- Групповая работа.
- Парная работа.
- Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)
- Самостоятельная работа.
- Самооценка.
Ход урока 1. Организационный момент. Начнем урок русского языка. Надеюсь, что вы будете очень активны. Будем надеяться, что гости с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются за ваши успехи. 2. Минутка чистописания. (урок начнем с минутки чистописания) 1 слайд: Цв_ты, в_да, тр_ва, р_бина, л_са. - Какая орфограмма спряталась в этих словах? (безударные гласные) - Спишите слова. Поставьте ударения. - Выпишем на следующей строчке их через соединительную петлю. (показать на доске ) - Что вы можете сказать об этих буквах? (Они обозначают гласные звуки. В корне слова, когда на них не падает ударение их нужно проверять) 3. Актуализация знаний. 2 слайд: Узнали, кто это? (королева). Из какой сказки она к нам пришла? (12 месяцев. С.Маршак) Королева сочинила четверостишие: Травка зиленеет, Солнышко блистит, Ласточка с висною В гости к нам литит. - Что заметили? (ошибки) - Какое правило не знает королева? (как пишутся безударные гласные). - В какой части слова находится безударный гласный звук? (он находится в корне слова) - Расскажите хором королеве правило-рифмовку. Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты её немедленно Ставь под ударение. - Как проверить безударный гласный звук в корне слова? (мы знаем алгоритм проверки) - Расскажите: читаем слово ставим ударение выделяем корень подбираем такое проверочное слово, чтобы безударный гласный звук стал ударным. А сейчас давайте, поможем ее величеству исправить ошибки и сформулируем тему нашего урока. (исправление ошибок детьми). (Мы, сегодня, наверное, будем исследовать безударные гласные в корне слова). Верно, ребята, тема сегодняшнего урока «Правописание безударных гласных в корне слова» А какие цели вы поставите перед собой? (научиться без ошибок писать слова с безударными гласными) 4. Сообщение темы и цели урока.3 слайд. - О каком времени года говорится в этом четверостишии? (о весне) - И сегодня мы с вами будем говорить о весне. - А какие признаки весны вы сейчас можете наблюдать? (тает снег, текут ручьи, прилетели птицы, появились проталины, на деревьях набухают почки, температура воздуха стала выше нуля). Весна – это самое прекрасное время года, время пробуждения и обновления природы. Солнышко весело светит, птицы щебечут, ручьи журчат. Сколько звуков, ярких красок. Звуко – буквенный анализ слова весна Весна [ в’ и с н а ] – 5 букв,5 звуков, 2 слога (устно дают характеристику каждому звуку) 5. Повторение пройденного. 4 слайд: СНЕГ, ДОЖДЛИВЫЙ, РУЧЕЙ, КАПЕЛЬ. - Выберете слово, которое как произносится, так и пишется, т.е. согласные и гласные находятся в сильной позиции. (РУЧЕЙ) - Выберете слово, где гласный звук находится в слабой позиции. (ДОЖДЛИВЫЙ, КАПЕЛЬ) - Выберете слово, где гласный звук находится в сильной позиции. - Измените слово СНЕГ так, чтобы гласный звук был в слабой позиции (СНЕГ – СНЕГА) - Сколько способов проверки вы знаете? (два способа): - А это какой способ проверки?( изменение формы слова) - А следующий способ? (подбор однокоренных слов, например: ДОЖДЛИВЫЙ - ДОЖДИК) 6. Закрепление навыка проверки слов с разными способами. Групповая работа. Распределите слова на 2 группы. Найдите проверочные и проверяемые слова: Гнездо | Деревья | Лиса | Гнездышко | Деревянный | Лисы | Гнездятся | Дерево | лисица |
7. Физкультминутка.(для глаз) 8. Работа с предложением. 5 слайд: Посмотрите на картинки и с помощью схемы, составьте предложение. Под, молодая, травка, сосной, зазеленела. |
Под сосной зазеленела молодая травка. - А теперь запишем это предложение, разберем по членам предложения и по частям речи. - Назовите ошибкоопасные места. 6. Разгадывание ребусов. Работа по развитию речи. - А сейчас мы с вами будем разгадывать загадки, которые загаданы картинками и символами. Как называются такие загадки? Верно, ребус. Сегодня мы говорим о весне, и компьютер предлагает вам разгадать его ребусы о явлениях весны. 6 слайд: Какое получилось слово? - Кто такой скворец? (Это птица). - Какая орфограмма спряталась в слове? (Безударная гласная). - Какое подберём проверочное слово? (Скворушка). - Запишите слово в тетрадь. Выделите орфограмму. - Как мы готовимся к прилёту скворцов? (Строим скворечники. Весной мы сделали 16 скворечников и отвезли в заповедник «Присурский»). - Скворцов часто называют гонцы весны, предвестниками весны. Как вы думаете почему? (Потому что они прилетают первыми) 7 слайд: Какое получилось слово? (Цветок). - Какое подберём проверочное слово? (Цвет, цветик). - Запишите слово в тетрадь. Выделите орфограмму. - Почему, говоря о весне, мы обязательно говорим о цветах. (Они появляются весной). - Как мы называем такие цветы? /Первоцветы, потому что первые. Подснежники, потому что из-под снега/ - Какие вы знаете первые цветы? (Мать-и-мачеха, ключики, сон-трава, фиалка). - Что вы испытываете, когда видите первые цветы? (Радость, нежность, хочется их потрогать). Эти цветы очень нежные, в букетах они быстро вянут. Поэтому не нужно их срывать. 9.Физкультминутка. Предлагаю встать и немного подвигаться. Пройдем немного вперед, увидели цветок, присели, рассмотрим его. Двигаемся дальше. Увидели цветок, нагнулись, рассмотрим его. Вдохнем свежего воздуха. Сядем на свои места. Ребята, мы с вами сейчас увидели столько много цветов, а в руках у нас нет ни одного. Почему? Мы не будем рвать цветы- Это капли красоты! Пусть они растут, цветут, радость нам они несут!
10.Работа с учебником. (упр.232, стр.147) - Читаем строчки из стихотворения. Кто может назвать автора? - Как оно называется? - Какие буквы гласных надо написать в корнях слов? - Какие орфограммы встретились? - Напишите по памяти. 11.Цифровой диктант с последующей проверкой.8 слайд: гн…здо 1. А ос…нь пр…мой 2.О п…сьмо м…ряк 3.И с…лить тр…ва 4. Е б…да м…сной 5. Я ч…сло Ключ: 4, 4, 5, 3, 2, 2, 1, 4, 5, 3. (Дети самостоятельно сравнивают с образцом и дают себе самооценку) 12. Подведение итогов урока. Рефлексия. /9 слайд / Таким образом, что надо проверять? где надо проверять? как надо проверять? Чем надо проверять? Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Молодцы! Что бы хотели сказать об уроке? Чью работу хотели бы отметить? Оцените свою работу на уроке. У каждого магнитики. Кто хорошо работал, усвоил правило - прикрепляют магниты на доску.
КРАСНЫЙ - Я умею проверять безударные гласные. ЗЕЛЕНЫЙ– Я умею, но пока с трудом подбираю проверочные слова. ГОЛУБОЙ– Я сегодня не смог, но завтра выучу новое правило и научусь. За работу я выставила: 5 -----,4-----.
|