Урок русского язык классе "Изменение глаголов по временам"а в 4-м Цели: повторять знания о существенных признаках глагола; подвести детей к выводу как изменяется глагол; продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся; развивать внимание к слову как лексической единице речи, воспитывать любовь к родному языку; совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы; воспитывать взаимопонимание, товарищество; развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять. Ход урока I. Организационный момент. - Закройте глаза и настройтесь на хорошую плодотворную работу. Девиз нашего урока: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!» II. Чистописание. - Отгадайте наш этап урока ПИСЧИСНИТОЕА. (Чистописание.) На доске написаны слова: СПИСАЛ, ЕДЕТ, ПРИВЕЗУТ, ОТЪЕХАТЬ. - Сегодня на чистописании мы напишем три буквы. Первая буква находится в глаголе будущего времени и обозначает парный звонкий твердый согласный звук. Какая это буква? ( З ) - В каком слове? (ПРИВЕЗУТ) - Вторая буква находится в глаголе неопределенной форме и обозначает два звука. Какая это буква? (Е) - Какие два звука это буква обозначает? ( [ и ], [ э ]) - В каком слове? (ОТЪЕХАТЬ) - Третья буква – один из признаков глагола прошедшего времени. Какая это буква? (Л) - Назовите глагол прошедшего времени. (СПИСАЛ) - Напишите шесть вариантов расположения данных букв. (ЗЕЛ, ЗЛЕ, ЕЗЛ, ЕЛЗ, ЛЗЕ, ЛЕЗ) III. Словарь. ВАСРЬЛО. (Словарь.) - Я буду загадывать загадки, а отгадку вы будете записывать в тетрадь. 1) Лист бумаги по утрам На квартиру носят нам. На одном таком листе Много разных новостей. (Газета.) 2) Рядом с дворником шагаю, Разгребаю снег кругом. И ребятам помогаю Делать гору, строить дом. (Лопата.) 3) Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нем, Носит обувь из резины, И питается бензином! (Автобус.) 4) На жарком солнышке подсох И рвётся из стручков … (горох ). 5) Без окон, без дверей, Полна горница людей. (Огурец.) 6) Когда лежу я на спине, Нет пользы никакой во мне, Но прислони меня к стене – Найдётся сразу дело мне. (Лестница.) - А теперь прочитайте первые буквы, и вы узнаете имя главного героя нашего урока. (Глагол.) У: Какую работу я вам сейчас предложу? (вспомнить всё о глаголе) Работа в группах. У: Найдите верное утверждение. Поставьте в тетради ту букву, под которой верное утверждение. Докажите. А). Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делают? что сделают? И обозначает действие предмета. В предложении глагол является сказуемым. Глагол имеет начальную форму (неопределённую), которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? Неопределённая форма имеет суффиксы ть, ти. В). Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. В предложении глагол является второстепенным членом предложения. Глагол имеет начальную форму (неопределённую), которая отвечает на вопросы что? кто? - Что вы можете рассказать о глаголе? IV. Физкультурная минутка. - Если я называю глаголы – хлопайте, другую часть речи – топайте. Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок. V. Подготовка к новой теме. А) Синтаксический разбор предложения. Наступило прекрасное время года. - Сделайте синтаксический разбор предложения. - Время… Что это такое? Как вы это понимаете? (Часы, дни, сутки, года.) - Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и прочитаем, что же такое время. Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками». - Какие пословицы со словами Время вы знаете? (Делу время, потехе – час. Время – не птица, за хвост не поймаешь. Не время сидеть сложа руки. Всему своё время.) Б) Фонетический разбор. Произведём фонетический разбор слова время. В – [в ] - согл., тверд., зв., парн. Р – [р] – согл., мягк., зв., непарн. Е –[ э] – гл., ударн. М – [м] – согл., мягк., зв., непарн. Я – [а]– гл., безударн. ____________ 5 б., 5 зв. VI. Новая тема. - Как вы понимаете, дальше у нас пойдет разговор не о простом времени, а о времени глаголов. - Кто сформулирует тему нашего урока? (Изменение глаголов по временам.) А) Постановка проблемы. - Как изменяются глаголы? Б) Поиск решения. Работа в парах. - Сейчас вы проведете исследовательскую работу. Перед вами стихи о черепашке. Вы должны найти и подчеркнуть все глаголы, и постараться рассказать о них, на какие вопросы они отвечают. Помним наш вопрос: как изменяются глаголы? Работаем в парах. Напоминаю правило: «Работаем дружно, сообща. Доказываем друг другу своё суждение. Находим правильный вариант. Выполняем задание.» Была я малышкой, Играла пустышкой, Гуляла с братишкой И с няней-мартышкой. Я пела, плясала, Над книжкой зевала, Цветы собирала, О чуде мечтала. Но время бежало, И я подрастала. Я скоро узнала, Что взрослою стала И детство моё Навсегда потеряла. Сейчас я живу В небольшом зоопарке Я в школу бужу По утрам малышей, Кормлю их, купаю От ног до ушей. Я штопаю, глажу, стираю, Игрушки за них убираю, Мету, отмываю, Кручу, кипячу, Хвалю и ругаю, Шучу и ворчу. В понедельник или в среду Всё я брошу и уеду, И оставлю их одних, Безобразников моих. Сяду в поезд и тогда Посмотрю на города. Я отправлюсь в южный порт, На какой-нибудь курорт. Буду плавать, буду прыгать, Когда море надоест, Запланирую отъезд. И вернусь обратно к ним, К безобразникам моим. - Проверка. - Итак, как изменяются глаголы? Сделайте вывод. (Глаголы, которые в неопределенной форме отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? не имеют настоящего времени.) - А теперь обратимся к учебнику. Прочитаем вывод в учебнике, с. 216. VII. Физкультурная минутка. - Я назову вам глаголы, если это: глагол настоящего времени – руки на пояс; глагол прошедшего времени – присядьте; глагол будущего времени – ходьба на месте. (Глаголы: будут прыгать, катается, сварила, клюет, промахнулся, нарисую, украсят, поют.) VIII. Работа с учебником. Закрепление. Стр. 216 упр. 504. Стр. 217 упр. 506 IX. Упражнение «Четвёртый лишний». Вы видите группы слов. В каждой группе есть лишнее слово. Трещит, скрипит, воет, скулил. (Скулил – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.) Встречает, визжал, поскрипывал, дул. (Встречает – глагол настоящего времени, остальные глаголы – прошедшего времени.) Прочитает, запишет, нарисует, удивил. (Удивил – глагол прошедшего времени, остальные глаголы – будущего времени.) X. Кроссворд. Чёрные кривые От рождения немые. А как только станут в ряд Сразу вдруг заговорят. (Буквы.) Часть слова, которая стоит перед корнем. (Приставка.) Сколько падежей в русском языке. (Шесть.) Антоним слова кривой. (Прямой.) Сколько гласных букв в русском языке. (Десять.) Говорит она беззвучно, А понятна и нескучна Ты беседуй чаще с ней Станешь вчетверо умней. (Книга.) Группа слов, которая выражает законченную мысль. (Предложение.) Главный член предложения. (Сказуемое.) Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какая?, какое?, какой?, какие?. (Прилагательное.) Изменяемая часть слова. (Окончание.) В каком значении употребляется выражение рукой подать. (Близко.) Приспособление для письма. (Ручка.) XII. Итог урока. - Как изменяются глаголы? (По временам.) - Как определить время глагола? (По вопросу.) - Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают? (Действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечает на вопрос что делает?) - Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какие вопросы отвечают? (Действие, которое происходило в прошлом, и отвечают на вопросы что делал? что сделал?) - Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают? (Действие, которое только еще будет происходить, и отвечают на вопросы что будет делать? что сделает?) XII. Домашнее задание. С. 217 упражнение 507, правило. - Отгадайте зашифрованное слово. ЛОЦЫДОМ. (Молодцы.) |