ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Курсы «Теория и методика преподавания в условиях введения ФГОС»
(18.11.2013 – 29.11.2013)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: «Прошедшее время глагола: его значение, приметы
и особенности изменения: понятие о родовых окончаниях
(«Размышляем о прошедшем времени»)»
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 19 Нижегородского района
Кулигина Наталья Юрьевна
Квалификационная категория: Первая
Н.Новгород
2013 год
Проект урока
Учебный предмет: Русский язык
УМК: «Гармония»
Тема урока: «Прошедшее время глагола: его значение, приметы и особенности изменения: понятие о родовых окончаниях («Размышляем о прошедшем времени»)»
Тип урока: объяснение нового материала
Задачи урока: обучение детализации действий наблюдения за изменением глаголов прошедшего времени по родам (продолжение работы) и работа над правописанием суффиксов и родовых окончаний (новое).
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Выделять глаголы среди других частей речи, определять морфологические признаки, изменять форму слова, выявлять различия по смыслу и по форме; осознавать значение, передаваемое родовыми и личными окончаниями; понимать смысл соответствующих терминов.
Сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам.
Наблюдать за особенностями значений, передаваемых разными формами.
Выявлять роль временных форм глаголов в речи; замечать в художественном тексте языковые средства, создающие его выразительность.
Использовать формы глагола в своей речи, стремиться к повышению её точности и выразительности.
Выявлять слова, требующие уточнения лексического значения; пользоваться словарём для его выяснения.
Соблюдать литературные нормы в употреблении отдельных глаголов.
Применять весь комплекс орфографических умений, правильно писать слова с освоенными непроверяемыми орфограммами.
Метапредметные:
Познавательные (П):
Коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию; читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений; пользоваться для тех же целей словарями учебника.
Понимать информацию, представленную в изобразительной форме переводить её в словесную.
Применять общий способ действия для решения конкретных практических задач.
Проводить целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование, конструирование; находить примеры указанных фактов языка в тексте; делать умозаключения, выводы, обобщения.
Коммуникативные (К):
Участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения.
Высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения.
Строить небольшие устные и письменные высказывания стараться выбирать средства языка с учётом конкретной речевой ситуации.
Регулятивные (Р):
Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения.
Планировать общий способ действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий. Осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.
Оценивать свои достижения, трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя, адекватно воспринимать её.
Личностные (Л):
Представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи.
Элементы коммуникативного мотива изучения предмета «Русский язык», осознанного отношения к качеству своей речи.
Элементы способности оценивать свои достижения и трудности.
Оборудование: Соловейчик М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: учебник для 3 класса, тетрадь на печатной основе, презентация к уроку
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:
Дети имеют понятие о самостоятельных и служебных частях речи: им. сущ., им. прил., им. числ., мест., глаголе, союзе, частице, предлоге; о грамматических категориях: род, число; об изменении глаголов по временам, названия времён. Умеют решать следующие практические задачи: определять самостоятельные части речи; определять время глагола по вопросам;
Этапы урока и хронометраж:
№ п/п |
| Этап урока |
|
| Хронометраж |
|
| Мотивация к УД |
|
| 2 мин. |
|
| Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений |
|
| 4 мин. |
|
| Постановка учебной задачи |
|
| 10 мин. |
|
| Решение УЗ («открытие» детьми нового знания) |
|
| 7 мин. |
|
| Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи) |
|
| 9 мин. |
|
| Самостоятельная работа (закрепление способа действия) |
|
| 9 мин. |
|
| Рефлексия УД |
|
| 4 мин |
№ п/п
| Этап урока |
| Деятельность учителя и обучающихся | Формируемые УУД |
|
| Мотивация к УД Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в УД, |
| Учитель предлагает детям отгадать загадку Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – всё в действие придет. Летит ракета, Люди строят здания, Цветут сады, И хлеб в полях растет.
Дети анализируют, выдвигают предположения, рассуждают, делают вывод о том, что речь пойдет о «глаголе» У.: Давайте на уроке работать дружно, внимательно, бережно относясь к информации. Дети напоминают правила поведения на уроке и способ записи самооценки каждого задания (в кружке на полях дети отмечают уровень понимания задания: «!» - всё было понятно; «?» - появились вопросы, что-то нужно уточнить)
| Определять и высказывать правила поведения при совместной работе (Л) Совместно договариваться о правилах поведения и следовать им (К) Продумывать последовательность действий на уроке. Осуществлять действия самоконтроля, оценивать свои достижения и трудности (Р) |
|
| Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений Цель: активировать обучающихся на получение новых знаний |
| У.: Помните, мы начали снимать фильм? О ком он? На доске кадры из упр. 227, каждый кадр подписан: 1 – встал 2 – подошёл 3 – набросился 4 – вытащил 5 – положил 6 – обошёл 7 – тронул 8 – подтащил 9 – прилёг 10 – начал грызть
Какой глагол отличается от всех? Последний глагол – грызть – отвечает не на тот вопрос, что другие: что делать?, он стоит в неопределённой форме. Что общего в оставшихся глаголах? (Дети определяют, что это названия действий, которые уже произошли, т.е. это глаголы прошедшего времени) У.: Хотите узнать больше о глаголах прошедшего времени? А вам интересно, что ещё происходило с Кышем? Именно Кыш поможет нам сегодня узнать много нового.
Дети наблюдают за употреблением глаголов, сравнивают формы, определяют время.
| Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу (Р) Коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них информацию (П) Соблюдать правила речевого поведения, участвуя в коллективном обсуждении (К) |
|
| Постановка учебной задачи Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог |
| У.: Продолжаем снимать фильм о мальчике Алёше и его необыкновенном друге Кыше. Итак, мы снова становимся операторами. Упр. 287
— Кыш! Быстрей! Там твой первый в жизни снег! Я открыл дверь подъезда и пропустил Кыша вперёд. Он высунул на улицу нос, принюхался и чихнул. Вышел во двор. Он сначала понюхал снег, потрогал передней лапой. Потом откинул двумя задними ногами, хватанул немного для пробы, пожевал. Но вот кувыркнулся и кругами понёсся по двору. По Ю. Алешковскому
Учитель помогает ученикам в тексте задания 287 выделить две части, про которые задан первый вопрос в задачнике (Где ты близко подъезжаешь, а где отодвигаешься и смотришь на действия как на уже прошедшие?).
Дети выявляют и осмысливают секреты писателей, обобщают и систематизируют их. Дети пытаются ответить на вопрос. Имеется в виду, что слова мальчика мы как бы слышим, они будто произносятся при нас, а остальная часть текста – рассказ о ранее произошедших событиях. Дети предлагают название – Первый снег Кыша. Затем, работая фронтально, находят глаголы и определяют их время. При необходимости пользуются словарём для выяснения неясного значения слов. У.: О каких трёх особенностях слов необходимо помнить, определяя часть речи? Д.: 1) на какой вопрос отвечают; 2) что обозначают; 3) как изменяются. Д., работая в парах, выполняют задание на с. 33, выписывает действия Алёши и Кыша, помня о том, что не все строки должны быть заполнены.
Алёша открыл, пропустил Кыш высунул, принюхался, чихнул, вышел, понюхал, потрогал, откинул, хватанул, пожевал, кувыркнулся, помчался
Упр. 288 Орфографическая работа с именем «Нас?тя» и запись её возможных действий (групповая работа) открыла, пропустила Аналогичная работа со словом «с*бака»: принюхалась, чихнула, вышла, понюхала, потрогала, откинула, хватанула, пожевала, кувыркнулась, помчалась
Дети устанавливают связи слов, преобразуют глаголы и снова сравнивают. Анализируют слова, осознают учебные задачи, планируют способ действия для их решения, выполняют его.
Физкультминутка Кыш очень весёлый и подвижный, давайте тоже подвигаемся, но так, чтобы не только порезвиться, но и немножко отдохнуть, потянуться и расслабиться.
Мы немножечко устали, Потихоньку дружно встали И движенья показали.
Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, потянитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. Кто услышал глаголы в форме прошедшего времени?
| Представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи (Л) Коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, планировать общий способ для её решения, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий. Осуществлять действия контроля и самоконтроля (Р) Применять общий способ действия для решения конкретных практических задач. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (П) Участвовать в совместной деятельности, соблюдать правила речевого этикета, высказывать свое мнение, выслушивать и понимать другие точки зрения (К) |
|
| Решение УЗ («открытие» детьми нового знания) Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог |
| У. Давайте ответим на последний вопрос у. 288 – почему окончания прошедшего времени единственного числа называют родовыми? А теперь в парах обсудите ответы на упр. 289. Здесь же проводятся наблюдения за изменением глаголов прошедшего времени по родам и начинается работа над правописанием суффиксов и родовых окончаний.
(У.290 – работа с правилом и доской). Три чёрточки в первой из строчек указывают на необходимость запоминания, а одна во второй – на действие по правилу: пишу как в неопределённой форме.
Первый из имеющихся слайдов помогает проиллюстрировать ход решения новой орфографической задачи
а слайд второй сопровождает тренировочную работу (292).
Разобрав правило, дети выделяют главное:
- Форма прошедшего времени глагола показывает, что действие произошло или происходило до момента речи (до того, как о нём заговорили)
- Приметой прош. вр. является суффикс –Л-, который называют : суффикс прошедшего времени
- В неоп. форме и в прошедшем времени суффикс перед суффиксом –Л- один и тот же
- В ед. ч. глаголы прош. вр. изменяются по родам
Дети делают умозаключение, объясняя название «родовые окончания». Дети наблюдают за употреблением глаголов, систематизируют ранее изученное, читают учебник и выявляют новые знания. | Планировать общий способ действий, используя речь для регуляции своих действий(Р) Слушать и понимать речь других, работать в группе, выполнять различные роли (К) Вести целенаправленные наблюдения, извлекать информацию; читать учебник, слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений. Применять общий способ действия для решения конкретных практических задач. Ориентироваться в своей системе знаний (П)
|
|
| Первичное закрепление (усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи) Цель: организовать первичное применение нового знания |
| В упр. 291 предлагается вернуться и доделать упр. 278 и приписать к неопределенной форме те же глаголы в указанной форме. Дети изменяют глаголы в соответствии с установкой, рассуждают, действуют по установленному способу действия. | Представление о богатых возможностях русского языка (Л) Проговаривать последовательность действий, работать по коллективно составленному плану. Осуществлять действия контроля и самоконтроля (Р) Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (К) Проводить целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование, делать умазаключения, выводы, обобщения (П) |
|
| Самостоятельная работа (закрепление способа действия) Цель: закрепление нового способа действия |
| Упр. 292 делается в задачнике с опорой на доску при проверке.
Дети изменяют глаголы в соответствии с установкой, действуют по установленному способу действия, рассуждают, читают и применяют рекомендации, советы (совет записан в учебнике). Упр. 293 продолжает работу с глаголами из упр. 292, столбики слов записываются в рабочую тетрадь.
| Учение оформлять свои мысли в письменной форме (К) понимать информацию, предоставленную в виде таблицы (П) Осуществлять действия контроля, самоконтроля, оценки и самооценки (Р) |
|
| Рефлексия УД Цель: зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию собственной учебной деятельности |
| У.: Посмотрите глазками на отметки на полях, вспомните, чем сегодня занимались и ответьте на вопросы. Что нового узнали? Что ещё захотелось узнать о глаголах? Дополните предложения: Урок привлёк меня тем, что… Урок показался мне… Урок заставил задуматься о…
Дети, отвечая на эти вопросы, систематизируют знания, выявляют новые сведения, выявляют трудности.
| Элементы способности оценивать свои достижения и трудности (Л) Оценивать свои достижения и трудности (Р) Выполнять анализ, умение делать выводы (П) Соблюдать правила речевого этикета при коллективном обсуждении (К) |
|
| Домашнее задание Цель: систематизация и дополнение знаний |
| У.: Новые знания помогут выполнить упр. 294 Дома дети систематизируют знания, , наблюдают над использованием отрицательных глаголов в тексте. Дети анализируют слова, осознают учебные задачи, планируют способ действия для их решения, выполняют его. Выявляют и осмысливают секреты писателей, обобщают и систематизируют их.
| Ставить, понимать и сохранять учебную задачу. осуществлять действие самоконтроля (Р) Читать и понимать информацию, применять общий способ действия для решения конкретных практических задач (П) |
|
Литература:
- Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. – М., 2010
- Деменева Н.Н. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС. – М., 2012
- Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС. – В., 2013
- Поташник М.М. Требования к современному уроку. – М., 2013
- Соловейчик М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013
- Соловейчик М.С. Тетрадь – задачник к учебнику русского языка для 3 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013
- Соловейчик М.С. Презентация с сайта «Ассоциация XXI век.