Библиотечный урок «Структура книги. Путешествие по книге». 4-й класс
материал
Обложка знакомит читателя с книгой. Обложки делают яркими и интересными.
Обложка сберегает книгу, книга в обложке дольше сохраняется.
Многие книги одеты в Суперобложку.
Суперобложка – бумажная обложка, предохраняет от повреждений и загрязнений переплёт.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dokument_microsoft_word_2.docx | 16.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта библиотечного урока
Тема урока: Структура книги. Путешествие по книге.
Класс: для обучающихся 4 класса
Форма проведения: беседа
Педагог – библиотекарь: Шахгусейнова А.О.
Цель урока: познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию.
Материалы и оборудование: книги для практических заданий, выставка детских книг, мультимедийная установка; презентация.
Ход урока:
Вводная часть:
Педагог - библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.
Вы уже научились читать, многое узнали, увидели.
В нашей библиотеке много хороших, интересных, умных книг. Каждая книга очень много рассказывает о себе. И вот сегодня мы познакомимся с книгой поближе, узнаем, как построена книга, из каких элементов она состоит. И это поможет вам в выборе книг в библиотеке.
Основная часть:
– Давайте вспомним, что мы знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего она состоит?
Ребята: Обложка, иллюстрации, фамилия и имя автора, заглавие книги, страницы.
Педагог - библиотекарь: А с чего начинается любая книга?
Ребята: С обложки
Педагог - библиотекарь: Правильно, книга начинается с обложки.
Обложка знакомит читателя с книгой. Обложки делают яркими и интересными.
Обложка сберегает книгу, книга в обложке дольше сохраняется.
Многие книги одеты в Суперобложку.
Суперобложка – бумажная обложка, предохраняет от повреждений и загрязнений переплёт.
Откройте книгу, вы видите первую страницу книги – титульный лист.
Титульный лист – начальная страница книги, на которой размещаются имя книжки и ее адрес. Из текста на титульном листе мы узнаем:
1. Кто написал это произведение?
2. Каково его заглавие?
3. Кто нарисовал иллюстрации, картинки к этому произведению?
4. Чья книга и кто её выпустил? В каком городе, и в каком году появилась эта книга, какое издательство выпустило книжку в свет?
На титульном листе сверху мы видим фамилию автора книги: Х.К.Андерсен. Ниже, красивыми крупными буквами – название книги: «Сказки». Под названием мы видим фамилию художника В.Панов, нарисовавшего картинки в нашей книге Х.К.Андерсен.
Теперь мы знаем, что книга называется «Сказки» и написал её Х.К.Андерсен.
Дети читают автора, название на своих книгах.
Каждый знает, что книги печатают, издают. Дом, где была издана наша книга находится в Москве и издательство называется «Детская литература». Мы даже можем узнать, когда книга была напечатана. На титульном листе написано – 2013 г. – это и есть год издания. А где ваши книги были напечатаны и в каком году?
Ответы детей.
Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст. Это важная часть аппарата книги – аннотация.
Аннотация – это короткий рассказ о книге. Иногда это всего две-три фразы, но о самой главной теме произведения. Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги. (Показывают на примере).
Прочитав аннотацию, мы поймем, о чем написана книга. Это очень удобно. Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.
Автор обычно хочет сказать несколько слов тому, кто взял в руки его книгу. И он делает это в Предисловии.
Предисловие расскажет вам об авторе, о книге, о героях книги, о многом другом. Написать предисловие может сам автор. А может быть написано и другим человеком, который делится с читателем своими впечатлениями о книге и ее авторе. Давайте прочитаем предисловие к нашей книге.
Итак, если не очень понятно название книги – смотрите предисловие.
При знакомстве с книгой мы приступаем к следующему элементу – тексту. Текст – это и есть сказка. Рассмотрим её внимательно.
Часто вы выбираете книги с картинками. Ребята, а для чего нам нужны Иллюстрации?
Ответы детей.
– Правильно. Картинки, а точнее иллюстрации, дополняют текст, помогают лучше его понять. Иногда писатели сами иллюстрируют свои произведения.
Некоторые книги имеют Послесловие, в котором автор или создатель книг обращаются к читателю, дают советы.
– А теперь мы подошли к еще одному секрету книги – это Справочный аппарат книги. Он может состоять из:
– указателя имён, который имеет ссылки на страницы, где упоминается то или иное имя
– предметного указателя, который дает краткое словесное обозначение предмета и указывает нужную страницу
– словаря терминов, объясняющего нам непонятные слова, термины.
– словаря географических названий, имеющего ссылки на страницы, где упоминается то или иное географическое название.
(Показать книгу со справочным аппаратом, например «Энциклопедия животных»)
И завершая наше путешествие, рассмотрим последний раздел – это Содержание книги.
Содержание книги в первую очередь содержит темы книги, перечень названий глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц.
(Находят на примере книги)
Итог урока. Рефлексия.
Вот мы и совершили наше путешествие по книге.
Мы познакомились с элементами книги, с их помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать.
А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали?
1. Бумажное покрытие книги (Обложка)
2. Перечень включенных в книгу произведений и других материалов с указанием страниц, на которых они расположены. (Содержание)
3. Элемент книги, который расположен в начале и рассказывает о жизни и творчестве автора. (Предисловие)
5. Изображение в книге, помогающее ярче представить тот или иной эпизод книги (Иллюстрация)
Давайте с вами поиграем. Сейчас мы с вами соберём слово: перед вами буквы, что находится в библиотеке?
– Молодцы! Правильно – Книги.
Педагог - библиотекарь: Ребята, наш урок подошел к концу.
Хорошая книжка привыкла к прочтению,
И тот получает пятерку по чтению,
Кто с детства любитель большой почитать
И книжки, как старших, привык уважать!