Урок "Почва"
план-конспект урока на тему

Исупова Надежда Николаевна

Конспект и презентация к уроку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pochva.pptx1.84 МБ
Файл urok_pochva.docx254.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С малой удачи начинается успех!

Слайд 2

Что такое почва?

Слайд 3

Задачи Узнать состав почвы Выяснить почему почву называют чудесной кладовой Сравнить виды почв Узнать интересненькое

Слайд 4

Опыт №1 В почве есть воздух.

Слайд 5

Опыт № 2 В почве есть вода.

Слайд 6

Опыт № 3 В почве есть перегной.

Слайд 7

Опыт № 4 В почве есть песок и глина

Слайд 8

Опыт № 5 В почве есть соли

Слайд 9

Состав почвы 1. Воздух. 2. Вода. 3. Перегной. 4. Песок. 5. Глина. 7. Соли. 6. Перегной. 8. Микробы, мелкие животные, корни растений.

Слайд 10

Что растения получают от почвы?

Слайд 11

Кто и что участвует в образовании почвы? растения лишайники животные (черви, личинки, кроты и др.) Микроорганизмы

Слайд 12

Плодородие - это главное свойство почвы.

Слайд 13

Дерново-подзолистые Серые лесные чернозем каштановые

Слайд 14

солонец солончак серозем краснозем

Слайд 15

Василий Васильевич Докучаев 1. Наука о почве .... 2. Книга о почвах .... 3. Что такое чернозём? 4. Чего нельзя делать на почве? почвоведение "Русский чернозём"

Слайд 16

Тревожные факты За год в наших лесах нарастает слой почвы всего в 2 – 3 мм. А сгорает он за несколько минут. Слой почвы толщиной 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 226 тысяч лет, а там, где нет растений – за 15 лет Сильные ветры способны унести слой почвы, толщиной 15 см. Бумага может пролежать в почве до полного разложения более двух лет, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, а стекло – до тысячи лет.

Слайд 17

Спасибо за внимание. Молодцы!!! Подготовила Исупова Н.Н.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10»

Конспект урока по окружающему миру

«Системно – деятельностный подход в обучении и формировании УУД»

Учитель начальных классов:

Исупова Н.Н.

г. Печора

2014 год

Окружающий мир.

3 класс I четверть 20 октября 2010 г.

Урок исследование по теме: «Почва»

Цели урока:

Обучающая 

Сформировать знания обучающихся о почве как верхнем плодородном слое земли.

Развитие УУД

  • Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения, работать в группе, вести диалог
  • Регулятивные: определять цель, выдвигать гипотезы, умение читать и записывать информацию в виде схемы планировать действия осознавать причины своего успеха и неуспеха
  • Личностные: развивать навыки сотрудничества со сверстниками,
  • Познавательные: овладеть умением извлекать информацию, анализировать, представлять информацию

Воспитательная

Способствовать развитию исследовательских компетенций экологических навыков

Учебник – Окружающий мир А.А.Плешаков

Тип урока – урок открытия новых знаний

Материально техническое обеспечение:

  1. Прозрачные стаканы с водой, палочки, салфетки, почва
  2. Лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель (у учителя)
  3. Коллекция почв

Методическое и дидактическое обеспечение:

  1. Ноутбук
  2. Мультимедийным проектор
  3. Карта наблюдений

Место проведения – кабинет 225

Продолжительность урока – 40 минут

План урока:

  1. Эмоциональный настрой –
  2. Целеполагание –
  3. Исполнительский блок –
  4. Контрольно – оценочная деятельность –
  5. Рефлексия –


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

  1. Эмоциональный настрой

СЛАЙД №1

«С малой удачи начинается успех»

- Какое ключевое слово в этом высказывании

- Что необходимо для успешной работы на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха. Покажите цветом какое у вас настроение в начале урока.

- Я вас приглашаю на урок исследование. Кто такие исследователи? Чем они занимаются?

Обучающиеся читают

Обучающиеся дают ответы

Обучающиеся показывают

Красный – плохое

Желтый – хорошее

Зеленое – прекрасное

Обучающиеся дают ответы

На данном этапе формируется коммуникативные УУД (высказывать свое мнение), личностные УУД (вовлечение обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне)

  1. Целеполагание

Прежде чем приступить к исследованию, послушайте рассказ Ильина «Чудесная кладовая»

- Что это за кладовая

- Определите тему урока

- Значение слово Земля

- Исследовать мы будем верхний, плодородный слой земли. Напомните как он называется

- С точки зрения темы урока сформулируйте, цель урока                                        СЛАЙД №2

- Поставьте перед собой задачи

СЛАЙД №3

Обучающиеся читают

41

Обучающиеся высказывают свое мнение

Обучающиеся отвечают

Обучающиеся обращаются к толковому словарю

Обучающиеся отвечают

Обучающиеся формулируют цель урока

Обучающиеся ставят задачи:

  1. Узнать состав почвы
  2. Выяснить, почему почву называют чудесной кладовой
  3. Сравнить виды почв
  4. Узнать интересненькое о почве

На данном этапе обучающиеся учатся определять цель учебной деятельности и задачи (регулятивные УУД)

  1. Исполнительский блок

1. Планирование деятельности

- Как будем решать задачу №1

- Как будем работать

2. Практическая работа

- Опыт №1                                        СЛАЙД №4

- Опыт №2                                        СЛАЙД №5

- Опыт №3. Выполню я.                  СЛАЙД №6

- Нагреем почву на спиртовке.

- Что видим? (Дым)

- Что чувствуем? (Запах)

- Почему? Кто знает? (Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений или животных. Перегной придает почве темный цвет, его количество определяется плодородием почвы).

- Опыт №4. (Заранее подготовленная почва.)

- Прокаленную почву, в которой сгорел перегной, насыпаем в стакан с водой. Подождем и немного отдохнем.

Физкультминутка.

Что наблюдаем? (На дно осели глина и песок.)                                                   СЛАЙД №7

- Опыт №5. Выполняю сама.

- Профильтруем воду, в которой находилась почва.

- Несколько капель поместим на стекло.

- Подержим стекло над огнем.

- Что видим? (Вода испарилась, а на стекле - белый налет. Что это? Это соли – питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною  под действием микробов, которые живут в почве.)                                      СЛАЙД №8

3. Рефлексия. Мы исследовали почву, заполнил карту исследований. Решили мы первую задачу?                                              СЛАЙД №9

4. Приступаем к решению второй задачи

- Где можно найти подтверждение в вашей гипотезе                                СЛАЙД №10,11,12

- Итог. Что же получают растения из почвы?

5. Проблема. Как вы думаете: какие виды почв существуют?

- Какие почвы в Печорском районе?

                                                    СЛАЙД №13,14

6. Перенос знаний в новую ситуацию.

Мы узнали то, что почва плодородный слой земли. Что может погубить его?

- Для решения последней задачи предлагаю посмотреть слайды

СЛАЙД №15,16

Обучающиеся выдвигают гипотезы, обосновывают, предлагают способы решения

Работа в группах. Вспоминают правила работы в группах.

Обучающиеся заполняю карту наблюдений

Обучающиеся бросают почву в воду. Делают вывод: в почве содержится воздух.

Обучающиеся выдвигают гипотезу, если растут растения, значит в почве есть вода

Доказывают наличие воды в почве.

Обучающиеся делают вывод, сверяют по эталону состав почвы.

Обучающиеся выдвигают гипотезу

Обучающиеся работают в парках, с учебником на стр. 67

Обучающиеся дают ответы

Обучающиеся высказывают мнение. Заранее подготовленный ученик высказывается по данному вопросу.

Обучающиеся используют личный опыт.

Обучающиеся высказывают

Обучающиеся читают

  1. Обучающиеся составляют план выполнения задач, определяют форму работы – в группах (формируются регулятивные, коммуникативные УУД)

  1. На данном этапе обучающиеся учатся добывать информацию различными способами: наблюдение, слушанье. Происходит открытие нового знания формируются познавательные УУД

На данном этапе обучающиеся учатся доносить свою позицию, слушать других (коммуникативные УУД)

На данном этапе формируются регулятивные УУД

IV.     Контрольно – оценочный блок

- Откройте рабочие тетради стр. 28 №2

- Проведем игру «ДА/НЕТ»

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу и сверяют по эталону.

Обучающиеся обводят ответы да или нет

Обучающиеся самооцениваются по эталону.

На данном этапе обучающиеся самостоятельно применяют знания. Формируются личностные УУД (самоконтроль, самооценка, способность к саморазвитию)

  1. Рефлексия

- По какой теме вели исследования

- Удалось ли решить поставленные задачи

- Каким способам решали

- Какие трудности  испытывали

- Оцените себя по шкале достижений

- Итог

- Покажите друг другу результаты, поздравьте своих друзей с успешным окончанием работы

- Я поздравляю вас, вы поднялись еще на одну ступеньку знаний вверх. Молодцы. Спасибо за урок.

- Какое настроение у вас в конце урока, покажите.

- Домашнее задание:

1 вариант (творческая) – сочинить сказку про почву

2 вариант (репродуктивное) – выполнить в рабочей тетради стр. 27 №1, стр. 28 №4

СЛАЙД №17

Обучающиеся дают ответы.

Оценивают себя

Все понял, могу помочь                 другому

Иногда сомневаюсь

Не понял

Обучающиеся по выбору записывают Д/З.

В диалоге с учителем обучающиеся учатся определять степень успешности выполнения своей работы, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации. Формируются регулятивные УУД.

Творческое и репродуктивное задание позволяет развить у детей познавательную мотивацию. Формируется познавательное УУД