Урок-тандем
план-конспект урока на тему
Тема: Порядок действий в выражении
Тип урока: ОНЗ
Класс: 2
Этот урок опирается на знания детей, полученные ранее на предыдущих уроках, т.е. на субъективный опыт ребенка: умение находить значения выражений без скобок на порядок действий, в которых содержатся действия первой ступени.
Образовательная программа «Школа 2100»
Учебник: Т.Е.Демидова; С.А. Козлова «Моя математика» 2 класс. М.: Баласс, 2009 г.
Цели:
Обучающие
- знакомство с порядком действий в выражении без скобок, где наряду с действиями сложения или вычитания, есть действия умножения и деления
Развивающие
- совершенствование вычислительных навыков в пределах 100, умения решать текстовые задачи
- развивать умение учащихся работать в группах
Воспитательные
- воспитание интереса к математике,
- коммуникативные навыки в процессе работы в группах
Здоровьесберегающие
- создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка
Задачи:
Предметные:
- будут иметь представление о порядке выполнения действий без скобок ;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект | 43.72 КБ |
Презентация | 1.24 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Порядок действий в выражении
Тип урока: ОНЗ
Класс: 2
Этот урок опирается на знания детей, полученные ранее на предыдущих уроках, т.е. на субъективный опыт ребенка: умение находить значения выражений без скобок на порядок действий, в которых содержатся действия первой ступени.
Образовательная программа «Школа 2100»
Учебник: Т.Е.Демидова; С.А. Козлова «Моя математика» 2 класс. М.: Баласс, 2009 г.
Цели:
Обучающие
- знакомство с порядком действий в выражении без скобок, где наряду с действиями сложения или вычитания, есть действия умножения и деления
Развивающие
- совершенствование вычислительных навыков в пределах 100, умения решать текстовые задачи
- развивать умение учащихся работать в группах
Воспитательные
- воспитание интереса к математике,
- коммуникативные навыки в процессе работы в группах
Здоровьесберегающие
- создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка
Задачи:
Предметные:
- будут иметь представление о порядке выполнения действий без скобок ;
- будут знать, что преимущество отдаётся умножению или делению;
- будут уметь решать числовые выражения без скобок;
Метапредметные:
- смогут устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, доказательство;
Личностные:
- развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
- По источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
- По уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый,;
- По принципу расчленения или соединения знаний:аналитический, синтетический.
Оборудование: учебник математики «Моя математика» 2 класс , авторы Т.Е.Демидова; С.А. Козлова. М.: Баласс, 2009 г.,
презентация Microsoft Office PowerPoint, компьютер, экран, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, маршрутные листы для работы в группах.
Ход урока
Приложение 1.
Карточка для индивидуальной работы.
п 70- 30 о 58+4 о 20-8
д 7+73 р 44-30 к 96-30 я 13-8
40 | 62 | 14 | 5 | 80 | 12 | 66 |
Приложение 2.
Маршрутный лист работы групп.
- Что мы знаем о порядке действий при сложении и вычитании
Если в выражении нет скобок, то действие + и – выполняем по ____________________________________________________________
Если в выражении есть скобки, то сначала выполняем _______________________, потом слева направа по порядку.
- Достаточно ли этих знаний, чтобы помочь Кате и Вове?___________________
- Где узнаем новое?__________________
- Учебник стр. 72
Прочитай правило и обсуди его.
- Сделай вывод.
Если в выражении без скобок есть действия сложение, вычитание, умножение, деление, то сначала выполняем__________________________________________, потом________________________________________________________________________.
Самоанализ урока математики учителя начальных классов
Тема урока: «Порядок действий в выражениях со скобками».
Цели:
Обучающие
- знакомство с порядком действий в выражении без скобок, где наряду с действиями сложения или вычитания, есть действия умножения и деления
Развивающие
- совершенствование вычислительных навыков в пределах 100, умения решать текстовые задачи
- развивать умение учащихся работать в группах
Воспитательные
- воспитание интереса к математике,
- коммуникативные навыки в процессе работы в группах
Здоровьесберегающие
- создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка
Задачи:
Предметные:
- будут иметь представление о порядке выполнения действий без скобок ;
- будут знать, что преимущество отдаётся умножению или делению;
- будут уметь решать числовые выражения без скобок;
Метапредметные:
- смогут устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, доказательство;
Личностные:
- развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Данная тема входит в раздел табличного умножения и деления, урок по теме первый. Тип урока: формирование нового знания.
Данный урок проходит в рамках учебного курса математики во втором классе общеобразовательных школ (УМК «Школа 2100»), учебник математики «Моя математика» 2 класс , авторы Т.Е.Демидова; С.А. Козлова. М.: Баласс, 2009 г.,
Место и роль данного урока в курсе математики были определены правильно, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками.
Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться.
Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний,отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке.
На этапе открытия «новых» знаний использовалась исследовательская работа в группах по маршрутным листам. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций. В результате этой работы учащиеся усвоили информацию, а также воспроизвели в памяти пройденное. Высокая работоспособность на данном этапе обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы.
На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетая письменную работу с устной.
На уроке я использовала мультимедийную презентацию по теме урока, изготовила дидактический материал для самостоятельной работы: карточки с заданиями.
Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении.
Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме урока, способствовала развитию логического мышления.
Дети самостоятельно решали задачи, самостоятельно оценивали правильность своего решения.
Применение проблемного обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
Постоянно приветствовалось на уроке проявление активности детей, поощрение их самостоятельности. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения, позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.
Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учителем результатов урока. При оценивании ответов обучающихся были использованы специально разработанные для данного занятия критерии оценок.
Методы, используемые на уроке: проблемное изложение, исследовательский, частично-поисковый. Эти методы были использованы для того, чтобы учащиеся самостоятельно пытались решить познавательные задачи, «открыть» новое знание.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная, совместная учебная деятельность, а также применение здоровьесберегающих технологий (физминутка). Это способствовалосозданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.
Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели. По моему мнению, урок прошёл на хорошем эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от совместной деятельности.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Математическая разминка 3 8 4 6 12 2
3 . 4
3 . 4= 3+3+3+3= 12
12 : 3 = 4 12 : 4 = 3
ВСТАВЬ ЧИСЛА … +23 =64 … : 9 =2 64 - 23 =41 2 . 9 =18
ЗАДАЙ ВОПРОСЫ 2 3 1 А+В-( К+Д) А+В-К+Д 1 2 3
Катя 4 . 2 + 2 . 2 = 12 1) 4 . 2 = 8 2) 2 . 2 = 4 3) 8 + 4 = 12 Вова 4 . 2 + 2 . 2 = 20 1) 4 . 2 = 8 2) 8 + 2 = 10 3) 10 . 2 = 20 ?
Тема: а ңлатмала ғәмәлдәрҙе эшләү тәртибе
Катя 4 . 2 + 2 . 2 = 12 1) 4 . 2 = 8 2) 2 . 2 = 4 3) 8 + 4 = 12 Вова 4 . 2 + 2 . 2 = 20 1) 4 . 2 = 8 2) 8 + 2 = 10 3) 10 . 2 = 20
Спасибо за работу!