Окружающий мир 2 класс "Красная книга"
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме
Разработка урока по теме "Красная книга". Дается представление о «Красной книге» как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, используется материал о заповеднике "Нургуш".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
исчезнувшие животные | 282 КБ |
okruzhayushchiy_mir.doc | 483 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Дронт
Моа
Сумчатый волк
Фолклендская лиса
Стеллерова корова
Предварительный просмотр:
Окружающий мир. 2 класс.
Тема: «Красная книга»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
- Создать условия для восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний по данной теме.
- Дать представление о «Красной книге» как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений.
- Способствовать расширению знаний учащихся о представителях флоры и фауны, которым необходима защита человека.
- Развивать мышление учащихся, монологическую речь, умение делать выводы.
- Способствовать восприятию природы с экологической точки зрения.
- Воспитание любви к своей стране и родному краю.
Ход урока.
- Введение в тему.
Ученик: Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
Я.Аким
Учитель: - О какой планете говорится в стихотворении?
- Что делает нашу планету Земля такой великолепной, прекрасной, удивительной среди планет солнечной системы? (растительный и животный мир).
Но все и не всегда так прекрасно на нашей планете.
- Изучение нового материала.
- Причины создания Красной книги.
За исключением мамонтов и динозавров на нашей планете существовало большое количество животных, которых сегодня не встретишь ни в одном заповеднике. Про некоторых животных население Земли забыло, впрочем именно по вине людей большая часть из них исчезла. Давайте посмотрим, как выглядели животные, которых уже нет на нашей планете. (Презентация «Исчезнувшие животные».Под музыку Вивальди дети рассказывают о животных).
«Исчезнувшие животные»
2 слайд: дронт. Нелетающая птица. Дронт обитал на островах Маврикий, Родригес, Реньон. Причиной исчезновения дронта стало освоение людьми этих островов. Дело в том, что с кораблей моряки завезли собак, кошек и крыс. Эти животные стали уничтожать гнезда дронтов. Сами люди убивали птиц на мясо, просто подходили к птицам и забивали их камнями и палками.
3 слайд: моа. Моа или Слоновая птица достигала в длину 3,5 м и весила около 350кг. Внешне напоминала страуса. Обитала в Новой Зеландии. К сожалению, была полностью истреблена аборигенами.
4 слайд: сумчатый волк. Бесконтрольный отстрел привел к смерти большей популяции этого вида, а собачья чума, завезенная собаками иного вида, привела к исчезновению этого вида.
5 слайд: фолклендская лиса. Этот вид обитал на Фолклендских островах и был единственным наземным млекопитающим таких островов. Лиса имела весьма красивый мех (за что и была бесконтрольно уничтожена) и умела лаять, как собака. Но главной причиной вымирания лисы стали люди, убивавшие эту хищницу, как угрозу овечьей стаи.
6 слайд: стеллерова корова. Всего 27 лет понадобилось человеку для уничожения целого вида. Морское млекопитающее. Длина до 10 м, вес до 4 тонн. Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, почти не умело нырять, питалось водорослями. Человек истреблял коров из-за жира и мяса.
Мы привели лишь несколько примеров исчезнувших животных, а если всех перечислять список получится очень длинный. Только за последние 200 лет полностью уничтожено, стерто с лица Земли более 200 видов животных. В наши дни гибель видов идет быстрее.
Как вы думаете, почему? (загрязнение воздуха, воды, почвы, вырубка лесов и т.д.)
Человек – часть природы, разрушая ее, он и сам может погибнуть. Поняв это, люди во всем мире стали объединяться в охране природы.
- История создания Красной книги.
В 1948 г. в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы. Одной из основных задач этой организации было выявление видов животных и растений, находящихся на грани исчезновения и требующих незамедлительной заботы человека и разработки рекомендаций по их спасению. Так была создана «Красная книга фактов». Это была первая Красная книга.
- почему именно красная? Что значит красный цвет? (предположения детей, а затем ответ в учебнике).
1966 год – издана Международная Красная книга. Она была необычного вида. Обложка у нее красная, а страницы разноцветные.
Красные – на них поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти.
Желтые - на них напечатаны сведения о видах, численность которых пока велика, но неуклонно сокращается.
Белые – на них говорилось о видах, вообще редких на Земле.
Зеленые – о видах, которые человеку удалось спасти.
Для каждого вида, попавшего в Красную книгу, ученые разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги.
В нашей стране такая книга появилась в 1978 году. (показываю два тома книги: 1 том – растения, 2 том – животные)
В нашем учебнике о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу, есть сообщения. Прочитаем. (самостоятельная работа)
Об исчезающих животных издано много книг. (показ книг)
Вскоре Красные книги стали появляться в некоторых областях нашей страны. В Кировской области то же есть Красная книга. (показ Красной книги Кировской области)
- Заповедник «Нургуш»
Большую роль в сохранении охраняемых видов растений и животных играют заповедники.
- Кто знает что такое заповедник?
Заповедник – охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. (на доске)
Сейчас на территории современной России насчитывается более 150 заповедников
В Кировской области в 1994 году создан государственный природный заповедник «Нургуш» (показ места, где находится заповедник на карте Кировской области)
(Показ презентации)
(2 слайд) Леса заповедника уникальны по своей сохранности. (3 слайд) Здесь насчитывается более 540 видов растений есть среди них редкие для Кировской области и занесенные в Красную книгу России. Например, двулепестник, венерин башмачок, ладьян трехнадрезной, кувшинка четырехгранная, гвоздика Борбаша, пальчатокоренник Траунштейнера. О них вы сейчас узнаете и расскажите ребятам. (Работа в группах: у каждой группы фотография и краткие сведения о растении)
(4 слайд) В заповеднике насчитывается 61 вид деревьев и кустарников. Преобладает липа, осина, береза, дуб, вяз, ольха и другие. Редкими для Кировской области являются кустарники бересклет бородавчатый, крушина слабительная, волчье лыко. (показ картинок)
На территории заповедника охраняется весь природный комплекс, однако особо выделены 3 объекта, признанные памятниками природы:
- Сосна – великан (высота - 35 метров, окружность ствола - 429 см)
- «Старая борть» - дерево сосны с гнездом орлана-белохвоста (высота дерева – 29 м, диаметр ствола – 127см)
- Ель – великан ( высота – 32 м, диаметр ствола – 108 см)
Заповедник «Нургуш» создан с целью охраны не только редких видов растений, но и всего данного природного комплекса.
(5 слайд) Здесь обитает 47 видов зверей, из них 4 вида летучих мышей занесены в Красную книгу Кировской области, а выхухоль в Красную книгу Российской Федерации.
(6 слайд) На территории заповедника и охранной зоны встречается 197 видов птиц. По характеру пребывания они делятся на гнездящихся – 141 вид, пролетных - 38, залетных – 9 и кочующих - 9 видов.
(7 слайд) В заповеднике встречаются 8 видов земноводных, в т.ч. 2 вида хвостатых (тритон обыкновенный, тритон гребенчатый) и 6 видов бесхвостых земноводных: лягушки (травяная, остромордая, прудовая, озерная), жаба серая, чесночница обыкновенная.
Многочисленны остромордая лягушка и серая жаба.
(8 слайд) На территории заповедника отмечено обитание 30 видов рыб. Наиболее типичны: щука, окунь, карась, плотва, лещ, линь, красноперка. Изредка в озера проникают сомы и судаки. (9 слайд)
- Итог урока.
-Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
- Зачем создана Красная книга?
- Это хорошо, что есть такая Книга?
– И закончить наш урок я хочу стихотворением
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрее.
Цифровые ресурсы: