Рабочий лист по математике, 3 класс. Задачи на математическую грамотность
рабочие листы по математике (3 класс)

Сущевская Нина Дмитриевна

На данном рабочем листе собрано 4 задачи, способствующие развитию математической грамотности. Есть блок для рефлексии и ответы к заданиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadachi_na_matem._gramotnost_3_kl.docx575.85 КБ

Предварительный просмотр:

Лук – 600 граммов  

Мука – 2 кг

Яйца – 10 шт.

____________________________________________    

Фамилия, имя

Реши задачи.

  1.   Мама дала Васе 350 рублей.

Вася отправился в магазин со списком продуктов.  Какие товары лучше выбрать, чтобы на сэкономленные деньги можно было купить шоколадку за   50 рублей?  Обозначь на рисунке.

  1. Врач выписал Ольге Сергеевне лекарства:

Прозопин  - по 1 таблетке 3 раза в день до еды. Курс лечения – 2 недели

Исмулинак  - 2 капсулы в день перед завтраком.  Пить Исмулинак нужно 1 неделю.

Какой вариант  покупки будет самым выгодным? Сколько будет стоить  покупка?

Варианты, которые есть в аптеке

Прозопин   - 50 таблеток  - 570 рублей

Прозопин   - 21 таблетка  - 250 рублей

Исмулинак – 8  капсул – 160 рублей

Исмулинак – 15  капсул – 290 рублей

_____                _________

Класс                    Дата

Список продуктов:

Расчёты:

Мука: ______________________________

_______________________________
Яйца: _______________________________

Лук: _______________________________ _______________________________

Стоимость покупки: _______________________________ _______________________________

Хватит ли на шоколад?    Да  / Нет

Расчёты:

Прозопин: ______________________________

_______________________________
Исмулинак : _______________________________ _______________________________

Стоимость покупки: _______________________________ _______________________________

  1. Юля  - волонтёр. Она готовится провести в первых классах конкурс загадок и хочет наградить победителей: за 1 место – 3 конфеты, за 2 – две, за 3 – одну. Сколько конфет  ей понадобится и сколько денег она потратит, если в школе 4 первых класса, а  цена одной конфеты – 5 рублей? https://i.pinimg.com/736x/43/d4/39/43d439e4082ab0c1e22bf7cf323abdc2.jpghttps://i.pinimg.com/736x/43/d4/39/43d439e4082ab0c1e22bf7cf323abdc2.jpg

  1. А      У Светы есть тесьма длиной 37 см. Она хочет обклеить ею квадратную рамку со стороной 11 см. Сколько тесьмы  останется у Светы?

           Б   Сколько денег потратит Света на новую тесьму,  

                  если 1 метр стоит 140 рублей, а в магазине  

                  отмеряют по 10 см?

Оцени себя!

Обведи номер задания, которое показалось тебе самым трудным.

В чём была сложность?

а    Не понимаю задание.

б    Сложные расчёты.

в    Оно было в начале – не сразу настроился на работу.

г    Оно было в конце – уже устал.

д   Свой вариант: ___________________________________ __________________________________________________

Расчёты:

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________  

_______________________________

_______________________________  

Ответ: ________________________ ______________________________

Расчёты:

_______________________________

_______________________________

Ответ: ________________________

_______________________________

Расчёты:

_______________________________

_______________________________

Ответ: ________________________

_______________________________

Ответы на задания

  1. Лук:  40 : 10 = 4 (руб.) – за 100 г в развес

            4 х 6 = 24 (руб.) – за 600 г лука в развес, что выгоднее, чем 60 руб. за 2  упаковки

Мука:  60 х 2 = 120 (руб)  - это выгоднее, чем 140 руб. за 2 кг в одной пачке.

Яйца:  80 х 2 = 160 (руб.) – за 12 яиц, что дороже, чем 150 руб за 10 яиц.  

Всё вместе: 24 + 120 + 150 = 294 (руб.)

350 – 294 = 56 (руб.) – хватит на шоколадку за 50 руб.  

  1. Прозопин:   1 х 3 х 14 = 42 (табл.) – нужно за курс

21 х 2 = 42 (табл.) – в 2 упаковках по 250 руб. – достаточно

250 х 2 = 500 (руб.) – за курс Прозопина

Исмулинак: 2 х 7 = 14 (к.) – нужно за курс

160 х 2 = 320 (руб.) – за 16 капсул по 160 руб.

290 руб. за 15 капсул выгоднее.

Итого: 500 + 290 = 790 (руб. ) – будут стоить Ольге Сергеевне лекарства

  1.  3 х 4 + 2 х 4 + 1 х 4 = 24 (конф.) – нужно для награждения

5 х 24 = 140 (руб. ) – потратит Юля

  1. А      11х 4 = 44 (см) – тесьмы необходимо по периметру рамки

          44 > 37, поэтому тесьмы не хватит

Б   Если отмеряют по 10 см, то нужно купить 50 см- половину метра

      140 : 2 = 70 (руб.) – стоимость тесьмы.

      Либо 140 : 10 х 5 = 70 (руб.)  - если выяснять цену 10 см тесьмы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочий лист по математике для самостоятельной работы по теме "Вычисления в пределах 10. Решение задач"

Рабой лист по математике для  самостоятельной работы  в 1 классе. Подходит для использования по любому учебно-методическому комплексу  для закрепления тем:...

Рабочий лист по математике «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость».

Рабочий лист по математике  «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость»....

СБОРНИК ЗАДАНИЙ «Задачи для младших школьников (3 – 4 класс) на формирование математической грамотности (МГ)»

Одним из моментов модернизации современного математического образования является усиление прикладной направленности школьного курса математики, т.е. осуществление связи его содержания и методики обуче...

Рабочий лист по математике по теме «Решение задач разных видов в одно действие» 2 класс

Рабочий лист по математике по теме  «Решение задач разных видов в одно действие» 2 класс...

Рабочий лист по математике "Составление задач по рисунку" 1 класс

Рабочий лист разработан для урока математики в 1 классе как дополнительный материал по теме "Составление и решение задач по рисунку"...

Рабочий лист по математике. 4 класс. Задачи на доли

Материал для работы на уроке и тренировки дома...

Рабочий лист по математике. 4 класс. Задачи на нахождение доли числа

Материал для работы на уроке и тренировки дома...