Рабочий лист по математике, 3 класс. Задачи на математическую грамотность
рабочие листы по математике (3 класс)
На данном рабочем листе собрано 4 задачи, способствующие развитию математической грамотности. Есть блок для рефлексии и ответы к заданиям.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zadachi_na_matem._gramotnost_3_kl.docx | 575.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Лук – 600 граммов Мука – 2 кг Яйца – 10 шт. |
____________________________________________
Фамилия, имя
Реши задачи.
- Мама дала Васе 350 рублей.
Вася отправился в магазин со списком продуктов. Какие товары лучше выбрать, чтобы на сэкономленные деньги можно было купить шоколадку за 50 рублей? Обозначь на рисунке.
- Врач выписал Ольге Сергеевне лекарства:
Прозопин - по 1 таблетке 3 раза в день до еды. Курс лечения – 2 недели
Исмулинак - 2 капсулы в день перед завтраком. Пить Исмулинак нужно 1 неделю.
Какой вариант покупки будет самым выгодным? Сколько будет стоить покупка?
Варианты, которые есть в аптеке |
Прозопин - 50 таблеток - 570 рублей Прозопин - 21 таблетка - 250 рублей |
Исмулинак – 8 капсул – 160 рублей Исмулинак – 15 капсул – 290 рублей |
_____ _________
Класс Дата
Список продуктов:
Расчёты:
Мука: ______________________________
_______________________________
Яйца: _______________________________
Лук: _______________________________ _______________________________
Стоимость покупки: _______________________________ _______________________________
Хватит ли на шоколад? Да / Нет
Расчёты:
Прозопин: ______________________________
_______________________________
Исмулинак : _______________________________ _______________________________
Стоимость покупки: _______________________________ _______________________________
- Юля - волонтёр. Она готовится провести в первых классах конкурс загадок и хочет наградить победителей: за 1 место – 3 конфеты, за 2 – две, за 3 – одну. Сколько конфет ей понадобится и сколько денег она потратит, если в школе 4 первых класса, а цена одной конфеты – 5 рублей?
- А У Светы есть тесьма длиной 37 см. Она хочет обклеить ею квадратную рамку со стороной 11 см. Сколько тесьмы останется у Светы?
Б Сколько денег потратит Света на новую тесьму,
если 1 метр стоит 140 рублей, а в магазине
отмеряют по 10 см?
Оцени себя!
Обведи номер задания, которое показалось тебе самым трудным.
В чём была сложность?
а Не понимаю задание.
б Сложные расчёты.
в Оно было в начале – не сразу настроился на работу.
г Оно было в конце – уже устал.
д Свой вариант: ___________________________________ __________________________________________________
Расчёты:
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Ответ: ________________________ ______________________________
Расчёты:
_______________________________
_______________________________
Ответ: ________________________
_______________________________
Расчёты:
_______________________________
_______________________________
Ответ: ________________________
_______________________________
Ответы на задания
- Лук: 40 : 10 = 4 (руб.) – за 100 г в развес
4 х 6 = 24 (руб.) – за 600 г лука в развес, что выгоднее, чем 60 руб. за 2 упаковки
Мука: 60 х 2 = 120 (руб) - это выгоднее, чем 140 руб. за 2 кг в одной пачке.
Яйца: 80 х 2 = 160 (руб.) – за 12 яиц, что дороже, чем 150 руб за 10 яиц.
Всё вместе: 24 + 120 + 150 = 294 (руб.)
350 – 294 = 56 (руб.) – хватит на шоколадку за 50 руб.
- Прозопин: 1 х 3 х 14 = 42 (табл.) – нужно за курс
21 х 2 = 42 (табл.) – в 2 упаковках по 250 руб. – достаточно
250 х 2 = 500 (руб.) – за курс Прозопина
Исмулинак: 2 х 7 = 14 (к.) – нужно за курс
160 х 2 = 320 (руб.) – за 16 капсул по 160 руб.
290 руб. за 15 капсул выгоднее.
Итого: 500 + 290 = 790 (руб. ) – будут стоить Ольге Сергеевне лекарства
- 3 х 4 + 2 х 4 + 1 х 4 = 24 (конф.) – нужно для награждения
5 х 24 = 140 (руб. ) – потратит Юля
- А 11х 4 = 44 (см) – тесьмы необходимо по периметру рамки
44 > 37, поэтому тесьмы не хватит
Б Если отмеряют по 10 см, то нужно купить 50 см- половину метра
140 : 2 = 70 (руб.) – стоимость тесьмы.
Либо 140 : 10 х 5 = 70 (руб.) - если выяснять цену 10 см тесьмы
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочий лист по математике для самостоятельной работы по теме "Вычисления в пределах 10. Решение задач"
Рабой лист по математике для самостоятельной работы в 1 классе. Подходит для использования по любому учебно-методическому комплексу для закрепления тем:...
Рабочий лист по математике «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость».
Рабочий лист по математике «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость»....
СБОРНИК ЗАДАНИЙ «Задачи для младших школьников (3 – 4 класс) на формирование математической грамотности (МГ)»
Одним из моментов модернизации современного математического образования является усиление прикладной направленности школьного курса математики, т.е. осуществление связи его содержания и методики обуче...
Рабочий лист по математике по теме «Решение задач разных видов в одно действие» 2 класс
Рабочий лист по математике по теме «Решение задач разных видов в одно действие» 2 класс...
Рабочий лист по математике "Составление задач по рисунку" 1 класс
Рабочий лист разработан для урока математики в 1 классе как дополнительный материал по теме "Составление и решение задач по рисунку"...
Рабочий лист по математике. 4 класс. Задачи на доли
Материал для работы на уроке и тренировки дома...
Рабочий лист по математике. 4 класс. Задачи на нахождение доли числа
Материал для работы на уроке и тренировки дома...