Урок математики в 3 классе. УМК: Школа России Тема: Умножение на 1
план-конспект урока по математике (3 класс)
Тип урока: Открытие нового знания по методике «Перевернутый класс».
Создать условия для формирования умения использовать частные случаи умножения на 1, исследовать правило умножения на 1; отрабатывать навыки табличного умножения и деления; учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_matematiki.docx | 20.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики в 3 классе. УМК: Школа России
Тема: Умножение на 1
Тип урока: Открытие нового знания по методике «Перевернутый класс»
Тема урока: «Умножение на 1» Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: создать условия для формирования умения использовать частные случаи умножения на 1, исследовать правило умножения на 1; отрабатывать навыки табличного умножения и деления; учиться анализировать задачи и самостоятельно решать их
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
Познавательные УУД:
- находить и выделять необходимую информацию, делать выводы;
- извлечение необходимой информации из текста задачи; моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.
- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
- формулировать вопрос, затруднения, с которыми столкнулись;
- оценивать свои ответы и ответы одноклассников
Коммуникативные УУД:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
- Мотивация к учебной деятельности
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Прежде чем работать сесть, посмотрите, все ли есть?
Начну урок математики такими словами: «Чему бы ты не учился, ты учишься для себя.
Как вы понимаете это высказывание?
Как вы думаете, какие качества помогут добиться успеха на уроке?
- Актуализация знаний
Чистописание
Аккуратно и красиво запишите сегодняшнюю дату, классная работа.
Цифры наши хороши, в этом нет сомнения.
Чтобы их писать красиво, запасись терпением.
Терпение – это самое важное качество ученика.
- О каком месяце говорят, что он год кончает, а зиму начинает?
ДЕКАБРЬ
Какой декабрь месяц по счету?
Что вы можете сказать о числе 12?
Какая цифра указывает на количество единиц, а какая на количество десятков?
Напишите по строчке цифры 1и 2.
Используя эти цифры, составьте все возможные двузначные числа.
В каких числах количество десятков и единиц совпадает?
Назовите число, в котором количество десятков меньше, чем количество единиц.
Назовите число, в котором количество десятков больше, чем количество единиц.
Устный счет.
Начнем с математического диктанта. Запишите цифры от 1 до 9 в строчку через клеточку. - Сейчас вы будете выполнять задания, ответы на которые будете зачеркивать в строке.
Математический диктант.
1. Найдите разность чисел 44 и 38. Зачеркните ответ.
2. Чему равно частное чисел 21 и 7. Зачеркните ответ.
3. Найдите произведение чисел 2 и 4. Зачеркните ответ.
4. Во сколько раз 45 больше 9. Зачеркните ответ.
5. Разделите 18 на 9. Зачеркните ответ.
6. Делимое 36, делитель 9. Чему равно частное? Зачеркните ответ.
7. Увеличьте 5 на 2. Зачеркните ответ.
8. Трижды три будет? Зачеркните ответ. - Какая цифра осталась не зачеркнутой? Обведите ее в кружок карандашом.
Попробуйте назвать тему урока.
У нас были задания на знание таблицы умножения и деления. Как вы думаете, для чего нам надо знать таблицу умножения и деления? Я считаю, что без таблицы умножения и деления мы не откроем новые тайны в математике, и не будем считать…
Ну, а кто справился с первым заданием, поставьте себе +. Я желаю вам удачи в открытии нового знания.
- Изучение нового материала
В изучении нового материала мне сегодня поможет ученик …. Он подготовил для вас примеры
На доске записаны примеры:
15х3 25х2 5х7 16х1
Задания и вопросы от ученика:
- Чему равно произведение этих чисел?
- Как вы узнали?
- Замените произведение на сумму чисел.
- Какие получились у вас слагаемые в каждом примере?(одинаковые)
- Какой пример вы не смогли заменить?
- А почему?
- Да, правильно. В сумме не может быть одно число.
- Это особый случай.
- Придумайте сами, такие примеры, только с другими числами.
- Как вы думаете, какова тема урока?
- Что мы узнаем сегодня на уроке?
- Чему будем учиться на уроке?
- Попробуйте сформулировать правило.
- Первичная проверка понимания, работа с учителем
- Откройте учебник на с.82, прочитайте правило.
- Сейчас мы с вами будем выполнять в тетради №1
- Какие знания нам понадобятся при выполнении?(знание порядка действий, умножение на 1, знание таблицы умножения)
- В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении?(первым выполняется действие в скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)
- Как звучит правило умножения на 1?
Ученик записывает примеры на доске, ученики по «цепочке» считают и называют ответ
- Расскажите правило ещё раз друг другу
- Составьте свои примеры, работая в паре
Физминутка
7. Работа над пройденным материалом.
Решение текстовых задач:
а) .№3 с.72 (коллективный разбор, составление краткой записи)
Прочитайте условия задачи.
Подумайте, как записать задачу кратко.
- Выберете главные слова для краткой записи. (Груши, яблоки)
Яблоки – 36 кг
Груши - ?кг, в 4 раза меньше на ? кг меньше
- Что сказано о грушах? (Неизвестно, но сказано, что в 4 раза меньше)
- Что надо узнать в задаче? ( На сколько кг груш привезли меньше.)
- Можно сразу сравнивать? (Нет, не знаем сколько груш.)
- Можете узнать, сколько было груш? (Да.)
- Как? (Делением.)
- Вспомните правило. Как узнать, на сколько одно число меньше другого? (Из большего вычесть меньшее.)
Решение задачи запишите самостоятельно.
№6 (с. 82).
— Прочитайте задание 1.
— Вспомните, что такое периметр. (Сумма длин сторон.)
— По какой формуле находим периметр квадрата? (а ■ 4.)
— Что нужно узнать, чтобы начертить квадраты? (Длину стороны каждого квадрата.)
— Что известно о первом квадрате? (Его периметр равен 8
— Подставим известные данные в формулу, получим уравнение: а • 4 = 8. Что неизвестно в уравнении? Как найти (Неизвестен множитель.Чтобы найти множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.)
— Чему равна длина стороны первого квадрата? (2 см.)
— Что известно о втором квадрате? (Его периметр вЗраза меньше, чем периметр первого квадрата.)
— Найдите периметр второго квадрата. (8 3 = 24 (см).)
— Что будет следующим шагом в решении? (Найдем длину стороны второго квадрата.)
— Как это сделать? (а • 4 = 24, а = 6.)
— Запишите решение и начертите второй квадрат.
— Прочитайте задание 2.
— Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Большее число разделить на меньшее.)
— Какое число здесь большее, какое меньшее?
— Запишите решение. (6:2 = 3 (р.).)
— Что нужно сделать в задании 3? (Сравнить площади квадратов.)
— Нам известны площади? (Нет.)
— Можем ли мы их найти? (Да.)
— Как найти площадь квадрата? (Длину стороны умножать саму на себя.)
— Запишите решение самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
Решение: 1)2-2 = 4 (см2) — площадь первого квадрата;
2) 6 • 6 = 36 (см2) — площадь второго квадрата;
3) 36 : 4 = 9 (р.).
Ответ: площадь второго квадрата в 9 раз больше площади первого квадрата.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что получается при умножении числа на 1?
— Какие темы мы повторили?
Домашнее задание
Учебник стр.82 № 2,№