«Уравнения. Решение уравнений вида х + а = б»
план-конспект урока по математике (1 класс)
Технологическая карта урока математики в 1 классе по программе Л. Г. Петерсон.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
reshenie_uravneniya.docx | 115.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока математики в 1-Е классе
Тема: «Уравнения. Решение уравнений вида х + а = б»
Класс: первый
Предмет: математика
УМК: Л. Г. Петерсон
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формирование понятия «уравнение» и выведение способа решения простого уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым.
Задачи:
- Формировать понятие «уравнение»
- Формировать умение решать «уравнения» на основе взаимосвязи между частью и целым, реализуя новый способ действия; оформлять решение «уравнения».
- Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления, умения анализировать данные, сравнивать, делать выводы.
- Создать условия для воспитания чувства взаимопомощи, отзывчивости, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимать, что такое «уравнение», что значит «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (алгоритм решения уравнения). Уметь решать «уравнения» вида: а + х = б на основе взаимосвязи между частью и целым.
Метапредметные:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы с учетом характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Педагогические технологии:
Технология деятельностного метода.
Методы обучения:
- проблемный;
- частично-поисковый;
- практический;
- использование технических средств.
Средства обучения:
Интерактивная доска
Карточки с заданиями
Мультимедийное оборудование и компьютерная презентация
Учебник – тетрадь
Цветные карандаши
Схемы
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная
- индивидуальная
- работа в паре
Ключевые слова: часть, целое, уравнение, решить уравнение, алгоритм решения уравнения.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты обучения (на уровне УУД) |
Этап 1. Организационный момент (самоопределение к деятельности) | - Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть Вас! Меня зовут Екатерина Витальевна, сегодня мы с вами погрузимся в мир математики. | Приветствие учителя. | Личностные УУД Формируем эмоциональное отношение учебной деятельности. | |
Этап 2. Актуализация знаний | - Ребята, сегодня я к вам пришла за помощью. Я получила письмо от Умки. (Спасибо, вам ребята, что помните меня, много обо мне знаете. Я наловил много рыбы, 10 штук, крупную рыбу я отдал маме, а себе оставил 3 маленьких рыбки. Сколько рыб я отдал маме?) Поможем Умке посчитать? - Какое правило применили для решения задачи? Вывешиваю схему: Ц-Ч=Ч - Какие вы молодцы! Так быстро помогли Умке. А значит, Вы легко справитесь со следующим заданием. Оно находится у вас в учебнике на странице 20 под №1. Вывод: Как решили эти примеры? Что помогло? Какое правило применили? | - Да.
Решают задачу. Ответы учащихся. Правило: чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть. Открывают учебник-тетрадь и решают примеры. Ответы детей. | На доске иллюстрация схемы. ? + 3 = 10 10 – 3 = 7 (р.) Ответ: 7 больших рыб Умка отдал маме. | Коммуникативные 1.Развивать умение слушать и вступать в диалог. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Оформлять свои мысли в устной форме. Предметные УУД Применять знание части и целого и правило их нахождения. Личностные УУД Ориентироваться в межличностных отношениях при работе в диалоге. |
Этап 3. Фиксация затруднения в пробном учебном действии | - А теперь задание посложнее. Посмотрите, пожалуйста, на задание № 2. - Чем оно отличается от предыдущего? Схема с буквой - Х - Что обозначает эта буква в примере? - А кто знает, как в математике называются выражения с неизвестной частью? (Если не назовут, проговаривает учитель – это уравнение) - Так что такое уравнение? | Ответы обучающихся: - Много фигур, легко запутаться. - Появилась буква Х. - Неизвестная часть. Решают уравнения с фигурами Ответы учеников. - это выражение с неизвестной частью. | У каждого ученика учебник-тетрадь. | Личностные УУД формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
Этап 4. Построение проекта выхода из затруднения Физминутка | - Ребята, какой вопрос встал перед нами? - Какую цель поставим для себя на уроке? - Какая тема урока? - Что значит «решить уравнение»? «Весёлые фигурки» Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем. Быстро – быстро поморгаем И немножечко потрем. Посмотри на кончик носа И в «межбровье» посмотри. Круг, квадрат и треугольник По три раза повтори. Глазки закрываем, Медленно вдыхаем. А на выдохе опять Глазки заставляй моргать. А сейчас расслабились На места отправились. - Сейчас мы с вами попробуем решить уравнение с числами, для этого построим алгоритм:
| - Как решать уравнения? - Научиться решать уравнения - Решение уравнений - Найти неизвестное число Выполняют движения. | Формулирование темы и цели урока. Х + 2 = 4 Х = 4 - 2 Х = 2 Проговаривают правило | Регулятивные УУД 1.Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2. Высказывают предположения Познавательные УУД 1.Находить нужную информацию, используя учебник; 2. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Коммуникативные УУД 1.Развивать умение слушать и вступать в диалог. 2.Участвовать в коллективном (групповом) обсуждении вопросов. 3. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 4.Оформлять свои мысли в устной форме. 5.Развивать умение работать в группе. |
Этап 5. Реализация построенного проекта Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Зачем нам нужен этот алгоритм? - Давайте применим новые знания на деле. - Решим уравнение под буквой б) | - Для того, чтобы правильно решить уравнение. Выполняют задание по цепочке, проговаривая способ действия. Один учение работает у доски.
| Х + 1 = 5 Х = 5 - 1 Х = 4 | Регулятивные УУД Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий. |
Этап 6. Этап самостоятельной работы с проверкой | - А теперь попробуйте самостоятельно поработать. У вас на листочках уравнение. - Решите уравнение (На это у Вас 5 минут) (Приложение № 1) - У кого всё верно, обведите плюс в кружочек. | Решают на листочке уравнения Взаимопроверка Проверка с доской Ответы учеников. | Каждому выдаётся листок с уравнением. | Регулятивные УУД 1.Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий. 2. Развивать умение работать по коллективно составленному алгоритму. 3. Вносить необходимые коррективы в действие с учетом характера сделанных ошибок. Личностные УУД Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Этап 7. Этап рефлексии деятельности на уроке | - Итак, с чем мы сегодня познакомились? - Какую цель ставили на уроке? - Достигли мы этой цели? - Оцените свою работу при помощи кругов. | Отвечают на поставленные вопросы. Поднимите, пожалуйста, круг зеленого цвета, если все было понятно.
Красный, если остались вопросы, затруднения. | Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Приложение 1
Х + 2 = 8 |
Х = |
|
Х + 2 = 8 |
Х= 8 - 2 |
Х = 6 |