урок "Квадрат"
план-конспект урока по математике (2 класс)
Предварительный просмотр:
Название урока и класс: | Квадрат, 2 класс | ||
Цели: | Ознакомить со свойствами квадрата, решением задач на нахождение суммы сторон квадрата; Закреплять вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы, воспитывать наблюдательность, речь детей | ||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся правильно определять название геометрических фигур, узнают о свойствах квадрата | ||
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне. Приветствие учащихся | 2 | Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять- И внимательно считать | |
Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | 3 | . Сегодня на уроке мы узнаем ещё один секрет науки геометрии Но сначала мы посчитаем устно. Игра «Математический десант» На доске закреплены парашютисты, у каждого на куполе парашюта - пример. - К нам летит «математический десант». Вам быстро и точно надо считать, чтобы каждый десантник мог своё место занять! -Как вы думаете, какая геометрическая фигура получится, если соединить выделенные точки? (Квадрат) Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. Как зовут его? ( Квадрат.) -Проверим. Один ученик соединяет точки, в результате получается квадрат. Помни! В квадрате в нашем мире Есть прямых угла четыре. И четыре стороны- Меж собой всегда равны. | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/13328&student=/cards/13328 |
Самоопределение к деятельности | 7 | - А что вы знаете о квадрате? У квадрата 4 угла, 4 вершины, 4 стороны. Все углы прямые, все стороны равны. На доске - квадрат из цветной бумаги. - Чем похожи квадрат и прямоугольник? (Прямые углы, 4 стороны, противоположные стороны равны.) | |
Введение понятия Целеполагание урока. Ответ на поисковый вопрос на с.30 учебника. | 7 | Проблемное задание Учитель предлагает учащимся поставить цель урока. - Можно ли начертить в тетради квадрат, зная длину только одной стороны? (Можно.) -Почему? (У квадрата все стороны равны.) - Начертите в тетради квадрат со стороной…. А сколько сантиметров длина стороны вы узнаете, когда найдёте и решите задачу! Так чему же равна сторона квадрата? | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/168605&student=/cards/168605 |
Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/161710&student=/cards/161710 |
Закрепление материала | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/161711&student=/cards/161711 |
Динамическая пауза (этап физической разрядки). Физкультминутка | 2 | Игра «Ракета». | |
Закрепление материала Самостоятельная работа | 5 | Замечательно. А теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/161712&student=/cards/161712 |
Подведение итогов урока | 1 | Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? | |
Домашнее задание | 1 | №5 С. 30 | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/58395&student=/cards/58395 |
Рефлексия | 2 | Учитель держит в руках платочек -Что у меня в руках? (Платочек.) -Какой он формы? (Квадратный.) -Мне захотелось украсить этот платочек. Я хочу пришить кружева ко всем его сторонам, но не знаю, сколько сантиметров нужно отрезать. Может вы поможете? Одна сторона его 9 см. : |