3класс
Математика УМК «Школа России» Учитель: Рабан Т.А.
Тема урока: «Таблица умножения и деления на 6.»
(технология деятельностного метода обучения)
Тип урока: ОНЗ
цели:
Составить таблицу умножения и деления c числом 6 и работать над ее запоминанием.
Закреплять умение решать задачи известных видов ,развивать умение работать в группах, паре, самостоятельно.
Уметь составлять таблицу умножения 6 и соответствующие случаи деления на 6 и уметь применять новые знания при решении примеров и задач.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
-уметь определять и формулировать цель урока
-учиться планировать учебную деятельность на уроке
-оценивать правильность выполнения действий на уроке
Познавательные УУД:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний :понимать ,что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи
-добывать новые знания ,находить ответы на вопросы , используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке
-уметь осознанно строить речевое высказывание , перерабатывать полученную информацию :наблюдать и делать самостоятельно выводы
Коммуникативные УУД:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Воспитывать положительную мотивацию к учению; личностные качества обучающихся при изучении нового материала в парах, группах: взаимопомощь, сотрудничество; интерес к предмету на основе деятельностного метода изучении нового материала
Предметные УУД:
-знать название компонентов и результата действия умножения
-понимать связь между умножением и сложением
-правильно употреблять в речи математические понятия
-решать текстовые задачи
Личностные УУД:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
-стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.
Средства обучения: мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация
Демонстрационный материал:
эталон
7+4=7+3+1=11:
8+4=8+2+2=12
9+4=9+1+3=13
Раздаточный материал:
1)карточка с заданием на пробное действие:
2) карточки для групповой работы
Литература
1.М.М.МОРО. Математика: 3 класс. Часть 1. – М.: Издательство «Просещение», 2016.
2. Т.Н.Ситникова. Методические рекомендации к учебнику для 3 кл.
Методы: Формы работы:
- словесный, - фронтальная,
- наглядный, - практическая,
- практический, - самостоятельная,
В парах, группах, самостоятельная, коллективная.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1.Самоопределение к деятельности. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
| 1.Начнем урок математики (сигнал на доске) урок C 2 На 1 слайде записано высказывание: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому» (Д.Пойа) - Как вы понимаете высказывание? (Нужно стараться добыть знания самому) - Каким образом? (Думать, пробовать, искать) Высказывание на слайде: «Каждый день жизни прибавляет частичку ... .» (мудрости) - Прочтите пословицу.
-1. Последнее слово зашифровано. Выполните вычисления, заполните таблицу. - Что позволило быстро и легко справиться с заданием? - Ребята, как вы понимаете пословицу «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости»? (Мы каждый день узнаем что новое. Наши знания - это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно - достаем и используем - Вы готовы добывать знания? - Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу. Почему у нас сегодня такой девиз? -Да ,вы правильно предположили ,сегодня урок открытия нового знания, а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности. -Я хочу вам пожелать удачи. На столах у вас лежат листы самооценки, в которые вы будете заносить свою самооценку. 2.Работа в тетрадях: – Запишите в тетрадях число. Классная работа ? письмо цифр 6- загадка или сведения о числе 6. -Отгадайте-ка ,ребятки Что за цифра акробатка? Если на голову встанет Ровно на три меньше станет.(Правильно цифра 6) Давайте повторим правильное написание цифр 6 Нет углов у цифры шесть Лишь дуга с кружочком есть Ты с дуги писать начни И кружочком оберни. .(после моего объяснения дети пишут, образуя двузначное число)66 66 66 3. Решение задач на увеличение и уменьшение, «на» и «в». - Решаем задачи с опорой на таблицы. На доске:
- Вспомним, что значит больше на п, и т.д. - запиши решение и найдите их значения: - Карлсон на завтрак съел 4 плюшки, а пирожных - в 2 раза больше. Сколько пирожных съел Карлсон за завтраком? 4 · 2=8(п.)
- Чтобы спрятаться от неряхи брюки пробежали 18 м, а рубашка на 9 м меньше. Сколько метров пробежала рубашка, убегая от неряхи? 18 - 9=9(м)
- В ящике с апельсинами сидел Чебурашка. Апельсины весили 12кг, а Чебурашка - в 2 раза меньше. Сколько кг весил Чебурашка? 12:2=6(кг)
- Дядя Фёдор поймал 13 рыб, а Шарик - на 6 рыб меньше. Сколько рыб поймал Шарик? 13-6=7(р.)
- Расположите полученные результаты в порядке возрастания 6 7 8 9 - Проверьте свою работу, оцените. (Лист САМООЦЕНКИ)
|
Дети читают на слайде:
Мы будем открывать новые знания.
Дети работаю с таблицами
Таб.умн.
Красный,зеленый, синий
В тетради 66 66 66 |
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. 5-6 минут
| -Находясь на уроке нам предстоит выполнить несколько шагов учебной деятельности. - Сегодня у нас урок открытия нового знания. -Как мы строим такие уроки?(на доске появляется план) -Что мы будем повторять? (то ,что понадобится в новой теме) -составим план урока…. --с чего начнем урок ?(выставляю сигнал) актуализация, потом и т.д. - А) -Посмотрите на ряд чисел. 16 20 24 28 32 36 20 25 30 35 40 45 6 12 18 24 30 36 -Что особенного в каждом ряду? (В 1ряду каждое последующее увеличивается на 4;во2-на 5;в 3-на 6). - Что означает выражение 7х5=35? (по 7взяли 5 раз с помощью действия сложения). -Когда можно заменить сумму умножением? (при сложении одинаковых слагаемых). -Какие знания мы повторили? (знание таблицы умножения ). -Какие умения? (умения считать, вычислительные навыки). -А для чего? (чтобы правильно вычислять, решать задачи).
Б) Даны числа 3,6,18 - составьте выражение на умножение и деление. 3*3=18 Как называют компоненты ? 3*6=18 Какие свойства произведения применимы ? 18/3=6 (От перестановки мест множителей , произведение не меняется.) 18/6=3 Деление взаимообратное действие для умножения. - Какое знание повторили? ( Название компонентов , связь действия умножения и деления.) -Оцените свою работу на данном этапе поднятием ручки и отметьте на листе самооценки. -Молодцы, умело вы справились с заданием.
|
План на доске
с актуализации
запись
Дети поднимают ручки… Лист самооценки за 2 задание |
| 3.Выявление причин затруднения и постановки цели деятельности.
4-5 минут
Физминутка? | А) Посмотрите на доску . Что видите ? (Выражение) 8*4 12:3 Разбейте на группы. 5*7 20:5 Перепишите. 6*6 54:6 Найдите значение выражения -- Кто решил? У кого возникли затруднения? Почему возникли затруднения? У кого нет ответа? Почему? (мы чего-то не знаем) --Чего мы не знаем ? (таблицу умножения или деления на 6) --Кто догадался , какая тема урока? (Таблица умножения и деления на 6) --Какую цель для работы поставим перед собой? - Сегодня наша цель составить таблицу умножения и деления на 6 и потренироваться в ее использовании И переходим в след.этапу к поиску решения проблемы. (сигнал :новая проблема,цель)
|
1 ученик у доски (с подробным объяснением), остальные в тетрадях
|
4.Построение проекта из затруднения.
7-8 минут | -Для того, чтобы нам совершить открытие,(сигнал), я предлагаю вам поработать в группах . -4 минуты. -Назовите правила работы в группах. Поиск решения. На столе лежат таблицы. --Что нам предстоит сделать? ( составить таблицу умножения) --Каких выражений там нет. (6*2, 6*3, 6*4, 6,5 ) --Почему? ( Мы их знаем) 6*5=30 | 5*6=30 | 30 : 5 = 6 | 30 : 6 = 5 | 6*6= |
|
|
| 6*7= |
|
|
| 6*8= |
|
|
| 6*9= |
|
|
| 6*10= |
|
|
|
6*5=30 - Как составить 2 выражение? оно увеличится на 6 6*6=60+6=36 6*7=36+6=42 6*8=42+6=48 6*9=48+6=54 6/10=54+6=60
2столбик 7*6= -Какое правило применили во втором столбике?(от перестановки множителей …) 8*6= 9*6= 10*6= 3 Столб. Деление обратное действие для умножения. Если произведение разделить на 1 множитель ,то получится 2 множитель. 4 Столб. Если произведение разделить на 2 множитель ,то получится 1 множитель. - Какова цель урока? Мы достигли цели? - Что мы составляли? (таблицу умножения и деления на 6) - Для чего нам надо знать таблицу? (уметь считать , вычислять решать задачи) --Итак, мы составили таблицу умножения. Можем мы теперь решить выражение 54*6 ? (да) - А почему столько будет? 6*9=54 --Что нам помогло? (табл.6) ???? следующий этап урока физминутка -А вы в группах постараетесь их решить. - Ваша задача чётко разъяснить нам своё решение. -Ответственные получите листы. -Приступайте.(4 минуты) - Давайте посмотрим какие результаты у вас получились. -я выставляю эталон И ОБРАЗЕЦ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ Ответственные ,выставите на доску ,РАЗЪЯСНИТЕ ХОД ВАШИХ МЫСЛЕЙ - Листочки прикрепляю на доске. -Какой сделаем вывод? (если эталоны одинаковые, то уч-ся формулируют алгоритм, если разные-то выясняется и исправляются ошибки ,потом проговаривается алгоритм)
-Давайте проверим наше открытие. Откроем учебник на стр.44 и сравним полученный эталон с эталоном учебника.
|
Дети разделены на 2 группы.
Работают в группах.
Выходят и разъясняют ИЗ КАЖДОЙ ГРУППЫ.
Подойдёт, но нужно уточнить.
Нет
не изменится, но дополнится.
Если не можем – занимаем у десятков нет
ДЕТИ читают алгоритм.
|
| 5. Первичное закрепление во внешней речи. 4-5 минут
| -Какой следующий шаг (Сигнал закрепление) Работаем по учебнику на стр.44упр.2.-1,2 столбики -Кто хочет работать у доски?(2-3 минуты) Сейчас мы потренируемся в использовании таблицы умножения и деления на 6. А) Прочитайте друг другу выражения нашей таблицы умножения и деления с использованием названий компонентов ..Я начну: Я хочу задать вопрос Маше- 1 множитель 7 , второй 6. чему равно произведение?... --Что мы закрепили? (таблицу умножения на6) Б) Решим задачу. Цена 1 булочки 6 рублей. Катя купила 8 булочек. Сколько стоит вся покупка? --Что известно в задаче? --Что надо найти? (Что это 8 булочек? Количество) --Как найти стоимость? (цену умножить на кол-во) --Кто хочет записать краткую запись? Цена 1булочки-6р. Количество-8б. Стоимость-? Запишите решение 6*8=48(р.) Ответ: 48 руб. стоит вся покупка. Самооценка: -Что тебе надо было сделать? - Ты справился? -Ты справился сам или с помощью? - Как оцениваешь свою работу? Почему?… --Что сейчас мы делали?(решали задачу) -Какое умение проверяли? (умение решать задачи) --Какое знание понадобилось , чтобы решить задачу? (Знание таблицы умножения на 6,знание правила ,как найти стоимость .) --Какой пункт плана выполнили? (Применение нового знания). --А теперь какой этап ?
Вы поработали все вместе, как вы будете работать ?( в парах 3 мин) -Решите 3и 4 выражение в парах, по очереди объясняя друг другу, а затем проверьте по образцу.(открываю образец) Поставьте на полях отметку. -Кто получил синий сигнал? - В чем ваша ошибка? -Исправьте …И.Т.Д. -Вы молодцы, что поняли причину своей ошибки. -Кто получил красный кружок? -Молодцы!
|
Один ученик работает у доски, остальные на месте решает проговаривает алгоритм.
Работа в парах
Лист самооценки как вам удалось совершить открытие
|
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 2 минуты. | -Вы поработали вместе, в парах, а для того ,чтобы выяснить понятен ли новый способ вычитания нам необходимо поработать самостоятельно (сигнал сам.раб) -Для выполнения сам.работы я вам выдаю карточки по уровням, ложу на парту лист с примерами и эталон с алгоритмом (С обратной стороны правильное решение) 1 уровень-63-34 ( поколов, целик) 2 уровень-63-34,45-28. (бянкин,павлик, шерстнева) 3 уровень (петрова , духопел) На выполнение задания отводится 2 минуты. -Проверьте свою работу по эталону(для этого посмотрите на обратной строне) для самопроверки. - У кого получился другой ответ, поставьте -. -Найдите место ,где допущена ошибка, объясните. Какой вывод напрашивается? -Где вы можете это сделать? - У кого нет ошибок? Молодцы! Поставьте себе +. -Дома вам будет легче самим сделать задание. -Отметьте свои успехи в листе самооценки Самостоятельная работа. -Что покажет сам. работа? (как мы усвоили таблицу умножения и деления) -Что нужно сделать? (Решить примеры с окошком ).
Доска 1вариант 2вариант 6*3= 6*2= 5*6= 4*( )=24 6*( )=48 6*( )=54 2*( )=12 3*6= 36:6= 48:6= 1человек из 1варианта выходит, записывает ответы. Проверка: -Что тебе надо было сделать? Как оцениваешь свою работу?. -Для чего мы выполняли с/р.? (чтобы проверить, как усвоили таблицу умножения и деления на 6).
|
Дети решают (карточки по уровням)
По эталону и алгоритмы проверяют свои работы.
Нам надо еще потренироваться в решении.
При выполнение д/задания.
|
| 7.Включение в систему знаний и повторения. 6-7минут. | -Как вы думаете, зачем нам нужно уметь выполнять сложение и вычитание? -Какой следующий этап уч.деятельности? (сигнал повторение)
-Прочитайте задачу 6.стр44 . -Можете ли вы выполнить это задание? -Поставьте вопрос, чтобы задача решалась в два действия. -Составьте схему и решите задачу с объяснением. -Кто будет работать у доски?
- Какие умения необходимо развивать, чтобы правильно вычисления? (Необходимо уметь размышлять, правильно считать, хорошо знать состав чисел.) - Верно, с этой целью я вам предлагаю выполнить решение задачи «Ручка стоит 8 рублей, а карандаш 4 рубля. Сколько надо заплатить за оба предмета?» - Что вам может помочь решить задачу? - Проанализируйте задачу. В случае затруднения детей при анализе задачи, учитель помогает вопросами. - Что известно в задаче? Что надо узнать? Как ответить на вопрос задачи? - Можете ли сразу ответить на вопрос? Как? - Расскажите план решения задачи. Самопроверка по эталону на слайде. | -Чтобы решать задачи.
Дети читают задачу про себя, потом вслух.
Нет, так как нет вопроса.
Сколько всего построили домов.
Уч-ся комментирует решение. |
| 8.Рефлексия деятельности. 2-3 минуты. | Рефлексия: -Какую цель ставили? (Составить таблицу умножения и деления на6 и потренироваться в ее использовании. ) -Чему учились? (Применять таблицу умножения и деления на 6). - Среди чисел, записанных ниже, найди кратные 6 и обведи их в кружок. Остальные числа зачеркни. 54 40 18 36 63 15 21 30 42 5 48 У Б М Н О Р Т И Ц В А
Оцени свою работу на уроке -Друзья мои ,пора заканчивать урок. - Закройте глазки и вспомните всё, о чём говорили сегодня на уроке. -Откройте… -Какова была наша проблема? - Какие цели вы ставили? - Удалось ли достичь этой цели? -Проанализируйте свои отметки ,выставите ИТОГОВУЮ. -Оцените свою деятельность на лесенке успеха. -Посмотрите, сколько ребят себя поставили на среднюю ступеньку. - о чем это говорит? Ваше дом. задание из учебникастр.4 упр.4
-Многие поставили себя на верхнюю ступеньку и это замечательно, значит они уже сейчас чувств. себя уверенно и могут браться за более трудные задания.
-И вам дом.задание- -Придумайте дома 5 своих выражений на новое правило и решите их в столбик. -Спасибо за хорошую работу на уроке. -До свидания!
ТЕСТ « Закончи предложения» 1. Мне было интересно . . . 2. Я научился . . . 3. Я смогу научить . . . 4. Мне было трудно . . . 5. Мне еще нужно
10 Домашняя работа
Ребята, если вы считаете, что вы все трудности преодолели, всё вам понятно – выбираете задание с зеленым кружком с. № Если у вас есть сомнения, есть над чем поработать – выбираете задание с красным кружком – с № Что необходимо сделать в конце урока? (Анализируем свою работу.) - Какова была цель сегодняшнего урока? (Найти способ прибавления числа 4 с переходом через разряд .) - Достигли ли цели? Докажите. - Давайте вернемся к началу урока. Кто может сказать, что сумел сам сделать «открытие». Докажите. - Кому не удалось, почему? - Оцените свою деятельность на лестнице успеха. - Какие же трудности у вас еще встречаются? - Где можно над ними поработать? Как преодолеть?
|
-
Лист самооценки
у нас не все получается, нам надо еще потренироваться.
|