- Организационный момент (организация начала урока).
Цель: Организовать класс на работу. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Дети входят в класс по массажной дорожке из сосновых шишек и становятся на свои рабочие места. Учащиеся поворачиваются к соседу и улыбаются Называют названия сказок и занимают свои рабочие места.
| Приветствие учителя. - Прозвенел звонок- начинается урок, по дорожке пробежа- ли и на место дружно встали. - Друг на друга посмотрите и улыбку подарите. - Сядет тот, кто назовёт сказку, в названии которой есть названия чисел.
|
Массажная дорожка из сосновых шишек
|
- Подготовительная работа к обобщению и систематизации учебного материала.
Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся, привлечь внимание и вызвать интерес к обобщению темы.
|
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся находят числа на экологическом букваре, записывают их в порядке возрастания на магнитной доске
| - Запишите на магнитной доске числа, которые принесли птицы, от меньшего к большему. По согласным буквам, которые записаны внизу чисел- угадайте имя сказочного героя, с которым мы будем сегодня на уроке путешествовать.
- Молодцы! Приглашаю Вас в сказку, только сказка не простая - мы её изменим с Вами! | Экологический букварь, магнитные доски
12 14 16 18 К Л Б К |
|
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся выполняют работу над ошибками в тетради (дифференцированные задания по объёму)
Ответы детей
Выполняют разминку для рук. Ответы детей (шар)
Ответы детей (круг)
Записывают число и месяц в тетради
Называют пропущенное число в числовом ряду Прописывают в тетради (минутка чистописания) Дети дают характеристику числа 16 | - Жили-были дед и баба. Говорит однажды дед: «А не испечь ли нам старуха чего-нибудь вкусненького?» Баба отвечает: «Так муки нет!». Дед: «А ты пойди по амбару поскреби, да ребяток попроси. Коль они решат примеры – старикам помогут в меру» Учитель: -Сколько килограммов муки собрали? - Молодцы! - А теперь лепим Колобка. - Форму какого геометрического тела имеет наш Колобок? - Какую геометрическую фигуру мы будем использовать для рисования Колобка? - А теперь давайте запишем число и месяц нашего путешествия. -Полежал-полежал Колобок и покатился по дорожке. Вдруг-ямка. Назовите пропущенное число. - Запишите его на магнитной доске, в тетради. - Засыпаем ямку своими знаниями об этом числе. | Куклы из кукольного театра
1 группа10кг-..=6кг 2группа10кг-4кг=..кг
Белый лист бумаги
Подвесная рейка 10,11,12,13,14,15,…,17
Магнитная доска Сенсорный шар |
III. Постановка цели и задач урока
Цель: Учить детей планировать свою деятельность. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Дети слушают
Ответы учащихся
| Учитель: - Покатился Колобок дальше. Стало скучно ему и решил он позвать друзей. Колобок: - Я- весёлый Колобок, приглашаю на урок! И мечтаю я о том, чтобы все мои друзья, Ну и в том числе и я, Научились бы считать, Состав чисел называть, А ещё решать задачи… только так, а не иначе. Да, да, да! Хочу добавить- аккуратность Вам нужна И в тетрадках чистота! Учитель: - А тема нашего необычного урока «Сложение в пределах 20 с переходом через десяток » Сегодня на уроке вместе с нашим другом Колобком я хочу, чтобы вы показали все свои знания и умения в решении примеров на сложение с переходом через десяток, вспомнили состав однозначных чисел, дополнение однозначных чисел до 10 и показали все свои способности в решении задач. - А какие знания и умения хотите вы показать сегодня на уроке вместе с Колобком?
|
Слайд № 2
Опорные схемы в рисунках |
V. Обобщение и систематизация учебного материала.
Цель: Обобщить и закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в аналогичной ситуации. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Дети глазами ищут квадрат, один учащийся выбегает и показывает сказочного героя, произносит его реплику
Указывают состав однозначных чисел на рисунках зайцев
Называют вслух состав чисел (один из пары) | Учитель: - Катился-катился Колобок, а навстречу ему зверь, который живёт, под геометрической фигурой, состоящей из 4 равных сторон и 4 прямых углов. Найдите его. Кто это? А что он говорит Колобку?
Колобок: - Ой! Не ешь меня Косой – поиграю я с тобой! Я и все мои друзья, удивим сейчас тебя! А удивлять тебя будем тем, что мы знаем состав однозначных чисел и сейчас мы это докажем.
Учитель: - Умницы! А вот и подарки! | Пространство класса Экологический букварь
Слайд № 3
Работа в парах 6 2 7 5 9 6 4 2 3 Красный подарок-выполнившим без ошибок, синий – с ошибками |
Дети глазами ищут прямоугольник, один учащийся выбегает и показывает сказочного героя, произносит его реплику
Дети выбегают к доске и прикрепляют недостающее до 10 число на бочку с мёдом
| Учитель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему тот, кто спрятался под геометрической фигурой, которая состоит из 4 прямых углов и равных противоположных сторон. Найдите его. Кто это? А что он говорит Колобку? -Это медведь, который как начал, как начал реветь. - Я очень голодный- мёд совсем заканчивается! Колобок: - Не ешь меня, медведь. Мои друзья и я помогут тебе наполнить твою бочку мёдом. Учитель: - Давайте поможем медведю. - Молодцы! Получайте подарки.
|
Пространство класса Экологический букварь
Магнитная доска Рисунок бочки 6л+…=10л 8л+…=10л 4л+…=10л 7л+…=10л
|
Физминутка: Цель: Улучшение соматического состояния ребёнка, профилактика плоскостопия, воздействие на биологически активные точки подошв ступней ног, увеличение кровотока к отделам головного мозга - Массажные ленты
- Массажные катушки для ног
Дети глазами ищут треугольник, один учащийся выбегает и показывает сказочного героя, произносит его реплику
Ответы детей (логово)
Дети, работая в группах, распределяют примеры в два столбика
Учащиеся читают примеры с ответом 15.
Дети берут картинку с изображением ребёнка на коньках, на обратной стороне которого записан пример, решают его и ставят ребёнка на каток кататься. | Учитель: - Покатился Колобок дальше, а навстречу ему тот, кто скрывается под геометрической фигурой, состоящей из трёх углов и трёх сторон. Найдите фигуру. Кто это? Что он говорит Колобку!
Колобок: - Отчего ты злой такой, ведь тепло пришло с весной, Нам от солнышка светло, и тепло, и хорошо. Время строить норки возле самой горки. Учитель: - Ребята, а Колобок ничего не перепутал? Как называется дом у волка? - Давайте поможем волку построить жильё. - Выбирай скорее волк, ведь в жилье ты знаешь толк. - Давайте предложим волку логово под номером, который записывается цифрами 1 и 5.
- Молодцы! Получайте подарки.
Учитель: -Докатился Колобок до катка, ну как не покататься? А давайте вместе с Колобком покатаемся, но прежде нужно решить пример. - Замечательно! А вот и подарки в награду! |
Пространство класса Экологический букварь
Слайд № 4
Дифференциация по объёму работа в группах 1. 9+6 9+5 8+7 7+7 6+9 6+8 7+8 8+6
Экологический букварь 9+8 9+7 9+9 8+7 7+7 6+7 8+5 9+2 8+3 |
Дифференцированные задания по объёму | Учитель: - После занятий спортом на свежем воздухе, нужно пить горячий сладкий чай и Колобка угостим и знаниями поделимся.
- Вы лучшие друзья Колобка, но всё же проверьте себя, не обманули вы Колобка!
|
Чашки красного и зелёного цвета с записью примеров Красные: 6 приме-ров, зелёные- 4 Держатель с ответами: 7+4=11 8+5=13 9+6=15 7+7=14 9+9=18 6+7=13 |
Физминутка: Цель: расширение зрительно-пространственной активности, снятие напряжения и усталости. 1. Офтальмотренажёр «Бегущие огни» 2.Имитация движений зайца, медведя, Колобка.
Дети отвечают хором
Ответы детей Чтение задачи сильным учеником Чтение условия задачи Чтение вопроса задачи
Ответы детей
Учащиеся выбирают решение задачи по действиям и пояснения и прикрепляют на магнитную доску
Второклассники решают аналогичную задачу в тетради | Учитель: - Чаю Колобок напился, ну и дальше покатился. А навстречу хитрая, рыжая, коварная…………Кто? Лиса: -Здравствуй, здравствуй, Колобок! Дорогой ты мой, дружок! Круглый, гладкий и наверно очень сладкий! Колобок: - Нет! Лиса, совсем не кстати, мы решим тебе задачу, будешь не голодной и конечно доброй! А задача не простая, вкусная такая! Учитель: - А что лиса любит на обед? - Прочитайте задачу. - Прочитайте условие задачи (У хозяйки в курятнике жили 7 цветных кур, а белых на 4 больше) - Прочитайте вопрос задачи (Сколько всего кур у хозяйки?) - Выберите краткую запись для задачи. Почему? - Это простая или составная задача? Почему? - Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Можем узнать сколько было белых кур? Как? - Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Как? - Назовите ответ задачи. - Молодцы! Но лиса очень коварна! Решите задачу теперь в тетрадку, но с другими числовыми данными.
- До чего же вы умны! Просто поразительно! Получите заслуженные подарки. |
Экологический букварь
Слайд № 6
Детям раздают запись задач
«коромысло»
Большая магнитная доска
Работа в тетради: Дифференцированная помощь Первый ученик, ре-шивший задачу, записывает её на доске |
VI . Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание.
|
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Делают запись в дневник
| Учитель: - Ох! Никак не хочет отпускать лиса Колобка. Давайте пообещаем ей, что ещё и дома будем заниматься математикой. Мы даже запишем задание в дневник, чтобы не забыть.
|
Сенсорный крест С.60 № 7 1 группа - 6 примеров 2группа- 4 примера |
VII. Подведение итогов и оценка знаний учащихся. Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность.
|
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Ответы детей
Дети считают количество подарков
Учащиеся ставят свои фото на ступени пьедестала
| Колобок: - Спасибо ребятишки, девчонки и мальчишки! Я математику познал, и от зверей я убежал. Вернулся к деду с бабой с заслуженной наградой! Дед и баба: - Где ты был наш Колобок? Расскажи-ка нам, дружок! Учитель: - Расскажите ребята деду и бабе, чему учился Колобок и вы сегодня на уроке? - Вы отлично поработали сегодня на уроке. А сколько подарков вы получили? - Если у вас 5 красных подарков, то в дневник вы ставите оценку «5», если у вас есть синие подарки – то оценку «4», если у вас меньше трёх подарков – оценка «3». Поднимите руку те, кто получил оценку «5». Аплодисменты друзьям. Оценку «4». Аплодисменты. Хорошо вы потрудились. - Если сегодня на уроке вы все задания выполняли с лёгкостью, поставьте своё фото на верхнюю ступень пьедестала, если вы испытывали небольшие трудности, то на среднюю ступень, ну а если вам было очень трудно, то на нижнюю ступень пьедестала. - Молодцы! Я желаю Вам успехов в учёбе! Спасибо за работу на уроке.
| Слайд № 7
Куклы из кукольного театра
Опорные схемы в картинках
Большая магнитная доска, пьедестал
|