Тема: «Деление многозначного числа на двузначное» |
Тип: урок закрепления |
Цель урока: закреплять приемы письменного деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения. |
Задачи: - Коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике.
- Воспитывающие (коммуникативные): воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно; самоконтроль.
- Образовательные (учебно-познавательные): отработать навык деления многозначных чисел на двузначные с помощью алгоритма; закреплять умения решать задачи изученных видов и уравнения.
|
Планируемые результаты |
Предметные: - организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой темы; осознанно следовать алгоритму письменного деления многозначных чисел;
| Метапредметные: - Регулятивные: способствовать умению обнаруживать и формулировать учебную проблему; планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;
- Познавательные: умение ориентироваться в новых понятиях и знаниях.
- Коммуникативные: умение сотрудничества с учителем и сверстниками; определять план выполнения задания, применяя изученные способы действия для решения задач в типовых и поисковых ситуациях.
| Личностные:
- Личностные: умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
|
Ресурсы урока: учебник, раздаточный материал. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация к деятельности Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята! Сегодня необычный урок, так как к нам пришли гости. Я хочу, чтобы мы поприветствовали друг друга, настроились на урок, собрались с мыслями и приступили к работе в хорошем настроении! Желаю вам удачи! -Обратите внимание на готовность к уроку, проверьте наличие всего необходимого. |
Дети приветствуют гостей, учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку.
|
Актуализация необходимых знаний Постановка темы и цели урока |
-Прежде чем погрузиться в работу, давайте разбудим наш мозг. Начнем с математического диктанта: - Найдите произведение чисел 381 и 20. (7620)
- Найдите частное чисел 1800 и 30? (60)
- Первое слагаемое 5300, а второе 700 (6000)
- Уменьшаемое 32050, вычитаемое 6700 (25350)
- Запишите трехзначное число, в котором 3 сотни, 5 десятков и 6 единиц. Уменьшите его на 10. (35)
-А теперь посмотрите на полученные результаты. На какие две группы их можно разделить? -Правильно. Итак, тема сегодняшнего урока: Письменное деление многозначного числа на двузначное. А цель урока: закрепить полученные знания о письменном делении многозначных чисел на двузначные. -Для начала вспомним названия компонентов при действии деления. Назовите их. -Продолжите моё предложение: 1. Чтобы найти делимое…… 2. Чтобы найти делитель….. 3. Чтобы найти частное…. -Теперь повторим алгоритм деления на двузначное число, на примере: 16238:23 (706) |
Один ученик записывает выражения на доске, остальные работают в тетрадях.
Дети рассуждают. -Многозначные и двузначные.
Дети отвечают на вопросы. -Делимое, делитель, частное.
1…нужно частное умножить на делитель. 2…нужно делимое разделить на частное. 3… нужно делимое разделить на делитель. Один ученик выходит к доске и решает пример с объяснением по алгоритму. Примерные рассуждения учащихся: Надо разделить 16 238 на 23. Первое неполное делимое 162 сотни, значит, в частном будут три цифры: сотни, десятки и единицы. Ставим три точки. Разделим 162 на 23. Для этого достаточно разделить 162 на 20, пробная цифра 7. Проверим: 23 • 7 = 161. Вычитаем: 162 — 161 = 1. Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя. Второе неполное делимое - 13 десятков. 13 десятков нельзя разделить на 23 так, чтобы в частном получились десятки, поэтому в частном на месте десятков запишем 0. Находим третье неполное делимое и т. д. |
Физминутка |
Организует физминутку -Представьте, что вы маленькие зёрнышки. Вас полил дождик, вам светит солнышко, и вы начинаете расти. Сначала стебель, потом листочки, потом распускается цветок. |
Дети изображают то, что говорит учитель. |
Работа по теме урока |
-Предлагаю поиграть в игру! Для этого разделимся на две команды. Организует работу детей на доске двух команд. Каждой команде выдает карточки с примерами и ответами в хаотичном порядке. Задача команды как можно быстрее решить примеры и вычеркнуть правильные ответы в карточке. Дети из команды выходят по одному (на одного ученика - один пример, если не справился, то можно поменяться). Побеждает та команда, которая справится первая.
|
Дети решают примеры на доске, находят получившийся ответ в карточке и вычёркивают. Если они не находят ответ, значит в решении допущена ошибка.
См.приложение 1 |
Гимнастика для глаз, минутка релаксации |
Инструктирует детей. | Дети проводят взглядом по спирали, вниз и вверх. После закрывают глаза и медленно считают до 10. |
Работа над задачей |
-Мы немного отдохнули и теперь готовы к дальнейшей работе! Раздаёт карточки с задачей. -Перед вами текст задачи. Прочитайте условия.
Опрос учителем:
-определите вид задачи -какие основные величины необходимо знать, чтоб решать такие задачи? - давайте вспомним, как найти скорость, зная время и расстояние? - какие величины нам известны в данной задаче? -какая величина неизвестна? -какой вид краткой записи целесообразно выбрать для решения данной задачи?
|
Дети читают условия задачи, отвечают на вопросы. Задача Два поезда вышли из двух городов одновременно навстречу друг другу. Один поезд шёл со скоростью 63 км/ч. С какой скоростью шёл второй поезд, если расстояние между городами 564 км? Встретились поезда через 4 часа.
-задача на движение - скорость, время, расстояние
-время, расстояние -скорость
-схема Дети решают задачу: 1) 63*4=252 (км) прошёл 1 поезд 2) 564-252=312 (км) прошёл 2 поезд 3) 312:4=78 (км/ч) скорость 2 поезда Ответ:…. |
Закрепление пройденного |
-Вы большие молодцы! И теперь открываем учебник на стр. 70 № 11. Прочитайте задание. | Дети работают с учеником. По одному выходят к доске и решают уравнения. Х+287=486 (199) Х:11=22033 (242363) 403-х=265 (138) 725:х=29 (25) Х-288=513 (801) 47*х=4700 (100) |
Подведение итогов |
Задаёт вопросы: -Итак, какая основная цель была на нашем уроке? -Вы довольны проделанной работой на уроке? -При выполнении, каких заданий вы почувствовали трудности? -Оцените свою работу по 5 бальной шкале и на полях запишите. | Отвечают на вопросы -Закрепить умения делить многозначные числа на двузначные
|
Домашнее задание: стр. 70 № 13,14. |
Рефлексия |
-С какими чувствами вы начинали урок? -С каким настроением вы сейчас? -Что-либо вас порадовало или расстроило на уроке? -Спасибо вам за урок! | Дети выражают своё мнение, общаются с учителем. |