Урок "Доли"
методическая разработка по математике (4 класс) по теме
Урок математики "Доли"
•Программа: «Учусь учиться», автор Л.Г.Петерсон, «Школа 2000»
•Учебник: Математика. 4 класс. Часть 1. автор Л.Г.Петерсон. – М.: Ювента, 2011г.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Разработка урока | 533.08 КБ |
Презентация | 2.6 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Доли».
Цели урока:
1) сформировать понятие «доля», способность к чтению и записи долей;
2) актуализировать способность к измерению величин с помощью мерки;
3) тренировать способность к решению текстовых задач.
4) тренировать навыки устных вычислений.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) Презентация к уроку
Раздаточный материал:
1) кружок (для рефлексии).
3) желтая полоска для измерения длиной 6 см и две белые полоски-мерки: е1 = 3 см, е2 = 12 см;
4) карточки для самостоятельной работы;
5) эталоны для самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;
2) определить содержательные рамки урока: понятие доли;
3) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания ситуации успеха.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Назовите тему предыдущего урока. (Дроби.)
– На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над делением целого на равные части.
- С чего вы начинаете всегда движение к открытию? (С повторения пройденного.)
- Что мы будем повторять? (Понятие дроби, нахождение части целого.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) уточнить представления об измерениях (точное, приближенное);
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности;
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Уточнение представлений о делении целого на части.
– Знакомясь с дробями, мы измеряли величины. Как измеряют величины?
Учащиеся проговаривают шаги алгоритма измерения величины, а учитель показывает презентацию (Слайд 1).
– Всегда ли выбранная мерка укладывается в измеряемой величине целое число раз? (Нет.)
– Что же в этом случае делать? (Делить мерку на равные части и укладывали их в остатке.)
У детей на партах лежат полоски желтого и белого цвета.
– Измерьте полоску меркой е1 и запишите результат измерения в тетради.
Один ученик выполняет измерения у доски, а остальные – у себя на местах. Результаты измерения записываются на доске и в тетрадях.
А = 2 е1
– Измерьте эту же полоску меркой е2 и запишите полученный результат для этого случая.
А = половина е2
– Только ли мерку можно делить на равные части? (На части можно делить любые предметы, например торт. Слайд 2.)
– Приведите примеры из жизни. (яблоко, апельсин, арбуз…)
– Послушайте задачу и запишите ответ в тетрадь. На день рождения Повар были приглашены Вини-Пух, Сова, Пятачок, Иа-Иа, Кролик, Малыш и Карлсон. Какая часть торта досталась каждому из героев? (одна восьмая торта. Слайд 3)
Ученики фиксируют ответ. В результате на доске и в тетрадях у них появляются записи:
А = 2 е1
А = половина е2
К = восьмая часть торта
2) Задание для пробного действия:
– Переведите две последние записи на язык математики, язык цифр, знаков и букв, и запишите свой вариант.
- Что в задании нового? (Надо записать величину не с помощью мерок, а с помощью языка математики.)
- Сформулируйте цель урока. (Научиться записывать величины на математическом языке.)
- На выполнение этого задания дается полминуты.
После этого дети показывают свои записи. Они могут предложить различные варианты. Возможно, некоторые учащиеся не смогут выполнить задание.
– Что получилось? (Разные варианты записи, кто-то не смог выполнит задание.)
– Как обосновать, какая из этих записей верна? (У нас нет способа, который позволил бы нам обосновать, какой ответ верный.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Какое задание вы должны были выполнить? (Записать на математическом языке слова «половина» и «восьмая часть».)
– Почему первую запись вы сделали на математическом языке, а две последние – записали словами? (В первом случае мы записывали целое количество единиц, а в последних двух – одну из равных частей единицы – предмета или мерки.)
– Что же вам помешало выполнить это задание? (Не умеем обозначать одну из равных частей целого.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1.найти способ записи одной из равных частей целого;
2. определение средств (алгоритмы, учебник и т.д.);
Организация учебного процесса на этапе 4:
– Поставьте перед собой цель. (Научиться обозначать одну из равных частей целого: мерки или какого-либо предмета.)
– Одна из равных частей целого в математике называется ДОЛЕЙ. Так можно назвать наш урок.
Учитель показывает тему урока: «ДОЛИ».
- По какому плану вы будете действовать? (Мерку разделим на 2 равные части, возьмём одну часть, запишем, что получилось на математическом языке. Слайд 4)
- Что вам ещё может помочь при записи на математическом языке? (Учебник.)
5.Выход из затруднения.
Цель:
1) построить алгоритм нахождения доли, сформировать способность к его практическому использованию;
2) организовать уточнение нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Дальше работу организовываем в группах.
Задание группам:
1) Выполнить первых два шага плана.
2) В учебнике стр. 65 (первый абзац) найти обозначения слова «половина».
3) Выполнить третий шаг плана.
На работу группам отвести 5 минут. По окончании времени одной из групп предложить показать результат своей работы. Остальные группы работают на дополнение.
– А теперь на основании выполненных действий составьте алгоритм нахождения части торта.
Учащиеся продолжают работать в группах №1 стр 65 учебника.
1) Дыню разделили на 4 равные части.
2) Взяли одну такую часть.
3) Для обозначения данной доли используем запись . Читается: «одна четвёртая».
– Что обозначает каждая цифра в записи числа? (Целое разделили на 4 равные части и взяли одну такую часть.)
Учитель в ходе обсуждения последовательно фиксирует на доске шаги алгоритма (Слайд 5):
– Что общего и чем различаются оба построенных алгоритма? (Они различаются только первым шагом – тем, что делили.)
– Что же объединяет мерк и дыню, которые разделили на части? (Это целое, которое делим на части.)
– Вы делили одну дыню, одну мерку. Сколько объектов деления вы используете каждый раз при делении. (Один.)
– Объект деления обозначается единицей. На сколько частей можно разбить единицу? (На любое количество частей.)
– Количество частей может быть разным, поэтому обозначим его, как принято в математике буквой п.
– Давайте уточним теперь наш алгоритм нахождения доли. Какие изменения надо внести?
Учащиеся говорят, а учитель уточняет шаги алгоритма (Слайд 6).
– Как в общем виде записать любую долю? (.)
– Что обозначает n в записи числа? (Разделили на n равных частей.)
– Что обозначает 1 в записи числа? (Взяли одну такую часть.)
– Что обозначает в записи алгоритма слово «единица»? (Целое – предмет или мерка.)
– Откройте учебник на стр. 65 и прочитайте текст, выделенный в рамке, начиная со второго абзаца.
– Уточните еще раз, что означает запись ? (Что единицу разделили на п равных частей и взяли одну такую часть.)
– Как читают такую запись? («Одна энная».)
ФизМинутка: Слайд 7.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новое понятие во внешней речи, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Что необходимо теперь сделать? (Потренироваться в применении новых знаний.)
– Прочитайте задание.
– Выполните его, используя построенный алгоритм.
1) № 2, стр. 65.
Какую долю отрезка АВ составляет отрезок СD?
Дети комментируют задание по алгоритму:
а)
Отрезок разделили на 5 равных частей и взяли одну такую часть. Записываю долю: .
б)
Отрезок разделили на 7 равных частей и взяли одну такую часть. Записываю долю: .
2) № 4, стр. 66.
Прочитай записи: 1/7 отрезка,1/4 пирога, 1/100 килограмма, 1/12 суток, 1/3дороги, 1/2 яблока, 1/8 арбуза. Что они означают?
Задания выполняются на печатной основе. Комментирование учащимися ведется с места.
3) № 5, стр. 66.
Единица разделена на 5, 12, 21, 84, 916, 2586,1000000 равных частей. Как назвать одну часть в каждом их этих случаев? Запиши полученные дроби в тетради.
– Запишите доли в тетрадь и прочитайте их друг другу.
Учащиеся выполняют задание в парах, с проверкой по образцу (Слайд 8).
5) № 6 (а,б), стр. 66.
Как называется:
А) одна тысячная доля тонны;
Б) одна десятая метра.
Задание выполняется фронтально. Способ комментирования задания учащимися:
6) № 7 а, б, в), стр. 66.
А) Вырази в метрах: 1дм, 1см, 1мм.
Б) Вырази в километрах: 1м, 1дм, 1см.
В) Вырази в тоннах: 1ц, 1кг, 1г.
Задание выполняется устно. Дети по очереди читают задания и называют ответы.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий;
2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).
Организация учебного процесса на этапе 7:
– Полученные знания помогут вам выполнить самостоятельную работу. Прочитайте задание на карточке.
– Выполните задания самостоятельно.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой проверяют себя по эталону для самопроверки.
– Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».
– Кто допустил ошибки при выполнении задания? (…) В чем причина?
– Что нам поможет исправить ошибки? (Эталон.)
– Поднимите руки, у кого все верно.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
подготовить учащихся к изучению темы «Нахождение части числа» с опорой на графическую модель.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1) № 9 (а), стр. 67.
Арбуз весит 8кг. Сколько весит половина арбуза?
– Выполните задание № 9 (а) на странице 67. Прочитайте задачу. (...)
– Начертите схему к задаче.
Дети чертят схему в тетради, а один ученик на доске:
1 – 8 кг
– ? кг
– Проанализируйте задачу. (Известно, что арбуз весит 8 кг, его разделили на две равные части и взяли половину (), надо узнать, сколько весит эта доля, для ответа на вопрос задачи нужно массу арбуза разделить на 2.)
Один учащийся работает у доски, а остальные – в тетради. Запись решения:
8 : 2 = 4 (кг)
Ответ: половина арбуза весит 4 килограмма.
2) № 9 (б), стр. 67.
Яблоко весит 400г. Сколько весит 1/5 этого яблока?
– Выполните следующее задание этого же номера самостоятельно за 2 минуты.
Один учащийся работает на доске, а остальные – в тетради. После отведенного времени они сверяют свои записи с решением на доске. Учащиеся, выполнявший решение на доске, обосновывает ход решения аналогично предыдущему случаю, остальные – выражают свое отношение к представленному способу решения.
1 – 400 г
– ? г Ответ: яблока весит 80 г.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
Организация учебного процесса на этапе 9:
– В каком задании было общее затруднение? (Переводили слова «половина» и «четверть» на математический язык.)
– Что вы сегодня нового узнали? (…)
– Что означает термин «доли»? (Одна из равных частей.)
– У кого остались вопросы на конец урока?
– Чтобы понять насколько хорошо вы поняли эту тему, заполните таблицу на доске. У каждого из вас кружок. Если все на уроке было понятно, то раскрасьте кружок зеленым цветом. Если понятно не все, то раскрасьте кружок красным цветом.
Домашнее задание:
№ 7 (г, д, е), стр. 66; № 9 (г), стр. 67;
- № 13, стр. 67.
Приложения
Полоски для измерений
Карточка для самостоятельной работы
Эталон для самопроверки