УМК «Перспектива»
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема: «Увеличение и уменьшение отрезка в несколько раз»
Время реализации занятия: Характеристика класса: | В классе 23 ученика. Ряд учащихся обладает навыками логического мышления, анализа и обобщения (синтеза), наблюдения, сравнения и сопоставления, склонны к исследовательской работе. Есть учащиеся, которые не достаточно трудолюбивы, усидчивы, они умеют сравнивать и сопоставлять, но им присущи отсутствие непроизвольного внимания и силы воли. Этих учеников необходимо постоянно привлекать к активной работе на уроках, не оставлять без внимания. |
Цели и задачи урока: | - Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
- Закрепление знания таблицы умножения на 3 и на 4
- Формирование умения анализировать задачу
- Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления
- Воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
|
Тип урока: | ОНЗ |
Форма урока: | Урок-исследование |
Оборудование: | Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности |
Универсальные учебные действия: |
| Познавательные - умение представлять информацию в виде схемы
- умение на основе анализа объектов делать выводы
- умение обобщать
- умение делать выводы в результате совместной работы
- умение выявлять сущность, особенности объектов
- умение ориентироваться в своей системе знаний
|
| Коммуникативные - умение слушать и понимать других
- умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
- умение оформлять свои мысли в устной форме
|
| Регулятивные - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
- умение определять цель деятельности на уроке
- умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
- умение осуществлять самоконтроль и самооценку
|
| Личностные - способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
План проведения урока
Этапы урока | Временная реализация |
1. Мотивация к учебной деятельности | 3 мин |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | 7 мин |
3. Выявление места и причины затруднения | 2 мин |
4. Сообщение темы и цели урока | 3 мин |
5. Совместное «открытие» новых знаний | 9 мин |
6. Физминутка | 1 мин |
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 6 мин |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой | 4 мин |
9. Физминутка | 1 мин |
10. Включение в систему знаний | 5 мин |
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке | 4 мин |
Всего | 45 мин |
Ход урока
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
1. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | - Ребята, великий писатель Максим Горький сказал: «Всегда – учиться, всё – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь» - А можно ли эти слова отнести к вам? - Как связаны эти слова с нашим уроком? - А вы хотите стать сильнее? - Тогда подарите улыбку друг - другу и пожелайте удачи! - Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание. - Как вы будете это делать? -Правильно. Желаю вам успешной работы! | - Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях - Сегодня мы узнаем что-то новое и станем сильнее в своих знаниях. - Выясним, что мы не знаем и сами откроем новое знание. |
|
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии Цели: - организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала; - организует выполнение учащимися пробного учебного действия; организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | - Сейчас мы повторим то, что пригодится вам для открытия нового знания. - Я вам зачитываю выражения, а вы записывайте ответы только тогда, когда будет пример на умножение или деление. - 24 разделить на 4
- К 4 прибавить 17
- Найдите разность 30 и 5
- Найдите произведение 6 и 2
- По 6 взять 3 раза
- 50 уменьшить на 4
- 6 умножить на 4
- Проверьте 6, 12, 18, 24 - На оценочных листах в первой клетке поставьте себе отметку. - Кто из вас ошибся? - Исправьте ошибки, будьте внимательными и все у вас получится. - Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился. - Какая закономерность получилась? - Что значит увеличить число на 6? - Что значит уменьшить число на 6? - Начертите отрезок длиной 4см. Увеличьте его на 3, Этот же отрезок увеличьте в 3 раза - какие отрезки у вас получились? Почему? Докажи. - Кто считает, что он правильно выполнил задание? - Кто не справился с заданием?
| Учащиеся записывают ответы только выражений на умножение и деление - Каждое следующее число увеличивалось на 6 - К заданному числу прибавить 6 единиц - Из заданного числа вычесть 6 единиц |
|
3. Выявление места и причины затруднения Цели: - выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения | - В каком месте возникло затруднение? - Почему возникло затруднение? - Какой шаг учебной деятельности вы выполнили? - Что вы будете делать дальше?
Наша знакомая Точка устала ходить по прямой линии. Она не нашла у нее ни начала, ни конца и позвала на помощь Ножницы. Они отрезают от прямой линии кусочек. Это отрезок. Он имеет начало и конец. Даю детям определение отрезка. Отрезок – это часть прямой, ограниченный с двух сторон. Учу детей в тетради строить отрезки горизонтально, вертикально, наклонно. А те части прямой, которые остались после того, как мы отрезали кусочек, будут лучами. | - Мы не смогли начертить отрезки. - Мы не знаем как решаются выражения, когда надо увеличить или уменьшить число в несколько раз - Мы выяснили, что мы не знаем. - Сами построим новое знание |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства | − Какова же цель нашего урока? - Правильно. Сегодня мы познакомимся с увеличением отрезка в несколько раз. | - Мы должны узнать как найти длину отрезка увеличенного в несколько раз |
|
5. Реализация построенного проекта. Цели: - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока | - Перед вами лежат полоски белого и жёлтого цвета. - Положите 2 белых полоски - Ниже по 2 жёлтых полоски 4 раза - Больше или меньше стало жёлтых полосок? - Так во сколько же раз их стало больше? - Объясните, что значит увеличить 2 в 4 раза? - - Какое выражение запишем? - Мы увеличили число в несколько раз. - Если жёлтых полосок в 4 раза больше, чем белых; то белых – в 4 раза меньше. - Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз? - Проверим. - Поставьте отметку за работу на этом этапе в следующей клетке. | - Синих квадратов стало больше - Их стало больше в 4 раза - Это значит мы должны по 2 взять 4 раза, т.е.умножать (2 Х 4 = 8) - Мы будем делить - Мы будем делить |
|
ФИЗМИНУТКА |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | – Ребята, что вы узнали? - Чтобы закрепить новое знание, я предлагаю вам потренироваться на упражнении из учебника. - Откройте учебник на с.26 №2 - У кого нет затруднений, выполните задание самостоятельно. - Проверьте свои записи с записями на доске. - Отметь свою работу в оценочном листе. | - Мы узнали, что если число надо увеличить в несколько раз – мы будем умножать, а если число надо уменьшить в несколько раз – мы будем делить (ученики записывают три выражения с проговариванием у доски) |
|
7. Самостоятельная работа
| С.27 №4 5 | Работа по вариантам, два ученика за доской |
|
ФИЗМИНУТКА для глаз |
8. Включение в систему знаний и повторение
| - Решаем задачу №6 (1) в учебнике. - Какую оценку поставишь себе за работу над задачей? Почему? - Ребята, так же оцените свою работу. - Решаем задачу №6 (2) самостоятельно. - Поставьте отметку за работу в следующей клетке. | Один ученик записывает краткую запись и проводит анализ задачи Ученик оценивает свою работу. Решают задачу самостоятельно. Проверяют по записи на доске. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | – Какую цель вы поставили в начале урока? − Вы достигли поставленной цели? - Как вы думаете, сегодня вы лучше работали на уроке, чем вчера или хуже? – У вас на партах лежат цветные карточки. Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия. - Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить отрезок в несколько раз.
- Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы уменьшить отрезок в несколько раз.
- Я сегодня был в учебной деятельности.
- Я доволен своей работой на уроке.
Оценивание работы учащихся.
Домашнее задание: | - Подвести итог нашей работы. - Узнать законы увеличения и уменьшения числа в несколько раз - Да Поднимают карточки согласия, сомнения и несогласия. |
|
Приложение
- учебник по математике для 3 класса, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, изд-во «Просвещение» Москва, 2012 год;
- Серия «Перспектива» Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, УРОКИ МАТЕМАТИКИ 2 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений, изд-во «Просвещение» Москва, 2010 год.
Карточка белого цвета
Увеличить 15 на 8 |
|
Уменьшить 42 на 6 |
|
Увеличить 2 в 4 раза |
|
Уменьшить 6 в 3 раза |
|
Карточки жёлтого цвета
| 5 | 6 |
Увеличить на 4 |
|
|
Увеличить в 4 раза |
|
|
| 12 | 28 |
Уменьшить на 4 |
|
|
Уменьшить в 4 раза |
|
|
Увеличить на (+) |
| Уменьшить на (-) |
Увеличить в (х) |
| Уменьшить в (:) |
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
У каждого учащегося по 2 карточки белого цвета и 8 карточек синего цвета
Для организации рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности у каждого учащегося карточки красного, жёлтого и зелёного цвета.
Самоанализ урока
Урок математики проходил в 3 классе. В классе 23 обучающихся. Класс обучается по УМК «Перспектива»
Тема урока: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз».
Тип урока: ОНЗ.
Цели и задачи урока: | - Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
- Закрепление знания таблицы умножения на 3 и на 4
- Формирование умения анализировать задачу
- Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления
- Воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
|
Ожидаемые результаты:
|
| Познавательные УУД 1.умение представлять информацию в виде схемы 2.умение на основе анализа объектов делать выводы 3.умение обобщать 4.умение делать выводы в результате совместной работы 5.умение выявлять сущность, особенности объектов 6.умение ориентироваться в своей системе знаний |
| Коммуникативные УУД 1.умение слушать и понимать других 2.умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами 3.умение оформлять свои мысли в устной форме |
| Регулятивные УУД 1.умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей 2.умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию 3.умение определять цель деятельности на уроке 4.умение принимать и сохранять учебную цель и задачу 5.умение осуществлять самоконтроль и самооценку |
| Личностные УУД 1.способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Урок математики был построен с учётом системно-деятельностного подхода. Выбор именно такого построения урока основан на методологических основах программы УМК «Перспектива». По тематическому планированию 126 урок, 62 урок в разделе «Числа от 1 до 100».
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, оценку и самооценку выполненной работы.
Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:
• словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);
• наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы);
• письменных и устных упражнений, самостоятельная работа, групповая работа;
• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
- коллективная;
- индивидуальная, с учётом дифференциации.
При построении сценария урока были учтены все особенности учащихся класса. Поэтому урок прошёл в быстром темпе. На уроке шло постоянное взаимодействие учителя и учеников. С целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.
Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, что приёмы и способы устных вычислений учащиеся усвоили хорошо, умеют записывать краткую запись к задаче, решать задачи, знают порядок действий, названия компонентов действий и выполняют задания с удовольствием. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
Лист оценок __________________________________________________________________ |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|