Открытое занятие по созданию анимационной видео открытки
план-конспект занятия по информатике (2 класс) по теме

Открытое занятие внеурочной деятельности в рамках ФГОС в 2-4 классах, по созданию анимационной видео открытки в технике "пластилиновая анимация".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Открытое занятие кружка 2.47 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Учитель: Будзинская Ольга Сергеевна, учитель начальных классов  

                  МКОУ «Суховская средняя общеобразовательная школа»

Кружок «Студия Мульти-Пульти»

Клас:с 2 - 4

Тема занятия:  «Создание анимированной видео открытки «С весенним настроением!»

Тип занятия: урок-проект.

Технология занятия:  технологии видеосъёмки и видеомонтажа, проектная технология.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: Формирование у детей чувства прекрасного. Развивать  исследовательские навыки, умения работать в группе.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к природе.

Оборудование: ноутбук, колонки, раздаточный материал для работы в группах (набор пластилина, пластиковые основы),   музыкальная запись песни о подснежниках, футаж «Цветок», фрагмент мультфильма «Пластилиновая ворона».

Цель:  формирование ценностного отношения обучающихся к совместной деятельности по определению способа создания анимационной видео открытки.

Задачи:

1) актуализировать знания об анимации;

2) формировать умение создавать пластилиновую анимацию;

3) закрепить умение создавать видеоряд из изображений, вставлять музыку, титры и видео;

4) формировать универсальные учебные действия.

Результаты:

       

Личностные 

Метапредметные 

Предметные

по отношению к предметным ЗУНам:

осознание ценности

- знаний о способах и видах анимации;

- умения создавать видеоряд;

- умения использовать знания и умения в жизненных ситуациях;

по отношению к метапредметным ЗУНам:

  1. ценностное отношение к умению

- выявлять проблему, 

- определять цель урока;

- выбирать действия по достижению цели;

-способность к самооценке на основе критерия успешности;

- работать в парах;

  1. осознание личной значимости здорового образа жизни.
  2. Чувство прекрасного и эстетические чувства.

регулятивные  универсальные учебные действия:

- умение выявлять проблему;

- умение определять границу «знания-незнания»;

- умение определять, сохранять цель;

- умение прогнозировать результат

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение вносить необходимые коррективы в действия.

познавательные универсальные учебные действия:

- умения использовать научные методы познания (гипотеза, наблюдение);

- умение устанавливать аналогии;

- владеть общим приёмом решения задач.

коммуникативные умения: 

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в парах, в группе.

- знание способов и видов анимации,

- умение построения композиции кадра, создавать видеоряд, редактировать его в простейшей программе видеомонтажа Windows Movie Maker, добавлять музыкальное сопровождение и дикторский текст, вставлять титры и видео.

- применение новых знаний в жизненных ситуациях;

- ;умение создавать натурную мультипликацию с использованием инструментов ИКТ: компьютера, фото- и видеокамеры, микрофона

- первоначальный опыт использования возможности информационных технологий (покадровая съёмка, наложение музыкального сопровождения и дикторского текста) для создания простых информационных объектовприменения способов построения равнобедренного прямоугольного треугольника из деталей танграма.

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Оргмомент

Формирование самооценки готовности  к уроку.

Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

  1. Сегодня на уроке нам предстоит оживить цветы, подобно Весне.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Актуализация знаний

Актуализации знаний об анимации

Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний об анимации.

Просмотр фрагмента мультфильма «Пластилиновая ворона».

- Как оживают пластилиновые персонажи в мультфильме?

Выслушивают мнения, высказывают своё. (Каждое движение героя фиксируют с помощью камеры и выполняют видеомонтаж)

Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.

Постановка учебной задачи

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель и  представлять результат деятельности. (Управление ситуацией целеполагания)

- Какое сейчас время года? (Весна, апрель)

- Какие природные явления происходят весной? (тает снег, светит ярче солнце, становится теплее, всходят и распускаются подснежники).

- Какие способы поздравлений вы знаете? (СМС, открытка)

- Что бы вы преподнесли в качестве подарка своим близким, друзьям весной? (Цветы)

Просмотр футажа «Цветок».

Содействие развитию у учащихся умений использовать научный метод познания – гипотезу.

- Герой мультфильма Бараш хочет поздравить Нюшу с весенним настроением и желает, чтобы поздравление содержало живой голос и живые цветы. Но цветы рвать он не хочет. Давайте поможем нашему герою.

- Какие способы вы предлагаете по созданию поздравления? (создание видео открытки)

- Определите тему урока.

- Чему мы должны научиться на этом уроке?

Ученики предлагают свои способы действий, которые записывают на доске с целью дальнейшей проверки.

Ученики выявляют затруднение:

как создать поздравление с живым голосом и живым цветком?

Проговаривают тему урока.

Умение использовать научный метод познания – гипотезу.

Самостоятельное определение темы и цели урока: «Создание анимационной видео открытки».

Представление о результате: Музыкальная видео открытка с анимированным подснежником и видео с прочтением стихотворения..

Открытие нового знания

Формирование умения выбирать способ действия по округлению чисел с точностью до десятков.

Организация деятельности учащихся по составлению алгоритма создания анимированной видео открытки.

Содействие развитию у учащихся умений использовать научный метод познания – наблюдение.

Учитель предлагает рассмотреть рисунок подснежника, нарисованного поэтапно.

- Какой вывод вы сделали по созданию анимации цветка?

- Молодцы! Но наша открытка должна содержать ещё музыку и живой текст? Предложите свои действия.

 

Выполняют задание фронтально.

Составляют алгоритм действий:

1.Создать поэтапно элементы роста цветка;

2. Сфотографировать каждый этап роста.

3. Импортировать изображения в программу редактирования видео.

4. Расположить изображения на полосе раскадровки в нужном порядке.

5. Уменьшить каждый кадр по времени.

6. Добавить музыкальное сопровождение. Обрезать муз. файл.

7. Снять видео с собственным прочтением стихотворения. Добавить его в видеоряд.

8. Добавить титры «С весенним настроением!»

Умение использовать научный метод познания – наблюдение.

Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик»

Осознание ценности совместной деятельности

Приобретение способа действий по созданию анимационной видеооткрытки.

Обобщение и систематизация знаний

 и способов действий.

Работа над проектом

Обобщение и систематизация

1) знаний о  спо-собах создания анимационной видео открытки.

2) умений работать с простейшей программой видеомонтажа, фото- и видеокамерой, выполнять аппликацию из пластилина, добавлять музыкальное сопровождение к видеоряду.

Организация деятельности обучающихся по закреплению знаний о создании анимированной видео открытки и применению данного способа в конкретной ситуации,.

.

Учитель дает задание распределиться на две группы и приступить к созданию видео открытки.

Самостоятельное выполнение задания, закрепление алгоритма.

Опыт работы по созданию анимационной видеооткрытки.

Успешное применение нового способа.

Контроль

 и

 оценка

Формирование умений осуществлять контроль и оценку учебной деятельности другого ученика.

Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки.

Организует взаимопроверку в группах.

- Что будем оценивать?

- Добились ли мы поставленных задач?

- Выберите каждый те карточки, на которых наиболее точно говорится о том, чему вы научились на занятии. Проговорите.

- Что не получилось сделать? Над чем стоит поработать, что узнать?

Помощь учащимся в осознании социальной, практической и личной значимости изученной темы.

- Как новые знания  и умения могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.

Учащиеся просматривают результат своей работы.

Проговаривают критерии оценки.

  1. Все кадры выполнены и составлены правильно.
  2. Правильно подобрана музыка.
  3. Выразительно прочитано стихотворение.
  4. Правильно выполнены титры.

Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить умение создавать анимационные видео открытки.

Умение проверять и оценивать работу другого ученика, положительное отношение к проделанной работе.

Осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных ситуациях.

Физминутка

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Рефлексия

Развитие рефлексивных умений.

Создание условий для осмысления проделан-ной  работы на уроке; формирования и разви-тия у обучающихся умения объективировать деятельность и значимость изученного материала.

- С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему?

- Что значит создать видео открытку?

- Что особенно понравилось?

- Что хотели бы дома выполнить?

 

Высказывают свое мнение.

Осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Я научился создавать пластилиновую анимацию

Я научился создавать пластилиновую анимацию

Я научился снимать на видеокамеру и добавлять видео в видеоряд

Я научился снимать на видеокамеру и добавлять видео в видеоряд

Я научился создавать видеоряд из изображений

Я научился создавать видеоряд из изображений

Я научился редактировать видеоряд

Я научился редактировать видеоряд

Я научился добавлять музыкальное сопровождение к видеоряду

Я научился добавлять музыкальное сопровождение к видеоряду

Я научился добавлять титры.

Я научился добавлять титры.

Мне понравилось работать в группе.

Мне понравилось работать в группе

Я получил полезные навыки и буду применять их в дальнейшей своей деятельности

Я получил полезные навыки и буду применять их в дальнейшей своей деятельности

В конечный результат проекта есть мой вклад

В конечный результат проекта есть мой вклад

