Дидактический материал к урокам математики УМК "Гармония"
методическая разработка (1, 2, 3 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tsiferblaty.docx | 57.7 КБ |
tsena.docx | 12.63 КБ |
tsena_kolichestvo_stoimost.docx | 30.33 КБ |
umnozhenie_na_10_100_1000.docx | 11.04 КБ |
umnozhenie_i_delenie.doc | 81.5 КБ |
umnozhenie_i_delenie_s_7.docx | 39.32 КБ |
brevnyshki_s_ravenstvami.docx | 45.5 КБ |
vnetablichnoe_umnozhenie_i_delenie_2.docx | 97.72 КБ |
vyberi_znak.docx | 14.79 КБ |
delenie_dvuznachnogo_na_dvuznach.docx | 314.49 КБ |
geom_figury.docx | 86.35 КБ |
edinitsy_ploshchadi.docx | 44.46 КБ |
zadachi_tsena_kol-vo_stoimost.docx | 52.45 КБ |
igra_matematicheskoe_loto.doc | 631.5 КБ |
poryadok_deystviy.docx | 110.7 КБ |
rasstav_poryadok_deystviy.docx | 13.52 КБ |
skazochnye_zadachi_tsks.docx | 269.42 КБ |
slozhenie_i_vychitanie_s_perehodom_cherez_razryad.docx | 53.99 КБ |
sravnenie_edinits_ploshchadi.docx | 90.8 КБ |
sravnenie_rub_kop.docx | 21.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Цена | Количество | Стоимость | Цена | Количество | Стоимость |
? | 9 шт. | 99 р. | ? | 9 шт. | 99 р. |
9 р. | ? | 81 р. | 9 р. | ? | 81 р. |
18 р. | 5 шт. | ? | 18 р. | 5 шт. | ? |
? | 28 шт. | 56 р. | ? | 28 шт. | 56 р. |
24 р. | 4 шт. | ? | 24 р. | 4 шт. | ? |
6 р. | 7 | 72 р. | 6 р. | 7 | 72 р. |
Цена | Количество | Стоимость | Цена | Количество | Стоимость |
? | 9 шт. | 99 р. | ? | 9 шт. | 99 р. |
9 р. | ? | 81 р. | 9 р. | ? | 81 р. |
18 р. | 5 шт. | ? | 18 р. | 5 шт. | ? |
? | 28 шт. | 56 р. | ? | 28 шт. | 56 р. |
24 р. | 4 шт. | ? | 24 р. | 4 шт. | ? |
6 р. | 7 | 72 р. | 6 р. | 7 | 72 р. |
Цена | Количество | Стоимость | Цена | Количество | Стоимость |
? | 9 шт. | 99 р. | ? | 9 шт. | 99 р. |
9 р. | ? | 81 р. | 9 р. | ? | 81 р. |
18 р. | 5 шт. | ? | 18 р. | 5 шт. | ? |
? | 28 шт. | 56 р. | ? | 28 шт. | 56 р. |
24 р. | 4 шт. | ? | 24 р. | 4 шт. | ? |
6 р. | 7 | 72 р. | 6 р. | 7 | 72 р. |
Цена | Количество | Стоимость | Цена | Количество | Стоимость |
? | 9 шт. | 99 р. | ? | 9 шт. | 99 р. |
9 р. | ? | 81 р. | 9 р. | ? | 81 р. |
18 р. | 5 шт. | ? | 18 р. | 5 шт. | ? |
? | 28 шт. | 56 р. | ? | 28 шт. | 56 р. |
24 р. | 4 шт. | ? | 24 р. | 4 шт. | ? |
6 р. | 7 | 72 р. | 6 р. | 7 | 72 р. |
Цена | Количество | Стоимость | Цена | Количество | Стоимость |
? | 9 шт. | 99 р. | ? | 9 шт. | 99 р. |
9 р. | ? | 81 р. | 9 р. | ? | 81 р. |
18 р. | 5 шт. | ? | 18 р. | 5 шт. | ? |
? | 28 шт. | 56 р. | ? | 28 шт. | 56 р. |
24 р. | 4 шт. | ? | 24 р. | 4 шт. | ? |
6 р. | 7 | 72 р. | 6 р. | 7 | 72 р. |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
45 •100 = 786 •10 = 240 • 1000 = 100 • 100 = 1000 • 100= | 10 • 1000= 109 • 100= 200 • 10= 30 • 1000= 111 • 10= |
45 •100 = 786 •10 = 240 • 1000 = 100 • 100 = 1000 • 100= | 10 • 1000= 109 • 100= 200 • 10= 30 • 1000= 111 • 10= |
45 •100 = 786 •10 = 240 • 1000 = 100 • 100 = 1000 • 100= | 10 • 1000= 109 • 100= 200 • 10= 30 • 1000= 111 • 10= |
45 •100 = 786 •10 = 240 • 1000 = 100 • 100 = 1000 • 100= | 10 • 1000= 109 • 100= 200 • 10= 30 • 1000= 111 • 10= |
Предварительный просмотр:
2*5 | 8:4 | 12:2 |
2*8 | 2:2 | 6:3 |
2*3 | 4:2 | 16:8 |
2*1 | 10:2 | 14:7 |
2*7 | 12:6 | 8:2 |
2*10 | 16:2 | 10:5 |
2*2 | 18:9 | 20:2 |
2*6 | 14:2 | 2:1 |
2*9 | 20:10 | 18:2 |
2*4 | 6:2 | |
3*6 | 12:4 | 3:3 |
3*2 | 18:6 | 21:7 |
3*8 | 27:3 | 9:3 |
3*10 | 6:3 | 27:9 |
3*3 | 24:8 | 18:3 |
3*9 | 15:3 | 30:3 |
3*5 | 3:1 | 24:3 |
3*7 | 30:10 | 6:2 |
3*1 | 12:3 | 15:5 |
3*4 | 21:3 |
4*5 | 32:4 | 4:1 |
4*1 | 20:4 | 12:4 |
4*8 | 36:9 | 28:4 |
4*4 | 12:3 | 8:2 |
4*10 | 40:10 | 4:4 |
4*7 | 36:4 | 24:6 |
4*2 | 32:8 | 28:7 |
4*6 | 20:5 | 8:4 |
4*9 | 16:4 | 24:4 |
4*3 | 40:4 | |
5*6 | 50:5 | 20:5 |
5*1 | 35:5 | 15:3 |
5*10 | 20:4 | 10:5 |
5*3 | 10:2 | 30:6 |
5*8 | 45:5 | 25:5 |
5*5 | 5:1 | 40:8 |
5*2 | 35:7 | 30:5 |
5*9 | 15:5 | 45:9 |
5*4 | 50:10 | 40:5 |
5*7 | 5:5 |
6*4 | 6:6 | 60:6 |
6*10 | 54:9 | 42:7 |
6*7 | 48:6 | 12:6 |
6*1 | 24:4 | 60:10 |
6*5 | 30:6 | 36:6 |
6*3 | 48:8 | 18:6 |
6*9 | 6:1 | 30:5 |
6*6 | 42:6 | 18:3 |
6*2 | 54:6 | 12:2 |
6*8 | 24:6 | |
7*5 | 56:7 | 14:7 |
7*2 | 28:4 | 7:1 |
7*9 | 7:7 | 63:9 |
7*4 | 35:5 | 42:6 |
7*1 | 42:7 | 35:7 |
7*8 | 14:2 | 21:3 |
7*6 | 63:7 | 49:7 |
7*3 | 70:7 | 70:10 |
7*7 | 56:8 | 21:7 |
7*10 | 28:4 |
8*4 | 16:8 | 80:8 |
8*10 | 40:5 | 8:8 |
8*2 | 32:4 | 48:6 |
8*7 | 64:8 | 56:8 |
8*1 | 72:8 | 40:8 |
8*5 | 48:8 | 72:9 |
8*8 | 80:10 | 8:1 |
8*6 | 56:7 | 24:3 |
8*3 | 24:8 | 16:2 |
8*9 | 32:8 | |
9*10 | 27:3 | 9:9 |
9*5 | 72:9 | 54:6 |
9*2 | 81:9 | 18:2 |
9*7 | 45:5 | 90:9 |
9*4 | 54:9 | 36:4 |
9*1 | 90:10 | 45:9 |
9*8 | 27:9 | 63:9 |
9*6 | 63:7 | 9:1 |
9*3 | 36:9 | 18:9 |
9*9 | 72:8 |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
№ | Высказывание | Знак | Проверка (знаю/ не знаю) |
Сумма | |||
Разность | |||
Произведение | |||
Частное | |||
Уменьшаемое, вычитаемое | |||
1 множитель, 2 множитель | |||
Делимое, делитель | |||
1 слагаемое, 2 слагаемое | |||
Увеличить на ... | |||
Увеличить в ... раз | |||
Уменьшить на ... | |||
Уменьшить в ... раз | |||
Во сколько раз больше? | |||
Во сколько раз меньше? | |||
На сколько меньше? | |||
На сколько больше? | |||
На ... больше (в условии) | |||
На ... меньше (в условии) |
ПАМЯТКА «НУЖНЫЙ ЗНАК»
№ | Высказывание | Знак | Проверка (знаю/ не знаю) |
Сумма | |||
Разность | |||
Произведение | |||
Частное | |||
Уменьшаемое, вычитаемое | |||
1 множитель, 2 множитель | |||
Делимое, делитель | |||
1 слагаемое, 2 слагаемое | |||
Увеличить на ... | |||
Увеличить в ... раз | |||
Уменьшить на ... | |||
Уменьшить в ... раз | |||
Во сколько раз больше? | |||
Во сколько раз меньше? | |||
На сколько меньше? | |||
На сколько больше? | |||
На ... больше (в условии) | |||
На ... меньше (в условии) |
ПАМЯТКА «НУЖНЫЙ ЗНАК»
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
ПОМОГИ БУРАТИНО РЕШИТЬ ЗАДАЧИ
- Буратино купил к 8 марта Мальвине в подарок букет роз. Одна роза стоит 45 рублей. Сколько будет стоить букет, если в нём 7 роз?
- Мальвина купила на 23 февраля Буратино кулоны. Один кулон стоит 15 рублей. Сколько будут стоить 3 таких кулона?
- После того как папа Карло стал владельцем кукольного театра, Мальвина стала продавать билеты. Сколько билетов продала Мальвина, если один билет стоит 2 золотых, а в кассе после продажи всех билетов оказалось 50 золотых?
- Кот Базилио, лиса Алиса и Буратино зашли в харчевню. Там они заказали себе три корочки хлеба, барашка и гуся. За всё они заплатили 100 золотых. Барашек стоит 50 золотых, гусь 41 золотой. Сколько стоит 1 корочка хлеба?
ПОМОГИ БУРАТИНО РЕШИТЬ ЗАДАЧИ
- Буратино купил к 8 марта Мальвине в подарок букет роз. Одна роза стоит 45 рублей. Сколько будет стоить букет, если в нём 7 роз?
- Мальвина купила на 23 февраля Буратино кулоны. Один кулон стоит 15 рублей. Сколько будут стоить 3 таких кулона?
- После того как папа Карло стал владельцем кукольного театра, Мальвина стала продавать билеты. Сколько билетов продала Мальвина, если один билет стоит 2 золотых, а в кассе после продажи всех билетов оказалось 50 золотых?
- Кот Базилио, лиса Алиса и Буратино зашли в харчевню. Там они заказали себе три корочки хлеба, барашка и гуся. За всё они заплатили 100 золотых. Барашек стоит 50 золотых, гусь 41 золотой. Сколько стоит 1 корочка хлеба?
Предварительный просмотр:
Игра «Математическое лото»
1. Игра “Математическое лото”, состоит из:
а) поля с заданиями (числовое выражение);
б) карточки с ответами, на которых какое-либо изображение;
Описание игры:
Каждый ученик получает поле с числовыми выражениями, на котором он будет собирать картинку из карточек, с одной стороны которых изображён фрагмент картинки, а с другой – значение числового выражения
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
+ - - + +
: • + - :
+ -( - + ) +
: ( • + )- :
+ ( - ) + - ( + )
: • • • :
РАССТАВЬТЕ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
+ - - + +
: • + - :
+ -( - + ) +
: ( • + )- :
+ ( - ) + - ( + )
: • • • :
РАССТАВЬТЕ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
+ - - + +
: • + - :
+ -( - + ) +
: ( • + )- :
+ ( - ) + - ( + )
: • • • :
Предварительный просмотр:
Решаем задачи по теме:
«Цена. Количество. Стоимость»
Прежде чем начать решать задачи по этой теме, нужно определиться с основными понятиями: цена, количество и стоимость.
Цена – величина, которая показывает, сколько стоит 1 предмет, килограмм, коробка и т.д.
Количество - число, которое показывает, сколько купили предметов, килограммов, коробок и т.д.
Стоимость – это величина, которая оказывает, сколько стоит вся покупка.
Если в задаче даны все три понятия, то для лучшего понимания и быстрого решения, составляется табличка, куда заносятся все известные данные.
цена | количество | стоимость |
После подстановки в таблицу известных данных, нужно посмотреть, что в ней известно, а что – нет. В зависимости от этого выбираем путь решения задачи.
Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество.
Ц = С : К
Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.
К = С : Ц
Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.
С = Ц · К
Бывает и так, что даны только цены разных предметов, или только стоимости, или количество купленных предметов. Тогда для решения задачи таблицу составлять необязательно, а можно воспользоваться схемами и чертежами, которыми мы пользовались во 2 и 3 классах.
Допустим, даны две цены (количества, стоимости) и нужно найти общую цену (количество, стоимость). Иными словами, ответить на вопрос, сколько всего? Тогда мы можем воспользоваться схемой:
Ц (1) Решение:
? Ц(1) + Ц(2) = Ц(общ.)
Ц (2) К(1) + К (2) = К (общ.)
С(1) + С(2) = С (общ.)
Если известна общая цена (количество, стоимость) и ещё одно данное из цен (количества, стоимости), то можно воспользоваться такой же схемой:
Решение:
? Ц(общ.) – Ц(2) = Ц(1)
Ц(общ.) К(общ.) – К(2) = К(1)
Ц(2) С(общ.) – С(2) = С(1)
Бывает и так, что одна цена (количество, стоимость) дана, а другую нужно найти. При этом, неизвестная величина может быть больше (меньше) данной на сколько-то единиц, или во сколько-то раз. Тогда нужно воспользоваться алгоритмом для выбора арифметического знака.
на +
Больше
в … раз ×
на -
Меньше
в … раз :
Если даны две цены (количества, стоимости), и нужно найти, на сколько одна из них больше (меньше) другой, то нужно воспользоваться правилом.
Решение:
Ц 1 на сколько? Б - М
Ц 2
Если даны две цены (количества, стоимости), и нужно найти, во сколько раз одна из них больше (меньше или другой), то нужно воспользоваться другим правилом.
Решение:
Ц 1 во сколько раз? Б : М
Ц 2
Сказочный задачник
Часть 1. Задачи по сказке «Приключения кота Леопольда»
- Кот Леопольд был в Америке и купил коробку конфет и букет роз для своей подружки Маркизы. И заплатил за это 620 долларов. Сколько стоит коробка конфет, если букет роз стоит 450 долларов?
- Для своей пакости мышатам понадобилось 2 метра веревки и 3 тонны кирпичей. Сколько денег им нужно, чтобы осуществить свой план, если 1 м верёвки стоит 15 рублей, а тонна кирпичей – 1200 рублей?
- Кот Леопольд решил слетать с Маркизой на недельку к себе домой в Россию. Сколько долларов он должен заплатить за билеты в обе стороны, если 1 билет стоит 250 долларов?
- Мышата задумали очередную пакость. Им понадобился лук и 50 стрел к нему. Сколько стоит эта покупка, если цена лука - 155 рублей, а одна стрела стоит 5 рублей?
- Кот Леопольд пошёл в магазин, чтобы купить себе новый бантик и новые тапочки. Сколько заплатил кот Леопольд, если бантик стоит 33 рубля, а тапочки – 47 рублей.
- Мышата решили в очередной раз похулиганить. Для этого им понадобилось 2 кг помидоров и 3 пачки соли. Сколько обошлась мышатам эта покупка, если 1 кг помидоров стоит 10 рублей, а пачка соли – 5 рублей?
- Кот Леопольд решил построить дом возле реки. Уж очень понравилась ему эта речка. Для постройки дома ему необходимо купить 25 тонн кирпичей. Сколько заплатит Леопольд, если 1 тонна кирпичей стоит 250 рублей?
- Кот Леопольд купил себе 2 пачки соли и 5 пачек сахара. Сколько стоит пачка соли, если 1 пачка сахара стоит 10 рублей, а за всю покупку он заплатил 60 рублей?
- Кот Леопольд купил себе самолёт и машину. Сколько он заплатил за всё это, если самолёт стоит 855 тысяч рублей, а машина 255 тысяч рублей?
- Кот Леопольд собрался в поход. Ему понадобилось купить новый рюкзак, котёл и 5 пачек соли. Сколько стоит пачка соли, если новый рюкзак стоит 550 рублей, котёл – 650 рублей, а за всё кот заплатил 1215 рублей.
- Чтобы в очередной раз навредить, мышатам понадобилось 3 кг лука, 3 кг картофеля и 2 кг помидоров. Сколько обойдётся им вся покупка, если 1 кг лука стоит 20 рублей, 1 кг картофеля – 25 рублей, 1 кг помидоров – 35 рублей?
- Леопольд решил подарить своей подружке Маркизе букет роз, открытку и серёжки. Сколько ему нужно заплатить за всю покупку, если буке роз стоит 355 рублей, открытка – 5 рублей, а серёжки – 240 рублей?
- Кот Леопольд купил 3 велосипеда (себе и мышатам). Сколько стоит 1 велосипед, если за три он заплатил 630 рублей 60 копеек?
- Кот Леопольд получил зарплату 25 тысяч рублей. Хватит ли Леопольду денег на новый телевизор, который стоит 5 тысяч рублей и компьютер за 10 тысяч рублей?
- Кот Леопольд посадил 3 грядки морковки. Сколько денег он заработает, если с каждой грядки можно продать 3 ведра морковки по 150 рублей за ведро?
- Кот Леопольд хочет купить 2 ручки по 10 рублей и 2 карандаша по 5 рублей. Хватит ли ему 30 рублей?
- Мышатам понадобилось 1 десяток яиц, 2 кг помидоров и 3 кг лука. Сколько заплатили мышата, если десяток яиц стоит 30 рублей, 1 кг помидоров – 40 рублей, а 1 кг лука 30 рублей?
- Кот Леопольд на 23 февраля подарил своему дедушке охотничье ружьё и 2 ножика. Сколько стоит ножик, если за всё Леопольд заплатил 10 тысяч рублей, а ружьё стоит 9500 рублей?
- Кот Леопольд переехал в новую квартиру. Он купил диван, кресло, стол и 5 стульев. Сколько он заплатил, если диван стоит 5000 рублей, стол – 2000 рублей, кресло – 3500 рублей, а стул – 500 рублей?
- Кот Леопольд пишет романы. В один солнечный прекрасный день он отнёс свои произведения в издательство. Там его романы всем очень понравились и их решили издать. Какой гонорар получил кот Леопольд, если будут изданы 100 книг, а за каждую книгу ему положено 1000 рублей?
- Мышата решили в очередной раз нахулиганичать. Для этого им понадобилось 50 кнопок. Сколько им нужно заплатить за них, если одна кнопка стоит 50 копеек?
- Кот Леопольд насобирал 4 ведра грибов и повёз их на рынок продавать. Сколько он заработает, если одно ведро грибов стоит 350 рублей?
- Кот Леопольд поймал 50 карасей. Сколько стоит 1 десяток карасей, если за всех он получил 1000 рублей?
- Кот Леопольд решил поставить в воём домике пластиковые окна. На них ему понадобилось 30000 рублей. Сколько окон он поменял, если одно окно стоит 5000 рублей?
- Кот Леопольд решил купить платье своей подруге Маркизе. После покупки платья у него остались ещё деньги, и он купил ей букет цветов за 500 рублей. Сколько стоит платье, если всего Леопольд потратил 3000 рублей?
Часть 2. Задачи по сказке «Золотой ключик или приключения Буратино».
- Буратино купил к 8 марта Мальвине в подарок букет роз. Одна роза стоит 45 рублей. Сколько будет стоить букет, если в нём 7 роз?
- Мальвина купила на 23 февраля Буратино кулоны. Один кулон стоит 15 рублей. Сколько будут стоить 3 таких кулона?
- Мальвина хочет купить себе две губных помады. Одна помада стоит 10 рублей. Сколько будут стоить две?
- Мальвина и Буратино пошли гулять. Буратино предложил купить два мороженых. Одно мороженое стоило 12 рублей. Сколько всего потратил Буратино на мороженое?
- Буратино купил себе шоколадные батончики. Один батончик стоил 8 рублей, второй стоил – 6 рублей, третий – 5 рублей, а четвёртый – 10 рублей. Сколько Буратино потратил всего денег на батончики?
- Папа Карло хочет купить Буратино шапку и «Азбуку». Сколько будет стоить вся покупка, если цена шапки 18 монет, а «Азбука» 20 монет?
- Мальвина и Буратино купили папе Карло на день рождения плащ и открытку. Сколько стоит вся покупка, если плащ стоит 500 рублей, а открытка – 5 рублей?
- Карабас Барабас хочет купить 5 театральных кукол. Сколько будет стоить вся покупка, если одна кукла стоит 200 рублей?
- Мальвина купила 3 кастрюли, чайный сервиз и 2 кг помидоров. Сколько будет стоить чайный сервиз, если 1 кг помидоров стоит 100 рублей, одна кастрюля стоит 50 рублей, а вся покупка – 1350 рублей?
- Мальвина и Буратино пошли в кукольный театр. Им продали детские билеты по 8 долларов. Сколько стоят билеты?
- После того как папа Карло стал владельцем кукольного театра, Мальвина стала продавать билеты. Сколько билетов продала Мальвина, если один билет стоит 2 золотых, а в кассе после продажи всех билетов оказалось 50 золотых?
- Кот Базилио съел 3 рыбы, а лиса Алиса – 3 курицы. Рыба стоит 15 рублей, а курица – 25 рублей. Сколько должны были заплатить обманщики, если бы они не убежали?
- Черепаха, лягушка и оса купили билеты. 1 билет стоил 3 золотых. Сколько будут стоить все билеты?
- Карабас Барабас дал Буратино 5 золотых монет. Буратино хочет сходить на концерт, билет на который стоит 8 золотых. Сколько золотых не хватает Буратино?
- Кот Базилио съёл 5 сарделек. А лиса Алиса – 8 сарделек. Сколько они заплатили за обед, если одна сарделька стоит 10 рублей?
- Кот Базилио, лиса Алиса и Буратино зашли в харчевню. Там они заказали себе три корочки хлеба, барашка и гуся. За всё они заплатили 100 золотых. Барашек стоит 50 золотых, гусь 41 золотой. Сколько стоит 1 корочка хлеба?
- Буратино с Мальвиной пошли в парк кататься на каруселях. Сколько раз они смогут прокатиться вдвоём на карусели, если один рейс на каждого стоит 10 рублей. А у Буратино с Мальвиной было 160 рублей.
- Папа Карло хочет купить Буратино курточку и штаны. Штаны стоят 45 долларов, а курточка – 35 долларов. Сколько стоит вся покупка?
- У Дуремара было 80 пиявок. Все пиявки стоили 40 рублей. Сколько стоила одна пиявка?
- Мальвина купила 3 корзины фруктов и заплатила 90 рублей. Сколько стоит одна корзина?
- Мальвина купила себе голубое платье и голубой бант. Бант стоил 20 рублей, а платье – 75 рублей. Сколько стоит вся покупка?
- Мальвина купила 2 бутылки касторного масла и заплатила 20 монет. Сколько стоит 1 бутылка масла?
- Карабас Барабас купил себе куриную ногу, хлеб и рыбу за 18 золотых. Сколько стоит рыба, если хлеб и куриная нога стоят 15 золотых?
- Буратино пошёл на прогулку и купил себе 2 чупа - чупса за 12 рублей. Сколько стоит 1 чупа - чупс?
- Мальвина для обучения Буратины купила 2 тетрадки за 14 рублей. Сколько стоит 1 тетрадка?
Решения и ответы.
Часть 1.
- 620 – 450 = 170 (дол.)
Ответ: коробка конфет стоит 170 долларов.
- 1) 15 · 2 = 30 (руб.) стоит верёвка.
2) 1200 · 3 = 3600 (руб.) стоят кирпичи.
3) 3600 + 30 = 3630 (руб.) стоит вся покупка.
Ответ: 3600 рублей.
- 240 · 4 = 1000 (дол.)
Ответ: билеты будут стоить 1000 долларов.
- 1) 5 · 50 = 250 (руб.) стоят стрелы.
2) 250 + 155 = 405 (руб.) стоит вся покупка.
Ответ: мышатам нужно заплатить 405 рублей.
- 33 + 47 = 80 (руб.)
Ответ: тапочки и бантик стоят 80 рублей.
- 1) 10 · 2 = 20 (руб.) – стоят помидоры.
2) 5 · 3 = 15 (руб.) – стоит соль.
3) 20 + 15 = 35 (руб.) – стоит вся покупка.
Ответ: 35 рублей.
- 250 · 25 = 6.250 (руб.)
Ответ: за кирпичи кот Леопольд заплатит 6250 рублей.
- 1) 10 · 5 = 50 (руб.) стоит сахар.
2) 60 – 50 = 10 (руб.) стоят 2 пачки соли.
3) 10 : 2 = 5 (руб.) стоит 1 пачка соли.
Ответ: 5 рублей.
- 855.000 + 250.000 = 1.110.000 (руб.)
Ответ: кот Леопольд заплатил за самолёт и новую машину 1110000 рублей.
- 1) 550 + 650 = 1200 (руб.) – стоят рюкзак и котёл.
2) 1215 – 1200 = 15 (руб.) – стоят пачек соли.
3) 15 : 5 = 3 (руб.) стоит 1 пачка соли.
Ответ: 3 рубля
- 1) 20 · 3 = 60 (руб.) стоит лук.
2) 25 · 3 = 75 (руб.) стоит картофель.
3) 35 · 2 = 70 (руб.) стоят помидоры.
4) 60 + 75 = 135 (руб.) стоят лук и картофель.
5) 135 + 70 = 205 (руб.) стоит вся покупка.
Ответ: 205 рублей.
- 355 + 5 + 240 = 600 (руб.)
Ответ: коту Леопольду нужно на подарок 600 рублей.
- 630 руб. 60 коп. : 3 = 210 руб. 20 коп.
Ответ: один велосипед стоит 210 рублей 20 копеек.
- 1) 10.000 + 5.000 = 15.000 (руб.) стоят компьютер и телевизор.
2) 25.000 › 15.000
Ответ: коту Леопольду хватит денег на телевизор и компьютер.
- 1) 150 · 3 = 450 (руб.) заработает кот Леопольд с 1 грядки моркови.
2) 450 · 3 = 1.350 (руб.) заработает всего.
Ответ: 1.350 рублей всего.
- 1) 10 · 2 = 20 (руб.) стоят ручки.
2) 5 · 2 = 10 (руб.) стоят карандаши.
3) 20 + 10 = 30 (руб.) стоит вся покупка.
4) 30 = 30
Ответ: коту Леопольду хватит 30 рублей.
- 1) 40 · 2 = 80 (руб.) стоят помидоры.
2) 30 · 3 = 90 (руб.) стоит лук.
3) 80 + 90 = 170 (руб.) стоит лук и помидоры.
4) 170 + 30 = 200 (руб.) стоит вся покупка.
Ответ: 200 рублей.
- 1) 10.000 – 9.500 = 500 (руб.) стоят 2 ножика.
2) 500 : 2 = 250 (руб.) стоит 1 ножик.
Ответ: 250 рублей.
- 1) 5.000 + 2.000 = 7.000 (руб.) стоят диван и стол.
2) 500 · 5 = 2.500 (руб.) стоят стулья.
3) 2.500 + 3.500 = 6.000 (руб.) стоят кресло и стулья.
4) 7.000 + 6.000 = 13.000 (руб.) стоит вся покупка.
Ответ: 13.000 рублей.
- 16 -
- 1000 · 100 = 100.000 (руб.)
Ответ: кот Леопольд получит гонорар 100.000 рублей.
- 50 · 50 = 2.500 (коп.)
2.500 коп. = 25 руб.
Ответ: мышатам нужно заплатить за кнопки 25 рублей.
- 350 · 4 = 1.400 (руб.)
Ответ: кот Леопольд заработает 1.400 рублей.
- 1.000 : 5 = 200 (руб.)
Ответ: десяток карасей стоит 200 рублей.
- 30.000 : 5.000 = 6 (окон)
Ответ: кот Леопольд поставит в своём домике 6 пластиковых окон.
- 3.000 – 500 = 2.500 (руб.)
Ответ: платье для Маркизы стоит 2.500 рублей.
Часть 2.
- 45 · 7 = 315 (руб.)
Ответ: букет для Мальвины стоит 315 рублей.
- 23 · 3 = 69 (руб.)
Ответ: кулоны стоят 69 рублей.
- 10 · 2 = 20 (руб.)
Ответ: 20 рублей стоят две помады.
- 12 · 2 = 24 (руб.)
Ответ: 24 рубля стоят 2 мороженых.
- 8 + 6 + 5 + 10 = 29 (руб.)
Ответ: все батончики стоят 29 рублей.
- 18 + 20 = 38 (мон.)
Ответ: 38 монет будет стоить вся покупка.
- 500 + 5 = 505 (руб.)
Ответ: подарок папе Карло стоит 505 рублей.
8. 200 · 5 = 1000 (руб.)
Ответ: куклы будут стоить 1000 рублей.
9. 1) 100 · 2 = 200 (руб.) стоят помидоры.
2) 50 · 3 = 150 (руб.) стоят кастрюли.
3) 200 + 150 = 350 (руб.) стоят кастрюли и помидоры.
4) 1350 – 350 = 1000 (руб.) стоит сервиз.
Ответ: чайный сервиз стоит 1000 рублей.
10. 8 · 2 = 16 (дол.)
Ответ: билеты стоили 16 долларов.
11. 50 : 2 = 25 (бил.)
Ответ: продали 25 билетов.
12. 1) 15 · 3 = 45 (руб.) стоила рыба.
2) 25 · 3 = 75 (руб.) стоила курица.
3) 45 + 75 = 120 (руб.) стоил весь обед.
Ответ: обманщики должны были заплатить 120 рублей.
13. 3 · 3 = 9 (зол.)
Ответ: билеты стоили 9 золотых.
14. 8 – 5 = 3 (зол.)
Ответ: Буратине не хватает 3 золотых.
15. 1) 5 + 8 = 13 (сард.) съели кот Базилио и лиса Алиса.
2) 10 · 13 = 130 (руб.) заплатили кот и лиса.
Ответ: 130 рублей.
16. 1) 50 + 41 = 91 (зол.) стоили барашек и гусь.
2) 100 – 91 = 9 (зол.) стоили 3 корочки хлеба.
3) 9 : 3 = 3 (зол.) стоила 1 корочка хлеба.
Ответ: 3 золотых.
17. 1) 160 : 2 = 80 (руб.) может потратить на карусели каждый.
2) 80 : 10 = 8 (раз) может прокатиться каждый.
Ответ: 8 раз.
18. 35 + 45 = 80 (дол.)
Ответ: вся покупка папы Карло стоит 80 долларов.
19. 40 руб. = 4000 коп.
4000 : 80 = 50 (коп.)
Ответ: 1 пиявка стоила 50 копеек.
20. 90 : 3 = 30 (руб.)
Ответ: 1 корзина фруктов стоит 30 рублей.
21. 75 + 20 = 95 (руб.)
Ответ: вся покупка Мальвины стоила 95 рублей.
22. 20 : 2 = 10 (руб.)
Ответ: 10 рублей стоит 1 бутылка касторового масла.
23. 18 – 15 = 3 (зол.)
Ответ: рыба стоит 3 золотых.
24. 12 : 2 = 6 (руб.)
Ответ: 1 чупа-чупс стоит 6 рублей.
25. 14 : 2 = 7 (руб.)
Ответ: 7 рублей стоит 1 тетрадка.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Наглядный дидактический материал к уроку математики по теме:"Закрепление изученного"(Цвет, форма, размер; состав чисел первого десятка) "
Яркий, красочный материал для урока математики....
Дидактический материал к уроку математики.
Авторская разработка "Классный экологический задачник". В него включены задачи, составленные учениками класса на дополнительных занятиях экологической направленности....
Дидактический материал для уроков математики в начальной школе. 2 класс
Данные упражнения могут бытьиспользованына уроках математики во 2классе. Материал предоставлен в виде блоков и разделен...
Дидактический материал к урокам математики в 1 классе "Сосчитай!"
Материал для устного счёта предметов, сравнение групп предметов, постановка знаков равенства или неравенства, больше, меньше...
Дидактический материал к урокам математики 1 класс УМК "Гармония"
Дидактический материал к урокам математики в 1 классе УМК "Гармония" представлен ввиде презентаций заданий из учебника "Математика", часть 1. Этот материал позволит учителю сэкономить время при подгот...
Дидактический материал к урокам математики
Данный материал можно использовать для индивидуальной работы на уроках математики...
Дидактический материал к урокам математики 2 четверть
Материал поможет организовать на уроках математики индивидуальную,самостоятельную работу, работу в парах....