Н Рубцов "Березы"
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
berezy.doc | 342.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого урока по литературному чтению
В 4 «А» классе
Николай Рубцов «Березы».
Учитель: Дзотцоева Л Б
Дигора
2016г
Цели: - формировать умение находить в тексте средства художественной выразительности
-развивать эмоциональную отзывчивость, воображение, умение представлять картину, нарисованную автором, понимать его чувства
-развивать у учащихся поэтический вкус и образное мышление.
Учебные задачи
• учить слушать стихотворения о природе русских поэтов;
• воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта;
• учить выражать своё отношение к прослушанному произведению.
Учебные умения:
• высказывать своё отношение к прослушанному произведению;
• называть стихотворение, определять тему;
• выразительно читать отрывок из стихотворения.
Оборудование: презентация, видеоролик, листы самооценки, конверты с заданиями для групп.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, друзья! .
-Какое у вас настроение?
- Мне тоже радостно от встречи с вами.
- Нам сегодня предстоит удивительная встреча с прекрасным миром поэзии, а сопровождать нас будут музыка и живопись. Работать нужно внимательно, потому что в конце урока вы будете заполнять «лестницу достижений».
II. Актуализация, мотивация, целеполагание.
Картины-слайды о березе, последняя картина Левитана «Березовая роща».
2). Исследовательская работа (фронтальная работа)
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? ( о березе)
- Да, березка – это милое, очаровательное дерево, одно из самых красивых деревьев нашей Родины, ее издавна считают символом России. Воспета она в музыке,, живописи и конечно, поэзии.
- Что вы видите на картине?
-Как вы думаете, нравится ли картина автору?
- Да, я согласна, художник написал картину с большой любовью, восхищением перед красотой русской природы и русской березы.
III. Вступительное слово учителя.
- А сколько стихов о ней сложено!
- Какие стихи о березе вы помните? Тогда я вам помогу (отрывок стих-я на слайде)
-Да, ребята, береза вдохновила на творчество, не только художников и музыкантов, но и простого мальчишку, ставшего впоследствии известным русским поэтом.
- Многие знают его имя! Я думаю, что и вы знакомы с Николаем Михайловичем Рубцовым.
(фото Николая Рубцова)
- Простой деревенский мальчишка, воспитывавшийся в детском доме в трудное послевоенное время. Яркими впечатлениями, которые запали запали в душу маленького Николая, были простые русские березки под его окном. И даже через много лет эти воспоминания его не оставили. Береза у Рубцова – символ связи времен, символ родного дома. Так и появилось стихотворение «Березы». Это тема нашего урока. Мы познакомимся с произведением и раскроем его идею и смысл.
IV. Первичное восприятие произведения.
- Послушайте стихотворение и попробуйте понять, какие чувства хотел передать поэт? (Чтение учителем)
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.
Только чаще побеждает проза,
Словно дунет ветер хмурых дней.
Ведь шумит такая же береза
Над могилой матери моей.
На войне отца убила пуля,
А у нас в деревне у оград
С ветром и дождем шумел, как улей,
Вот такой же желтый листопад...
Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез...
V. Беседа. Эмоциональный настрой.
- Какие чувства хотел передать поэт?
-Понравилось ли вам стихотворение?
-А что вам понравилось?
-Ну, если понравилось, то прочитаем его еще раз и отметим слова, значение ко-торых не понятны.
VI. Словарная работа.
- Какие незнакомые слова вам встретились в тексте?
- ОГРАД, (ПРОЗА, НЕВОЛЬНО, ОЧНЕТСЯ)
-Кто может объяснить значение этого слова?
-Давайте обратимся к словарю. (Работа со словарем и зачитывание значение слов оград и невольно).
VII. Физминутка.
VIII. Анализ содержания стихотворения.
- Ребята, а сейчас у меня просьба – прочитайте еще раз это произведение и я задам вам вопросы, поэтому читайте вдумчиво.
- О чем оно?
Только ли тема березы затронута в стихотворении?
- О РОДИНЕ….. Найдите слова в тексте.
- О ДЕТСТВЕ……Найдите в тексте.
- О ГИБЕЛИ ОТЦА…. Найдите в тексте.
- А при помощи чего автор сумел передать красоту родной природы? ( При помощи слов).
- А какие слова украшают это стихотворение?
(ЭПИТЕТЫ- На слайде
Олицетворения – на слайде
Сравнения – на слайде)
- Так какие воспоминания пробуждают березы? (вспоминает детство, берёзу над могилой матери, гибель отца на войне)
- Почему при виде берез у поэта набегают слезы? Как поэт сам отвечает на этот вопрос? (с первых лет я с ними жил и рос)
- Как вы думаете, что хотел показать поэт, создавая стихотворение? (Хотел пробудить в наших душах самые сокровенные нежные струны, умение сопереживать, видеть красоту природы, сострадание, любить свою Родину так, как любил её он)
- Правильно, ребята, даже тот момент, который вызвал у вас чувство жалости, говорит о том, что вы – вы солидарны с автором.
-Рубцов часто возвращался в минуты творческого вдохновения к острым душевным переживаниям и стремился запечатлеть их в поэтической форме.
IX . Работа над выразительным чтением.
- Поэтическое слово эмоционально, выразительно и наша задача – научиться читать это стихотворение так, чтобы передать душевное состояние.
- От чьего имени написано это произведение?
- Да, ребята, это грустный рассказ лирического героя о себе.
- Как мы должны читать это стихотворение? (Плавно, мелодично)
- А почему оно плавно и мелодично? (Потому что использованы рифмы).
- А что такое рифма?
- Назовите рифмующиеся слова в этом произведении.
- Я предлагаю провести конкурс чтецов. ( 2 человека)
- Молодцы, ребята, вы были выразительны.
X. Работа с проектами.
- А сейчас я снова предлагаю вам поработать в группах.
- нарисовать иллюстрацию к произведению Н. Рубцова «Березы».
- А если у кого-то из вас возникнет желание, может сочинить несколько строк к своей работе.
(Выполнение работы под музыку)
Защита работ.
XI. Рефлексия.
- Ребята, мы познакомились с произведением Н. Рубцова «Березы». Береза – прекрасное, исконно русское дерево. Поделитесь вашими ощущениями от урока.
XII. Домашнее задание.
Дома попробуйте выучить стихотворение «Березы» наизусть или выразительно прочитать и нарисовать иллюстрацию.
XIII. Стихотворение Рубцова «Березы» затронуло самые сокровенные струны моего сердца.
-Приложите свою ладошку на грудь, послушайте… А вашего?
Урок окончен.