Конспект непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие» (рисование) с использованием ИКТ
На тему: «Как мы зверей искали» (старшая группа)
Цель:
Развитие детского творчества в процессе изображения объектов животного мира
(медведя, лисы, зайца и белки) средствами нетрадиционного рисования с
использованием ИКТ.
Задачи:
1. Расширять представления детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей
с помощью компьютерных технологий;
2. Формировать у детей умение рисовать животных тычком жесткой полусухой кистью
по контуру и внутри контура; дополняя рисунок элементами (глаза, нос, коготки);
3. Совершенствовать умение правильно держать кисточку, прополаскивать ее после
использования краски.
4. Активизировать мыслительную деятельность, через разгадывание загадок и
разрешение проблемной ситуации;
5.Воспитывать интерес к творчеству, эстетически – нравственное отношение к
животным через изображение их образов в нетрадиционной технике.
Словарная работа:
Предметный словарь: медведь, лиса, заяц, белка, берлога, нора, дупло; признаки:
мохнатый, коричневый, косолапый, рыжая, хитрая, пушистая, проворная, белый,
быстрый, трусливый; жесткая кисточка, цвет: коричневый, белый, оранжевый.
Предварительная работа:
- Беседа о жизни животных в лесу с использованием иллюстраций, вводилось обобщённое
слово «звери» («дикие животные»): какие животные, среда обитания, внешний вид,
как передвигаются, чем питаются;
- Чтение сказок, персонажами которых являлись звери, при этом давали характеристику
сказочным героям: лиса – хитрая, медведь – бурый и т. д.;
- Рисование в самостоятельной деятельности;
- Имитирование движений животных на музыкальных и физкультурных занятиях;
- Дидактические игры: «Собери животное», «Кто, где живет?», «Отгадайте животное
по силуэту», «Четвертый лишний».
Ход занятия:
Дети входят в зал. Звучит музыка .
- Ребята к нам сегодня пришло звуковое письмо. Давайте послушаем, что в этом письме?
Лесовичок:
Здравствуйте ребята!
Я — старичок Лесовичок. В лесу живу, за порядком слежу.
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Нас волшебник напугал,
Всех зверей заколдовал.
Все они пропали,
Куда-то убежали.
Выручайте, приходите
Срочно нам вы помогите!
- Чтобы расколдовать зверей, вы должны выполнить все задания, который приготовил
злой волшебник. Вам придется сильно-пресильно постараться.
- Ребята вы готовы прийти на помощь лесным жителям?
- А трудностей не напугаетесь?
- А как же мы туда доберемся?
- Я предлагаю поехать туда на лыжах.
(Звучит музыка)
- Ну, вот мы и приехали. Оглянитесь вокруг! Как же здесь красиво! В этом лесу
много деревьев и кустов, но совсем не видно животных.
- Смотрите, вот на елке какое-то письмо (снимаем письмо с елки и читаем).
- Ребята, в нем загадки от волшебника, которые нам нужно отгадать.
- Присаживайтесь на лесную зимнюю полянку и слушайте загадку.
***
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - красота
А зовут ее...
—Какая она?
***
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
— Какой он?
***
«Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это…»
—Какая она?
***
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
— Какой он?
Звенит колокольчик.
- Ребята слышите звон какой-то. Мне кажется, что это волшебник предлагает нам
музыкальные загадки.
- Послушайте внимательно музыку, какое животное напоминает эта музыка, нужно
показать отгаданное животное в движении.
(Педагог находит под елкой силуэты животных).
- Ребята, вы отгадали все загадки и под елочкой появились силуэты животных,
но у них не шерстки. Как мы сможем помочь животным?
- Ребята, там вдалеке я вижу полянку с красками и я предлагаю выбрать по одному
животному и присесть на эту полянку.
Дети присаживаются на места.
- А теперь вспомните какого цвета лесные животные?
- Правильно, лиса и белка оранжевого цвета, медведь - коричневый, а зайчик зимой -
белый.
Чтобы у наших зверят шубка была пушистая, предлагаю нарисовать зверят методом
«тычка».
Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.
Выполнить упражнение – разминку с кисточкой.
Кисточку вот так возьмем (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки)
И стучать сейчас начнем
Контур наш мы обведем (тычок по контуру)
К голове опять придем (тычком разукрашиваем голову)
Разукрасим мы тычком,
Лесных жителей кругом. (Тычок по всему рисунку)
- Я предлагаю взять ту краску, которая вам нужна для вашего животного и начинаем
выполнять тычки по контуру животных. Рука опирается на локоть, кисточку держать
тремя пальцами, выше металлической части, конец кисти смотрит в потолок, рисуем
концом кисти. Кисточка ритмично прыгает, промежутков между тычков не должно быть.
Предложить детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая
тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными
тычками закрашивать поверхность внутри контура животных.
Когда краска высохнет тонкой кистью рисуем глаза,нос,усики,на лапках коготки и т.д.
Звучит тихая музыка. Самостоятельное рисование.
- Вот какие молодцы, а теперь давайте с вами отпустим зверей в лес.
- Где зимой живет медведь?
- Правильно, медведь спит в берлоге, давайте его отнесем туда.
- А зайчик? Лисичка? Белочка?
- Хорошо, ребятки, все вы молодцы-постарались! Все животные вам очень благодарны.
Лесовичок:
Расколдован зимний лес,
Снова в нем полно чудес.
Белый зайка, рыжая лиса,
рыженькая белка,
Что за красота,
А в берлоге бурый мишка,
Вот спасибо вам детишки.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям.
До свидания.
- Ну, что же, дети, пора нам возвращаться в детский сад. Не будем тревожить лесных
зверей (возвращаемся имитируя езду на лыжах).
Рефлексия:
•-Ребята! Какие замечательные и красивые лесные жители у вас получились!
•-Что вам больше всего понравилось выполнять?
•-Были ли у вас трудности при выполнении этого задания? Какие?
•-Чему вы научились?
Воспитатель: Давайте вместе с вами оформим выставку ваших рисунков для родителей,
чтобы они тоже смогли полюбоваться какие животные у нас получились.