Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Тема: « Пересказ рассказа «Еж» по Е.Чарушину.»
Цель: Обучение последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде иллюстраций отражающих последовательность событий.
Задачи:
- познакомить с произведением Е. Чарушина "Еж"
-научить рассказывать рассказ по картинкам
- развивать умение детей отвечать на вопросы полным предложением
- воспитывать умение слушать других детей не перебивая
Ход занятия
Приветствие: Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлопхлоп! Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! Здравствуйте, щечки! Плюх-плюхплюх! Пухленькие щечки? Плюх-плюхплюх! Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг! Здравствуйте, губки! Чмок-чмокчмок! Здравствуйте, зубки! щелк-щелкщелк! Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! Здравствуйте, детишки! Раз, два, три. Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее!
1. Организационный момент.
Ребята, вчера перед уходом домой кто то рассматривал книжки и забыл убрать их на место- давайте мы наведем порядок.( подходим и замечаем, что среди знакомых книг есть новая книга). Наверное кто то забыл ее или решил нам подарить- рассматриваем обложку кники и из нее выпадает картинка ежа.
Рассматривание картинки ежа.
- Зачем у ежа на спине иголки? (Еж иголками защищается от врагов)
- Как еж спасается от врагов? (Еж сворачивается шариком, выставляет иголки)
- Что ест ежик? (Еж ест мышей, жуков, червяков, молоко...)
- Если дотронешься до иголок ежа, то больно уколешься. А чем еще можно уколоться? (Колючкой, шипом розы, кактусом, булавкой).
Ой ребята, а ведь в новой книге есть рассказ который называется "Еж" - хотите послушать его?( проходим присаживаемся на стульчики)
2. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания, памяти.
По ходу чтения адаптированного рассказа педагог выводит картинки на интерактивную доску.
Слова педагога:
Рисунки на интерактивной доске:
Ходили ребята по лесу.
Нашли под кустом ежа.
Он со страху шариком свернулся.
Закатили ребята ежа в шапку, и домой принесли.
Дали ему молока.
Развернулся еж и начал есть молоко.
А потом ежик удрал к себе обратно в лес.
Появляются 2 мальчика,
затем ежик.
Замена ежа другим, свернутым в клубочек.
Появляется крыша над ребятами,
блюдце перед ежиком.
Замена ежа.
Убирается картинка ежа.
3. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Дети отвечают полным предложением.
· Где ходили ребята? (Ребята ходили по лесу)
· Кого они нашли? (Они нашли ежа)
· Где сидел ежик? (Ежик сидел под кустом)
· Что сделал ежик от страха? (Он со страху шариком свернулся)
· Куда дети принесли ежа? (Дети принесли ежа домой)
· Почему они не укололись? (Они закатили ежа в шапку)
· Что они ему дали? (Ребята дали ему молока)
· Что было дальше? (Ежик развернулся, начал есть молоко, потом он удрал, убежал к себе в лес)
4. Физминутка "Ребятки в лес пришли к ежу"
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте
5. Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухоречевой памяти. Согласование существительных в косвенных падежах.
-Я прочитаю рассказ еще раз, а вы мне помогите.
Дети договаривают начатые педагогом фразы. К каждой фразе показываю картинку.
-Ходили ребята по (лесу).
-Нашли под кустом (ежа).
-Он со страху свернулся (шариком).
-Закатили ребята ежа в (шапку).
-И принесли ежа (домой).
-Дали ему (молока).
-Развернулся еж и начал есть (молоко).
-А потом ежик удрал к себе обратно (в лес).
На мальберте выставляю картинки все последовательно.
6. Пересказ по плану с наглядной опорой в иллюстраций. Расскажите историю про ежа. Иллюстрации вам помогут.
Принимают участие все дети по цепочке. В конце один ребенок повторяет рассказ целиком.
Как вы думаете ребята получилось у нас рассказать рассказ о еже?
Рефлексия
Ребята, чем мы с вами занимались сегодня?
Мы научились с вами пересказывать рассказ?
Как вы думаете правильно ли мы перессказали рассказ?
Ребята если мы с вами рассказ перессказали правильно то нас ждет сюрприз. (на обратной стороне картинок нарисован еж, когда картинки перевернуть при правильной последовательности дети увидят ежа-если расставили правильно).