Конспект занятия по «Познанию» В старшей группе (5 – 6 лет) Тема: «Книги в дорогу»
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект занятия по «Познанию»
В старшей группе (5 – 6 лет)
Тема: «Книги в дорогу»
Доминирующая образовательная область: коммуникация
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»
Вид деятельности детей: игровая деятельность
Цель: продолжать знакомить детей с правилами поведения в общественных местах
Программное содержание:
уточнить представление детей о библиотеке, развивать интерес к печатному слову; воспитывать бережное отношение к книге;
развивать память, внимание; развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи.
Оборудование: картина «Библиотекарь», фотографии Российской библиотеки, книжки-малютки для дидактической игр «Библиотека», разделители с местом для символа; пособие для детей 5-6 лет (рабочие тетради).
Структура занятия
I | Вводная часть | Организующий момент | 3мин |
II | Основная часть |
|
|
1 | Игра | «Библиотека» | 17 мин |
2 | Работа с пособием | ||
3 | Физминутки | ||
III | Заключительная часть | Подведение итогов занятия | 5 мин |
Длительность 25 минут.
Ход занятия
- Вводная часть.
Игра «Библиотека»
- Ребята, сегодня мы будем играть в интересную игру. Все вы любите, когда вам читают книги. Можно выбрать книгу дома, можно попросить у товарища, а можно пойти в. (библиотеку.)
Мы словно попали в волшебное царство:
В нём тысячи книг на полках живут.
Придут сюда умные, добрые дети,
От корки до корки все книги прочтут.
Наполнено царство таинственным светом,
Здесь спряталась где-то в тени тишина.
И слышно дыхание каждой страницы,
И можно услышать книг голоса.
Есть старые книги, а есть молодые.
Их все за всю жизнь невозможно прочесть.
Но каждая дарит нам радость познанья,
Поэтому нужно их свято беречь.
- Что такое библиотека? Это собрание книг, которые один человек или много людей собрали и хранят. Собрали с любовью, хранят с заботой. Давайте рассмотрим книги в нашей библиотечке в группе.
Воспитатель выкладывает на столе наиболее любимые детьми книги сказок, стихов и рассказов, вместе с ними вспоминает их названия, авторов.
- На какие группы можно разделить эти книги? (Сказки, стихи, рассказы.)
- Давайте придумаем значок (символ, по которому мы быстро сможем найти в своей библиотеке, например, сказки. Чем отличаются сказки от других произведений? (Во всех сказках есть волшебство.)
- С помощью чего можно волшебство совершить?
Например, с помощью волшебной палочки.
- А как вы узнаете стихи? Помните, мы отбивали ритм,
читая стихи? (Концы строк похожи, есть ритм.)
- Как изобразить ритм на бумаге? Например,так:
А какие бывают рассказы? Длинные и. (короткие, веселые и. (грустные, с хорошим концом и с. (плохим). Давайте для рассказа нарисуем
такой значок (символ):
- Разложите книги в нашей библиотеке так, чтобы их легко было найти.
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем и кружимся потом.
- Основная часть.
- Сейчас в Москве много библиотек. Есть библиотеки школьные, районные. Есть библиотеки для взрослых и для детей. Есть библиотеки для людей разных профессий.
Но самая большая библиотека в Москве - Российская библиотека. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобится много часов. Надо будет подниматься на лифтах, спускаться по ницам, идти по длинным коридорам. И везде - бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в читальный зал, используют специальные поезда!
Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты и журналы приходят и из других стран. Здесь миллионы книг.
- Попробуйте объяснить, почему и эта огромная библиотека, и полка с книгами в вашей группе называется одним словом - библиотека. (Люди собирают книги и в библиотеках, и у нас.)
- А как называется человек, который работает в библиотеке? (Библиотекарь.)
- Что он делает? (Следит за книгами и выдаёт их.)
Работа с пособием
- А сейчас давайте мы с вами рассмотрим рисунки и скажите мне, на каких из них изображена библиотека. Обведите их.
- Заключительная часть.
-Есть ли библиотека у вас дома?
- А теперь проверим, внимательно ли вы слушали. Попробуйте отгадать загадки:
- Если книгу написал, значит, ты - писатель,
Если книгу прочитал, Значит, ты -. (Читатель.)
-Таблетки и микстуру вам продаёт аптекарь.
Учебники и книги Найдёт вам. (Библиотекарь.)
- Мне на день рожденья папа подарил фонарь.
А мама, чтоб учил я буквы, купила мне. (Букварь)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по «Познанию»
В старшей группе (5 – 6 лет)
Тема: «Книги в дорогу»
Доминирующая образовательная область: коммуникация
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»
Вид деятельности детей: игровая деятельность
Цель: продолжать знакомить детей с правилами поведения в общественных местах
Программное содержание:
уточнить представление детей о библиотеке, развивать интерес к печатному слову; воспитывать бережное отношение к книге;
развивать память, внимание; развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи.
Оборудование: картина «Библиотекарь», фотографии Российской библиотеки, книжки-малютки для дидактической игр «Библиотека», разделители с местом для символа; пособие для детей 5-6 лет (рабочие тетради).
Структура занятия
I | Вводная часть | Организующий момент | 3мин |
II | Основная часть | ||
1 | Игра | «Библиотека» | 17 мин |
2 | Работа с пособием | ||
3 | Физминутки | ||
III | Заключительная часть | Подведение итогов занятия | 5 мин |
Длительность 25 минут.
Ход занятия
- Вводная часть.
Игра «Библиотека»
- Ребята, сегодня мы будем играть в интересную игру. Все вы любите, когда вам читают книги. Можно выбрать книгу дома, можно попросить у товарища, а можно пойти в. (библиотеку.)
Мы словно попали в волшебное царство:
В нём тысячи книг на полках живут.
Придут сюда умные, добрые дети,
От корки до корки все книги прочтут.
Наполнено царство таинственным светом,
Здесь спряталась где-то в тени тишина.
И слышно дыхание каждой страницы,
И можно услышать книг голоса.
Есть старые книги, а есть молодые.
Их все за всю жизнь невозможно прочесть.
Но каждая дарит нам радость познанья,
Поэтому нужно их свято беречь.
- Что такое библиотека? Это собрание книг, которые один человек или много людей собрали и хранят. Собрали с любовью, хранят с заботой. Давайте рассмотрим книги в нашей библиотечке в группе.
Воспитатель выкладывает на столе наиболее любимые детьми книги сказок, стихов и рассказов, вместе с ними вспоминает их названия, авторов.
- На какие группы можно разделить эти книги? (Сказки, стихи, рассказы.)
- Давайте придумаем значок (символ, по которому мы быстро сможем найти в своей библиотеке, например, сказки. Чем отличаются сказки от других произведений? (Во всех сказках есть волшебство.)
- С помощью чего можно волшебство совершить?
Например, с помощью волшебной палочки.
- А как вы узнаете стихи? Помните, мы отбивали ритм,
читая стихи? (Концы строк похожи, есть ритм.)
- Как изобразить ритм на бумаге? Например,так:
А какие бывают рассказы? Длинные и. (короткие, веселые и. (грустные, с хорошим концом и с. (плохим). Давайте для рассказа нарисуем
такой значок (символ):
- Разложите книги в нашей библиотеке так, чтобы их легко было найти.
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем и кружимся потом.
- Основная часть.
- Сейчас в Москве много библиотек. Есть библиотеки школьные, районные. Есть библиотеки для взрослых и для детей. Есть библиотеки для людей разных профессий.
Но самая большая библиотека в Москве - Российская библиотека. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобится много часов. Надо будет подниматься на лифтах, спускаться по ницам, идти по длинным коридорам. И везде - бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в читальный зал, используют специальные поезда!
Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты и журналы приходят и из других стран. Здесь миллионы книг.
- Попробуйте объяснить, почему и эта огромная библиотека, и полка с книгами в вашей группе называется одним словом - библиотека. (Люди собирают книги и в библиотеках, и у нас.)
- А как называется человек, который работает в библиотеке? (Библиотекарь.)
- Что он делает? (Следит за книгами и выдаёт их.)
Работа с пособием
- А сейчас давайте мы с вами рассмотрим рисунки и скажите мне, на каких из них изображена библиотека. Обведите их.
- Заключительная часть.
-Есть ли библиотека у вас дома?
- А теперь проверим, внимательно ли вы слушали. Попробуйте отгадать загадки:
- Если книгу написал, значит, ты - писатель,
Если книгу прочитал, Значит, ты -. (Читатель.)
-Таблетки и микстуру вам продаёт аптекарь.
Учебники и книги Найдёт вам. (Библиотекарь.)
- Мне на день рожденья папа подарил фонарь.
А мама, чтоб учил я буквы, купила мне. (Букварь)