Деятельность педагога | Деятельность обучающихся/воспитанников |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1 этап занятия: Организационный. Цель: Подготовка детей к работе на занятии. |
Приветствие и создание позитивного настроя. Предлагает поздороваться друг с другом. | Исполняют знакомую песенку-распевку «Здравствуйте» | Закрепляют элементарные умения самонастроя. | Приветствуют педагога и гостей улыбкой и веселым и слаженным пением. | Сотрудничество с педагогом и сверстниками |
|
|
2 этап занятия: Подготовка детей к работе на основном этапе. Цель: Создание проблемной ситуации. |
Спасибо. Я вижу, после проведения игры у вас хорошее настроение. Ребята, посмотрите на портрет, кто это? - Это великий композитор Антонио Вивальди! Кто такой композитор? - когда вы зашли в муз зал, звучало его произведение «Осень» из цикла «Времена года». Расскажите, какие времена года вы знаете, месяцы? - Ребята, вы не поверите! Мне на почту пришло голосовое письмо. Отправила его мне сама Зима! Давайте его послушаем! | Рассматривают портрет на экране, вспоминают композитора |
| Ответы детей | Сотрудничество с педагогом |
| Проявление внимания и интереса к предстоящему занятиию. |
Звучит голосовое сообщение Зимы: «Здравствуйте, друзья! У меня плохие новости! Мой сын Декабрь исчез, никто не знает, где он! А без него ведь, я, Зима, никак не наступлю! И Нового Года не будет, и Дед Мороз к вам прийти не сможет! Что делать, ума не приложу! Может, вы мне поможете отыскать месяц Декабрь? Буду вам очень благодарна! Высылаю вам карту времен года, она вам поможет быстрее справиться!» М.Р.: Ну что, думаю, если мы не поможем, то тогда не видать нам ни Нового года, ни деда Мороза со Снегуркой, как вы думаете? - тогда в путь! | Слушают сообщение |
| Ответы детей
| Сотрудничество с педагогом.
|
| Умение определять проблему |
Что бы открыть карту, нужен ключ! У меня есть только скрипичный и басовый ключи! Как думаете, какой подойдет? Муз рук показывает картинки - попробуем сначала басовый ключ! – эх, не подошел! - А скрипичный? – ну вот, открылась наша карта! - давайте отправимся сначала к Весне! Может, там наш дорогой Декабрь затерялся… - а на чем же мы к ней доберемся? Давайте вспомним, что происходит весной с природой? - весной прилетают птицы! Давайте и мы превратимся в перелетных птиц и полетим к Весне! Звучит отрывок из цикла «Времена года» Вивальди «Весна. I». | Рассматривают картинки музыкальных ключей. Летят как птицы под музыку, стараясь передавать характер произведения движением | Развитие чувства ритма, распознавание характера музыки | Ответы детей; | Взаимодействие с педагогом, со сверстниками. |
|
|
3 этап занятия: Усвоение новых знаний и способов действий. Цель: Создание содержательных и организационных условий усвоения детьми изучаемого материала |
М.Р.: Вот и прилетели мы к Весне! Усаживайтесь поудобнее! Послушаем, что скажет нам Весна! На экране образ весны, звучит ее голос: «Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я так по вам соскучилась и очень рада видеть вас! Мне моя сестра Зима сообщила, что вы выдвинулись на поиски Декабря…ах, этот проказник, Декабрь, где ж он потерялся! Если не найдется, быть беде! Думаю, я могу дать вам направление, но для начала порадуйте меня чем-нибуд удивитьь, ведь я совсем заскучала, моя очередь прийти к вам еще нескоро!» М.Р.: хорошо, Весна! Мы покажем тебе шумовой оркестр! Но для начала, необходимо, сделать разминку! смотрите на меня и повторяете. Разминка «Едем на лошадке» Оркестр «Звуки весны» | Слушают сообщение; Сидя в кругу играют на шумовых инструментах; Изображают звуки природы весной | Развивается слуховой аппарат, эмоциональная сфера, фантазия | Выполняют движения по показу педагога | Сотрудничество с педагогом. |
| Умение контролировать свою деятельность |
4 этап занятия: Первичная проверка понимания изученного. Цель: Установление правильности и осознанности изученного материала. |
Снова звучит голос Весны: «Ребята, вы меня очень порадовали! Спасибо вам! Идите к моему брату Лету, он вам укажет путь дальше! А что бы до него добраться возьмите тучки и станцуйте с ними! В добрый путь!» Звучит отрывок «Лето III часть», Вивальди. На экране образ Лета, звучит его голос: «Приветствую вас, мои дорогие и любимые дети! Мне Весна уже доложила, что вы ищете Декабрь! Я готов вам помочь! Но для начала мне б сказку послушать, будьте добры, угодите Лету!» М.Р.: Усаживайтесь поудобнее и приготовьте свои язычки! Артикуляционная гимнастика «Ленивый котенок» И еще одну небольшую сказку расскажем и покажем! Ребята, приготовьте руки! Пальчиковая гимнастика «Репка» | Дети берут заранее подготовленные вырезанные тучки. Передают с помощью движения характер произведения Выполняют артикуляционную и пальчиковую гимнастику. | Развитие артикуляционного аппарата | Самостоятельно выполняют упражнения, повторяют за педагогом | Умение взаимодействовать в коллективе |
| Умение выполнять самостоятельно уже знакомое упражнение |
5 этап: Закрепление новых знаний и способов действия. Цель: Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий. |
Снова звучит голос Лета: «Спасибо вам, ребята за сказки! Отправляйтесь к моей сестре Осени, она вам укажет, куда дальше путь держать! Возьмите осенние листики, покружитесь и окажетесь у Осени! До свидания!» Звучит отрывок «Осень I часть » Вивальди На экране образ Осени, звучит ее голос: Ддорогие ребята, я очень рада вас видеть! Я, как и вы, очень хочу, что бы Декабрь поскорее наступил! Станцуйте мне еще разок, как на празднике осени и отправляйтесь дальше в путь! Танец с листочками « Осень» | Дети берут заранее подготовленные листочки и передают с помощью движений характер произведения Танцуют танец с листочками | Закрепляют знакомые танцевальные движения | Отвечают на вопросы, улыбаются. | Сотрудничество с педагогом, со сверстниками | Умение распознавать изученное |
|
6 этап: Применение знаний и способов действий. Цель: Обеспечить усвоение детьми знаний и способов действий. |
Снова голос Осени: «Возьмите султанчики (снежинки), покружитесь с ними! До скорой встречи!» Звучит отрывок «Зима. I часть», Вивальди На экране образ Зимы: «Ребята, я вам очень благодарна за помощь! Пошли слухи по свету, что дети из садика № 152 Декабрь ищут, стыдно стало Декабрю, вернулся и скоро встанет на свое дежурство! Вы, ребята, настоящие друзья! Будет у нас и Новый Год, и Дед Мороз со своей внучкой уже в путь собирается! Так радостно! Спасибо! До скорой встречи, до завтра! На экране видео как идут Дед Мороз со Снегуркой по лесу М.Р.: Ребята, мы с вами большие молодцы! Так радостно на душе, что скоро Новый год и Дед Мороз к нам уже спешит! Давайте споем! Но для начала необходимо подготовить свои голосовые связки! М.Р.: Ребята, а давайте споем песенку для наших гостей!
| Выполняют вокальные упражнения – распевки: Дети берут заранее подготовленные султанчики. Передают с помощью движения характер произведения Поют упражнения «Сани», «Щечки». Исполняют песню «К нам гости пришли», сл. Ивенсен, муз. Александрова
| Приобретают навык правильного произношения слова в песне, правильно организовывают деятельность своего голосового аппарата. Исполняют самостоятельно эмоциолнально с движениями. | Отвечают на вопросы, улыбаются. | Умение взаимодействовать с педагогом, зрителями. |
| Развитие самоконтроля за осуществляемыми действиями. |
7 этап: Коррекция знаний и способов действий. Цель: Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий. |
М.Р.: Ребята, вам понравилось путешествие? -Давайте с вами вспомним, с помощью каких предметов и в какое время года мы перемещались? На экране портрет Антонио Вивальди - вся та музыка, которая нам помогала отправляться в гости к временам года написана А. Вивальди. Он написал огромное количество красивых произведений! Одно из его творений - цикл «Времена года», создан в 1720 году, в нем 4 концерта: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». | Дети вспоминают свое путешествие, передают характер произведений Вивальди словесно | Тренирут слуховую, зрительную и мышечную память. | Ответы детей. | Сотрудничество с педагогом и со сверстниками | Проявление внимания. | Расширяют словарный запас. |
8 этап: Рефлексия. Цель: выявления уровня осознания и запоминания содержания пройденного для оценки информации по степени значимости и практической направленности. Оценка отношения, настроения воспитанников. |
Педагог беседует с детьми, предлагает поиграть в игру «Назови цвет своего настроения» - Давайте скажем друг другу «До свидания» До свидания, дети! До свидания, гости! | Отвечают поочередно на вопросы педагога. Исполняют попевку «До свидания»
| Анализ собственной деятельности. | Участвуют в коллективном обсуждении. | Умение слушать друг друга. | Выбирают нужный цвет в зависимости от собственного впечатления от занятия. | Умение оценивать свои знания, настроение и отношение к занятию и полученной пользе информации. |