конспект " книга наш лучший друг"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe_2_aprelya.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе "Книга наш лучший друг "

Программные задачи: Продолжать расширять знания детей о разнообразии книг их направленности и работе художников иллюстраторов. Познакомить с историей появления печатных книг с профессией библиотекарь и его профессиональными функциями. Воспитывать бережное отношение к книге. Научить воспринимать книгу как источник знаний и неизменную спутницу человека.

Предварительная работа: выставка «моя любимая книга»( дети приносят книги из дома),

Ход нод: 

Ребята! Отгадайте загадку:

                    Склеена, сшита,

                Без дверей, а закрыта.

                Кто её открывает,

Тот много знает.

Кто угадал?  Действительно, это книга.

Воспитатель:  ребята 2 апреля отмечается праздник международный день  детской книги. Празднуется он в день рождениях  Ганса Христиана  Андерсена. Ребята вам нравится читать книги,

Ответы детей:

Скажите, чему нас учат книги? О чем можно узнать из книг? А вы знаете что происходит с книгой, прежде чем она попадёт в магазин?

Ответы детей:

Сначала писатель придумывает и пишет книгу, а художник – иллюстратор рисует к ней иллюстрации. Затем в типографии текст и рисунки печатают на бумажных листах. Отдельные листочки соединяют вместе, прикрепляют к ним обложку  и книга попадает к читателю. 

Книг на планете огромное множество и все они разные. Есть книги для взрослых  есть для детей. ( на столе выложены различные книги - детские, энциклопедии, книги для взрослых, букварь, учебники)

Как вы думаете чем отличаются детские книги от взрослых и почему?

Ответы детей:

В детской книге много рисунков по ним можно понять о чём рассказывается в книге.

 Книга поможет узнать обо всем:

        Про одежду и дом, про собаку и кошку,

        Про всех понемножку.

        В веселых стихах о разных часах,

        О числах и счете тоже прочтете.

Книга неотъемлемая часть нашей жизни. А когда мы начинаем общаться с книгой каждый день? Конечно, когда идем в школу. В школе дети изучают сразу несколько книг, а как они называются?  (учебники.) С помощью учебников  человек получает новые знания.

А из каких книг мы можем узнать много нового и интересного обо всем на свете? Правильно это– энциклопедии.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше

( дети имитируют дуновение ветра, качаясь из стороны в сторону, на тише  замирают руки вверх, а выше тянутся вверх) 

Ребята, а как называется место, где собраны разные книги и любой человек может прийти, взять и прочитать их?

Ответы детей:

А сколько книг может храниться в библиотеке? От нескольких сотен до миллионов книг. В самой большой библиотеке в Москве, хранится более 47 млн книг.

Человек, работающий в библиотеке, называется библиотекарь. Библиотекари не только выдают книги, но и следят за их сохранностью. Если книга порвалась – ее отдают специальным книжным докторам. Там ее лечат – склеивают страницы, меняют переплет, обложку.

Как вы думаете в детском саду есть библиотека?  Конечно есть, мы можем подойти взять книгу посмотреть её.

Воспитатель: Сейчас книгу можно купить без труда. Но были времена, когда они были большой редкостью. Как вы думаете почему?

Ответы детей:

Воспитатель: Даже с изобретением бумаги написание книг оставалось тяжелым и кропотливым трудом. Книги писали от руки, прописными буквами. Поэтому книги были очень дорогими и их могли купить только богатые люди. Обложки этих книг делали из кожи, украшали золотом. И если вдруг случался пожар, то это была катастрофа. В древней Греции в городе Александрия была огромная библиотека, где были собраны книги великих ученых древности. Но случился пожар и бесценные книги, хранившие в себе уникальные знания, сгорели.

Сейчас книги не пишут вручную, а печатают на специальных машинах - печатных станках. Изобрел такую машину 400 лет назад русский изобретатель Иван Федоров.

Из букв, сделанных из металла набирались слова, потом наносилась специальная краска, и прикладывался лист бумаги. На бумаге оставался отпечаток, и таким образом за считанные секунды получалась отпечатанная страница. С этого времени книг становилось больше, они стали дешевле, а значит, их могли купить не только богачи. Воспитатель: А теперь мы поиграем, проверим, внимательно ли вы слушали.

Игра «Да или нет»

Отвечайте дружно и вот так: если «да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет» - то вы вытягиваете руки вперед и  качаете головой. Все поняли?

  1. Книга боится дождя?
  2. Книга любит снег?
  3. Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или в обложке?
  4. Книга боится грязных рук?
  5. Книга любит, когда её читают во время еды?
  6. Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?
  7. Книга боится быть порванной?

Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Всё запомнили верно.

-Ребята! Нарисуйте дома вместе с родителями свою любимую книгу для выставки.

Подведение итогов.

